«Викинги» - теперь и в 3x3! Готовятся пошуметь не только на внутренней, но и на международной арене


Артём Салтыков

1 308 просмотров

 Поделиться

Баскетбол 3x3 стремительно шагает вперёд - число игроков, команд, болельщиков, а также турниров растёт невероятными темпами. Более того, баскетбол 3x3 уже является олимпийским видом спорта - дебют состоялся как раз в Токио.

Профессиональные баскетбольные клубы активно вкладываются в направление 3x3 - как раз на базе «Химок» была создана команда «Гагарин» (Чемпион России и многократный участник турниров мировой серии FIBA 3x3), недавно команды 3x3 создали «Самара» и «Парма» («Бионорд»).

По сути, основой «Руны 3x3» являются экс-игроки команды «Три Звездочки» - одной из наиболее успешных российских команд 3x3, составленной из студентов сильнейших российских баскетбольных ВУЗов - МГУ (Москва) и МГАФК (Малаховка).

Состав «Руны 3x3»:

Никита Падун, 22 года. Серебряный призёр чемпионата России 2020, серебряный призёр чемпионата России 2021, серебряный призёр Кубка России 2020, победитель Grunis Cup 2020. Кандидат в сборную России 3x3 до 23 лет, победитель первого «триплета» Лиги Наций 2021.

image.png.a81d3180e445c1e2a5d00cce044cc606.png

Сергей Козлов, 26 лет. Серебряный призёр чемпионата России 2020, серебряный призёр чемпионата России 2021, победитель Суперфинала АСБ и первенства России U23 2020, серебряный призёр Кубка России 2020, победитель Grunis Cup 2020, серебряный призёр Ночной Лиги 2020.

image.png.fcfdbda871a2a335cde76bc2bfc003f0.png

Павел Алексиевич, 26 лет. Серебряный призёр чемпионата России 2021, победитель Суперфинала АСБ и первенства России U23 2020, серебряный призёр Кубка России 2020, победитель Grunis Cup 2020. Кандидат в сборную России 3x3. Участник предолимпийских сборов.

image.png.983a73892080fd2739ea4dd99ad7f2e4.png

Иван Пьянзин, 22 года. Серебряный призёр чемпионата России 2021, победитель Суперфинала АСБ и первенства России U23 2020. Кандидат в сборную России до 23 лет.

image.png.b52e44dba0ec323493ed99c20ed2f06e.png

Денис Волконский , 33 года. Серебряный призёр чемпионата России 2020, серебряный призёр чемпионата России 2021, серебряный призёр Кубка России 2020, победитель Grunis Cup 2020, серебряный призёр Ночной Лиги 2020.

image.png.012ad9a72f7b980091b47643d74c0957.png

Пётр Степанянц, 23 года. Серебряный призёр чемпионата России 2021.

image.png.33f4437f4261c8ea8113e1b937a172dd.png

Волконский, Козлов и Алексиевич своё выступление в студенческом баскетболе завершили, тогда как Падун (МГАФК), Пьянзин и Степанянц (оба - МГУ) продолжают играть в АСБ.

Тренерами команды будут Сурен Степанянц и Анатолий Лаптев.

image.png.f1be5660efefa90866ea23463bcc3b6f.png

В прошлом сезоне «Звездочки» уже могли дебютировать на турнирах мировой серии FIBA 3x3 - была выиграна путёвка на Мастерс (Grunis Cup), а также две путевки на Челленджер (за «серебро» Чемпионата и Кубка России), однако свои коррективы внёс коронавирус.

Генеральный менеджер ПБК «Руна» Сергей Юхневич:

Идея создать команду по баскетболу 3x3 давно было в голове, думали над этим проектом совместно со спонсорами клуба. Мы не хотели, чтобы игроки из команды 5х5 были вовлечены в этот процесс, потому что все-таки баскетбол 3х3 для меня - это вид спорта, не похожий на классический баскетбол.

Цель проекта - чтобы болельщики наслаждались нашей командой ещё и в баскетболе 3х3:))

Точно будем участвовать в будущем сезоне Чемпионата России, играть в Единой Лиге Европы, а также стараться выезжать за границу, чтобы играть в челленджерах (насколько это будет возможно в наше время).

Сурен Степанянц, тренер БК «Руна» 3x3:

Очень приятно, что руководство клуба пригласило меня участвовать в развитии направления «баскетбол 3x3» в системе «Руны» . «Руна»- это структура и организация, которая за короткий срок стала фирменным знаком в российском баскетболе. В процессе переговоров у меня сложилось ощущение, что мы одинаково понимаем главное! Какие конкретно изменения в команде произойдут? С тренеров и игроков снимается груз организационных проблем, возможности для участия в турнирах значительно расширились. Например, в начале августа мы планируем участвовать в турнире уровня квеста. Второе - количественное увеличение ростера, игроков будет больше. Это полезно как в плане тренировочного процесса, так и в плане ротации при плотном календаре. Третье - возможность на другом уровне отслеживать функциональное состояние игрока - здесь и медицина, и ряд других связанных вопросов.

Вскоре команда примет участие в турнире уровня «квест» , который пройдёт в Таллине (Эстония).

Все самое актуальное из жизни нашей команды 3x3 ты можешь найти в её инстаграме — https://www.instagram.com/runa3x3/?utm_medium=copy_link . Подписывайся и следи за новостями!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов