• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 590

Карлис Ласманис: "И на корте, и вне корта все решает команда"


ninio

3 976 просмотров

 Поделиться

Желание поговорить с кем-то из команды "Riga Ghetto" возникло после того, как я увидел в сети трейлер фильма про эту команду. Да, вы не ослышались. Трейлер фильма про команду 3х3. 

 

Q6WsmVMpx2g.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

То, что баскетбол 3х3 стал в Латвии религией, давно никого не удивляет. Количество "верующих" просто пугает. Команда Riga Ghetto - сильнейший коллектив Латвии, на данный момент у них третий мировой рейтинг.

На первых двух турах Единой лиги Европы Карлиса не было, вместо него свои знаменитые backdoor cuts выделывал Наурис Миезис.

Ласманис приехал на третий и четвертый туры и сразу принес победу своей команде в туре.

Видео: https://vk.com/europe3x3

Как у всех спортсменов, сработало правильно не давать интервью во время соревнований. Пришлось разговаривать сразу после безумного двухдневного испытания.

Стоит отметить, что это был разговор двух безумно пьяных от усталости людей. Огромное количество сарказма и иронии пришлось убрать, но они иногда в тексте проскакивают.

- Давай, пагаварьим, - затянул Карлис с очевидно уральским прононсом.

- Давай сначала поговорим про фильм, который вышел в Литве...

- В Латвии, в Латвии.

- Конечно, в Латвии, - такую ошибку можно было совершить только в состоянии полного нестояния. - О чем фильм, который вышел совсем недавно? Был ли он постановочным?

- Нет, фильм состоит из большого количества записей, сделанных во время нашей выступлений на всех турнирах. Наш командный оператор коллекционировал все эти видео, они и вошли в фильм. Если говорить коротко, то фильм сделан для того, чтобы мотивировать молодых на занятие спортом. Еще один важный момент - показать всем, что стать профи не так сложно, если прикладывать к этому достаточно усилий. 

- Можно ли сказать, что фильм - признание ваших заслуг?

- Так громко, вероятно, не стоит говорить. Скорее, это фильм о том пути, который мы проделали за свою карьеру, и о том, как мы, вероятно, попадем на Олимпиаду.

q3wOtdkTe1E.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

- Ты сказал "вероятно". Что может Вас остановить?

- Многие вещи. Первое, что напрашивается, - глупые травмы. Если ты не хочешь получить травму, то надо соблюдать режим. Это всегда было очень непросто. Подъем в определенное время, завтра, восстановление, тренировка и прочее. Это очень сложно.

Другие команды тоже не очень хотят, чтобы мы постоянно выигрывали. На самом деле есть много обстоятельств, которые могут лишить нас права участвовать в Олимпиаде.

- Можно ли сказать, что Ваша команда - одна семья.

- Это даже не обсуждается.

- Кто выступает в роли старшего брата?

- Старший брат, даже можно сказать, что папа - это Агнис Чаварс. Он всегда знает, что делает. Четко идет к своей цели и трезво смотрит на мир.

uD-kbe4DAtk.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

Круминьш - мой старший брат. Мы всегда живем меньше, он также любит делать глупости, как и я. Мы оба любим тусить, мы любим девушек, мы всегда открыты для общения. 

OM0iU8edGJ4.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

Наурис Миезис - брат. Мы понимаем друг друга и на корте, и вне его. 

MHtt2yIz4Yc.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

Армандс - самый молодой парень в нашей банде. Его работа также заметна на площадке, когда он играет, мы не теряем в "химии". 

EsL1CfZmY54.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

- Что значат Олимпийские игры для баскетбола 3х3?

- Для любого вила спорта ОИ - самая высокая гора, на которую можно взобраться. Введение 3х3 в программу ОИ - признание влияния и популярности этой игры. Это значит, что в наш вид спорта могут прийти еще большие деньги. 3х3 из стритбола, где игроки могли поубивать друг друга, превращается в организованное зрелище.

- Вопрос, которые задают не самые вежливые журналисты. Можно сказать, что ты полностью живешь за счет баскетбола 3х3?

- Да, абсолютно. Кроме этого, Олимпийский комитет Латвии нас поддерживает, что вполне достаточно.

- Можешь ли ты сказать, сколько приблизительно в месяц у тебя получается?

- Я бы не хотел об этом говорить. 

- Ghetto Family - национальное достояние страны?

- Безусловно! Ghetto Family - место, где баскетбол 3х3 зародился в Латвии. Раньше были различные турниры, но именно Ghetto Family подняла баскетбол 3х3 на высочайший уровень.

Фото: https://vk.com/europe3x3

- Ты известен во всей России? То есть в Латвии?

- Ты прав, даже в России.

- Ну в Латвии.

- У меня много поклонниц, много фолловеров в соцсетях, но я мало придаю этого значения. Я делаю свое дело и стараюсь не обращать внимания на внешние обстоятельства. 

- Ваша шайка - национальные герои?

- Я бы так не сказал, но каждый знает нас.

- 5х5 все еще популярнее, чем 3х3 в Латвии?

-  Конечно. Все-таки у нас очень сильные игроки: Порзингис, братья Бертансы, Стрелникс, Тиима.

- Каспарс Камбала раньше...

- Да, я с ним играл в этом году в одной команде. Он очень крутой тип. Он, конечно, немного чокнутый, но это его стиль жизни. Ну а что еще сказать про человека, который в таком возрасте после баскетбола решил заняться боксом и кикбоксингом?

- Кто самый сильный игрок в вашей команде по всем позициям?

- Все зависит от каждого турнира. В прошлом году я был лучшим по результативности, но речь только об очках. В этом году все меняется.

- Насколько изменился баскетбол 3х3 за те 10 лет, что ты играешь в эту игру?

- Почему 10? Мне кажется, что я с пеленок играю в эту игру. Каждый день детства у меня проходил одинаково: утром - площадка, обед, купание, опять площадка, отдых. И так каждый день. Что изменилось? Очень многое. Хотя бы то, что раньше не было всех соцсетей, которые объединяют людей сейчас. Мы собирались потому, что мы просто любили эту игру.

- Назови 5 команд, которые ты считаешь самыми крутыми в своей жизни?

- Конечно, там будет "Нови Сад". Конечно, там будет "Пиран". Надо назвать "Лиман". Мне очень нравилась команда "Белград".

- Ее вроде сейчас нет уже?

- Нет. Там играли Бьелица, Попович, кто еще - не помню. Мне действительно нравится, как играет "Гагарин". Они стали понимать, как играть в эту игру.

- ЭЭЭ...

- Но мы все равно лучше.

- 5 лучших игроков, которых ты когда-либо видел?

- Душан Булут. Майстрович. Савич. Тома. Ждеро. Бьелица. Попович. Я назову много. Многие могут играть на одном уровне, но разница в уверенности в своих силах.

- Я думал, что ты назовешь игроков, типа Анхеля Сантаны.

- Я знаю его, но в те времена я не играл.

- Давай погорим про Единую лигу Европы. Ты приехал сюда впервые...

- Почему же? Я был в прошлом году на Промо к этому турниру. У меня была веселая команда: менеджер нашей команды, Раймондс Элбокян, руководитель Ghetto Family. И даже с таким составом мы заняли третье место. 

- Что тебе понравилось в самом турнире?

- Если говорить в целом, то все было прекрасно. Тем более, что все команды в одинаковых условиях. Хороший такой марафон с отличным набором команд. 

- Над чем стоило бы поработать?

- Основная нагрузка - два дня при пяти матчах в день, если конечно проходишь в финал. 5х5 - это марафон, а 3х3 - это спринт. Если делаешь много спринтов подряд, то твое тело опустошается. Думаю, что качество игр поднялось бы, если бы туры растянули более, чем на два дня.

- Какая команда удивила тебя за эти два дня?

- Я действительно поражен, как играла ЦОП "Росэнергоатом". Я вообще не знал, что они умеют играть в баскетбол! 

В первый день я даже не обратил их внимания, а во второй они просто натянули нас. Мои уважение и почет!

-uoCWot4-k4.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

- Какой игрок тебе понравился?

- Их "большой".

- Тимофеев Артем?

- Да, Артем. Если честно, то он не выглядит, как настоящий центровой. Он не очень мощный, но очень умно защищается. 

q-S9g2emyuQ.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

А Мелешкин включил сегодня режим Стефа Карри. Он похоронил нас, он всех хоронил.

ajz9nsK3xCA.jpg

Фото: https://vk.com/europe3x3

 

- Каким тебе кажется будущее баскетбола 3х3 в ближайшие 5 лет?

- Такие страны, как Россия, просто обязаны создавать лиги, в которых будут играть профессиональные клубы. Уже всем очевидно, что профессиональный 3х3 должен функционировать.

- Как весь мир будет реагировать на этот вид спорта?

- Все составляющие просто обязаны расти. Статус олимпийской дисциплины даст колоссальный толчок к развитию.

- Что, на твой взгляд, может "убить" этот вид?

- Отсутствие денег или нежелание людей вкладываться. Мне кажется, что баскетбол 3х3 может повторить судьбу пляжного волейбола. Раньше над пляжным волейболом все смеялись, а теперь это целая индустрия со своей фанатской аудиторией и непередаваемой атмосферой.

- Кто из "большого" баскетбола мог бы играть в 3х3?

- Я уверен, что братья Бертансы и Артурс Стрельникс составили бы очень сильный коллектив. Хочу всем напомнить, что 3х3 - это очень непросто.

- В чем секрет сумасшедшей популярности 3х3 в Сербии, Словении, Черногории?

- Все просто. Эти страны практически живут от футбола и баскетбола. Они рождаются с мячом в руках.

53172798_2125944740808095_48524448855605

- Почему 3х3 не так популярен в России?

- Тут много различных видов с богатой историей. 3х3 все-таки появился не так давно. Кстати, я очень хочу увидеть Виталия Фридзона в 3х3. Мне кажется, что он как раз для этого вида.

40be3e4cb1c3e471f6e14f2468b505e05c6979e7

Фото: sportbox.ru

- Ты играл в бесчисленном количестве турниров. Какие запомнились больше всего?

- Безусловно, что Moscow Open. Там своя непередаваемая атмосфера. Это кстати один из первых крупных турниров, что мы выиграли. Челленджер в Любляне оставил самые лучшие впечатления. Турниры в Китае проводятся на высоком уровне, но они все однообразные. Мне нравятся изменения. Тот же Moscow open постоянно в поиске новых идей.

- Мешает ли тебе работа ведущего?

- Если говорить про тебя лично, то тебе надо заняться пением. Мне кажется, что у тебя получится. На самом деле во время игр я полностью сконцентрирован на самой игре. Я никого не слушаю, когда играю. Ты можешь меня даже проклинать, это нисколько меня не отвлечет.

- Какие элементы привлекают людей на 3х3?

- Данк-шоу очень нравятся людям, танцы, активности. Мне кажется, что количество людей для торгового центра было небольшим. Не может быть никаких оправданий! Возьмем ту же Латвию. У нас не так много людей, но каждый турнир собирает полные трибуны. Над этим надо работать. И это заслуга не одного человека. Должна работать команда.

 

1000x620.jpg?v=1551866963

 

Еще разок трейлер можно просмотреть.

 

 

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

" - Я действительно поражен, как играла ЦОП "Росэнергоатом". Я вообще не знал, что они умеют играть в баскетбол! " 

Мда...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Daniil_Piter сказал:

" - Я действительно поражен, как играла ЦОП "Росэнергоатом". Я вообще не знал, что они умеют играть в баскетбол! " 

Мда...

что  не так-то?

2 часа назад, Одиннадцатый сказал:

Познавательно-интересно. Я бы не удержался и распросил про Виталика, которого, как мне кажется съели бы в 3*3. По больше кухни 3*3, затягивает

Может да, а может и нет.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Интересную мысль завернули с пробаскетом 3Х3 в России. Думаю у нас такое может выстрелить и стать в разы популярней большого баскета.
Либо что-то в этом роде

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, bangman сказал:

Интересную мысль завернули с пробаскетом 3Х3 в России. Думаю у нас такое может выстрелить и стать в разы популярней большого баскета.
Либо что-то в этом роде

 

Ой, я писал про это давно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Одиннадцатый сказал:

а новое что-нибудь есть по этому турниру в NY? 

Ничего особого. играли себе первый сезон.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов