Баскетбольная Лига Самары


Vindor

828 просмотров

 Поделиться

Друзья, хочу поделиться идеей, проектом, если хотите.

Пошла мода сейчас на всяческие любительские лиги: Футбольные, баскетбольные, воллейбольные, шахматные. Ночные и дневные. Уличные и нет. С какими-то новыми правилами и т.д.

В большинстве своём организаторы договариваются с площадкой, ищут друзей-капитанов команд, собирают какое-нибудь, хотя бы минимальное количество команд для того, чтобы можно было сыграть в круг и начинают.

В Америке с этим, конечно, поинтереснее. Какой-нибудь миллионер - Джамал Кроуфорд со всеми своими связями может позволить организовать настоящее шоу, вырвать звезд мирового масштаба, поставить против любителей, обычных парней с площадки, с которыми ты вчера играл, а после отправился в бар, и всю ночь вы радовались жизни. Это привлекает людей, создает прецедент. Организовать видео-трансляцию тоже больших усилий не стоит. 

В России из любительского баскетбола сейчас только МЛБЛ, верно?
То, как он прогрессирует - впечатляет, амбиции крутые, уровень и масштаб с каждым годом поднимается. Но, емае, дико не хватает идейных людей. Судьи должны считать любительский уровень не проходным этапом к официальным матчам кубка России, а местом, где можно разложить палатку и строить что-то, что еще не построено. Не знаю, как это вложить в головы. 

Подумав, я пришел к выводу, что проблема в том, что о любителях никто не знает. Помните тот матч звезд СД и обсуждаемые затем 1/14 Бомбим больше, чем МВЗ-НБА? Об НБА пишут лонгриды, которых в последнее время как песка на Волге. Освещение ВТБ и Суперлиги чуть менее слабое, но тоже есть интересующиеся. Молодежку/ДЮБЛ, насколько знаю, пишут только штатные журналисты.

И здесь у меня родилась идея:

Эта Баскетбольная Лига Самары основана на нескольких тезисах и знаниях о людях, баскетболистах. 

1. Центральное внимание будет иметь журналистика.

Любители в  большинстве своем - сбитые летчики: кому-то не повезло, кто-то не нашел своего тренера, кто-то характера в детстве не имел, некоторых травмы/необходимость работы подкосила. Но многие из них по-прежнему любят баскетбол. Обзоры после игр, упоминание их полезных действий: они видят это, понимают, мол, "Я все еще здесь!!!Я в игре!".
Это подогреет интерес у тех, кто все еще хорош в игре, но места в профессионалах им уже не уготовано.

2. На этом я решил не останавливаться. Помните Nba2k? Не знаю, как у вас, но самый большой интерес мне доставлял режим Ассоциации. Все эти рейтинги игроков, миллион обменов, чтобы сделать команду харизматичных парней, которые только в игре под твоим управлением могут претендовать на что-то. Помните межсезонье? Подсчет рейтингов, поиск игроков, нужных тебе - снайперов, мастеров ребаунда, летающих палок. 
И это подтолкнуло меня к созданию Ассоциации "на минималках". Какие-то знания в программировании у меня есть, но их недостаточно, поэтому я просто через конструктор сделал симпатичный сайт, зайдя куда, игроки смогут увидеть все данные о своей команде, интересные факты о себе, свою статистику, свои плюсы и минусы(а.к.а. ежегодные статьи драфтэкспресса для новичков). Так же ввел 7 показателей, и по процентной шкале игроки будут видеть, насколько хороши со стороны они выглядят в том или ином компоненте. Получается что-то вроде рейтинга. 
Такой скрупулезный подход заинтересует тех, кто с баскетболом на Вы. Мол, "Я из себя по сути не представляю ничего еще, а меня анализирует, просматривают."

3. Фотографии, видео-трансляции, музыка.


Здесь понятно. Это тоже важно, и многие только за этим заходят в группы/на сайты - на себя со стороны посмотреть. Если найду свободное время - постараюсь еще и по хештегам отсортировывать, чтобы игроки сразу видели фотографии только с собой/матчи только своей команды.

4. Отсутствие единой игровой формы.


Это вижу как преимущество перед МЛБЛ. Понятно, что единая форма непременно ассоциируется с серьезностью проводимых игр, но если все остальное будет на таком уровне, то кто об этом подумает? Да еще и заказывать ее не нужно, тратиться. Многие друзья, собирающиеся в одну любительскую команду не выступают в одной команде в МЛБЛ. Там их может заставлять университет играть за себя, возможно, что игрок уровня Высшей лиги, а друзья его из третьей - тоже компромисс найти тяжело. Короче, думаю, что главное, чтобы был один тон(светлый/темный), а остальное необязательные в подобного рода соревнованиях мелочи.

5. Оплата игр перед каждым матчем. 

И это считаю преимуществом. Не понравится парню команда/формат, а денег он заплатил за весь сезон, и что ему делать? А так риски минимизируются. Нравится - приходи, закидывай 100-150 рублей и играй. Не нравится - ничего не теряешь. Сколько историй, когда игрок оплачивает 3000-4000, чтобы поиграть сезон в команде, а потом травмируется?

6. Максимизация наград. Матч звезд.

Это всегда с праздником ассоциируется. Стать лучшим в каком-то сообществе в какой-то области - всегда повод для гордости. Не умеешь ты со всех точек поливать - становись лучшим защищающимся. Не хватает немного в силу молодости на МВП - становись лучшим молодым игроком. Умеешь бить только трюльники? Выигрывай одноименный конкурс на матче звезд, забирай награду. Матч звезд, который совершенно бесплатный для игроков, я надеюсь, тоже станет событием. Тусовка с лучшими, праздничная новогодняя атмосфера, все это еще сильнее подогреет интерес, завоюет доверие.

7. Правила по дозаявке игроков. 

Такой своеобразный, относительно свободный стиль не должен означать, что команды должны быть в неравных условиях. Не должно быть такого, что кто-то позовет своего друга - профи на одну игру, другого - на другую и получается хаос. Заявил в начале сезона команду - играй с ней. Дозаявил в трансферное окно - заканчивай с ней. Я считаю, это правильным, справедливым по отношению ко всем.

___________________________
Сижу на СД с 2012. Многие мои идеи были навеяны местным сообществом, контентом. Знаю всех местных личностей. Не комментировал особо, но почему-то чувствую какую-то общность что ли со всеми вами, чьи комменты вижу каждый день. Как-то стремно, но все же, если вам такой формат показался интересным, кликните пару кнопок - закиньте подписку в группу, благодаря Вам у людей будет подниматься доверие. Если будут хоть пару небезразличных - зимой по проделанной работе отчитаюсь. Вижу это новым витком в развитии любительского баскетбола, то, что может впоследствии на Вас  с нами прямо отразиться. 

https://vk.com/basketleaguesamara
https://vk.com/basketleaguesamara
https://vk.com/basketleaguesamara


Возможно, хотите что-то подсказать/поделить мнением - с суперудовольствием отвечу. :)

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов