Ключ на старт "Орландо Меджик"


Mighty Mouse

3 158 просмотров

 Поделиться

Продолжая парад "серых" команд, мы добрались до Орландо Меджик. Главное отличие Орландо от большинства команд лиги - абсолютно непонятный вектор развития. Есть команды, которые откровенно "сливают" сезоны, есть те, кто, во что бы то ни стало, пытаются пробиться в плей офф, есть твердые участники плей офф с уже сложившимся костяком исполнителей и есть контеднеры, которые, непосредственно, борются за чемпионство. В какую из этих категорий отнести Меджик, которые постоянно находятся где-то между танком и командами, борющимися за плей офф, - вопрос.

Веха, обмен Двайта Ховарда в Лейкерс, август 2012 год. Далее, начиная с 2013 года, Орландо 5 раз выбирал на драфте не ниже 6-го пика. При этом нельзя сказать, что выборы были объективно повальными. 2013 - 2 пик Виктор Оладипо, 2014 - 4 пик Аарон Гордон + 10 пик Элфрид Пейтон, 2015 - 5 пик Марио Хезонья, 2016 - обменяли пик в ходе сделки с Оклахомой (ОКС выбрали Сабониса 11 пик), 2017 - 6 пик Исаак, 2018 - 6 пик Бамба. Два выбора выбиваются из этого ряда, ни Пейтон, ни Хезонья дальше контрактов новичка не пошли, и оба уже в других командах. А ведь за Пейтона Меджик отдали Дарио Шарича, будущий пик 1 раунда (Дарен Фокс) и пик второго раунда (Вилли Эрнангомес). Что касается супер Марио, возможно, ему просто не удалось раскрыться в среде Орландо Меджик. Достаточно игрового времени он никогда не получал, ставка была, практически, сходу сделана на Фурнье. В сезоне 17/18 Хезноья в качестве игрока стартовой пятерки (30 матчей) показал статистику 14 очков + 5.6 подбора + 2 передачи.

paytonhezonjafb.jpg?itok=GjlR8iSs

Неплохие выборы Орландо чередовал с ужасными предписаниями свободных агентов и обменами своих лидеров и ведущих игроков. Обмен Тобиаса Харриса в Детройт на Брендона Дженнигса, того самого из питерского Зенита, и Эрсана Ильясову. Обмен Виктора Оладипо и пик 1 раунда в Оклахому на Сержа Ибаку. Подписание абсолютно среднего Фурнье на 5 лет с зарплатой 17 млн в год, подписание блеснувшего в паре матчей плей офф Биембо на 4 года за те же 17 млн в год, 15 млн для Джефа Грина. И все это безобразие с контрактами уместилось в одно окно, именно тогда, когда у команды были деньги, потолок зарплат скаканул вверх, и свободные деньги начали жечь карманы менеджменту Орландо. Очередной пример абсолютной бессистемности в построении коллектива. Вместо того, чтобы точечно подходить к подписаниям, брать игроков, которые подходили бы стилистически и не мешали бы развиваться талантам, которые есть, Меджик делает все с точностью до наоборот.

Межсезонье 2018 Меджик начали с того, что сменили главного тренера. Вместо Френка Фогеля у руля встал Стив Клиффорд, экс-тренер Шарлотт. Честно говоря, я не уверен, что от данной перемены станет намного лучше. Да, Стив сумел привить свой "тягомотный" стиль Шарлотт. Да, они даже выползли один год в плей офф, но дальше пошел застой. Баскетбол под названием "не навреди" и" как бы чего не случилось" - никогда не побеждал и не будет побеждать, особенно в современной лиге. С другой стороны, затратив определенные ресурсы, Клиффорд привил Шарлотт свой стиль и вывел их в плей офф, по итогу сделав командой которая находиться, как раз на ступень в развитии выше , чем Орландо.  Посмотрим, как ему удастся сочетать следование своим тренерским догматам и параллельное развитие молодых талантов, которых, к слову, в команде не так много, как могло бы быть.

Что до таланта, то в команде, которая на протяжении 6 сезонов подряд распоряжалась пиками в лотереи, наличие всего 3-х игроков, которые должны развиваться, действительно выглядит достаточно странно. Аарон Гордон, главная звезда Меджик, продлил свой контракт в этом году на достаточно хороших для Орландо условиях, особенно на контрасте с продлением Уиггинса в Миннесоте. Гордон постепенно, сезон за сезоном, прибавляет в своей игре, добавляет новые элементы в свой арсенал. Статистическая линейка сезона 17/18 выглядит действительно очень мощно: 17.6 очков (2 трешки за игру) + 7.9 подборов+2.3 передачи. Аарон постепенно полностью перешел на позицию мощного форварда, проводя на данной позиции более 90% своего игрового времени. Если Орландо и сам Аарон хотят двигаться дальше, то им просто жизненно необходимо добиваться эффективности от Гордона, а не просто красивых цифр. Статистика показательна, Гордон бьет с процентом 72 из под кольца, а дальше - ужас, где только 34% из-за дуги могут казаться нормальным показателем. По своему потенциалу на пятый профессиональный год Аарон должен легко делать 20+10, добавляя по паре передач, стилу и блоку. Посмотрим, сможет ли он приблизиться к этой эффективности.

VictoriousBIG_NBPI_BreakingT_900x.jpg?v=

Джонатан Айзек - достаточно интересный проспект выбранных на прошлогоднем драфте под 6-м пиком. Прошлый сезон получился очень скомканным из -за череды травм, которые ограничили Айзека всего 27 играми. На самом деле, ничего удивительного. Когда настолько сырой игрок приходит в лигу, естественно, под нагрузками он начинает получать травмы. Здесь я не имею ввиду непосредственно игровые нагрузки, скорее работа по адаптации игрока к лиге. Судя по тому, что Айзек показал в летней лиге, сложа руки летом он не сидел. Добавил в мышечной массе, при этом для пятерки все еще слабоват, но вот с вингами должен справляться. Ноги работают достаточно неплохо, успевать должен. Достаточно показателен был матч против Финикса в летней лиге, где он успевал толкаться с Эйтоном в краске и защищаться на периметре против Джоша Джексона. Скажем так, эта именно та игра, которую надо стараться транслировать на регулярный сезон.  При этом атакующий арсенал Джонатана достаточно богат, но очень не эффективен. Он может бросать из-за дуги, уходить с показом в краску, бросать средние, бросать с отклонением через уступающего ему в росте/скорости/атлетизме соперника, но пока все это на уровне 30% реализации, ни о какой эффективности речи быть не может.

Мохамед Бамба, еще один интригующий персонаж, новичок с драфта 2018 года. Игрок, обладающий самым большим размахом рук в НБА, 7.10 футов (у Руди Гобера 7.85).  Безусловно, игрок с таким размахом рук, в первую очередь, рассматривается как защитный монстр. Но на одном размахе далеко не уедешь, Бамба достаточно хорошо понимает защиту, знает, когда и где он должен быть. Добавим к этому хорошую работу ног. Получаем потенциал игрока, который может стать претендентом на титул лучшего защищающегося игрока лиги. Естественно, при определенных раскладах, над которыми он должен работать в ближайшие пару лет. Пока он будет хватать глупые фолы, где-то его будут заталкивать, где-то он будет не успевать за оппонентами, но все это рабочие моменты, потенциал есть - надо работать. В атаке лично для меня вопрос - что может Мо, кроме атаки из краски, плюс есть работа над трёхочковым. Довольно здравая идея, учитывая современные реалии баскетбола.

Всех этих троих молодых и талантливых парней объединяет одно - они все же достаточно зависимые игроки, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Без толкового разыгрывающего им будет тяжелее проявить себя. Толкового разыгрывающего в Орландо Меджик нет, поэтому, если Гордон может справляться без оного, то вот для Исаака и Бамбы - это значительный минус, который лимитирует их развитие.

Стартовый состав Ди Джей Августин - Эван Фурнье - Терренс Рос - Аарон Гордон - Никола Вучевич

image.png.d857c1eb9c441e576d2d69ba64c8fb04.png

Ростер Орландо практически не претерпел изменений. Для глубины на самой слабой позиции разыгрвающего был добавлен списанный из Чикаго Джериан Грант, который проиграл место в ротации Данну и Пейну.  Также в ходе обмена Биембо в команде появился Тимофей Мозгов. Если Мозгову еще интересно играть в НБА, то можно смело сказать, что Орландо - не лучшее пристанище для него. У Орландо есть ряд молодых талантов, которым нужно игровое время, и Николу Вучевича никто не отменял.

Не знаю, что должно произойти, чтобы Меджик ушли в режим, когда они перестанут болтаться между командами аутсайдерами и претендентами на плей офф. Пока что руководство не предпринимает кардинальных шагов, возможно, нас что-то ждет по ходу сезона. Контракт Вучевича выглядит очень интересно, контракт Симмонса также может привлечь потенциальных покупателей.

А пока нас ждут достаточно неплохие цифры от Вучевича, Фурнье и Гордона, которые не перейдут в победы, а только создадут иллюзию класса и возможностей игроков, особенно это касается француза. Порядка 30 побед за сезон и, очень надеюсь, достаточно игрового времени для Исаака и Бамбы.

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Благодарю за блог!! Я уже этим вопросом задаюсь почти с приходом Аарона в лигу- Какой смысл болтаться в районе 9-11 мест?... Про управленческий талант офиса команды я уж молчу обычно, но я не понимаю, Нахрена было собирать лесополосу? Вучевич, Аарон, Бамба, Мозгов. Нахрена столько больших? Когда я писал что с помощью "башен" можно было пробовать пытаться обыграть читов (теперь уже нет смысла), я имел в виду двух хороших больших, а не делать из команды лес. В общем увы, Аарон ещё долго будет болтаться без претензий на что-то. Главное, чтобы не скатился до дюрантов  каваев или Батлеров и не побежал. Аарон последний кого можно обвинить в результатах Орландо 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, saddatx сказал:

вместо болванов Росса и Фурнье, надо Симмонса развивать - он может выстрелить

чего там развивать? ему лет то сколько уже...

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, alex1917 сказал:

чего там развивать? ему лет то сколько уже...

28

Россу 27 - 7 лет из которых он стабильно набирает свои 10 очков за 24 минуты, бгг

по хорошему, Фурнье надо в старте на АЗ выпускать, а Симмонса на СФ

Ссылка на комментарий

Хах, прикольно смотреть, как после тупых попыток команд заставить играть в футболках и кофтах, вернулись к ретроформам. Форму крутая, еще кроссы Ти-Мак те самые с синими молниями.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов