Ключ на старт "Атланта Хоукс"


Mighty Mouse

2 598 просмотров

 Поделиться

Сезон 2017/18 был слабейшим в современной истории Атланты, соотношение побед/поражений 24 - 58, худший показатель, начиная с сезона 04/05, когда команда сумела зацепить только 13 побед. Отмечу, также, прервавшуюся серию из выходов в плей-офф , которая до этого насчитывала 13 сезонов подряд. Стоит признать, что все случившееся - закономерно. Не сумев вовремя обменять или удержать своих лидеров, Атланта осталась без каких-либо будущих активов и без качественного усиления состава, внутренние ресурсы оказались довольно ограниченными. В такой ситуации слив сезона и последующая перестройка выглядели вполне уместными. Тем более драфт 2018 считался и считается достаточно сильным и глубоким на таланты, а у Хоукс, помимо своего пика, было еще 2 выбора первого раунда, полученных через обмены с другими командами.

image.png.292c67b5fbf13ca637c29a4d64d43d8a.png

Тем глупее выглядел обмен с Далласом 3-го общего пика на 5-ый с доплатой во всего лишь защищенный топ 5 пик 19 года. т.е. Атланта обменяла Луку Дончича на Трея Янга, и пик 1 раунда 2019 года с защитой в топ 5. Пик Атланта получит, Даллас не будет так низко два года подряд, но когда у вас в руках френчайз игрок, лучший в Европе в возрасте 19 лет, менять его на сомнительного разыгрывающего, преподнося это все под соусом карри, очень недальновидно и глупо. Ладно Сакраменто, с ними все понятно, дно, которое пробито, но Атланта, пожалуй, сумела переплюнуть выбор Марвина Вильямса перед Крисом Полом.

Остановимся подробнее на Янге. Первое и самое главное - он не понимает защиту и не играет в ней, отчасти потому, что очень хлипкое тельце, отчасти - что нет должной антропометрии, но, в основном, ему не хватает быстроты в защите, а компенсировать пониманием игры он не может. На ногах его сделает любой стартовый разыгрывающий лиги. Идем дальше, Нападение, Все знают, что Янг может бросить и попасть издалека, но может ли он предложить что-то еще ?! В лиге, где нет средних, а есть только трешка и проход, разыгрывающему без прохода будет очень туго, каким бы гениальным разыгрывающим он не был, пример Рикки Рубио. Да и умения выбрать момент для дальнего броска или создать его себе самому в НБА будет в разы сложнее, чем в студентах. Что до способностей плеймейкера, то стоит обратить внимание на его ужасающие 5.2 потери, это при 8.7 передач за игру, не забывайте, что статистика из колледжа никогда не трансформируется зеркально в НБА, где будут большие скорости, более физически сильные и агрессивные оппоненты. Летняя лига, где никто не играет в защите, довольно четко показала, что Янг не готов. Там, где он должен был набивать по 30 очков, он провалился.

large960_blur-88d176e387d3fec131aa785d5f

Можно говорить, что слишком рано делать выводы, но каким бы игроком не стал Янг, он никогда не дотянется даже близко до Дончича ни в одном компоненте. Почему Хоукс решили принять подобное решение?! Большой вопрос. Возможно, просто побоялись брать ответственность и выбирать молодого европейского вундеркинда, не могу понять и объяснить этот ход как-то иначе. Учитывая, что у них еще 2-3 года есть барахтанье в подвале турнирной таблице,  и никто спрашивать про результат не будет, даже если Янг окажется бастом, ответственность минимальна. Два оставшихся пика были потрачены на снайпера из Мэриленда Кевина Уертера и форварда Омари Спилмена. Логично было бы пробовать подняться на драфте за условным Бриджесом, риск при выборе на 10+ пике снижается в разы, тут с тебя точно никто не спросит, а дивиденды в итоге могли получить значительные.

Стартовая пятерка: Трей Янг - Кент Бейземор - Тейрон Принс - Джон Коллинз - Двейн Дедмон (или Уертер вместо Дедмона, а Коллинз на центре)

Перспектива на сезон понятна: постараться превратить все свои текущие активы в будущие, принять на себя пару плохих контрактов и максимально развить молодежь. Среди активов можно выделить Двейна Дедмона, за которого вполне можно получить пик первого раунда от контендера. Хороший, современный, большой, достаточно подвижный, с защитой и трешкой из угла.
Остальные игроки, которые могут быть обменяны, скорее подходят для сделок, когда в Атланту перейдет плохой контракт вместе с пиком. (Т.е., как пример, Бейземор на Горги Диенга+топ 10 защита пика 1 раунда или Джереми Лин на Луола Денга + пик 1 раунда)

201900001463.jpg

Пока не совсем понятно, какую игру будет ставить команде новый главный тренер Лойд Пирс, который до Атланты трудился помощником в Кливленде, Мемфисе и Филадельфии. Судя по тренерам, с которыми он работал, скорее всего направленность должна быть на не самый быстрый защитный баскетбол, в реальности так почти уже никто не играет. На данном этапе развития команды у него не так много молодежи, которой есть куда расти : Коллинз + новички с драфта, возможно, Дорси. Тот же Принс, как мне кажется, где-то близко к своему потолку. Бембри просто туп, чтобы прогрессировать в каком-то правильном направлении. Есть еще сбитый летчик Алекс Лень. Собственно и все. Поэтому есть варианты для экспериментов как с ротацией, так и с игровым стилем.

Атланта только начинает свой путь по перестройке команды, но судя по первым шагам, которые уже сделаны, не так просто будет им выбраться- из низов НБА, По крайней мере, сезон - другой обязательно уйдет на набор и выращивание таланта в команде.

Прогноз на сезон 21-61.

 

 

 

 Поделиться

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

56 минут назад, TD 21 сказал:

Когда же это Дедмон трехи из угла лить то начал?

а где написано что он их льет? написано что она у него в арсенале имеется.

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Мне тоже кажется, что Лень недооценён. Финикс сделал ошибку, подписав Чендлера, тем самым не дав Алексу шанса на развитие... хотя в Санс такой бардак в последние годы, чего удивляться? Думаю в старте как раз Лень и будет играть. Если здесь не заиграет, то карьеру в нба можно будет считать несложившейся...

Картер, по-моему, вообще зря сюда пришел. Почему Рэпторс не взяли его тоже для меня непонятно. Мало того, что они на нём могли столько бабла срубить на одних только продажах маек, так он ещё и играть может и принести пользу в раздевалке + разбавил бы весь этот негатив, связанный с обменом Дерозана... Да и вообще это было бы классное подписание с точки зрения всего канадского баскетбола.

Ладно, чёт я разошёлся. Просто люблю я Картера и его игру :)

Ссылка на комментарий

Как только Атланта проиграла снова Кливленду в финале Восточной конференции, владельцы уже тогда дали команду на слив. Они и не собирались никого удерживать или выгодно обменивать. Вот с Янгом вообще трындец, такой был шанс забрать Донича (кстати для самого Луки ясен пень условия лучше в Далласе и хитрюга Кьюбан полюбому приложил к этому руку) Шредера слили так как выше он уже не прыгнет, Бада жаль - добротный тренер, курс "слива" сезона ему не подходил он практически прямо это говорил в интервью. Торин Дубощит по-моему самый добротный игрок сейчас в стане Хоукс, и парень прогрессирует на глазах. 

 

Образ Тревиса Шленка ГМа Ястребов меня лично раздражает, почему то мне кажется что он ведет команду в никуда

image.jpg?t=1519134100&size=Medium

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, Mighty Mouse сказал:

а где написано что он их льет? написано что она у него в арсенале имеется.

 

Сколько игр смотрел с его участием, он не то что трехи, даже средние не кидал

Хотя да, проверил, в прошлом году только начал кидать, целых 2.3 за игру, реализуя 0.8.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, TD 21 сказал:

Сколько игр смотрел с его участием, он не то что трехи, даже средние не кидал

Хотя да, проверил, в прошлом году только начал кидать, целых 2.3 за игру, реализуя 0.8.

 

бросал бросал, даже одна решающая была не помню с кем. 

Ссылка на комментарий
В 19.09.2018 в 09:42, obi van сказал:

Ни слова об Алексе Лене 

а он заслужил?

5 пик

достаточно шансов в Финиксе, ноль выхлопа.

Возродиться в Атланте, будем говорить и обязательно порадуемся за него

 

В 19.09.2018 в 11:12, TD 21 сказал:

Сколько игр смотрел с его участием, он не то что трехи, даже средние не кидал

Хотя да, проверил, в прошлом году только начал кидать, целых 2.3 за игру, реализуя 0.8.

 

Я же говорю, что он начал попадать. т.е. бросать и иногда попадать.

Именно из угла у него достаточно неплохой процент

посмотрите шорт чарт его

Ссылка на комментарий
  • Легенда
10 часов назад, Mighty Mouse сказал:

а он заслужил?

5 пик

достаточно шансов в Финиксе, ноль выхлопа.

Возродиться в Атланте, будем говорить и обязательно порадуемся за него

 

Я же говорю, что он начал попадать. т.е. бросать и иногда попадать.

Именно из угла у него достаточно неплохой процент

посмотрите шорт чарт его

Да, убедился, просто в Сперс за ним наблюдал, т.к. почти все матчи их в сезоне смотрю. А в АТЛ начал кидать и забивать. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов