• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    63 806

Баскетбол в США. Быт в школах и университетах.


Alex_NN

2 029 просмотров

 Поделиться

Многие родители (спортсменов, а также тех кто едет только с целью учебы) при отправке своего ребенка в школы и университеты Америки интересуются, где же он там будет жить, чем он будет питаться, кто там за детьми следит, что с собой брать, как лететь, нужно ли сопровождать, сколько денег на карманные расходы нужно иметь и тому подобное. Эти вопросы всегда актуальны, поэтому мы одной статьей решили ответить на них.

Whwh8_gBhHQ.jpg
 

Где и как живут дети, чем питаются?

Проживание. 
Если говорить о школах, то они в Америке бывают двух типов – с кампусом (boarding schools) и без кампуса. Большинство школ в Америке не имеют своего кампуса (т.к. содержание кампуса очень дороге и соответственно стоимость обучения из-за этого сильно возрастает). Если кампуса нет, то иногородние и иностранные ученики живут в приемных семьях. Если кампус есть (обычно в более крупных, в более дорогих школах), то это общежитие на территории школы – такой формат миниуниверсита, миниколледжа.

Если предстоит проживание в приемной семье, то этого не стоит бояться. Для российского менталитета это очень странно, что какая-то семья берет к себе иностранца, но это совершенно распространенная практика для Америки, где взять иностранного ребенка к себе в семью считается чем-то нормальным.

Что это за люди, кто является этими приемными семьями? Если мы говорим о приемных семьях для спортсменов, то обычно это семьи, которые имеют какое-то отношение к спорту: это может быть тренер, помощник тренера, кто-то из родителей. Не обязательно, но обычно это так.

В основном, у многих детей впечатления от проживания в семье даже гораздо лучше, чем от проживания на кампусе, потому что школы обычно очень трепетно относятся к выбору семьи, а ученики в свою очередь своими семьями очень довольны. Они вместе могут куда-то ходить, на какие-то спортивные игры, мероприятия и т. д.

Когда спрашивают, что же лучше - кампус или семья – сложно ответить на этот вопрос, тут нужно смотреть конкретные варианты со школами, исходить из спортивной команды и всех остальных аспектов. Всё в сумме смотреть, взвесить все за и против. Когда наша компания занимается организацией поступления учеников, то мы полностью даем им полную информацию и контакты, чтобы люди могли связаться и узнать, какие там условия.

moj_C9s7KyM.jpg
 
Завтрак студентов, которые живут в американской семье

Питание.

Если это кампус, то питание происходит на территории школы, если это семья – то семья несет полную ответственность за ребенка. Они его кормят, предоставляют условия для проживания, обучения. Временная семья становится практически семьей ребенка за границей.

Стоит заметить, что в любой стране есть свои особенности питания, у нас в России одни блюда, поедете в Европу, в Италию например, там - пицца, паста, всё мучное - макароны на завтрак, обед и ужин. В Америке много бургеров, пиццы и так далее. Обычно в школах можно выбирать еду, хочешь бургеры – можешь, есть бургеры, если хочешь что-то здоровое (healthy food), то можешь выбирать здоровое. Не хотим отпугнуть людей, что в Америке совсем плохое питание, это не так, во всех странах свои какие-то особенности, но все равно, Америка это такая страна, где много фастфуда. Это их особенность.

В университетах проживание обычно в большинстве случаев в кампусе, но иногда некоторые ученики живут не в кампусе, по своему желанию или нет. Допустим, есть университеты, где кампусов нет, и ученики живут на съемных квартирах или в каком-то студенческом городке, где университет помогает поселиться, что опять же напоминает формат кампуса.

Какие вещи брать?

Из очевидного - это повседневная, спортивная одежда, гигиенические средства и так далее. Важно — школьная форма обычно приобретается, либо выдается непосредственно в школе (в большинстве случаев), специально какие-то пиджаки везти не требуется. А вот постельные принадлежности выдаются в Америке редко. Там принято, чтобы постельное белье покупали сами - это там считается предметом индивидуальной гигиены. Простыня, подушка, все должно быть свое, там это нормально.

Также стоит понимать, куда вы едете и под специфику штата брать соответствующую одежду. Если это теплый штат, не берите много теплой одежды, и наоборот, берите, если это холодное место зимой.

FCMWQ967qkY.jpg
 
Старайтесь взять с собой самое необходимое

Спортивный инвентарь тоже желательно брать свой. Допустим, если это баскетбольный мячик, там принято, что все своими тренируются. Конечно, на тренировке школа/команда выдает, но если хочешь индивидуально тренироваться, надо иметь свой мячик, который можно купить на месте. Некоторые школы/команды спонсируются какими-то брендами, другие не спонсируются, одни выдают тренировочную форму, другие – нет, поэтому лучше брать свою.

Адаптация

Как мы писали в статье «Будущее молодого спортсмена после обучения в США», первый год у всех тяжелый, он адаптационный. Обычно нормально, что в первый год возникает много каких-то недопониманий и мелких проблем. В Америке совершенно другая культура, у людей совершенно другой менталитет и другое видение мира. Много разных культурных особенностей, к которым нужно привыкнуть. Поэтому, первый год нужно прожить, а потом уже все пойдет спокойнее. Кто справляется с первым годом, остается уже до окончания обучения в университете.

Менталитет отличается практически во всём, начиная от бытовых вещей. Америка - это страна, где люди живут по правилам. Если у нас чаще правила, чтобы их нарушать, то там - правила, чтобы их соблюдать. В Штатах не принято идти против правил. Например, в школе нельзя списывать, это у них считается одним из самых строгих нарушений. Если тебя более двух раз поймали на списывании, то в большинстве школ тебя со второго раза отчисляют. Там с этим очень строго. В Америке считается нормальным - пойти «настучать» на кого-то, если ты увидел, что кто-то что-то нарушает. Иногда, то что у нас считается чем-то постыдным, в другой культуре это в порядке вещей. К таким вещам нужно привыкнуть. Нигде не идеально, везде есть свои плюсы и минусы, в том числе и в Америке.

5N8zmPlRoX4.jpg
 
Больше спрашивайте и общайтесь — это ускорит процесс адаптации

В плане условий проживания в школах и университетах, в целом они, конечно, с нашими российскими общежитиями не сравнятся, поэтому, можно сказать, что с бытом в Америке обычно всё нормально. Не стоит ждать, что в кампусах будет золотой паркет, кормить будут как в дорогих ресторанах и прочее – нет. Там обычные кампусы, есть все, что нужно для повседневной жизни. Если это общежитие – это нормальное общежитие с нормальные условиями. Всё самое необходимое есть и всё хорошо.

Как быстро «подтянуть» язык?

Многие спортсмены, которые уезжают в Штаты, не знают языка совсем или знают на каком-то минимальном уровне. Крайне редко, когда спортсмен из России, Украины или стран постсоветского пространства хорошо бы знал английский, поэтому большинство учат его на месте.

Как быстро выучить язык? В принципе, он учится сам собой. Когда ты попадаешь в языковую среду, то, как показывает опыт нашей компании, за два-три месяца даже дети с нуля начинают спокойно общаться и учиться на английском. Многие школы в Америке адаптированы под иностранцев, там есть дополнительные курсы для изучения английского. Созданы все условия, чтобы ученик-иностранец максимально быстро адаптировался, было бы желание. От нас совет: старайтесь больше читать различную литературу, повышать свой словарный запас, больше общаться с людьми. Не стоит замыкаться, надо разговаривать.

Hcgsirbovz0.jpg
 
Попадая в среду вы выучите язык гораздо быстрее, чем дома

В Америке в принципе все очень общительные. Люди сами к вам будут подходить и пытаться вас разговорить. В Америке принято, что если в новый коллектив пришел человек, к нему люди сами подойдут познакомиться, поговорить. У нас чаще наоборот, в основном именно ты должен пытаться разговорить людей. Там всё направлено на то, чтобы человек мог много общаться. А чем больше ты общаешься, соответственно, тем быстрее освоишь язык. За полгода люди осваиваются, и никаких проблем у них нет.

Перелет. Как добраться до школы?

Родители спрашивают, нужно ли лететь с ребенком, может ли он полететь один, с какого возраста он может это сделать, встречают ли в аэропортах, как добраться и так далее.

Наша компания совместно с учебным заведением скажем, куда лететь, какой ближайший аэропорт и т.д.. Даже если школа находится далеко от аэропорта, все равно вас встретят представители школы. Когда вы прилетаете, представитель школы, тренер или кто-то еще всегда встречает с табличкой. Не обязательно молодым спортсменам лететь с родителями. Можно спокойно полететь самостоятельно, сопровождения не требуется. Дети летают одни даже в 12-13 лет. Но если младше 14-ти, то, конечно,желательно, чтобы кто-то летел с ребенком.

EZ9aLnUiR0E.jpg
 

Сколько в среднем надо денег в месяц на карманные расходы?

Карманные расходы у всех разные, в зависимости от запросов. По моему опыту и опыту других людей, если не совершать ненужных расходов (покупая по две пары кроссовок в день) и не питаться ежедневно в МаКдональд’сах и ресторанах, то около 100 долларов в месяц более чем хватает. Многие родители удивляются: «Как так?». Но если там кормят, возят, то деньги особо и тратить некуда. Ну, купить какую-то одежду, сходить в кино или погулять с девушкой, какие-то такие подобные расходы. Кто тратит больше - это уже на их усмотрение.

vOXFTt8NZQ8.jpg
 
Контролируйте свои расходы

Безопасность

В Америке с этим очень строго. Если это школа, то там есть люди, которые следят за детьми, и нельзя без разрешения покинуть кампус, отбой в определенное время. Можете не волноваться, когда ребенка отправляете ребенка в Америку, в плане безопасности и дисциплины там все будет хорошо, все охраняется. Американца прекрасно понимают, что к ним едут люди со всего мира, и стараются обеспечить максимальную безопасность, чтобы родители могли им своих детей доверять. Приемная семья несет ответственность за ребенка, эти семьи всегда очень тщательно отбираются. Это адекватные люди с опытом, у них уже проживали какие-то дети ранее. К вопросу безопасности в США относятся очень серьезно.

u_HThT8MmWo.jpg
 
Соблюдайте порядок и следуйте правилам учебного заведения

Статья подготовлена компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Подпишитесь на инстаграм Александра Скрягина, руководителя российского направления компании Pro Futuro Sports — instagram.com/alexskryagin/ , там вы получите много интересно информации о спорте и учебе за рубежом.

Наш блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться с нами мы можете Вконтакте, Facebook или по email:
ВК: https://vk.com/skryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha
Email: [email protected]

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов