• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 537

Почему у Лэнгфорда не получилось в Китае


millstone

1 436 просмотров

 Поделиться

Этим летом Кит Лэнгфорд удивил, подписав контракт с клубом из Китая, несмотря на весьма конкретный интерес из Европы. Почему он принял предложение из Шэньчжэня и что ему помешало доиграть сезон, Кит рассказал «БИЗНЕС Onilne».

23031400_1538449862882870_67758910238215

В Китае больше баскетболистов, чем людей в России. По статистике на 2017 год, баскетболом в Поднебесной занималось более 300 млн человек. В этом сезоне к ним присоединился Кит Лэнгфорд – самый результативный игрок Евролиги 2016/17 и один из самых запоминающихся баскетболистов в России за последние годы. В июле Кит заключил контракт с клубом «Шэньчжэнь Леопардс» на 2,25 млн долларов за сезон. В Европе баскетболист вряд ли заработал бы такие деньги в такие короткие сроки. Чемпионат китайской баскетбольной ассоциации длится всего пять месяцев, а легионеры здесь в среднем получают 1 млн долларов за год.

Такие деньги – компенсация за все проблемы, с которыми западный человек может столкнуться в Китае. Первая из них – блокировка всех американских соцсетей. Чтобы подключиться к вотсапу или фейсбуку, нужно использовать VPN или найти какой-либо другой способ шифрования. Для Лэнгфорда, правда, это не самая серьёзная проблема: «У меня нет инстаграма или фейсбука, хах, – сказал он в интервью «БИЗНЕС Online». – Связывался с родными через фэйстайм или мессенджер айфона».

Следующая проблема – еда. На неё жалуются практически все американские баскетболисты, которые играли в Китае. Игрок «Нью-Орлеана» Джордан Кроуфорд, выступавший за «Синьцзян» и «Тяньцзинь», рассказывал, что в отелях могут подать «пять или шесть тарелок с осьминогами» и «то, что кажется курицей, на самом деле, не курица». Кит тоже столкнулся с этим. «К несчастью, пришлось ходить в «Макдоналдс» чаще, чем стоило бы. С едой действительно всё непросто. В округе несколько хороших продуктовых, с этим нет проблем, но чтобы найти хороший ресторан с западной едой, нужно потратить очень много времени».

Связано это с местоположением арены. Если ты переходишь в «Шэньчжэнь Леопардс», это не означает, что ты будешь играть в Шэньчжэне. «Большинство клубов базируются на окраинах, – говорит Лэнгфорд. – Поездка от арены до центра города занимает от 45 минут до часу. Вот почему большинство игроков живут в отелях, а китайцы – в общежитиях. Там нормальные условия, но когда нужно поесть или куда-то сходить, трудновато найти подходящее место».

В Шэньчжэне Кит заметил западное влияние. Это один из самых быстрорастущих городов Китая и один из самых технологичных в мире. Рядом с Шэньчжэнем Гонконг – там Лэнгфорд тоже побывал, чтобы показать сыну Диснейленд. Но большую часть времени Лэнгфорд находился в другой обстановке – в индустриальных окраинах. The Atlantic рассказывал, что в такой местности чаще всего живут люди, которые прибыли с западной части Китая, оставив там свои семьи ради заработка. Так в Китае образуются огромные территории, где без контроля взрослых живут миллионы детей.

23031318_1538449859549537_32049574279568

При всех недостатках баскетболист в Китае может почувствовать внимание и человечное отношение от людей вокруг. Игрок УНИКСа Трент Локетт расстраивался, что казанцы ничего не отвечают ему, когда он говорит «Привет». «Китайцы более приветливые, – считает Лэнгфорд. – Очень жаль, что Трент прошёл через это, но такие вещи случаются везде. В Китае, конечно, всё наоборот. Люди хотят пообщаться с тобой. Больше фотографий, больше контакта, больше разговоров». При этом, к удивлению Кита, китайцы не знают английского. Поэтому у каждого клуба есть переводчик.

В Китае нельзя надевать кроссовки иностранных брендов. У ассоциации заключён контракт с китайским производителем экипировки, и чтобы поиграть в Air Jordan, придётся залепить силуэт Майкла Джордана. «Выпендриться не получится», – заметил Кит. Многие баскетболисты НБА – Дуйэн Уэйд, Шакил О’Нил, Кевин Гарнетт, Клэй Томпсон, Си Джей Макколум – сотрудничали с китайскими компаниями Li-Ning, Anta, Peak, и ради этого даже отказывались от контрактов с Nike и adidas.

При таком внимании к бизнес-моментам китайская баскетбольная ассоциация далека от идеала. «В Китае работа судей в лучшем случае спорна, в худшем – коррумпирована, – писал ESPN. – Нет такого понятия, как «свободный агент», все местные игроки закреплены за клубами. И клубы, в свою очередь, не в состоянии развивать молодых». По мнению Кита, китайские баскетболисты уступают в классе европейским. «Но у них есть потенциал, – уточняет Лэнгфорд. – Может, им не хватает подготовки, но атлетизм и талант определённо при них. Играть с ними было одно удовольствие».

 

В отличие от многих игроков, которые переходят в китайские клубы, Кит не думал, что с лёгкостью покажет себя на площадке, и готовился в таком же усиленном режиме, как раньше. «Но я недооценил, как на мне сказался прошлый сезон», – сожалеет Лэнгфорд. 34 минуты в среднем за матч не могли пройти просто так. Но на вопрос, хотел бы он что-то поменять в прошлом сезоне, чтобы уменьшить нагрузки, Кит отвечает однозначно: «Нет, чёрт возьми! Я делаю то, что умею лучше всего. Выкладываюсь на полную, и если что-то не получается, я принимаю это и продолжаю идти вперёд».

Вместе с усталостью пришла травма. В октябре Кит перенёс операцию на колене и пропустил около шести недель. «Я не оправдываюсь, но восстановиться после такой операции, когда тебе 34 и ты в Китае, не так просто. Мне было трудно вернуться к своему ритму». В ноябре Кит набирал в среднем 11,2 очка за игру (в Евролиге у него было 21,8), а одноклубник Джаред Саллинджер, выступавший до этого в «Бостоне», набирал 34 очка. «В Китае командам разрешено иметь по два иностранца в составе, – объясняет Лэнгфорд. – И только один из них может находиться на площадке в первой и четвёртой четверти. Вместе – только во второй и в третьей. Игроки из НБА, разумеется, в приоритете, я это понимал. Так что в первой четверти Джаред мог сыграть девять минут, а я – три. В четвёртой я мог вообще не выходить, хотя больше всего пользы я приношу в концовке».

В целом, сезон Лэнгфорда в Китае вышел неудачным. В январе Кит договорился о расторжении контракта с «Шэньчжэнем» и присоединился к 45% иностранных баскетболистов, которые покидают Китай посреди сезона. «Я не думаю, что совершил ошибку, когда принял предложение «Шэньчжэня», – говорит Лэнгфорд. – Скорее, это была цепочка неудачных обстоятельств. Операции, лимит, адаптация к команде. Я хотел выбрать чемпионат покороче, потому что сильно устал в прошлом сезоне, и до сих пор считаю, что это было верным решением. Просто не получилось».

Если в прошлом сезоне Кит заслушивал песню Lil Uzi Vert Now I Do What I Want («Делаю что хочу»), то теперь самая любимая песня – Alright от Kendrick Lamar. N***a, we gon' be alright / N***a, we gon' be alright / We gon' be alright, – поётся в припеве. Сейчас жизнь у Кита постепенно становится олрайт. Он подписал контракт с «Маккаби Ришон», уже успел положить 20-ку и войти в символическую сборную тура чемпионата Израиля.

«Maccabi, LFG!» – написал Кит в твиттере. 

Летс факин гоу.

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
18 минут назад, Tolkach сказал:

Не говори .... Шенжень  какой-то .. толи дело в Казани всё было на лэвалэ

И хорошо что свалил!невозможно было матчи смотреть из-за этого единала.и посмотри на результат уникса в этом сезоне-1 место

Ссылка на комментарий

Интересно, как сильно изменилось всё в Китае. У нас в 1973 году был тренером Анисимов так он рассказывал, что по молодёжи играл в Китае. Мы в смех, мол что такое Китай когда мы СССР имели их как хотели и вообще есть Юги, Американцы, Испанцы, Латиносы и Италия, а азиаты это так "смех на лужайке" Вот тогда он и рассказал как и в чём они тренируются, что наши литовские кеды по 3кг пара, это для сравнения как современные Джорданы по сравнению с этими кедами, что такое эластичные бинты они вообще не знали да и играли если мы на помостах деревянных - то они вообще на асфальте или на земляном утрамбованном корте. На тренировках не было слова устал, надо передохнуть, пофилонить маленько в крайнем случае....Пахали как "папы Карло". И если мы упали - то из задницы и ног занозы вытаскивали, а если они - то кровь вытирали и дальше. Правда сборникам у них кеды выдавали, а кто мог покупал, но для нищеты тамошней это было мало реально...а тут читаешь и думаешь. Вот тебе и на. Прошло 40 лет и где наш баскет?????а где их. Это они теперь пользуются "русским" правилом и развивают своих. Хотя как следует из статьи тоже не всё там нормально если есть потолок у молодых. Но залы строят, народу занимается хренова туча....печаль конечно

Ссылка на комментарий

С их бабками не создать себе комфортные бытовые условия это ппц конечно, жадность видимо, тратить лишнего не хотят, приезжают так чисто лимон свой снять и уехать... китайцы зря только америкосов только тянут, они сами ведь признают большинство что в Европе то так играют без души чисто как в офис на гавеную работу ходят, а к китаю вообще видимо как к помойке относятся. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов