• записей
    36
  • комментария
    284
  • просмотра
    13 732

В чём сила, брат? (по итогам спаренных матчей БК «Житомир» в Чернигове 09/10.12.2017)


Житомирский Владимир

1 140 просмотров

 Поделиться

Автор: Владимир Житомирский

 

1_52dcbe3c6ed4752dcbe3c6ed83.jpg

 

Несколько часов назад закончился второй спаренный матч 5 тура чемпионата Украины по баскетболу в Первой Лиге. БК «Житомир» прогнозируемо дважды был сильнее черниговских баскетболистов в своём 7 и 8 игре регулярного сезона. Но, какими же разными были эти матчи!

 

Чтобы не повторяться со вчерашним комментариями, размещёнными в социальных сетях, кому-то напомним, а кому-то и в первые расскажем, что баскетболисты столицы Полесья, сделав спурт в начале второй четверти 14:0 сумели переломить ход матча и начать диктовать свои условия одной из самых грубых команд Северо-Западного Дивизиона Западной Конференции БК «Чернигов», впрочем, как и всей нашей Конференции… Да, что тут стесняться – и всей Первой Лиги! Хозяева откровенно провоцировали житомирян на ответные фолы, 29 раз нарушив правила (и это только по мнению судей)! Далее просим ознакомиться с беспристрастной статистикой, а после этого немного поразмышляем о матче 09 декабря.

 

БК «Чернигов» - БК «Житомир» - 83:90 (20:19, 17:28, 26:24, 20:19)

БКЧ: Рушаков – 18 + 8 подборов + 5 передач, Горбаченко – 16, Солодовников – 13 + 5 передач, Квач – 12 + 8 подборов,

БКЖ: Цьопич – 22 + 8 подборов + 10 передач, Нейжмак – 17 + 8 подборов,  Черногор – 15, Чайка – 13, Морозов – 10, Кодола – 7 + 6 подборов, Алексейчик – 4, Ярёменко – 2,

 

Возвращаясь к субботнему противостоянию соперников, отметим, что житомиряне были близки к своим среднестатистическим по сезону показателем, что в первую очередь говорит о классе команды, которая, если и не феерит в каждом матче, то и не выступает откровенно провально. Судите сами: при средней результативности в 89,2 очка игроки БК «Житомир» набрали 90 со следующей точностью:

- 2-очковые – 28/49 или 57,14% (по сезону 56,2%),

- 3-очковые – 4/14 или 28,6% (по сезону 43,4%),

- фолы – 22/30 или 73,3% (по сезону 66,7%).

 

Как раз на не самое лучшее выполнение житомирянами бросков из статики и был стратегический план играющего тренера соперников Александра Хоменко, выступавшего под №1 (прямо не лига Первая, а настоящая украинская НБА!). В противовес этим планам, наставник полесского клуба Денис Апарин, имея в виду ограниченную ротацию в 8 игроков, дал установку команде не фолить на сопернике (даже в ущерб подборам или борьбе под своим кольцом). Подтверждением наших слов служит статистика пробития персональных замечаний в первых трёх четвертях, когда житомиряне бросили 19 раз с «линии штрафных» (при 17 командных фолах соперника), а сами дали только 2 раза сделать подобное, 6 раз нарушив правила! Этот задел в виде возможности спокойно по ситуации и без проблем делать «тактические» фолы в концовке матча дал моральное преимущество нашим землякам, поскольку у соперников 2 игрока в те минуты играли с 4 фолами.

 

В итоге, в клатче игроки БК «Житомир» не дали оппонентам «свободно дышать», поскольку за крайнюю четверть сознательно, пусть и с нарушением правил (получили в сумме 7 фолов), контролировали ход матча. Игроки БК «Чернигов» в суммарном подсчёте сфолили в 29 случаях (некоторая часть так и осталась судьями не замеченной), что превышает наши показатели в 2,23 раза.

 

Также отметим прекрасно организованную командную игру житомирян, которые отдали 17 ассистов, превысив свою усреднённую величину результативных передач на 2,7 (почти 19%). Не будем очень строго судить игроков БК «Житомир» за проигранный щит (35 против 47), но пожурим за провальный (иначе и не назовёшь)  «съём» на своём кольце, где нам нужно дорабатывать! Такие цифры, как 9 собранных нами на щите соперника, против 19 (мы хуже почти в 2 раза), которые черниговчане смогли подобрать у нас, это, мягко говоря, – никому не нужный парадокс или временное недоразумение.

 

Как говорится, победителей не судят! И у нас нет и в мыслях учить зрелых профессионалов, собранных в составе БК «Житомир», многие из которых имеют опыт выступления в Суперлиге и Высшей Лиге, и возраст которых, как говорится, самый «консенсусный» – это когда игроку хватает личного опыта, мастерства и физических кондиций на то, что, даже и без тренерской указки, баскетболист сам может перестраивать свою игру по ходу матча. Особенно отметим в этом плане разыгрывющего житомирян Павла Цьопича, который сознательно не стремится только к хорошей индивидуальной статистике, а, как было в матче субботы, имея точный бросок, только по ситуации берёт игру на себя, главным образом подсказывая партнёрам и руководя командой на корте. И пусть, в силу вышеизложенного это и выглядит парадоксально, но самым результативным в команде гостей был именно Цьопич, собравший «гроссмейстерскую» коллекцию из 22 очков + 8 подборов + 10 передач! А это дорогого стоит!

 

 %D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%

 

Что касается матча в воскресенье 10 декабря, то житомиряне на стартовых минутах вновь удивили хозяев в первую очередь тактически. Сегодня в начале матча они сделали акцент на активные действия центрового команды Станислава Алексейчика (215 см.), который за 5 минут набрал 7 очков и 6 раз подобрал мяч, тем самым определив тотальное доминирование в 3-секундных зонах. Преимущество бигмена житомирян под щитами было настолько очевидным, что оппоненты растерялись и не могли найти действенное «противоядие» (извините за некую гиперболизацию). Наш центровой лишь в четырёх шагах остановился от того, чтобы установить уникальное достижение – дабл-дабл за первую четверть (счёт четверти 25:21 в пользу житомирян), ведь за 10 минут на его лицевом счету было 9 очков и 7 подборов, при том, что ещё 2 раза Алексейчик дважды неудачно бросил из-за дуги!

 

Начиная с конца первой 10-минутки «слово взял» снайпер житомирян Андрей Чайка, который набрал 11 очков (2/2 – 3-очковые). Также хорошо выглядели Павел Цьопич и наш капитан Михаил Нейжмак, на счету которых к середине 2 четверти было по 6 очков. Игрокам БК «Чернигов» за счёт, в первую очередь, грубой игры удалось не отстать в счёте, хотя отрыв в один из моментов достиг 8 очков в пользу БК «Житомир». Хозяева не стали только надеяться на получение очков в «краске», а перевели игру на периметр. Тут и судьи постарались, дав нашим парням несколько совсем не очевидных фолов (и перестав замечать нарушения против игроков БК «Житомир»), что за 40 секунд до большого перерыва вырисовалось на табло в 45:41 в пользу хозяев. «Трёшка» Александра Кодолы сделала отставание мизерным, но за несколько секунд до отдыха хозяевам удался адекватный ответ. Итог первой половины – 48:44, увы, не в нашу пользу. У хозяев паркета львиную долю очков – 27, набрали Квач (15, где реализовано 3 дальних) и Чехун (12 – 2 раза точно из-за дуги). Нашим парням следовало в первую очередь наладить игру в пас, а также не позволять соперникам забрасывать 3-очковые, коих те сподобились реализовать аж 5 (5/13 с точностью в 38,5%). Также мы стали проигрывать и подбор, что уж совсем некстати!

 

Старт 3 четверти вновь был за нами. Отличились Чайка, реализовавший свой третий дальний бросок, и Алексейчик, наконец-то набравший очередные 2 очка в борьбе под кольцом. Тут же буквально на протяжении двух минут Станислав трижды подобрал мяч, и оформил очередной дабл-дабл, который через 23 минуты игры выглядел таким образом: 13 + 11 подборов. Начавшееся в середине 3 четверти шоу, не иначе, как «бенефис» Сергея Евстратьева и Егора Дербенцева и не назовёшь. Арбитры матча явно повлияли на ход поединка, щедро раздавая фолы игрокам БК «Житомир», и милуя хозяев в подобных ситуациях

 

basketball-rules-main.jpg.pagespeed.ce.v

 

Так на ровном месте к концу третьей 10-минутки у житомирян «родилось» 14 персональных замечаний против 13 у черниговчан. В итоге четверть была нами проиграна.  

 

Арбитры матча, сбив немного «командную химию» игроков БК «Житомир», как по команде свыше в начале и середине четвёртой четверти вдруг открыли глаза на грязную игру хозяев, наградив их к середине 10-минутки четырьмя фолами. Правда, разница в счёте было уже «-9» для нас. Приложив неимоверные усилия, наши парни за 02:52 до конца отрезка сделали счёт 83:80 в пользу хозяев, отыграв 6 очков. Такой же гандикап был и минутой спустя: 85:82. Но, как и следовало ожидать, концовка матча закономерно показала, что и Денис Апарин, как тренер, и абсолютно все игроки БК «Житомир» намного мастеровитей своих неуступчивых, но всё-таки не таких сильных, как получилось в итоговом протоколе оппонентов из Житомира.

 

А окончательный итог матча подвёл наш капитан Михаил Нейжмак (что тоже вполне логично!), который за 20 секунд до конца поединка, имевшего потенциальную возможность продлиться и в овертайме, поставил большой и жирный восклицательный знак! В итоге случились так, как и должно было случиться, и матч закончился в основное время, когда при счёте 87:87 наш лидер набрал 2 очка и зафиксировал конечный результат – 87:89 в пользу БК «Житомир» (заметьте, что 89 - и есть среднестатистическое значение набранных командой-победителем очков в сезоне 2017/18)!  И в конце нашего немного эмоционального рассказа (а попробуй-ка останься в такой передряге с абсолютно «холодной» головой!?) разместим статистику триллеру, который к нашему удовольствию победно завершился в клатче. Данный матч показал, что игроки полесского клуба не просто продолжили свою беспроигрышную серию, одержав 8 побед в 8 матчах, но, что более ценно, проявили силу духа, а попросту говоря (пусть простят ценители высокой морали) продемонстрировали, что у них есть … огромные нержавеющие стальные яйца!

 

 

Отдельная благодарность лучшему разыгрывающему Первой Лиги Павлу Цьопичу за игру без замен и мудрое руководство командой на корте все 40 минут (да и за решающий пас – отдельно!), и всё те же недостающие до трипл-дабла 2 подбора (во втором подряд матче!), Станиславу Алексейчику за прекрасный дабл-дабл 15+17 подборов (5 – в атаке), Евгению Морозову и Юрию Ярёменко за один из лучших своих матчей в 2017 году, Александру Кодоле за игровую зрелость, активную игру в подыгрыше и точность пусть и единственного дальнего броска в окончании первой половины матча, оставившего нашу команду «в игре», за спокойствие, передавшееся партнёрам в самый ответственный момент. Нашего Антона Черногора отметим не только за результативность, но и за 2 перехвата (как у Морозова и Цьопича), и за неуёмную жажду борьбы и, (такое тоже необходимо отметить!) по делу «заработанные» 4 фола при опеке самых активных и результативных игроков соперника. Да, и, как не восхититься снайперским способностям Андрея Чайки, который не только установил несколько личных рекордов результативности, набрав 27 очков (при этом 6 раз из 8 реализовал 3-очковые  - ну чем не Стэф Карри!), но и не давал «свободно дышать» оппонентам, находясь «на флажке» по фолам, но завершившего матч и сравнявшего счёт дальним броском - 85:85 за 90 секунд до конца сегодняшнего триллера, перед этим подобрав мяч в нападении! Также позвольте отдельно поблагодарить и капитана команды, коренного житомирянина Михаила Нейжмака как за долголетнее отношение к баскетболу, за саму игру, так и за тот бросок в клатче, который мы уже осветили и будем ещё долго помнить! Спасибо, мужики! ВЫ – ЛУЧШИЕ!

 

CfItVWMUUAI8ObY.jpg

 

В окончании статьи, напомню с особой гордостью всем «сомневающимся в потенциале житомирского баскетбола», что по ходу сегодняшнего матча мы в очередной раз убедились, что 30-летний наставник житомирян Денис Апарин имеет потенцию вырасти в одного из лучших тренеров Украины. Это не первый случай, когда игровая обстановка заставляет главного тренера БК «Житомир» принимать не заготовленные варианты и наигранные комбинации, а, основываясь на текущем состоянии формы игроков, воплощать судьбоносные для команды решения так сказать «степ бай степ», то есть шаг за шагом! Вот с этим, у Дениса Апарина, как нам видится всё в полном порядке, потому что всё в очередной раз в Украине убедились, что «вопреки», «не смотря», «ввиду отсутствия надлежащего финансирования и прочее…», в Житомире есть, продолжает играть и … побеждает,.. не смотря ни на какие препятствия КОМАНДА единомышленников!

   

С чем, собственно говоря, мы всех нас и поздравляем!

 

БК «Чернигов» - БК «Житомир» - 87:89 (21:25, 27:19, 25:19, 14:26)

БКЧ: Квач – 23 + 11 подборов, Рушаков – 21, Чехун – 17,

БКЖ: Чайка – 27 (РЭ=23), Алексейчик – 15 + 17 подборов (5 – в атаке), РЭ=26, Нейжмак – 13, Цьопич – 12 + 8 подборов + 10 передач (РЭ=20),  Морозов – 11, Ярёменко – 6, Кодола – 3, Черногор – 2.

 

 Селфи на память!

 

24862562_537246709952382_371365019501836

 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В 14.12.2017 в 13:46, dertaker сказал:

зачем такой объемный обзор на матч первой лиги

Спасибо, что не остались безразличны к написанному! Отвечая на вопрос отмечу, что есть несколько причин написания такого подробного и красивого отчёта:

- необходимость рассказать правду о матче,

- показать, что Автор понимает в игре и не обделён литературными способностями,

- нет заказов от клубов уровня НБА, Евролига, Лига Чемпионов, ВТБ, Суперлига Украины

 

Готов писать не только о БК "Житомир" и Первой Лиге, ждёмс предложений! :)))))))))))))...

Ссылка на комментарий
В 15.12.2017 в 22:20, Житомирский Владимир сказал:

Спасибо, что не остались безразличны к написанному! Отвечая на вопрос отмечу, что есть несколько причин написания такого подробного и красивого отчёта:

- необходимость рассказать правду о матче,

- показать, что Автор понимает в игре и не обделён литературными способностями,

- нет заказов от клубов уровня НБА, Евролига, Лига Чемпионов, ВТБ, Суперлига Украины

 

Готов писать не только о БК "Житомир" и Первой Лиге, ждёмс предложений! :)))))))))))))...

ну пиши в целом про первую лигу

там команд много, есть на что посмотреть

но слишком длинный текст. первая лига не вызывает такого ажиотажа. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов