• записи
    4
  • комментариев
    45
  • просмотров
    1 738

Хороший, Плохой и Противный: Клипперс все еще в игре, несмотря на перенасыщенный травмами ноябрь


nba_hoophall

2 683 просмотра

 Поделиться

Перевод статьи Clips Nation.

Клипперс потерпели поражение в своих последних шести матчах и далеко не лучшим образом играют на обеих сторонах площадки? Что же пошло не так?

1a2dfb78d0e19403a3917.jpg

 

Хорошее

Сладкий, сладкий Лу Уильямс:

Несмотря на то, что в субботу, в игре против «Пеликанов», Лу забил всего 14 очков из 16 попыток, он все равно остается настоящим откровением этого сезона. Игрок набирает в среднем 16.4 очков за игру при проценте попадания 45/36/93 и даже успевает сделать 3.2 результативные передачи. В большинстве случаев он эффективен и делает свою работу гораздо лучше, чем его предшественники на этой позиции. Вклад Лу в успешные командные действия стал для многих большим сюрпризом, ведь защитник действительно хорошо играет и с игроками на периметре, и с большими, делая отличные передачи и на Джордана, и на Уилли Рида.Даже защита игрока не так уж и плоха, как этого ожидали. Оборонительные навыки Уильямса всегда были намного ниже среднего уровня; и хотя он и сейчас не напоминает «цепного пса», в этому сезоне фаны «Парусников» могут смотреть на это с улыбкой. Многие полагали, что Лу будет всего лишь слабым ролевым игроком, которого Клипперс следовало бы обменять, но на деле все произошло совершенно иначе. Его умение набирать нужные команде очки, умение создавать опасные моменты и взрывной характер стали невероятно полезными для своей команды.

 

55c6d912894054d6e14b4.jpg

 

Напор новичков:

Джавун Эванс и Синдариус Торнуэлл - фантастические (особенно для проспектов второго раунда). Оба они сражаются, проявляя огромный защитный потенциал. Торнуэлла, например, уже можно смело называть защитником выше среднего уровня, а Эванс продемонстрировал подобные качества в игре против «Пеликанов». Торнуэлл жесткий, физически сильный и обладает защитный чутьем: он всегда знает, где необходимо быть, и постоянно находится в правильной позиции для перехватов и блоков. Эванс же, с другой стороны, быстр и стремителен. Его огромная скорость позволяет ему вернуться туда, где его уже не ждут, и это делает защитника очень непростым соперником. Джавун так же показывает впечатляющие умения в игре через заслон и проскальзывает через соперников по прямой, сокращая дистанцию, а не оббегая их. Конечно, атакующие действия этой двойки отстают от защитных навыков. Ни один из них не показал умения поражать кольцо трехочковыми (хотя, по правде сказать, у игроков и не было много возможностей для этого) и каждый из них имеет свои собственные недостатки. Так у Торнуэлла нет умения с помощью первого шага забирать себе позиционное преимущество, а Эванс, когда пытается быть результативным в краске, часто недооценивает длину и высоту в НБА Как бы там ни было, ребята еще очень «сырые» и им простительно иметь огрехи в игре. Синдариус и Джавун сразу же после перехода в Клипперс проявили себя очень хорошо - будущее игроков выглядит весьма ярким.

 

c3714fb3242e3f76b7c61.jpg

 


Плохое

Защита ДеАндре: 

Джордан уже не такой исключительно хороший защитник, каким был последние годы. Он все еще неплох, но персональная защита под кольцом уже немного «хромает». Складывается впечатление, что игрок не достаточно прилагает усилий во время игры. Вполне возможно, что DJ немного угасает, как раз таки из-за того, что его не задействуют в атакующих концовках. Большим игрокам нравится участвовать в нападении под кольцом, даже если они в основном и являются элементами обороны. Вероятно, ДеАндре не является исключением. Без Криса Пола, который постоянно кормил Джордана навесами и давал ему возможность реализовать свои сильные стороны, он не так вовлечен в нападение в этом году. Количество его бросков за игру не снизилось, но теперь он совершает на два штрафных меньше. Конечно, Риверсу нужно больше задействовать Джордана в атаке, особенно для пик-н-роллов, но и ДеАндре стоит больше стараться, чтобы иметь не три попытки, а десять. Вполне возможно, что-то еще негативно влияет на такие изменения в игре центрового. Может быть, астма дает о себе знать. Как бы там ни было, но результативность игрока сильно упала (кол-во блоков до 1.0 за игру с 1.7 в прошлом сезоне), и это печалит. 

 

cc8b500bc53b0eb462bde.jpg

 

Противное

Травмы:

Травмы - отстой. Они неприятны для игроков, команды и фанатов. И нет ничего худшего, чем серьезные травмы, которые наносят вред команде и жизням самих игроков. К пребольшому сожалению, за последние несколько недель повреждения нанесли огромный ущерб «Парусникам». Сначала это был Милош Теодосич, с травмой лодыжки во второй игре сезона. В прошлую субботу это был Данило Галлинари, потянувший левую ягодичную. И, наконец, Патрик Беверли, который выбыл с туманным определением «болит правое колено» (Жидкость слили в прошлую среду). Эти три игрока составляют 60% стартового состава Клипперс, и их отсутствие нельзя недооценивать. Галлинари, возможно, изо всех сил пытался начать сезон хорошо. Он по-прежнему является неплохим защитником и игроком, который может создать хороший момент для броска в любой ситуации. Патрик Беверли - сердце и душа этого состава, а гибкий Милош - его мозг. Команда просто не будет функционировать должным образом без таких важных трех составляющих. Но это не значит, что Клипперс в отсутствие вышеперечисленных игроков не могут играть лучше. Они могут, и им придется, если игроки хотят остаться на плаву в Западной конференции. Будем надеяться, что Галлинари скоро вернется, поскольку его креативность и умения набирать очки крайне необходимы команде.

382a922b5b1f11731e66a.jpg

 

Нападение:

Самое смешное, что атака на самом деле не так уж и плоха, если взять прошлые несколько игр. Во время своей шестиматчевой проигрышной серии Клипперс забил 104, 101, 107, 111, 103 и 105 очков, в среднем около 105 за игру. Это конечно не рекордные показатели, но и не ужасно. Проблема заключается не в эффективности, а в безобразии самой атаки. Клипперс набирает большинство очков через изоляцию, будь это Блэйк Гриффин в краске, Лу Уильямс, атакующий корзину, или Остин Риверс, бросающий «трешки». Движение мяча и игроков остановилось. Почему? Некоторые скажут, что вопрос в тренерском штабе, но более вероятно, что основная проблема в самих игроках. Сейчас лучшие в ростере Парусников - вышеупомянутые Блейк, Лу и Остин. Никто из этой троицы особо не любит делиться мячом. Хотя все из них могут отдавать результативные передачи, никто этого не делает. Мяч просто не может долго перемещаться, когда игроки на площадке. Клипперс определенно не хватает ребят, которые бы отвечали за движение мяча, хотя это конечно и не оправдание. Их нынешняя (здоровая) команда состоит из людей, которые по своей природе эгоисты, или тех, которых не используют в атакующих действиях (Уэс и Торнуэлл). Атака не сможет ожить без Галло и Беверли, хотя на самом деле, она по-настоящему заработает только, когда Милош вернется в игру.  

Сейчас же Клипперс должны набирать свои очки в сложнейшей обстановке.

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Это для кого Лу откровением стал и кто не ожидал от него того, чего он делает сейчас???? 

Он с банки 40 отгружал так то

 всю карьеру набирает очки, Лу это Джамал Кроуфорд (с натяжкой) , тобишь Риверс ничего не меняет, просто обновил  механизм ( и то это скорее заслуга сп3) который не даёт результат

Ссылка на комментарий

статья в стиле кэпа и околесицы, странно, что такое уг на глагне (за перевод спасибо конечно). Лу расценивался вообще, как апгрейд Джамала, что и так видно на практике - он моложе, с ним лучше движение, да и в защите не такая дыра. Это Блейк это не любит мячом делиться? Один из самых пасующих больших. Торнвел и Эванс конечно не плохи, но не фантастические, играют потому, что тупо некому особо: Деккер хуже Синдариуса внезапно, а Брайс Джонсон - пройденный этап и потраченный впустую пик, летом будет СА. На PG вообще номинальные АЗ могут возиться - Риверс и Лу, вот Эванс и получил минуты. Играть без трёх стартеров, конечно тяжело, но Теодосич - игрок минут на 20-25, хотя несомненно важный в данном ростере. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов