• записей
    8
  • комментариев
    118
  • просмотра
    1 574

Айзея Томас: «Если люди в меня не верят, я сделаю так, чтобы поверили»


Gleken

5 188 просмотров

 Поделиться

Перевод от Slamdunk.ru одного из выпусков проекта ESPN Body Issue с участием Айзеи Томаса, вышедшего в начале июля.

Оригинал

Рост Айзеи Томаса всего 175 см. Можно сказать, что это его главная отличительная черта, наравне с сумасшедшей результативностью, которую также можно назвать его отличительной чертой. В прошедшем сезоне, недооценённый в прошлом 28 летний разыгрывающий видел и взлёты на самый верх – стал одним из кандидатов на звание MVP сезона и дошёл до Финала Восточной конференции – и падения на самый низ, прежде всего трагическую смерть родной сестры в автомобильной катастрофе во время плей-офф. Хотя Томас завершил сезон досрочно из-за травмы бедра, напоследок он нашёл способ привлечь к себе максимум внимания, приняв участие в девятом выпуске журнала ESPN Body Issue, в котором рассказал о своей татуировке Mighty Mouse, об увлечении Брюсом Ли и о своём полном вызовов детстве.

В моей семье никто не отличается высоким ростом. Рост моего отца 173 см., так что с самого детства я понимал, что не стану высоким. Но я всегда хотел стать выше. В подвале дома моей матери был турник, и я постоянно на нём подтягивался. Спросите маму, она подтвердит, что я проводил там массу времени, стараясь растянуть своё тело.

Я стал частым гостем тренажёрного зала. Мой отец серьёзно занимался бодибилдингом, был одним из тех, кто всё свободное время тратит на поднятие тяжестей и тренировки. Он мне всегда говорил: «Никто не может заставить тебя отступить». Я всегда полностью отдавал себя игре и всегда чувствовал, что сумею добиться чего-то большего.

960.jpg

Когда мне было 10, 11, 12 лет, мой отец брал меня с собой в зал, где я играл в баскетбол с взрослыми мужиками. Многие из них были не прочь разобраться со мной после матча, потому что я постоянно их провоцировал и при этом подкреплял слова делом. Во-первых, никому не нравится, когда тебя обставляет, кто-то меньше тебя ростом, а главное, кто-то младше тебя. Я рос в эру Гэри Пэйтона. Некоторые считают, что он был самым лучшим трэштокером своего времени. Я просмотрел все его игры, прочитал все материалы о том, насколько острым был его язык, так что можно сказать, в молодости я взял его за образец подражания. До сих пор я люблю подначивать своих оппонентов, но я не просто бросаюсь словами, я подтверждаю их делом.

И не смотрите, что я мал ростом, я сильнее большинства остальных парней. Я думаю, именно сочетание силы с малыми габаритами помогли поднять мою игру на новый уровень.

Я к тому, что если бы я был ростом 190-195 см, то моя игра привлекла бы ещё больше внимания, обо мне было бы ещё больше разговоров. Так было всю мою карьеру, да и всю мою жизнь. Мои шансы никогда не были наравне со всеми, даже на сегодняшний день. Я всегда говорю, что мне ничего не досталось даром, я сам беру то, что считаю, принадлежит мне, и всегда воспользуюсь предоставленной возможностью. Я не оправдываюсь перед высокими ребятами, но им досталось гораздо больше. Нас, парней низкого роста не уважают, нам не досталось абсолютно ничего. Нам никто не верит на слово. Нас постоянно игнорируют.

celtics_isaiah_thomas_2_010316.jpg

Если бы я был выше ростом, сезон, который я провел, привлек бы к себе еще больше внимания. В этом нет никаких сомнений. Люди всегда пытаются найти что-то, что я делаю не очень хорошо или парень низкого роста делает не очень хорошо, и использовать это против него. Например, низкий рост всегда считается недостатком в защите. Если кто-то забивает против парня ростом 195 сантиметров, говорят «Хорошая игра в нападении». Если кто-то забивает против парня ростом 175 сантиметров, все думают: «Ничего удивительного, он же слишком низкий». Люди всегда найдут, что сказать.

Если бы я был 190-195 сантиметров ростом, я был бы лучшим игроком в мире. Я в этом не сомневаюсь. И так считал бы не только я, так считал бы весь мир.
Во мне всегда хотели видеть кого-то, кем я не являюсь. Разыгрывающего, ориентированного на игру в пас, или типичного первого номера, но это не про меня. Сейчас окружающие начали понимать, кто я есть. И это хорошо. Дэймон Стадемайр был одним из моих любимых игроков в детстве. Его рост 177 сантиметров, и он был левшой, как и я, и, конечно же, я старался копировать его во всём. Я равнялся на него. В молодости мои одноклубники и мой тренер называли меня Могучей мышью в честь него. Именно в честь Стадемаера я сделал наколку Mighty Mouse.

Эффект Брюса Ли

Никто не берёт в расчёт моё психологическое преимущество, в нём сомневаются. Если окружающие сомневались в тебе всю жизнь, ты захочешь доказать, что они не правы. Именно это я всегда и хотел сделать. Во мне сомневались на каждом этапе пути. Любой негатив я использую как мотивацию для личного роста, чтобы показать людям, на что я способен.

Тот факт, что я последний пик драфта (2011) больше меня не волнует. Но в первые годы я думал «Черт, еще немного и я уничтожу эту команду», потому что у меня накопилась масса претензий. Сейчас я нахожу другие факторы для мотивации. Это случилось шесть лет назад, но без этого история была бы не настолько хороша, и мне пришлось пройти через эти трудности. В этом вся суть моей истории, вся суть моей жизни. Быть тем, на кого не рассчитывают, быть последним в очереди и добиваться результата, несмотря ни на что.

889755dad31ffe62bd2e810105844aaa.jpg

Несколько лет назад я увлёкся Брюсом Ли, прочитал все его цитаты, изучил его книги и просто попытался понять, каким образом он стал настолько психологически устойчивым. Он был лучшим в своём деле. Психологически он достиг уровня, которого никто достичь не может, и он один из тех, кто практически не допускает ошибок в том, что делает. Одна из его цитат «Будь аморфным, бесформенным как вода» буквально запала мне в голову. Будь способен адаптироваться ко всему, что встретится у тебя на пути, будь то в баскетболе или в жизни. Нужно адаптироваться к любой ситуации на лету, не позволять, чтобы на тебя вешали ярлык. Мне не нравится, когда на людей вешают определённые ярлыки. «Он разыгрывающий? Он атакующий защитник?». Нет, я защитник, который создаёт комбинацию и играет эффективно. Не пытайтесь присвоить мне какой-то определённый ярлык, потому что у меня свой стиль.


«Если ты низок ростом, тебе необходимо стать особенным»

Понятно, что если ты ниже, то нужно находить способы обыграть высоких ребят, находить различные способы отправить мяч в кольцо. Это один из вызовов, с которыми мне всегда приходилось сталкиваться. В этом нет ничего нового для меня. Я всегда говорю, что мой стиль игры меня не удивляет, он удивляет всех вокруг.

Низкий рост является одним из моих преимуществ на площадке. Когда я говорю это, окружающие смотрят на меня, как на ненормального. Но несколько лет назад Гэри Пэйтон сказал мне: «тот, кто ниже ростом, обычно всегда побеждает». Я пообщался с такими парнями, как Маггси Богс, Нэйт Робинсон и Дэймон Стадемаер. Я наладил с ними отношения. И самое главное, что они мне сказали: «Просто будь собой. Что бы ты ни делал, делай это на самом высоком уровне». Все низкие ребята, игравшие до меня и играющие сейчас, все они уникальны в той или иной мере. Я думаю, в этом и есть разница между игроками низкого роста и гигантами: если ты низкий, ты должен обладать особенными талантами.

Аллен Айверсон – это ещё один игрок, с кем я мог себя сопоставить, потому что он был ниже других и, с точки зрения габаритов он, вполне возможно, был лучшим баскетболистом всех времён, тем, кто изменил баскетбол, просто оставаясь самим собой. В этом мы похожи. Во мне всегда сомневались: не верили, что я смогу добиться успеха, говорили, что я слишком низок ростом, говорили, что я не похож на типичного разыгрывающего. А теперь я смеюсь над этими людьми. Я заставляю их забрать свои слова обратно. И если в меня не верят, я заставлю поверить.

 

91408506199.jpg

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Послание Иакова 2 глава

18Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

19Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

20Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

26Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Изменено пользователем mugalem
Ссылка на комментарий
  • Легенда

жопа, а не постер. Напомнило в "Без чувств", когда чувак сперму сдавал в сотый раз подряд, вылез из кабинки, со словами-А есть что-нибудь погорячее, журнальчик где например карлики вставляют козлу и т.п.

Изменено пользователем BoMBiM
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Великий сказал:

имхо последнее фото лишнее, смысл было голую жопу вставлять? для любителей вставлять в жопу? вот такой каламбур

ESPN Body Issue

Ссылка на комментарий
  • Администратор
12 минут назад, millstone сказал:

ESPN Body Issue

все равно мне не понятно, зачем тут это фото? Что-то мне подсказывает, что ESPN и SI такие фото с голыми игроками делают специально для дырявых, на СД тоже есть Сильверо-подобные, которым нравятся голые задницы мужиков?)

Ссылка на комментарий
  • Легенда
4 минуты назад, Великий сказал:

на СД тоже есть Сильверо-подобные, которым нравятся голые задницы мужиков?)

Фанаты Кливленд Клованьерс. Какое совпадние.

:ballcool:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Дэнни Эйндж сказал:

Фанаты Кливленд Клованьерс. Какое совпадние.

:ballcool:

Фотку Эйнджа с аватарки убери, не позорь погаными словами хорошего человека, гаденыш!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

С задницей засада, всю статью эта жопа испортила.

А по теме, было бы ему лет на 7 по-меньше, а не рост по-больше, нагибал бы всю лигу.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Все интервью сводится к одному "я маленький, несчастный, недооцененный. Но я стараюсь и не отчаиваюсь"

Ссылка на комментарий

Я хоть и не согласен с ним по многим позициям, но это дело десятое. Главное очень интересный получился блог. Спасибо большое - здорово!!!!!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов