• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 880

Сборная России 2007 vs. Сборная России 2017. Надежда умирает последней!


millstone

2 627 просмотров

 Поделиться

Неделю назад в Москве прошел Экспо Баскет, о котором я обещал написать в своем блоге. Пацан сказал, пацан сделал - пишу. Не буду долго рассказывать о разных павильонах и конкурсах вокруг площадки Экспо - это обертка, которая, я считаю, обязана присутствовать на таких мероприятиях. Больше всего мне запомнилось два мероприятия, которые соединили прошлое и будущее. Великую сборную России 2007 года, которая тогда выиграла Чемпионат Европы и сборную 2017 года, которая скоро отправится в путь за трофеем.

Уже при подходе к Экспо я услышал голос человека, которого меньше всего ожидал увидеть. Дэвид Блатт собственной персоной! Честно не ожидал, что Блатт прилетит в Москву, чтобы принять участие в нашем празднике. Мне казалось, что он уже полностью "отконнектился" от российского баскетбола, погрузившись в свою карьеру в NBA и во все, что произошло после этого.

-GBqv9jerBs.jpg

Дэвид выступал перед аудиторией человек в 300, которая ждала презентацию сборной России и травил байки про победу на Евро 2007. Особенно понравилось его описание в лицах последних минут победного матча. 

"В Испании было 19 000 болельщиков в зале! И я помню, как Женя сказал мне: нам бы лучше сыграть в защите, и он был прав. Мы играли в защитную игру, медленно переходили через центр и останавливались. Нам требовалось 7 секунд, чтобы перевести мяч через половину! И мы бросали мяч в каждом владении на 23-й секунде. В первой половине у нас было очков 20 или что-то типа того. Испания убивает нас! Но я продолжал говорить игрокам: ждите, ждите! Мы знали, что если мы будем оставаться в игре, то они занервничают и будут чувствовать себя некомфортно.

Это случилось. Они были слишком воодушевлены и думали, что легко выиграют эту игру. Так что иногда вы не только играете матч при помощи своих ног, но и при помощи своей головы. Наши игроки понимали этот момент, и они понимали, что мы хотим сделать. Очень медленно мы приближались к сопернику. Сначала стало 10 очков, затем 8 очков, затем five очков. Мы подбирались все ближе и ближе, и испанцы начали нервничать все сильнее и сильнее.

Внезапно примерно за минуту до конца игры мы промахнулись, они взяли подбор и устремились вперед, а По Газоль сделал 2+1. Забил с фолом. Игра окончена?! Нет! Потому что мы были спокойны. Моргунов забил свой бросок, Пашутин забил свой бросок, потом Андрей заработал штрафные и реализовал оба, мы были спокойны. Играть еще 30 секунд, мы летим 1 очко. Фанаты просто сходят с ума, они собираются выиграть золотые медали! Но нет! В России надежда умирает последней! Мы играем в защите. Защита, защита (кричит по-русски). По Газоль получается мяч в нападении, но Джей Ар Холден перехватывает мяч прямо у него из рук. Я был тренером, но выбежал аж до центрального круга, чтобы остановить Холдена. Я фактически схватил Холден и сказал ему не торопиться!

Андрей всегда был спокоен. Вы знаете, чемпионская игра, а Андрей абсолютно спокоен. Самая большая игра в нашей жизни, а Андрей стоит и показывает всем тише-тише.

Ну так вот, Джей Ар с мячом, он хочет сыграть пикнрол с Моргуновым, но у него не получается. Он бросает мяч Захару. Захар был велик в этой игре, но он не хочет этот бросок, потому что он умный, так что он возвращает мяч обратно Джей Ару и говорит: "Ты бросай!" Так что Джей Ар ведет мяч все дальше и дальше, остается 3 секунды, он бросает, и мяч отскакивает от ближней дужки кольца на противоположную сторону. Нет никаких шансов, чтобы в такой ситуации мяч попал в кольцо. Это невозможно! Хаха! Но сила российского баскетбола и большая рука сверху направили мяч точно в кольцо! Невероятно!

Но игра еще не закончена. Потому что бросок был сделал за 1.8 секунд до конца, т.е. когда он зашел в кольцо, должно было остаться 0.5 секунды до конца. Но мы в Испании, и на табло появляется 2.5 секунды! Что происходит? Так что теперь уже испанцы выносят мяч из-за боковой. Все у нашей скамейки спокойны кроме меня. И в этот момент мой лучший игрок Андрей Кириленко допускает ошибку. И тут нужно понимать, что это реальная жизнь. Вы не можете быть совершенным во всем в игре, хотя Андрей и был близок этому, но вы можете иметь совершенный настрой. И у всей команды, болельщиков, тренеров, сотрудников, менеджеров, было это общее стремление к успеху. И вот Газоль делает свой бросок, а Андрей Кириленко поскальзывается и падает прямо за долю секунды до этого.... Потом вскакивает, на Газоля устремляется другой игрок в попытке помешать ему, и тот промахивается! Я никогда не забуду, что Антон Понкрашов взял подбор и завершил игру, выбросив мяч вверх на трибуны. Я люблю Антона, как люблю всех игроков сборной, но я до сих пор зол на него за ту игру, ПОТОМУ ЧТО Я ХОТЕЛ ЭТОТ МЯЧ СЕБЕ! Конечно, это был великий момент для всех нас, для российской федерации баскетбола, для всех болельщиков, и я считаю честью, что я был частью этого".

Мне удалось лично пообщаться с Блаттом, и меня удивила его приветливость и открытость. Это подкупает и вызывает доверие. Именно из общения становится понятно, насколько большой это человек. Думаю, что видео выше может немного рассказать про него. Он реально кайфует от происходящего.

Ну а дальше пришла уже наша пора кайфовать, т.к. на площадку вышли чемпионы этого знаменитого Евробаскета: Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Алексей Саврасенко, Николай Падиус, Петр Самойленко, Сергей Быков, Захар Пашутин. И еще круче, что к ним добавились девушки, которые в том же году "традиционно" стали чемпионками Европы! Наталья Водопьянова, Ольга Артешина, многие были на трибунах. В качестве соперников пригласили журналистов, которые освещали тот Евробаскет (меня в том числе). Много писать не буду, просто посмотрите фотографии! 

kx6lJMfhbmY.jpg
Николай Падиус до сих отжигает за Бизонов в МЛБЛ. В прошлом году забил 70 очков, а в позапрошлом сделал первый в истории квадруплдабл.

Shd0NYRia-s.jpg
Андрей Кириленко откровенно валял дурака. Мне кажется, что он до сих пор может в старте ЦСКА выходить спокойно

Ng5bTnVVqiQ.jpg
Ну а Сергей Быков продолжает свою карьеру. Последняя новость - он вошел в тренерский штаб сборной России

-A4FcRSwVzk.jpg
Единственный данк в игре сделал президент РФБ. Изи! 

nJaAOYNpPck.jpg
Дэвид Блатт руководит нашей командой! Удивительно, но он меня запомнил в лицо

fNrQVJC9agI.jpg
Подслушиваю о чем говорят Чемпионы

aYQLbvFAh_Y.jpg
Алексей Саврасенко на удивление многим забил 2 из 2 трех с игры! Уверенно! Какие еще таланты откроются у наших игроков?

fFICq_hvI8I.jpg
Наталья Водопьянова - важная часть чемпионский машины сборной России

XBEcl2zJ7qU.jpg
Ольга Артешина до сих пор продолжает успешную карьеру

xVsBkiMCVqE.jpg
Экс-игрок Портленда Никита Моргунов суров как всегда! На самом деле в жизни очень улыбчивый и добродушный человек.

lJDpzSDMXsI.jpg
Дэвид Блатт награждает меня золотом за победу в чемпионате Европы 2007 года. Заслужил! )))

Ну а после этого состоялся просмотр самого чемпионского матча. Все участники перешли в специальную зону, где на большом экране показывали матч. Сборная России получила в подарок огромный баскетбольный торт:

2c1HpA_NY9U.jpg

bZKXrl42CBA.jpg

YwmlwbL8xFY.jpg

Я считаю, что вот таких позитивных моментов нам очень не хватает в нашей жизни. Это был праздник и для болельщиков, которые свободно могли прийти на мероприятие, и для самих игроков, которые теперь на разных постах и в разных городах передают свой опыт других людям.

Спустя 10 лет, за которые мы пережили очень много негатива, наша сборная вновь выходит на баскетбольную площадку. Уже не осталось ни одного игрока, кто играл тогда. Разве что Сергей Быков мог бы реально сыграть за сборную лично. Фактически, выступает абсолютно новое поколение. Не играет, Сергей Моня, не играет Виктор Хряпа, не играет Андрей Кириленко, не играет Джей Ар Холден, теперь вся ноша ложится на плечи других парней. 

HzssYuzvkAI.jpg

P9r0M6f3EDg.jpg

Им играть, им отстаивать честь России. Никто не прикроет твою задницу, если ты поскользнешься, все зависит только от тебя, и от твоей команды. Как сказал Дэвид Блатт, на русском языке: "Надежда умирает последней!" Давайте поддержим этих парней! Нельзя быть идеальным во всем, но можно показать единое стремление к успеху. Именно в этом и заключается суть победы.

AXEYxu5BobA.jpg

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Да Кириленко может спокойно сейчас за сборную в старте выходить и в НБА со скамейки мог бы помочь наверно любому клубу.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, Ч.Властелин сказал:

не дозвонились

Межгород в РФБ отключен за неуплату.

Лопата срочно выехала в Рос телеком для выяснения причин.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, Ч.Властелин сказал:

не дозвонились.

возможно дозвонились, но голден ответил: "andrey kirilenko who?"

Ссылка на комментарий

История от блатта сродни истории олимпийской победы 72. Хоть и не та важность и не тот ажиотаж, но каждая история звучит, если её правильно рассказать! 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов