• записей
    10
  • комментариев
    128
  • просмотр
    1 781

НБА-постсезон-2017: Почему «Юта Джаз» вынуждена сделать ставку на украинца Джоэля Боломбоя? - по материалам портала purpleandblues.com/


Дид Панас

1 384 просмотра

 Поделиться

 

Перевод + адаптация: Владимир Туленко

 

В статье баскетбольного аналитика Захари Пэдмора (by Zachary Padmore) «Utah Jazz: Can Joel Bolomboy make an impact in 2017-18?», которая была опубликована 30 мая 2017 года на портале Рurpleandblues, дан анализ выступлению украинского бигмэна «Юты» - новичка команды крайнего сезона 2016/17 Джоэля Боломбоя.

 

9910241-nba-minnesota-timberwolves-at-ut

 

 

Как и ожидалось адекватно настроенными поклонниками баскетбола, фрэшмэн «Юта Джаз» Боломбой (как практически всегда бывает с новыми игроками мормонов) не получал много игрового времени в своем сезоне новичка. Проведённый нами обзор статей, вышедших на вышеназванном североамериканском портале, позволяют утверждать, что обозреватели Purpleandblues небезосновательно считают, что «Юта» просто обязана дать Боломбою больше шансов проявить себя в ближайшем сезоне-2017/18 и приводят свои аргументы.

 

В закончившемся на этапе плей-офф сезоне, «Юта», имея широкий набор игроков на позиции №4, испытывала серьезные проблемы с тяжелыми форвардами. Особенно четко они проявлялись в матчах с ведущими командами Западной конференции, где, например, Блэйк Гриффин или Дрэймонд Грин полноправно властвовали под обоими щитами. Руководство «Джазмэнов» даже периодически задействовало ветерана 35-летнего Джо Джонсона (201 см, 109 кг) на этой позиции, но упорно продолжало не обращать внимание на Боломбоя, как игрока основной ротации. А вот номинальные четвертые номера - Деррик Фэйворс, Борис Диао и Трей Лайлз выглядели не очень впечатляюще в этом году. 

Большинство поклонников «Юты» устали смотреть за невыразительной игрой этой троицы, где ни опыт Диао, ни мощь Фэйворса, ни снайперские способности дальнобойщика Лайлза, так и не стали весомым аргументом для побед команды, как в регулярном первенстве, так и на стадии плей-офф. Стоит посмотреть на статистику каждого игрока, чтобы понять насколько блекло и неубедительно те выглядели в этом сезоне. 
 

Derrick-Favors.jpg


В сезоне 2016/17 Фэйворс в среднем набирал по 9,5 очков и 6,2 подбора при точности 48,7% с игры. Эти цифры не кажутся ужасными сами по себе, но по сравнению с его прошлогодними показателями в 16,4 очков, 8,1 подборов и 51,5% точности с игры -  безусловно виден спад в показателях игрока. Следует отметить, что Деррик часто получал травмы и во многом из-за слабой физической формы не прогрессировал, однако, почитателям «Юты» от этого не легче.

 

borisdiaw.jpg?w=1200

 

Ещё хуже статистика у Бориса Диао, проснувшегося и временами показавшего свою игру, как и ожидало весь регулярный сезон руководство команды. Француз набирал в среднем всего 4,5 очков и 2 подбора за игру. Оба эти показателя значительно хуже его среднего результата в карьере и даже хуже прошлогоднего результата, несмотря на то, что он проводил такое же количество игрового времени на площадке, как и в САС. Однако хуже то, что его точность упала с 52,7% в прошлом сезоне до 44% в этом году. В точности из-за дуги спад вообще катастрофический - с 36,2% до ужасных 24% в этом сезоне. 

 

rookies-deconstructed-trey-lyles-body-im

 

Канадец Лайлз набирал в среднем 6,3 очков за игру, что всего лишь на 0,1 пункта больше, чем в прошлом сезоне 2015/16. По количеству подборов он также немного сдал - 3,3 подбора в среднем за матч, по сравнению с 3,7 в сезоне 2015-2016. Он также имеет мрачные 36,2% с игры и 31,6% из-за дуги. Оба показателя примерно на 7% меньше, чем в прошлом году. Не удивительно, что большинство матчей игрок на площадку либо не выходил, либо играл на подмене Диао или Фэйворса.

 

Таким образом, как вы понимаете, из-за блеклой игры перечисленных игроков Куину Снайдеру часто приходилось задействовать не стареющего ветерана Джо Джонсона на позиции четвертого номера. Однако, мощный и подвижный Боломбой стартовую часть регулярного сезона проведший на скамье запасных, так своего шанса по-настоящему и не получил! Летом команда должна поработать на рынке и усилить эту позицию. Также руководство должно обратить внимание на парня, который застрял на скамейке в свой сезон новичка и путешествовал между главной командой «Юта» и их фарм-клубом в Д-Лиге «Солт-Лейк-Сити Старз». Речь идет об украинском тяжелом форварде Хоэле Боломбое, который около 40 раз путешествовал из одной команды в другую, благо с сезона 2016/17 обе команды базировались в одном городе, что не требовало времени на переезды.

 

1805294.jpg

 

Напомним, что Джоэль Боломбой был выбран в конце второго раунда на драфте-2016 под 52 номером. Как многие предполагали, "Юта" взяла его ещё и потому, что игрок прошёл школу «Венбер Стэйт Вайлдкетс» и тесной связи команды с университетом Вебера, за который ранее выступал Боломбой. Тем не менее - не это явилось определяющим в выборе игрока, а игра МВП-2016 и лучшего игрока защитного плана сезона 2015/16 конференции «Биг Скай» Джоэля Боломбоя. Отметим, что украинец солидно проявил себя в Летней Лиге, особенно в Лас-Вегасе, когда Трей Лайлз не участвовал в играх и тренер хотел дать возможность проявить себя некоторым неопытным игрокам. 

 

Cl-zem4UkAAQnj4.jpg


После того, как тренировочный лагерь подошел к концу, руководители «Юты» не колеблясь заключили долгосрочный контракт с Боломбоем на три года на сумму более 1 миллиона долларов США ежегодно в среднем (сумма первого года была определена в 600 000 долларов). Эксперты называли такое решение команды убедительным свидетельством того, что «Джазмэны» рассматривают Боломбоя как игрока с интригующим потенциалом и готовы вкладывать в него долгосрочные инвестиции. 

И хотя в крайнем сезоне Боломбой играл очень мало и выходил почти всегда в моменты, где судьба матчей была предопределена, то есть в так называемое мусорное время (показатели в среднем - 1,8 очков, 1,4 подбора за 4,4 минуты в 12 матчах), не стоит сбрасывать его со счетов. Он продемонстрировал свой интригующий потенциал во время выступления в Д-Лиге. 

В 24 играх за «Солт-Лейк-Сити Старз» Джоэль Боломбой в среднем за одну игру набирал 16,5 очков, 13,3 подборов (общее 2 место в Д-Лиге в сезоне) и 1,2 блок-шотов за игру, одновременно забрасывая впечатляющие 54% с игры и 46,8% из-за дуги. И, как венец, заслуг игрока, который в 24 матчах 18 раз делал дабл-даблы послужило приглашение Боломбоя на Матч Всех Звёзд Д-Лиги НБА, который состоялся 18 февраля 2017 года в Нью-Орлеане.

 

C5DbG_wWIAApBS3.jpg:large
 

Понятное дело, что высокая результативность и точность бросков в Д-Лиге не гарантирует успешного выхода даже со скамейки в клубе НБА, разницу между показателями Боломбоя и цифрами Диао и Лайлза трудно игнорировать. 

Боломбой бросал на 11% лучше с игры и на 23% лучше из-за дуги по сравнению с Диао. Джоэль также превзошел Лайлза на 18% с игры и на 15% из-за дуги. 

Конечно, как развивающийся и неопытный игрок (хотя он на самом деле примерно на два года старше, чем Лайлз), Боломбой, вероятно, будет допускать некоторые ошибки, если его включат в основную обойму «Джаз». Но учитывая ужасную игру Диао, Лайлза и даже Фэйворса, трудно представить, что выделение Боломбою незначительного количества игровых минут негативно скажется на игре команды. 

Даже если Боломбой не наберет много очков, его неустанная активность и энергия в обороне, а также игра под щитами могли бы сделать его полезной и эффективной опцией скамейки  «Юты, не говоря уже о том, что Джоэль в отличие от Диао и Лайлза вполне может быть основным центровым в маленькой пятёрке своей команды. Конечно, он сразу не сможет играть на уровне Фэйворса на 4 номере, но можно смело утверждать, что он будет не хуже Лайлза и Диао. Его точность бросков в Д-Лиге заслуживает внимания тренерского штаба. Джоэлю обязаны дать больше возможностей в главной команде. 

Безусловно, Боломбой еще довольно молодой и не достаточно уверенный в себе игрок. Возможно, его неопытность окажет положительное влияние на его игру. Он будет более мотивированным показывать результат по сравнению с остальными игроками. На сегодня позиция тяжелого форварда является самой проблемной в «Юта Джаз», хотя её вполне может с успехом сыграть на высоком уровне украинский бигмэн.. 

Обратимся к статистике. Борис Диао в среднем играл 17,6 минут в регулярном сезоне, но во второй половине сезона он часто проводил на площадке от 4 до 13 минут. Между тем, Лайлз в среднем находился на корте почти идентичные 16,3 минуты за игру, но его количество минут постепенно уменьшалось с самого начала сезона, а в матчах плей-офф, как правило он был на скамейке запасных. 

Поэтому, Боломбой потенциально может заменить этих ребят. Фэйворс (в случае, если останется в команде) значительную часть игрового времени также сможет проводить в качестве резервного центрового. Бывший игрок университета Вебер Стэйт явно не испортит картину за 15-20 минут игрового времени, помогая то Гоберу то Фейворсу в роли тяжёлого форварда, либо выступая в роли центрового при маленькой бегущей пятёрке морионов. 

Тем не менее, даже с неутешительной игрой Фэйворса, Диао и Лайлза в регулярном сезоне,«Джазмены» смогли занять пятое место в Западной конференции (лишь по личным встречам уступив «Клипперс» четвёртую позицию) и выйти во второй раунд плей-офф. Куин Снайдер не должен бояться тасовать состав и наигрывать различные игровые схемы в ближайшем будущем, поскольку только таким образом нам видится прогресс безусловно интересной и самобытной команды. 

Таким образом, руководство команды просто обязаны дать Боломбою больше шансов на площадке. В худшем случае, он отыграет в течение небольшого времени, а у «Юты» будет шанс снова делать ставку на более опытных игроков. В лучшем случае, «Юта Джаз» может получить существенную помощь от своего молодого таланта. Таким образом, мормоны в значительной мере, нейтрализуют проблемную позицию четвертого номера и получит хорошую помощь от Боломбоя со скамейки. 

 

img_5537.jpg
 

Обозреватели  портала Рurpleandblues склоняются к мнению, что «Юта» просто обязана дать шанс Джоэлю Боломбою, поскольку тот проявил себя надёжным игроком как в дочерней команде, так и в головной, строго выполняя указания тренеров, и это не является большим риском для командной игры.

 

 

ДОСЬЕ на ИГРОКА:

Боломбой Джоэль Джозефович (родился 28 января 1994 года в Украине (Донецк) – игрок команды НБА «Юта Джаз»:

- национальность – украинец/гражданин США,

- рост 206 см.,

- вес – 107 кг,

- дебют в матче регулярного сезона НБА: «Клипперс» – «Юта» - 88:75 (19:22, 23:13, 27:21, 19:19) , воскресенье, 30 октября, начало с  22:30 мск, «Стэйплс-центр», Лос-Анджелес, California, где за 4 минуты на корте он набрал 3 очка, сделал 1 подбор,  отдал 1 передачу, совершил 1 перехват и 1 блок-шот.

Особо отметим:

- Боломбой – 7 украинец, который сыграл за команду Ассоциации. Ранее в НБА выступали такие игроки из Украины:

1. Александр Волков – с 1989 по1992 («Атланта Хоукс»),

2. «The Ukraine Train» Виталий Потапенко  - с 1996 по 2007 («Кливленд» (с 1996 по 1999), «Бостон» (с 1999 по 2002), «Сиэтл Суперсоникс» (с 2002 по 2006) и «Сакраменто Кингс» (с 2006 по 2007),

3. Станислав («Слава») Медведенко – с 2000 по 2007 («Лейкерс» (2000-2006, где дважды стал Чемпионом НБА и «Атланта Хоукс» (2006-2007),

4. Алексей Печеров - с 2007 по 2010 («Вашингтон» - с 2007 по 2009) и «Миннесота» - с 2009 по 2010),

5. Кирило Фесенко – с 2007 по 2012 («Юта Джаз» - 2007 – 2011 и «Индиана Пейсерс» - 2011/2012)

Шестым украинцем а Ассоциации стал в 2013 году центровой «Финикса» Алексей Лень, который был выбран на драфте под 5 номером и на сегодня продолжает выступать за «Санз».

- выпускник университета Вебер Стэйт, где выступал с 2012 по 2016 год  за «Вайлдкетс» (в 2012 и 2016 годах был признан «Лучшим защищающимся игроком конференции «Биг Скай», МВП конференции «Биг Скай» в 2016 году),

- привлекался в сборную Украины в 2014 году американским тренером Майком Фрателло,

- в 24 матчах сезона 2016/17 в Д Лиге НБА сделал 18 дабл-даблов, в среднем за одну игру имея такие показатели: очки – 16,5 , подборы – 13,3, передачи – 1,8, Рейтинг Эффективности (РЭ)=16,7.

- первый украинец сыгравший в Матче Всех Звёзд Д-Лиги НБА,

 

C7n0VhnVwAApaeF.jpg

 

- признан лучшим спортсменом-студентом штата Юта в 2017 году.

 

DAH9jKMUQAAi2ve.jpg:large

 

И в завершение, констатируем, что Джоэль Боломбой уже сказавший своё веское слово в Д-Лиге, в ближайшее время порадует нас своей игрой за сборную Украины, куда молодой талант был включён 02 июня главным тренером Евгением Мурзиным!

 

Национальная мужская сборная Украины, расширенный список:

 

1. Денис Лукашов, "Енисей" (Россия),

2. Александр Липовой, "Трикала" (Греция),

3. Максим Пустозвонов, "Клуж" (Румыния),

4. Максим Корниенко, "Лукойл-Академик" (Болгария),

5. Вячеслав Кравцов, "Валенсия" (Испания),

6. Кирилл Фесенко, "Авелино" (Италия),

7. Сергей Гладыр, "Монако" (Франция),

8. Игорь Зайцев, "Роса Радом" (Польша),

9. Вячеслав Бобров, "Квимпер" (Франция),

10. Владимир Конев, "Химик" (Украина),

11. Александр Мишула, "Днепр" (Украина),

12. Артем Пустовой, "Обрадойро" (Испания),

13. Александр Рябчук, "Химик" (Украина),

14. Руслан Отверченко, Будивельник (Украина),

15. Павло Крутоус, "Будивельник" (Украина),

16. Вячеслав Петров, "Химик" (Украина),

17. Алексей Лень, "Финикс Санз" (США),

18. ДЖОЭЛЬ БОЛОМБОЙ, "Юта Джаз" (США),

19. Клим Артамонов, "БИПА Одесса" (Украина),

20. Владимир Герун, "Барселона. В" (Испания),

21. Станислав Тимофеенко, Днепр (Украина),

22. Святослав Михайлюк, "Канзас Джейхоукс" (США),

23. Александр Кольченко, "Черкасские Мавпы" (Украина),

24. Богдан Близнюк, Университет "Истерн Вашингтон" (США),

25. Юджин Джеттер, "Шаньдун" (Китай), на данный момент без клуба.

 

Главный тренер: Евгений Мурзин

Ассистенты тренера: Александр Лохманчук, Леонид Иватин, Олег Юшкин, Александр Ворона.

 

До 31 августа, дня старта сборной Украины на чемпионате Европы, главный тренер команды Евгений Мурзин должен определиться с окончательным списком сборной, в который войдут 12 исполнителей. Убедиться в правильности выбора ему помогут контрольные матчи и подготовительные турниры в Италии, Греции, Хорватии, Турции.

 

План подготовки мужской сборной Украины:

 

- 15 июля, начало тренировочных сборов (г.. Киев),

- 28 - 30 июля, международный турнир национальных сборных в Италии (соперники - Голландия, Италия, Беларусь),

- 5 - 7 августа, международный турнир национальных сборных в Греции (соперники - Великобритания, Греция, Румыния),

- 12 - 13 августа, контрольных матча в Хорватии (12 августа, Словения - Украина, 13 августа, Хорватия - Украина),

- 24 - 25 августа, контрольные матчи в Турции (24 августа, Турция - Украина, 25 августа, Черногория - Украина),

31 августа, старт на Чемпионате Европы (г.. Тель-Авив, Израиль, матч команд группы В Германия - Украина).

. 

 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

3 часа назад, Великий Наблюдатель сказал:

Ты почему про Кравцова забыл умник?

 

Ты слеп, или пьян? Разуй очи! :) 

 

5. Вячеслав Кравцов, "Валенсия" (Испания),

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Великий Наблюдатель сказал:

Ты почему про Кравцова забыл умник?

и он даже не понял о чем ты ему написал

 

боломбой головного мозга видимо у парня 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Saner сказал:

не потерпим статьи про украинцев на русском форуме!

 

Решил застрелиться? :)  Или повеситься? :):)  Мыло могу предложить! :):):) 

 

Всё только начинается...Шоу маст гоу он!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов