• записи
    2
  • комментариев
    15
  • просмотра
    2 042

Итоги начала сезона. "Старые-Новые" контендеры - Лос-Анджелес Клипперс.


Батя

3 715 просмотров

 Поделиться

Итоги начала сезона. "Старые-Новые" контендеры - Лос-Анджелес Клипперс.

sgIDkVD_VXU.jpg

 

Годы идут, лига меняется. И все мы уже давно привыкли к разговорам о том, что "трехочковый" баскетбол - баскетбол будущего. Конечно, поколение юных, выросших на хайлайтах Карри и условного Лиларда баскетболистов, мы еще получим, однако, как нам наглядно показал финал прошлого года (кто бы как к нему не относился), сегодня побеждает не тот, кто лучше всех бьет "три", а тот, кто способен продемонстрировать наибольшее количество опций в атаке, атакуещего потенциала со всех фронтов баскетбольной площадки, при прочих равных в защите. Именно поэтому сегодня речь пойдет о команде Лос-Анджелес Клипперс.

 

В тот самый момент, когда я пишу эти слова, баскетболисты из Лос-Анджелеса одерживают 13 победу в сезоне, играя на домашнем стадионе Стэйплс-центра. А это значит, что как минимум пока, именно они продолжат возглавлять турнирную таблицу западной конференции. Что послужило причиной столь удачного старта команды и каковы возможности Клипперс в этом сезоне, какого уровня задачи им под силу решать, попробуем разобраться.

 

Первой причиной удачного старта сезона я бы назвал глубину состава. Любой команде с хорошим подбором исполнителей среднего класса на скамейке проще вкатится в сезон. Так как еще далеко не все в хорошей форме, кто-то в откровенно плохой. И поэтому из матча в матч, как бы взаимозаменяя (эпизодически) друг друга, игроки команды, в целом, способны с большей вероятностью давать положительный результат. Что собственно и произошло с Клипперс. Приход в команду новых, хороших исполнителей, таких как Моррис Спейтс и Раймонд Фелтон, позволил немного снять нагрузку с главных звезд Лос-Анджелеского коллектива Криса Пола и Блейка Гриффина. Уже сейчас Крис в среднем проводит почти на две минуты меньше на паркете в отличии от прошлого сезона. Да и Блейку не приходится играть сверх установленной для него "нормы" в 33.4 минуты за игру в сезоне 2015/16. Это может положительно сказаться на отсутствии травм у звезд коллектива, и как следствие ожидается высокий процент побед в сезоне. Второй важнейшей причиной удачного старта является - высокий уровень игры звезд команды. Третья причина - годами сыгранный состав команды. Все это мы наблюдаем.

 

jj+redick.jpg

 

О разнообразии в нападении. Сразу о "пресловутых-современных" трехочковых. В обойме Дока Риверса есть сразу несколько классных исполнителей. Джей Джей Редик, Крис Пол, Раймонд Фелтон бьют с дальней дистанции с космическим процентом. Суммарно на троих они реализуют - 48% процентов бросков (83 из 175). Так же не стоит забывать про ветеранов Джамала Кроуфорда и Пола Пирса. Их процент, конечно, не так стабилен. У Кроуфорда наблюдается постепенное снижение процента попаданий из года в год, однако, все мы знаем, что он способен забить самый тяжелый бросок на любом отрезке игры. Тоже самое можно сказать и про Пола Пирса. Моррис Спейтс пока далек от своих оптимальных кондиций. На данный момент он реализует лишь 32% трехочковых. Но прошлый сезон в Голден Стейт показал, что он способен забивать почти 40% дальних бросков, работая, таким образом, на уровне топового снайпера. Не радует, пока, только сын главного тренера - Остин Риверс. Процент его попаданий с игры оставляет желать лучшего. Ну а дальние он бросает совсем кошмарно (21%). При этом его игровое время увеличилось. Не буду ни на что намекать. Про Алена Андерсона пока ничего говорить тоже не буду. Лишний раз лишь укажу на сумасшедший прогресс Криса Пола в этом компоненте игры. Еще в том году он бил трехочковые с процентом 37,1! А в своем лучшем, в этом плане, сезоне от отметился лишь показателем в 40,9%, и было это в далеком 2009-ом. (В этом сезоне у него 45,8%!)

 

В прошлом сезоне Клипперс каждый матч совершали в среднем по почти 27 бросков с дальней дистанции. Реализация за сезон составила 36,4 процента. В сравнении с неоспоримо лучшей в этом компоненте командой (в плане кпд) Голден Стэйт Уорриорз, конечно, команде Дока Риверса есть куда прибавлять. Коллектив из Окленда каждый матч в среднем выбрасывал по 32 броска с дальней дистанции и попадал с сумасшедшим процентом 41,5!

И игроки Лос-Анджелеса уже начали прибавлять. В этом сезоне они попадают с процентом 38,3. При том что выбрасывают всего на один бросок меньше, чем в прошлом сезоне.

 

С игрой под кольцом у Клипперс также все в порядке. Связка Гриффин - Джордан стабильно дает высокую реализацию бросков с игры, ну и стабильно выдает 3-4 хайлайта за игру, что нам не может не нравится. Есть, конечно, ряд вопросов отдельно к Блейку и его среднему броску и работе под кольцом Деандре (особенно в этом сезоне), но об этом я напишу в блоге отдельно. В целом их процент с игры - хороший. Плюс есть тот же самый Спейтс, готовый помочь под кольцом выходя на замену и Брендон Басс. Ну а новички пока маринуются на скамейке. Оба центровые. Док им предпочитает ротацию Деандре со Спейтсом, Гриффином и Бассом, то есть "маленькую" пятерку играет. Пока Брайсу и Стоуну времени игрового не дает.

 

Броски со средней дистанции всех сортов и самой разной дальности также имеются. Пол, Реддик бросают на хорошем уровне. В этой статье я, пожалуй, специально не упоминал еще одного игрока (причем стартовой пятерки), потому что считаю его, все-таки, слабым звеном в этой интересной команде. Однако Люк Мба а Муте тоже способен бить средние и дальние с хорошим процентом. Если ограничивать его в количестве бросков, что собственно Док и делает. Люк в этом сезон бросил по кольцу всего 51 раз (и тут где-то смется один Вестбрук), при том, что играет в среднем более чем 23 минуты за матч. Здесь тренер Лос-Анджелеской команды старается компенсировать этот недостаток Люка в наборе очков при помощи двух потенциально "лучших шестых" этого сезона (о да! это редкость, когда такие парни как Кроуфорд и Спейтс играют в одной команде, при том сидя на скамейке). Отдельно стоит отметить то, как игроки Клипперс создают моменты для открытого броска. Подопечные Дока Риверса совершают меньше всего бросков с сопротивлением в лиге. И даже в таком компоненте как штрафной бросок (несмотря на Деандре) реализуют 75 процентов.

 

chris-paul-deandre-jordan-blake-griffin_

 

Игра в защите. "Стоппер под кольцом" имеется. Деандре блокирует порой даже то, что не надо, ну это Деандре (1,8 блока за игру). На пару с Гриффином они в среднем собирают по 21,8 подбора, что является гроссмейстерским показателем для пары мощный форвард - центр. Крис Пол прекрасен в отборах. Он делает 3 отбора за игру при том, что теряет мяч с показателем 2,3. Люк Мба а Муте также хорош в отборах, его показатель 1,4. Вообще игра Люка в защите - это его сильная сторона, именно поэтому он и проводит на паркете столько времени (возможно готовится к Дюранту). При этом более одного отбора также делают Гриффин, Кроуфорд и Реддик. В итоге мы получаем команду, отлично работающую на щите и в защите на мяче, что не мало важно. 

 

Зарезюмируем. Клипперс выдает лучший старт в истории клуба. Показывает великолепную игру и в нападении и в защите, а главное игру интересную. И при том, что они уже наверху, им есть куда расти. Укажу на те моменты, в которых на мой взгляд игроки команды из Лос-Анджелеса могут прибавить.

Первое - Морисс Спейтс, а конкретно его процент попадания с игры. Если Мо будет играть на уровне прошлогоднего процента нападение Клипперс станет еще страшнее. Второе - сорок четвертая молодость Джамала Кроуфорда. Если Док сможет использовать Джамала грамотно и наигрывать его на более логичные и открытые броски, то это еще один плюс в сторону нападения Клипперс. Третье - ограничение времени Остина Риверса. Тут без комментариев.

 

А вот в чем Клипперс прибавить в этом сезоне не сможет так это - штрафной Джордана. Также, к сожалению, Гриффин так и не стал топовым шутером со средней дистанции. Если бы ему это удалось, мы бы получили в его лице "монстра" нападения и одного из главных претендентов на МВП, но ему это вряд ли удастся. Вопрос отсутствия атакующего легкого форварда также остается открытым. Еще важнейший момент, и один из главных минусов работы под кольцом Клипперс это - неспособность Деандре работать в посте. Он великолепен в своей мощи и данках, но его деревянные броски из под кольца это то, над чем нужно работать постоянно.

 

В заключении скажу о Клипперс следующее.

Это команда контендер? Да.

Верю ли я в их победу в чемпионате? Нет.

Хочется ли смотреть баскетбол в их исполнении? Да.

Последний вопрос и ответ на него считаю самым важным.

 

С уважением, ваш Батя

 

 

 Поделиться

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Автор укурился! ты матчи Клипперс смотришь вообще или судишь по стате??? Гриффин в среднем не прибавил??? да он половину очков забивает бросками со средней, да и потом штрафные бьёт как никогда ранее, не это ли бросок??? смешно читать такую аналитику на уровне своего собственного мнения и стереотипа.

Изменено пользователем Y_Money
Ссылка на комментарий
  • Легенда

клипперс вообще дурацкая команда. единственное светлое пятно в ней-это мудрейший Мба. И никогда ей не быть претендентами на гайки. всю жизнь будут ни рыба, ни мясо

Ссылка на комментарий
  • Легенда
5 часов назад, dantey89 сказал:

клипперс вообще дурацкая команда. единственное светлое пятно в ней-это мудрейший Мба. И никогда ей не быть претендентами на гайки. всю жизнь будут ни рыба, ни мясо

собственно как и ты!!!

Ссылка на комментарий

По моему всё очень объективно написано. Но главное в чём согласен с автором, что при любом результате в регулярке Клипера не смогут устоять в серии с сильнейшими командами Запада и даже если проскочат -то у КАВС им не выиграть, если конечно Ирвинг или Джеймс не получат травму

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов