NCAA: ПОЛУФИНАЛ Оклахома – Вилланова: репортаж от очевидца, статистика, видео + ХАЙЛАЙТЫ

Leo Misterio

2 120 просмотров

Поделиться

Трансляция проводилась на потале:

Вопреки предсказаниям аналитиков, отдававшим командам равные возможности для победы, упорной борьбы не получилось, хотя как и ожидалось, главная звезда матча игрок Оклахомы Бадди Хилд и открыл счёт в матче точным 3-очковым броском! В последствии это бросок окажется единственным точным дальним попаданием одного из топовых игроков выпуска-2016, но пока об этом никто не мог догадаться.

Команды втягивались в игру первые 4-5 минут. Последовавший на исходе первой 5-минутки телевизионный медиа тайм-аут оставил нам практически равный счёт: 10:9 , впереди Вилланова. К этому моменту Бадди Хилд забросил 5 очков (из 5 бросков – 2 точных, 3-очковые – 1/3), что свидетельствовало о нервозности молодой звезды.

Видимость борьбы сохранилась до второго медиа перерыва (после сыгранных восьми с половиной минут) – 19:17. Команды отличались большим количеством потерь, но был и лидер -  №15 Виллановы – набрал 7 очков со 100% реализации – всего бросков - 3/3 (1/1 - 3-очковые). В дальнейшем строгая игра в обороне принесла Вилланове дивиденды, и после 12 минут с начала матча счёт был в их пользу с оптимистической разницей +6 очков (23:17), в первую очередь команда выиграла борьбу под кольцами. Хилд в это время отдыхал, поскольку ранее он сильно разнервничался, сделал две потери … и оказался на скамейке запасных.

После третьего медиа перерыва вышла стартовая пятёрка Оклахомы, во главе с  Хилдом, но именно она и проспала рывок игроков Виллановы. Уже через  полторы минуты руководство команды вынуждено было взять тайм-аут, так как счёт стал катастрофическим (их подопечные пропустили 5 очков и разница в счёте впервые стала двузначной - 11 очков разницы (28:17). Чтобы не делали Хилд и Ко, но их оппоненты были более удачливыми и к последнему телевизионному перерыву (за 4 минуты до окончания первой половины) прирастили снова 5 очков – 37:21. Вот тогда впервые и подумалось «А не провал ли это и не окончательное фиаско?»

В дальнейшем в нервной борьбе с обоюдными ошибками ( например Хилд получил фол в атаке, всего за первую половину – 3 потери и только 7 очков), команды подошли к перерыву.

Статистика первой половины:

-         Счёт: 42:28

-         Лучший игрок 1 половины – Джош Хард (№3 Виллановы)

Вилланова: Харт-15 (7/8, 1/1 – 3-очковые, 2/2 - фолы) + 3 подбора + 3 передачи, Арчидиоконо – 10 (4/4 – 2/2 – 2-очковые, 2/2 – 3-очковые), Дженкинс – 8 + 6 подборов

-         Командные результаты: броски всего 18/27 (66,7%), 3-очковые – 6/11 (54,5%), 11 подборов, 9 передач, 4 потери, 2 фола.

Оклахома : Хилд – 7 (3/8 – 2/3 – 2-очковые,1/5 – 3-очковые) + 1 подбор + 1 пеедача + 3 потери, Казинс – 6, Спенглер и МакНис – оба по 4,

-         Командные результаты: броски всего 12/25 (48,0%), 3-очковые – 4/11 (36,3%), 10 подборов, 6 передач, 9 потерь, 5 фолов.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА.

После перерыва игроки Оклахомы воспрянули духом и пусть и со скрипом, но отыграли несколько очков, не предполагая, что потом буду долго пытаться понять, почему Фортуна в этот вечер явно благоволит их соперникам!

К первому после возобновления игры перерыву после  через почти 4 минуты (точнее к 3:40) произошёл  самый яркий момент в матче от игроков Оклахомы. Их игрок, заработав право на 3 штрафных броска сначала реализовал первые два, а смазав третий, подобрал мяч и добил его в кольцо. Разница в счёте существенно сократилась  «только» до 9 очков (37:46)! Вилланова взяла 30-секундный перерыв!

После перерыва всё встало на свои места: сначала герой матча ХАРТ сделал энд ван и , чем дальше, тем ситуация для Оклахомы становилась всё более критичной! Следует отметить Момент Харта против Хилда (через 7:30 после начала второй половины матча), когда находясь под пристальной опекой лучший игрок матча забросил тяжелейший бросок, в борьбе с самым большим разочарованием сегодняшнего игрового вечера!!!

Через каких-то 30 секунд счёт  56:41 (Харт – 23 очка!)

Когда Бриджес набрал 6 очков 62:41 (энд ван + 3-очковый) – всё окончательно прояснилось! Ну а в дальнейшем «очковая засуха» Оклахомы продолжилась до неприличных 72:41… И это за 10 минут до окончания матча говорило о победе командной игры над стратегией игры команды, выстроенной вокруг «забивалы»-лидера!

В итоге – САМАЯ КРУПНАЯ РАЗНИЦА в счёте в полуфинале NCAA за всё время проведения турнира – 44 очка! (предыдущий рекорд составлял «только» 34 очка и был учтановлен в далёком 1979 году). Также, скорее всего (такой статистики не нашлось), в матче был установлен и антирекод по результативности за половину матча одной из команд. Во второй половине Оклахома набрала лишь 10 очков!

На Бадди Хилда в последние 3 минуты матча тяжело было смотреть … Он еле сдерживал слёзы, понимая всю сложность ситуации.

Итог матча: 95:51 (56:41, 39:10)

Вилланова: Харт-23 (10/12, 1/1 – 3-очковые, 2/3 - фолы) + 8 подборов + 4 передачи, Дженкинс – 18 (6/10, 4/7 – 3-очковые, 2/2 - фолы) + 8 подборов +  2 перехвата+ 4 потери, Арчидиоконо – 15 (5/6 – 2/2 – 2-очковые, 3/4 – 3-очковые, 2/2 - фолы), Бриджесс – 11 счков,  Бутх и Акичуку – оба по 10.

-         Командные результаты: броски всего 34/49 (71,4%), 3-очковые – 11/19 (61,10%), 32 подбоов, 14 передач, 12 перехватов,  11 потерь, 11 фолов.

Оклахома : Вудард – 12, Хилд – 9 (4/12 – 3/4 – 2-очковые,1/8 – 3-очковые) + 7 подборов (5 – в нападении) + 2 передачи + 2 перехвата + 4 потери, Казинс – 8, Спенглер - 6.

-         Командные результаты: броски всего 19/60 (31,70%), 3-очковые – 6/27 (22,2%), 26 подборов, 8 передач, 6 перехватов, 17 потерь, 20 фолов.

Если посмотреть на статистику Оклахомы (как в «натуральном выражении», так и в %-ном , то это – сплошные антирекорды! Вот «повезло» парням!

Хилд не смог сдержаться от комплиментов в адрес соперников:

Мы также отметим великолепную организацию игры Виллановы, которая пробилась в Супер Финал (как говорят в «Перфект гейм») после 31-летнего перерыва, что уже сейчас сделало игроков настоящими героями!

А вот и ВИДЕО - материалы (включая хайлайты матча!)

После первой половины матча:

Обзор матча:

Очки Джоша Харта:

Хайлайты матча Вилланова – Оклахома (02 апреля 2016)

А вот и любимые (с недавних времён) видео-материалы с после матчевой пресс-конференции:

Всем удачи, любите баскетбол!  И читайте материалы не только дилетантов (кои уже появились с огромными скандальными ошибками уже через 20 минут после окончания матча)… а и всё написанное нами для вас!