• записи
    33
  • комментариев
    259
  • просмотра
    14 493

Дешевый хоррор с голливудским хеппи-эндом


lets go mavs

2 794 просмотра

 Поделиться

0856bbf48bce52233694ae5a770efa3c.jpg

 


Очередная игровая неделя команды Даллас Маверикс теперь история. Три предсказуемых поражения, а так же, киношный обмен "респектами" между игроками, на счету которых более 60 тысяч очков в НБА на двоих, в новом выпуске Mavs weekly.

 

Центровой недели:
22.01.2016
Даллас - Оклахома Сити - 106-109

В противостоянии двух, самых ярких клатч-дуэтов этого сезона, верх взяла праймовость. Хотя, начало поединка было для хозяев многообещающим - 23:12 после дальнего попадания Харриса. Все хорошо было и к большому перерыву, к которому Мавс подошли с +8,  но, традиционное доминирование Оклахомы на щитах Далласа в этом сезоне, сыграло ключевую роль и в отчетном противостоянии.   Кантер и Коллисон сумели с лихвой компенсировать отсутствие Адамса, собрав 10 подборов в нападении на двоих.  В третьей четверти, которая стала переломной (37-18 в пользу Тандер), неожиданно десять очков добыл для ОКС Ибака.

К середине заключительной 12-минутки преимущество гостей составило максимальные +17 (97-80). Ситуация усугублялась тем, что основной центр Мавс - Заза - получил пятый фол и вероятно уже тогда играл с травмой, из-за которой он в последствии пропустит еще целый ряд встреч. МакГи, несмотря на внешнюю статистическую непогрешимость, проигрывал непростительно много единоборств. И здесь Карлайл предпринял ход, который едва не помог Далласу спасти безнадежный матч. Он выпустил на паркет человека без игровой практики, третьего центрового команды - Салаха Межри.

 

29-летний новичок из Туниса, провел выдающийся матч неделю назад в выездной игре со все той же Оклахомой, на которую Мавс отправлялись с единственной целью - проиграть. Напомню, что тогда вся стартовая пятерка получила выходной. Проблема в том, что для Межри тот матч был едва ли не первым в сезоне, в котором тунисец получил серьезные минуты, посему больших надежд на его существенный вклад в игру команды на протяжении двух встреч кряду, никто не питал. Оказалось, что ошибочно. Именно выход Межри стал решающим событием, спровоцировавшим погоню за Оклахомой. Центровой выдал прекрасный отрезок под обоими щитами: поочередно одарил Вестбрука и Дюранта невероятными по красоте горшками; был эффективен при пик ен роле
.

Два сумасшедших блока Вестбруку и Дюранту. Последний - реальный претендент на горшок года.

 

 

 

 Трехочковый Дерона за минуту до сирены, сделал отставание Далласа символическим - 106-107. Однако, за оставшееся время, все 4 броска хозяев так и не достигли цели. Дирк и Парсонс поочередно имели шанс перевести игру в пятый(!!!) подряд домашний овертайм, но - увы. Мавс удалось удержать самый забивной дуэт лиги - Рассел-Дюрант - на почти сенсационной отметке 40 очков, но для победы этого оказалось недостаточно.   

 


Матч недели:
24.01.2016
Хьюстон - Даллас - 115-104
Перед матчем, болельщиков Мавс поджидало два, не самых приятных известия. Во-первых, подтвердились главные опасения - на концовку с Тандер, Пачулию Рик не выпустил именно по причине травмы, а не перебора фолов. Как следствие, на, пожалуй, главный для Далласа матч в январе, Заза заявлен не был. Второй печальной новостью было внезапное возвращение Джоша Смита в состав Хьюстона, который может проваливать сколько угодно матчей, но в противостоянии с Маверикс он давно повадился стабильно поправлять свою статистику.

 

Как и в недавней серии ПО между этими командами, задача - держать Аризу - была возложена на Дирка. В апреле 2015-го, немец сумел успешно справиться с опекой форварда. В этот раз главным отличием являлось, что за неимением Ховарда, Тревор был делегирован на позицию четвертого номера. Это означало, что ракеты вышли играть в гораздо более интенсивное и скоростное нападение, с еще большим акцентом на периметр. Гоняться в таких условиях за Аризой оказалось проблемой иного масштаба. К тому же, в январе форвард Рокетс словил совершенно потрясающий кураж.  Как итог, на его счету 4 дальние бомбы, 16 очков в первой четверти, и, как следствие, 35-29 в пользу хозяев после стартового отрезка.

 

4283de618232e832a5bf8f0f61952dd0.jpg


 
Не найдя аргументов в защите, Мавс сумели продемонстрировать потрясающую эффективность с периметра (15/30). Это позволило Далласу не только подойти к большому перерыву в качестве лидера 58-50, но и добиться +11 в середине третьей, после очередного дальнего попадания Дирка из-за дуги. Тут-то "призраки прошлого" Далласа, вновь дали о себе знать. Несмотря на мощный трипл Хардена (25+15+10), решающий рывок в начале четвертой четверти (24-10), ракеты совершили когда их главная звезда проводила время на скамейке. На этом отрезке хоронили Маверикс все те же улыбчивые чемпионские рожицы - Кори Брюер и Джейсон Терри. Возможно, Джет и не пришел в этот раз в траурном  костюме - "в память о Далласе" - в котором обещал приходить на стадион во время все той же серии ПО, но совершенно точно сие невидимое погребальное одеяние, имелось на нем по ходу отчетной  встречи. Единственный, монолитный отрезок во второй половине, когда на паркете присутствовал Терри, Хьюстон выиграл со счетом  34-15, соответственно превратив -6, в +13.  Удивительным образом воскрес из небытия Тай Лоусон; как и ожидалось, не упустил возможности добить бродяг Джош Смит. Транзишн Хьюстона снова возобладал над Маверикс. Все произошло очень быстро и почти безболезненно - 112-95, за четыре минуты до конца. Очередной выдающийся перфоманс Парсонса в нападении (31 очко, 10/15) оказался невостребованным.

 


Собственно, сам дешевый хоррор с голливудским хеппи-эндом
26.01.2016
Лейкерс - Даллас - 90-92

Тот случай, когда хочется искренне порадоваться, что узнал результат заранее и сберег невообразимое количество нервных клеток, которые и так грозят закончиться гораздо раньше чем эта, невероятно валидольная для болельщиков Далласа, регулярка. Проигрыш Лейкерс стал бы настоящей катастрофой, особенно на фоне многочисленных "запланированных" поражений в уходящем январе, к которым, увы, уже приходится привыкать и начинать флегматично на них реагировать. И Мавс были в паре сантиметров, отделивших бросок Рендла с сиреной от цели, чтобы вляпаться в большую историю. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Даллас одержал верх над очередным соискателем первого пика драфта и снова отложил до еще более худших времен, подробный разбор своей беспечной игры в противостоянии с командами подвала турнирной таблицы.  Впрочем, не смотря на визуальную натужность, с которой бродяги добывают себе виктории с такими соперниками, надо отметить,  "свои" победы подопечные Карлайла добывают в этом сезоне исправно. Иначе, им было бы невозможно оставаться командой с положительным балансом побед-поражений, ведь Маверикс - едва ли не худший клуб из всех представителей зон плейофф, по матчам с командами 50+%.  

 

Описывать в подробностях ход всего поединка особого смысла не имеет. Слишком монотонной, не статусной и посредственной по качеству была отчетная игра. И все же, проводя аналогии с кинематографом, концовка сумела оправдать, потраченное на столь угрюмое действо, время. Достаточно сказать, что за всю четвертую четверть ни одна команда не смогла добиться преимущества больше чем в 3(!) очка. А это, если подумать, факт удивительнейший. 
И снова клатч - и снова Дирк.

Только представить, к заключительной пятиминутке немец подходил с показателем 2 из 10 с игры, плюс висел с начала четвертой на пяти фолах. Благодарить за очковый вклад в регулярное время, команда обязана в первую очередь Парсонса и Барею (35 очков на двоих). Но как и в кульминационных моментах большинства фильмов обладатели главных ролей раскрываются с положительной стороны, так преображается в концовках и старина Дирк. За последние 4 с половиной минуты матча, на счету Новицки... да собственно все очки Далласа! Справедливости ради, их было слишком немного, чтобы выводить подобный перофманс на первые страницы глобальных спортивных СМИ - шесть. Но, на счастье гостей, Лейкерс за это, отнюдь не малое время, разжились и вовсе тремя.

 

 

3ec295a5329922e7ba08af31d8ccdde5.jpg

 

На последнюю минуту команды уходили при равном счете 90-90.  Первая попытка закончить мучения соперников была у хозяев.  И вот тут Даллас совершил первый "отскок" из двух незапланированных.

Хосе Бареа - провокатор, но, вопреки расхожему мнению, игрок не грязный.  Для достижения не самых джентльменских целей, свои локти он не использует - Хосе использует локти соперников. В эпизоде с фолом в нападении Лу Уильямса, более искушенный арбитр вероятно заметил бы подвох - Бареа, по крайней мере, как отчетливо показалось мне,  постарался нанести удар по себе рукой защитника Лейкерс, специально для этого подцепив, и притянув ее к своему подбородку.  Если отточить мастерство в подобных маневрах, то эту хитрость не выведешь на чистую воду и в режиме "супер слоу моушн". В реальном же времени, кто кого - не поймешь и подавно. А дальше, все очень просто. Психика арбитров в любых видах спорта работает по схожему алгоритму: спорные моменты в концовке трактуются в пользу защиты. Даже сама жертва Бареи - Лу Уильямс - после матча отдавал должное своеобразным умениям пуэрториканца, доведенным почти до совершенства.

 

После инцидента, мяч перешел к Далласу. Оставалось порядка десяти секунд. Казалось, после ряда неудачных изоляции на Дирке, в предыдущих потенциальных геймвиннер-ситуациях, судьбу матча с Лейкерс будет решать кто-нибудь из малышей, в крайнем случае Парсонс, вышедший на позицию четвертого в последней расстановке. Но, к удивлению, Лейкерс дали Дирку очень легко заполучить мяч на любимом хайпосте под 45 градусов. Но что самое нехарактерное, на 41-го номера Мавс не последовал дабл тим.  И остался Новицки с Рендлом один на один, и стал выжидать нужный момент для броска, наблюдая  как тают секунды Лейкерс на ответную атаку. А потом последовал показ на проход и... фирменный с отклонением.

 

 

 

 


Не случись отскока номер два с трехочковым Рендла (который пролетел, зараза, угрожающе близко), все это было бы бессмысленно. И очередное геройство Дирка в клатче, и неправдоподобное по своему благородству поздравление от Брайанта. Наверняка припомнили бы Дирку и слишком ранний бросок, который оставил калифорнийцам целые 2 секунды. Но, к радости болельщиков Мавс, сценарий к этому матчу был написан все же режиссером из Техаса.
Таким образом, Даллас оформил Лейкерс третий сезонный свип подряд.

 

 

27.01.2016
Голден Стейт - Даллас - 127-107
Матч, который, исходя из календаря, имел все шансы продлить рубрику "слив недели" еще на одну семидневку. Но, то ли Рик поддался открытому внутрикомандному негодованию, то ли он и сам не планировал поставить сдачу матчей на вторые дни бек-2-бек на поток, так или иначе, Карлайл привез в Окленд (где шансов было на порядок меньше, чем в Оклахоме двумя неделями ранее) абсолютно боевой состав. Да, отсутствовал Дирк, де-факто и де-юре по причине отдыха. Но даже если бы этот матч был первым для Мавс за несколько дней, немца имело смысл поберечь до лучших времен. В противостоянии с такой фриковой, невероятно темповой командой как ГСВ, сочетание Далласа с Парсонсом на позиции ПФ выглядело гораздо более оптимальным, даже если не брать во внимание возраст и скорость сегодняшнего Дирка. Если придерживаться данной логики, пропуск игры Новицки, влиял разве что на глубину состава, но никак не на основную ударную мощь, если, конечно, можно говорить о некой ударной мощи Далласа по отношению к ГСВ.

 

Немного лирики. Просмотр игр с участием Мавс и ГСВ составляет примерно 99% от всего баскетбольного "рациона" автора блога в этом сезоне. По-этому никаких иллюзий не было и быть не могло. Такого спокойного и смиренного просмотра игры Далласа в моей "карьере" совершенно точно не было еще никогда. Не думал, что когда-нибудь скажу нечто подобное, но на фоне последних событий, приключившихся с соперниками этих иноземных воинов, Даллас можно с полным правом похвалить за итоговые гостевые -20. В отличие от Кавальерс или, о ужас, самих Сперс, Маверикс не сделали 4-ю четверть временным отрезком для скамеечных шуточек лидеров ГСВ.  Более того, благодаря второму за два дня калифорнийскому перфомансу дуэта Бареи и Парсонса, Даллас продержался на расстоянии двух дальних попаданий вплоть до середины третьей четверти.

 

Но невозможное не могло продолжаться бесконечно. Проваливший бросковую часть в первой половине Карри, двумя дальними попаданиями одарил Даллас двузначным отставанием, которое в дальнейшем только росло. Как часто бывает с соперниками ГСВ, задействуя все силы на поимку одного сплеш брата, полностью выходит из под контроля другой. 45 очков Томпсона говорят сами за себя. Что ж, хорошо, что обошлось без рекордов, и он, скажем, не набрал их за четверть.  

 


Маверик недели: Парсонс. Таким простым в этом сезоне выбор еще не был. Форма форварда Мавс в последние недели - главное событие и надежда уходящего января. С броском, к Чандлеру пришла уверенность. Так же пришла уверенность в том, что Парсонс попадет и у его опекунов. Отсюда, стало гораздо проще с проходами и скидками. Итого Парсонс за эти 4 встречи игровой недели:   24+7, с линейкой  56-63-80. Самыми удивительными в его исполнении выглядят даже не 60% с трешки, а 80% с линии штрафа. Статистика, достойная лучшего игрока недели НБА. К сожалению, в лиге при определении оного, рассматриваются и командные результаты.  

 

Открытие недели:

Салах Межри.
b1fc6a3a252bc420f7f2f3dc3d0587da.jpg


Вышедший в концовке с Тандер исключительно по причине травмы Пачулии  Салах, оставшиеся минуты отыграл так, что отправил Джавейла еще дальше в глубь скамьи, а заодно и завоевал для себя место в старте, как минимум до восстановления Зазы.

 

 

Настоящее и будущее недели:


15ff61c1a40e21d8379972bddf54b768.jpg

 

На момент публикации этого выпуска, Мавс уже сыграли с Бруклином. Еще не смотрел. И пока мне удается успешно избегать встречи с результатом этого матча. Надеюсь букмекерские фавориты взяли верх. Назвать Даллас фаворитом истинным, за невозможностью вспомнить последнюю победу не в упорнейшей концовке и не в овертайме над командами даже уровня Нетс, очень и очень не просто.  Но, пожалуй, впервые за долгое время, болельщики Мавс в праве требовать от своей команды больше одной победы.

3 из 4-х матчей - дома, в огне Парсонс, к Бруклину обещал подоспеть Заза, Дирк неплохо отдохнул, задолжал Уес, и что-то давненько больших игр не выдавал Дерон. Короче, полный вперед!

 

PS На этой недели автор блога справил, страшно сказать, 10-летний юбилей "официального" пребывания на сайте слэмданк.  Что символично, зарегился я 28-го января 2006, что совпало странным образом со днем моего совершеннолетия, хоть, насколько я помню, сайт и тогда не содержал всплывающей плажки "18+", и специально я не подгадывал.)) Просто так получилось. Заметил совпадение только через несколько лет, когда редактировал профиль. Бывает ведь.  

Планировал, по случаю, спецвыпуск, но реалии распорядились так, что не уложился в срок и с основным контентом. Ну что ж, надеюсь, на 20-летие пребывания здесь, ничто не помешает отыграться по полной.) 

 

 

 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
31 минуты назад, White Chocolate сказал:

Я человек простой, вижу пост lets go mavs'а - сразу ставлю плюс. =)

Но ты не поставил лайк

6204486.jpg

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Bullettime сказал:

Но ты не поставил лайк

6204486.jpg

                                           О Б Ъ Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я

 

Я, пользователь сайта slamdunk.ru, ник - White Chocolate, не поставил лайк в блоге "Mavs Weekly" автора lets go mavs, потому что думал, что поставил.

 

Подпись________White Chocolate                             Дата_______31.01.2016

Ссылка на комментарий

С Юбилеем!!!) По теме - нельзя Дирку, в каком бы он состоянии не находился открывать так в клатче лицевую и не использовать дабл тим, если ты не обладаешь хотя бы приблизительными габаритами и прыгучестью Вайтсайда. У Рэндла в дефенсе немного шансов было - хорошо, что отскочили)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов