Даллас больше не курорт для Джеймса

lets go mavs

3 883 просмотра

Поделиться

Маверикс, впервые начиная с чемпионского сезона, дают бой команде Леброна у себя дома. Разочарование в Милуоки, перфоманс Дирка в Миннесоте и подарочная упаковка с победой внутри для Оклахомы - в обзоре очередной игровой недели Даллас Маверикс.

Привоз недели:
8.01.2016
Милоуки - Даллас - 96-95

На паркете старины Брэдли центра сошлись на тот момент единственные обидчики Голден Стейт в этом сезоне. Чем богаты, тем и рады. Милуоки успели отыграть до встречи с Мавс обе свои игры с "воинами" и, что примечательно, в противостояниях с одной из самых доминирующих команд в истории лиги, Бакс были впереди в семи четвертях из восьми!! По-этому, ожидать, что Даллас приехал в этот день в Милуоки забрать свое, означало бы жить прошлым.  Впрочем и опасаться было нечего, стартовая обойма Мавс почти в полном составе отдохнула, пропустив матч с НОП, и должна была подойти к разборке с "оленями" в бодром расположении духа.

Однако, расположение этого духа, как выяснилось, не сыграло никакой роли. Даллас треснул по линии тактики.  Цифры: 44(!) попытки из-за дуги, из них 23 в первой половине - оказались рекордными не только для гостей, но и для всех команд лиги в этом сезоне.  При том, что две недели назад Мавс ограничились с Милуоки ровно половиной - 22-мя трешками. Две недели назад Мавс умудрились выиграть даже краску 46-40 (по очкам оттуда) В этот же раз подопечные Карлайла были раздавлены в ближнем бою - 32-56. Так что же произошло за эту, во всех смыслах, чертову дюжину дней и почему сбалансированное нападение превратилось в безраздельное пуляние издали? Занятно, что относительно первого матча, в стартовых пятерках обеих команд произошло лишь одно изменение - в Милуоки играл Дерон вместо Хосе.  Конечно, я далек от вывода, что исключительно перестановка на одной этой позиции вызвала столь глобальные перемены. Пишу просто как занятный факт или вброс. Все-таки смена ПГ - это не просто смена одного игрока. Это замена главного организатора нападения. А когда у тебя трешки составляют почти 60% всех бросков с игры, проблемы именно с организацией.

Первую половину Даллас провел отвратительно. Даже не смотря на геройства Пачулии, который несколько раз снимал по 2 подбора в нападении за одну(!) позиционку у гренадеров Бакс, всех дополнительных "секонд ченсов" хватило лишь для жалких 39 очков к большому перерыву и, как следствие, дефицита  минус 16 (39-55). Всплеск Парсонса среди резервистов в Новом Орлеане, в Милуоки показался миражом и неправдой (3 очка, 1/8). Дирк (20, 6/17), провел привычную для последних своих перипетий, скверную половину - 2/8 с игры. Если бы не переживающий подъем результативности Харрис, Далласу бы к перерыву оформили отставание в двадцатник с лихим гаком.

Когда в нападении - ничего, в защите тяжело обойтись без технарей

У хозяев бушевал Мидлтон (27, 10/18), мстивший за свое удаление в Далласе после реакции, на выдуманный судьями свисток, в ключевом моменте игры. Хенсон (16, 8/9) перекладывая мяч в кольцо поверх рук центровых Мавс, выглядел дядей Степой, спокойно вкручивающим лампочки в люстру, пока дети тянут его за подол рубашки.  Даже Монро отказался быть разгромленным Зазой в двух матчах подряд и собрал 7 отскоков в нападении. Но как ни старался Грег, у Пачулии оказалось на один "офенсив" больше. Удивительно как Даллас фактически с одним грузином умудрился собрать 16 подборов в атаке против команды, в старте которой нету ни одного игрока ниже 2-х метров.

И все же во второй половине погоня гостям удалась. Пока потихоньку исправлялся Новицки, пару трешек попал Метьюс. Продолжил феерить и Харрис. А после очередных читерских попаданий Фелтона в клатче, все свелось к +1 в пользу Далласа за пол минуты до конца, плюс владение. Было бы здорово, однажды не полениться и откопать стату эффективности Реймонда на последних минутах, думаю она сотрясет общественность. Фелтон заслужил завершить ту самую - ключевую атаку Далласа - самостоятельно. Но он дисциплинированно поделился мячом с Дирком на хайпосте. На немца пошло сдваивание, Дирк поспешил отдать на Пачулию, но длиннорукий дядя Степа - Хенсон - решил, что похоронит Даллас в этот вечер не только нападением. Он перехватил мяч, а Мидлтон убежал и реализовал довольно сложный победный лейап.

Дерон был в миллиметрах от второго геймвиннера в двух матчах подряд, но мяч попал в дальнюю дужку.  Мяч не соврал. Гости с такой игрой не заслуживали второго кряду подарка фортуны.

Успех недели:

10.01.2016
Миннесота - Даллас - 87-93
Учитывая, что Мавс противостояла команда, проигравшая 10 из последних 11 встреч, радоваться столь трудовой победе не приходится.
В первой четверти Дерон попытался научить Зазу всему, чего тот не умеет. От разыгрывающего Мавс шли постоянные скидки на пикенпоп и, совсем уж не профильный для центрового Мавс, пикенрол. Но фантастически стабильный и счастливый в Далласе Пачулия, умудрялся выжимать даже из самых корявых комбинаций как минимум штрафные, с которых был безупречен. Матч в Миннеаполисе стал очередным для грузина, в котором он добился дабл-дабла уже к "халфтайму"!

Решающие 2+1 через Бьелицу

Игра показала, почему даже "плохой" Новицки, нужен нынешнему Далласу на 30+ минут, в игре и против таких сырых команд как Мини. Нет, это не был матч праймового Дирка, праймовый набрал бы против такой молодой и беспечной защиты сорокет. Но и "этот" Дирк оказался хорош. Дабл-тим немца не входил в планы "волков"? Получите, распишитесь  - 29 очков, 12/22 за 32 минуты.  А если бы Новицки дали отдохнуть - на что 37-летний ветеран имел полное право рассчитывать - нашлись бы у Далласа ресурсы, победить даже такого слабого соперника с Пауеллом, Джерими Эвансом или Чарли на его месте? Пусть и вопрос слишком топорно-риторический, но что-то мне подсказывает - вряд ли. Автомат Метьюса в последних матчах вышел из строя. Второй скорер команды - Дерон - после 5-ти очков в Милуоки, ограничился 4-мя в Миннесоте (все он набрал в конце четвертой). То, что 14 очков Парсонса уже приходится, без преувеличения, праздновать, вызывает горькую ухмылку.  К тому же, не смотря на свою продуктивность и якобы статус третьей звезды Мавс в этом матче после Дирка и Зазы, Рик дважды снимал  Чандлера с ключевых отрезков матча! Да, Парсонс закрыл вторую четверть 5 очками подряд (48-42 в пользу Мавс), но свои первые очки в третьей, Даллас набрал лишь на пятой минуте, уже после того как раздосадованный Рик, внезапно снял Парсонса с игры. Справедливости ради, нельзя сказать, что форвард откровенно выпадал из игры. Игры просто не было как таковой. А Карлайлу надо было хоть как-то встряхивать подопечных. С такой же легкостью в эти минуты могла полететь голова и другого организатора нападения - Дерона.
И все же Мавс, во многом благодаря добротной обороне, сумели оторваться от хозяев. А в четвертой четверти, после очередной трехи Дирка (4 из 6 командных), довели преимущество до +12, которое, пускай и ценой героических усилий, но все-таки удержали.

МАТЧ НЕДЕЛИ

12.01.2015

Даллас - Кливленд - 107-110 ОТ

Накануне приезда Леброна в Даллас, СМИ в очередной раз использовали в качестве затравки, упоминания о финале 2011-го, в котором "короля" постигло самое большое разочарование в карьере. У зачинателей интриг есть полное основание полагать, что в электронном органайзере Джеймса, рейс в гости к Кьюбану, до сих пор обводится электронным красным маркером. С момента того, как Леброн был заточен Шоном Мерионом в невидимый замок в том самом финале пятилетней давности, он гостил в Далласе уже четырежды и статистика Джеймса в этих встречах красноречива: в среднем > 32 очков при 66%(!) с игры. Стоит ли говорить, что во всех этих матчах Мавс не были даже близки к успеху, и самыми "достойными" были -11 в сезоне 13-14.

Однако, как по мне, все это не более чем поп-корн журналистики. Для Джеймса визит в самый крупный город Техаса уже давно рутина. Все давно отмщены, "король" задобрен двумя гайками, а столь выдающаяся статистика обуславливается не сопоставимыми возможностями команд, начиная с постчемпионской для Далласа поры. К тому же, "бродяги" были клиентами Джеймса всегда.

Перед матчем в глаза врезались достаточно трогательные слова Леброна в адрес Новицки.  Казалось, он начал с довольно банального и даже слегка пафосного жеста вежливости: "Дирк - один из моих самых любимых баскетболистов НБА когда либо". Но потом лидер Кавс развил тему на удивление тонко и четко для игрока, вкладывающего в свои слова лишь дежурные комплименты. Не каждый преданный поклонник Дирка сумел бы так хорошо описать его главные качества. "Умение бросать при таких габаритах, желание делиться мячом с партнерами, несмотря на свой статус в клубе. Настоящий профи. Парень который прогрессирует с каждым годом. Даже становясь с возрастом медленнее, Дирк всегда находит возможность развивать новые умения, чтобы оставаться эффективным" - последние слова, на самом деле, очень не тривиальные для летучих интервью. Именно они выделяют Дирка на фоне множества великих форвардов. Не многие, проводя звездную карьеру, смогли продолжать развиваться на четвертом десятке лет. Дирк же показал свой лучший баскетбол в 32 года.  Уже не будучи на пике по физике. Во времена, когда физика решает если не все, то очень многое.

Джеймс оказался удивительно точен.

Старт матча вынудил несколько раз протирать глаза. Лихая тройка фронткорта Маверикс: Парсонс, Дирк и Заза начали матч 9/9 с игры(!) и в середине первой четверти Блатт спешит брать уже второй таймаут (23-7).   Гениальность была в простоте комбинаций и точности бросков. А большинство из них было со средней и дальней дистанции, по-этому было ясно, что долго счастью не длиться.  Сложности у хозяев возникли при первой же ротации состава. Сначала присели отдохнуть Дирк и Парсонс, а через пару минут к ним присоединился Заза. Все три автора рывка наблюдали ответку Кливленда со скамейки. А она была не менее впечатляющая - 15-0. В итоге всего +3 по итогам стартовой двенадцатиминутки.

Показалось, что дальше матч пойдет по привычному для Далласа сценарию последних лет противостояния с командами ЛеБрона. Однако, Карлайл, сделал выводы из печального отрезка в первой четверти. Он сократил ротацию еще на одного ненадежного игрока. Двайт Пауелл был настоящим открытием Мавс в ноябре, но чуда не произошло. Да, он выиграл конкуренцию у Виллануевы, Джереми Эванса - если ее можно было вообще проиграть этим господам... Но оказаться выше них в ротации еще не значит стать сменщиком Дирка на достойные минуты. Двайт сдал. По-этому мучения Пауелла в матче с Кавс первой четвертью и ограничились. Дальше, в минуты отдыха Новицки, Карлайл использовал на месте четвертого Парсонса.  И тот, получив дополнительные рабочие минуты, выдал лучший матч в сезоне (25, 10/14). Добротно он справлялся и с ЛеБроном до овертайма.  Мавс пролидировали своим усеченным гибридным составом на расстоянии в 2-3 "позеш гейм" всю вторую четверть. А как только Кавс нашли в себе силы впервые после стартового вбрасывания сравнять счет (52-52), хозяева вновь смогли героически оторваться усилиями все того же Парсонса до +11 (67-56). Но дальше Кавс в этот раз уже не отпустили.

Парсонс успешно подменял Дирка, но Далласу не хватило еще одного Парсонса, чтобы достойно подменить Пачулию.  Джавейл, не смотря на 11+3 блк, умудрился проиграть все, что только можно на щитах - 1 подбор за 18 минут! Это чудовищная статистика для 7 футового атлета с фриковым прыжком и длиннющими крыльями.  Именно подбор стал критическим компонентом. Проиграв без вариантов свой щит, Даллас не сумел конвертировать слабые 40% с игры соперника, предоставив Кавс кучу вторых попыток. Что и говорить, когда Мозгов собирает 5 отскоков за матч, для него уже неплохо. В Далласе он собрал 5 только в нападении. Вообще, с Деллавидовой они стали главными конструкторами легких очков в основное время, пока остальные кавалеристы довольно примитивно бомбили издали, в итоге повторив спустя пару дней рекорд Далласа и лиги с 44 трехочковыми попытками.

Лишь в начале четвертой Кливленд впервые вышел в лидеры.  Далее последовали качели. За 5 минут до конца, после атаки, в которой гости сняли 4(!) подбора в нападении подряд, Кавс добились максимального отрыва в матче - плюс 4 (85-89).  Но два дальних, холодного в этот вечер как лед Метьюса, помогли Далласу выровнять счет перед последней атакой. Снова, как и в Милуоки, завершать ее было доверено Дирку. Он получил мяч на любимом хайпосте  и в этот раз на него не пошло сдваивание. Казалось, повторение ошибок прошлого невозможно. Беда в том, что Дирку  противостоял пусть и один, но очень цепкий "малыш" Шамперт. И как только немец затеял дриблинг, мяч уже был в руках защитника Кавс. Далласу еще очень повезло, что у Имана не получился пас на одинокого Ирвинга, тот уже убегал забивать победный лейап вместе с сиреной.

Овертайм выдался очень нетривиальным. Блатт, разочаровавшись в расстановке с Тристаном, выставил 5 снайперов с Лавом в роли центрового. Карлайл ответил своей пятеркой снайперов с Дирком  на позиции пятого. Именно в этот момент, когда у обеих команд пропала подстраховка в виде "римпротекторов", наличие в составе одного из коллективов такого игрока как ЛеБрон и сыграло решающую роль. Против него без подстраховки стало защищаться просто невозможно, а с подстраховкой... было еще хуже.  Сыграло и суммарное преимущество Кавс в скорости, атлетизме, мастерстве, да и просто в  праймовости.   Тем не менее Мавс вновь усилиями Дерона и Дирка могли повторить то самое - "сакраментальное" чудо.  Новицки дважды делал в ОТ +3 своими дальними попаданиями, через расслабившегося в защите Джеймса. Вообще, немец провел достойный, на удивление среднестатистический матч. Набрал сезонные 17 очков с процентом, идентичным до десятой доли среднему (7/15, 46%). В конце концов, Дирк сделал ровно в 11 раз больше подборов чем МакГи...

Сверхдальнее попадание Ирвинга прервало 9-матчевую победную серию Далласа в ОТ

Рик прекрасно понимал, что выходит на этот шахматный блиц с Блаттом, играя черными. Инициатива была у коуча Кавс и Карлайл как осторожный, прагматичный гроссмейстер адекватно отвечал на выпады, а не шел добывать преимущество. Блатт убрал центра, Рик ответил. После игры самым популярным был вопрос - почему хваленный тренер Далласа не изобрел некий ход конем и не перехватил инициативу у белых. Но, похоже, реальной альтернативы, у него действительно, не было. Первые минуты ОТ на автомате провел МакГи, но он даже не выиграл спорного вбрасывания у ЛеБрона. Задавить смоллбол Кавс Джавейлом и Зазой?

Нда.

Наверное, самым напрашивающимся ходом Рика, способным озадачить Блатта, можно было считать замену в овертайме... Дирка, слишком старого для пахоты  в краске за двоих. Но этого Карлайлу в случае поражения уже точно не простили бы.   У Далласа на паркете были сильнейшие для такого расклада.
По ходу поединка Мавс надавали увесистых лещей лидерам востока. И были близки к сенсационному успеху. Исход абсолютно равного матча с финалистами НБА, решил всего один точный бросок в исполнении Ирвинга с 10 метров.  Ведь могут же, бродяги когда хотят. Да вот хотели бы почаще.

Слив недели:
13.01.2015

Оклахома-Сити - Даллас - 108-89

К сожалению, это уже становится еженедельной рубрикой. Еще не так давно Даллас удивлял статистиков своей непобедимостью во вторые дни бек-ту-бека, а сейчас клуб даже не пытается обозначить борьбу. Недавно копался в хрониках прошлого. На этом фоне очень забавен контраст.  У Дона Нельсона молодой Дирк вообще покидал паркет, только в случае проблем с фолами. Бек-ту-бек по 48 минут для немца - абсолютно рядовое дело. Остальных, в том числе и более возрастных партнеров Дирка по команде, ожидала похожая участь. И я не помню, чтобы из того состава кто-то раньше времени закончил карьеру или даже превратился в травматика.

У Рика крайность другая. Понятно, что спустя 15 лет баскетбол стал прагматичней, тренеры расчетливей, аппаратура технологичней. Сейчас, наверное, можно узнать безопасный временной максимум игрока вплоть до секунды. Это все очень здорово, но иногда хочется, чтобы баскетбол не превращался полностью в науку, а побыл еще немного в разделе спорт. Где, временами, игроки сами могут определять способны они помочь команде через 24 часа или нет.

В Оклахоме игроки старта Маверикс могли помочь своим одноклубникам только советом

Отсутствие Дирка после 38 минут с Кавс абсолютно закономерно. Но по какой причине матч в Оклахоме пропускала ВСЯ стартовая пятерка Далласа? В этом сливе ведь нету даже и признаков ротации. А если бы по расписанию был прямой конкурент за позицию на западе, (например Мемфис) Мавс бы и ему победу отдали? Все-таки Рик слишком ярый поклонник методы Поповича - выдавать отпуска пачками. Тот же Парсонс, которого еще год назад брали "на вырост", сейчас уже находится в стариковской обойме и пропускает матчи за компанию с 37-летним "дедом". Метьюс, Заза, Дерон - плюс-минус тридцатилетние крепкие мужики в самом расцвете сил. Что случилось, где они?

Да, и у основы Далласа было бы немного шансов в Оклахоме, но наличие двух-трех игроков старта, могло дать команде хотя бы надежду. Как минимум глубину. А в итоге, все как в каком-то черном анекдоте: берегут основу, а травмируется всегда один бедняга Харрис.  Сегодня по ходу трансляции пришла новость о его очередной по ходу сезона экскурсии в раздевалку. Но вроде обошлось.

Можно начинать беречь всех прямо сейчас вплоть до апреля месяца.  Восьмое место никуда не уплывет. Но неужели не хочется побороться за валяющееся на полу, бесхозное пятое место в конференции? Почему бы, в след за физиотерапевтическим, не сделать более агрессивным свой стратегический расчет?

Маверики недели:
несмотря на два поражения в трех матчах, имеются веские причины выделить снова двоих игроков

Дирк Новицки: 35.2 min, 22.0 pts, 46% FG, 11/22 3pts, 9.0 reb (+/-) +10.3
После трехнедельной пальбы кирпичами по воробьям, синусойда вновь пошла вверх.  Бросок стабилизируется. Особенно радуют успехи с перимтетра.  Несмотря на 2 потери в двух последних атаках с Милуоки и Кливлендом, которые обошлись команде очень дорого, эту неделю можно смело заносить в плюс великому ветерану. Особенно глядя на его средний +/- в этих трех играх.

Заза Пачулия: (12+13, 48% с игры) - это статистика Зазы прошлой недели. Статистика этой удивительно отличается (12+13, 57% с игры, 92% со штрафа!) Но самое феерическое - у Пачулии за эти три матча 18 подборов в нападении - почти 50% от всех! Заслуженный лауреат третью неделю подряд.