• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотра
    64 164

Почему некоторые американские спортсмены учатся в школе до 21 года или что такое Post Graduate year.


Alex_NN

6 082 просмотра

 Поделиться

6e41c66a002e.jpg

Американская система образования значительно отличается от того, что мы имеем в России, Украине и других странах СНГ.

Учебный процесс в школах организован совершенно по-другому, например, школьники сами могут выбирать перечень предметов, которые они будут изучать на протяжении учебного года или, что для русских может быть непривычным, на одном и том же предмете в классе могут находиться одновременно как ученики 9, так и ученики 10, 11 класса. (Подробнее о таких различиях я писал в статье «Как устроен школьный спорт в США»)

Так же, в Американских школах программа обучения рассчитана на 12 лет обучения, в отличии от России и Украины, где мы учимся в школе 11 лет.

После окончания 12 класса американские ученики получают школьный диплом и могут продолжить своё образование и спортивную карьеру в колледжах и университетах. Однако, в некоторых американских школах есть возможность остаться на 13 класс, что в Америке называется Post Graduate year (PG year).

Для чего существует данная опция и почему достаточно большое количество спортсменов берет Post Graduate year?

Post graduate year – это дополнительный год обучения в школе, который можно взять после окончания основной школьной программы и получения школьного диплома. Нужен он прежде всего для того, чтобы иметь дополнительный год для подготовки к поступлению в университет, а также сдаче/пересдаче вступительных университетских экзаменов.

101bd3cf3bb5.jpg

т.к. в Post Grad командах играют ребята постарше (18-21 год) чем в high school командах (где игроки 14-18 лет), то количество таких больших и здоровых парней в командах значительно выше :) 

Post Graduate year используют как спортсмены, так и обычные ученики.

Чаще всего, спортсмены используют Post Graduate year по ряду следующих причин:

 

1. Спортсмен не выступает на достаточно высоком уровне, чтобы получить предложения со спортивной стипендией от колледжей/университетов после окончания школы.

Не редко случается, что после окончания школы спортсмен не получает никаких предложений от колледжей или университетов со спортивной стипендией, потому что уровень его/её спортивных выступлений недостаточно высок, чтобы заинтересовать тренеров вузов.

В этом случае спортсмен может взять Post Graduate уear, где он еще один дополнительный год сможет выступать на школьном уровне, чтобы проявить себя, заинтересовать тренеров и получить спортивную стипендию от колледжа или университета.

 

Также, бывают такие случаи, что после окончания школы, у спортсмена все же есть предложения со спортивной стипендией от колледжей/университетов. Однако, эти вузы могут не устраивать спортсмена по тем или иным причинам и поэтому спортсмен имеет желание найти более подходящий университет. В таком случае некоторые спортсмены берут Post Graduate year, чтобы попытаться заинтересовать тренеров тех вузов, куда спортсмен желает поступить.

 

Видео презентация одной из Post Gradute школ для баскетболистов

2. Спортсмен выступает на высоком уровне и им заинтересованы тренера колледжей/университетов, однако его академическая успеваемость слишком низкая для поступления в вуз.

Если спортсмен на протяжении своей школьной карьеры выступал на том уровне, чтобы заинтересовать своей игрой тренеров колледжей/университетов, но у него плохие оценки и низкий балл за экзамены SAT или ACT (аналоги российского ЕГЭ), то он не сможет поступить в университет.

В каждом университете есть определенный проходной балл по экзамену SAT/ACT, ниже которого ученики не имеют права быть зачисленными. Следовательно, если спортсмен не может перейти минимальный порог в вступительных экзаменах, тренера не смогут зачислить его в университет, каким бы хорошим спортсменом он ни являлся.

Однако, если у перспективного спортсмена плохи дела с его оценками, то вероятнее всего он поступит в 2х годичный колледж после окончания школы (2х годичные колледжи – это Junior College или Community College), ведь для поступления в колледж не требуется сдавать SAT или ACT и требуется только диплом об окончании школы.

Тем не менее, некоторые спортсмены не хотят поступать в 2х годичный колледж, а предпочитают провести еще 1 год в школе, чтобы исправить свои оценки и затем поступить в 4х годичный университет. Такая ситуация случается реже, но все же имеет место быть.

В своё время, через 2х годичные колледжи прошли такие игроки как Джимми Батлер, Шон Мэрион, Деннис Родман, Бен Воллес и др.

 

 

7ab96322d4fe.jpg

Джимми Батлер в Tyler Junior College и Chicago Bulls

3. Иностранные спортсмены которые уже не подходят по возрасту, чтобы играть в школе, но и еще не готовые для выступления на университетском уровне. Также, те иностранные спортсмены у которых не сданы тесты TOEFL или SAT/ACT.

Распространенный случай, когда иностранные спортсмены в 19-20 лет хотят поступить в Американский колледж/университет, но они еще не готовы физически, чтобы играть на студенческом уровне. Большинство школ не зачислит в 12 класс (выпускной класс) спортсмена в возрасте 19-20 лет, поэтому в этом случае выход из положения – поступить в школу, которая предоставляет Post Graduate year.

Проведя Post Graduate year в Американской школе, у иностранного спортсмена будет возможность подготовиться физически и психологически к студенческому баскетболу в Америке, подготовиться и сдать вступительные тесты для американских вузов (TOEFL, SAT/ACT) и, что самое главное, провести большой игровой сезон из 35-40 игр, на которых будут присутствовать скауты из различных колледжей и университетов.

Видео из DME Academy (Флорида) где в этом сезоне играют Глеб Шейко (Пермь) и Ростислав Тарасов (Кривой Рог)

Post Graduate year отличается от остальных классов американской школы. В этот год у спортсменов меньше учебы: всего 1-2 урока в день, которые направлены на подготовку к вступительным экзаменам в вузы. Зато тренировок и игр намного больше, что позволяет провести интенсивный сезон и дает возможность засветиться перед скаутами колледжей/университетов.

Также, важная особенность Post Graduate year в том, что спортсмены выступают в чемпионате только Post Grad команд. Т.е. у баскетболистов большая часть игр проходит против таких же Post Grad команд, где играют такие же выпускники школ. Меньшая часть игр у Post Graduate проходит против вторых составов команд университетов и колледжей, а также несколько игр c командами high school.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Если у вас остались какие-либо вопросы по спорту и учебе в США или вас интересует возможность поступления в школы, колледжи или университеты США я готов вам помочь:

 

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также о наших игроках, выступающих за границей: vk.com/public77518496

Связаться со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: vk.com/alexskryagin

Email: [email protected]

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А вообще трудно поступить в универ или легко и на этот год остаются совсем дебилы? Просто тот же Михайлюк в Канзас в 17 лет поступил. Или он без экзаменов как европеец?

Изменено пользователем play2win
Ссылка на комментарий
3 часа назад, play2win сказал:

А вообще трудно поступить в универ или легко и на этот год остаются совсем дебилы? Просто тот же Михайлюк в Канзас в 17 лет поступил. Или он без экзаменов как европеец?

В американских ВУЗах НЕТ вступительных экзаменов в нашем понимании.

Для поступления в ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство ВУЗов требуется:

1. Наличие сертификата тестов SAT или ACT (некоторые ВУЗы ЧЁТКО указывают, какой именно, хотя - в большинстве принимают любой).

2. Наличие полного среднего образования, либо - его аналога (техникум, училище и т.д.). Для проверки соответствия "национальных" программ полному среднему школьному образованию в США - существуют специальные издания, где по каждой из стран выписаны ВСЕ варианты среднего образования, с указанием выдаваемых документов. Для студентов-спортсменов NCAA и NAIA используют собственный "Guide" для эвалюации. Плюс, академические офисы ВУЗов - либо используют аналогичные издания, либо - требуют наличие документа от соответствующих организаций о соответствии уровня образования.

3.  Наличие сертификата теста TOEFL (для абитуриентов-иностранцев, которые НЕ являются гражданами англоговорящих стран). Уже есть некоторые ВУЗы, принимающие также результаты IELTS, но - таких ОЧЕНЬ МАЛО!

4. Некоторые ВУЗы могут потребовать написание некоей работы (как правило - эссе), на свободную или строго-определённую тему.

Есть ВУЗы, НЕ требующие TOEFL, при наличии определённого балла в "языковой" части SAT/ACT, что несколько облегчает жизнь потенциальным студентам-иностранцам (и экономит им немного денег)!

 

 

Вот, собственно и всё о поступлении...

 

 

Что касаемо Post Graduate уear (иногда его ещё называют Gap year), то помимо уже описанных причин есть ещё некоторые, НИКАК не относящиеся к уровню развития/навыков.

Многие "неопределившиеся" выпускники используют этот год для того, чтобы понять, что им хотелось-бы изучать, в какую сферу "направиться". Плюс, не надо забывать, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ предоставляются ПОЛНЫЕ стипендии (full-ride scholarships), поэтому, многие его используют ещё и для того, чтобы что-то заработать!
 

Ссылка на комментарий
10 час назад, BigDaddy сказал:

В американских ВУЗах НЕТ вступительных экзаменов в нашем понимании.

Для поступления в ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство ВУЗов требуется:

1. Наличие сертификата тестов SAT или ACT (некоторые ВУЗы ЧЁТКО указывают, какой именно, хотя - в большинстве принимают любой).

2. Наличие полного среднего образования, либо - его аналога (техникум, училище и т.д.). Для проверки соответствия "национальных" программ полному среднему школьному образованию в США - существуют специальные издания, где по каждой из стран выписаны ВСЕ варианты среднего образования, с указанием выдаваемых документов. Для студентов-спортсменов NCAA и NAIA используют собственный "Guide" для эвалюации. Плюс, академические офисы ВУЗов - либо используют аналогичные издания, либо - требуют наличие документа от соответствующих организаций о соответствии уровня образования.

3.  Наличие сертификата теста TOEFL (для абитуриентов-иностранцев, которые НЕ являются гражданами англоговорящих стран). Уже есть некоторые ВУЗы, принимающие также результаты IELTS, но - таких ОЧЕНЬ МАЛО!

4. Некоторые ВУЗы могут потребовать написание некоей работы (как правило - эссе), на свободную или строго-определённую тему.

Есть ВУЗы, НЕ требующие TOEFL, при наличии определённого балла в "языковой" части SAT/ACT, что несколько облегчает жизнь потенциальным студентам-иностранцам (и экономит им немного денег)!

 

 

Вот, собственно и всё о поступлении...

 

 

Что касаемо Post Graduate уear (иногда его ещё называют Gap year), то помимо уже описанных причин есть ещё некоторые, НИКАК не относящиеся к уровню развития/навыков.

Многие "неопределившиеся" выпускники используют этот год для того, чтобы понять, что им хотелось-бы изучать, в какую сферу "направиться". Плюс, не надо забывать, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ предоставляются ПОЛНЫЕ стипендии (full-ride scholarships), поэтому, многие его используют ещё и для того, чтобы что-то заработать!
 

Да, со всем согласен

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов