• записи
    34
  • комментариев
    260
  • просмотра
    26 033

Конец данкерского сезона. Евробаскет, Рио-де-Жанейро, возвращение в Киев


Smoove

5 525 просмотров

 Поделиться

Полторы недели назад мой летний сезон официально завершился.
Изначально я думал, что последняя моя поездка выпадет на Евробаскет, но после этого еще неожиданно позвали в Бразилию, от чего я, естественно, просто не мог отказаться.

Это лето было просто безумно насыщенным. Я всегда мечтал вот так вот путешествовать, но иногда ты просто входишь в шок после какого-нибудь тура с 5 выступлениями за 3 дня в разных городах. Но жаловаться на такое грех. Просто хочу сказать, что вместе с весельем и хорошим времяпрепровождением присутствует иногда еще физическая и моральная усталость.

В последней записи я писал про свою поездку в штаты. С того момента у меня еще было 9 выступлений: 2 в Украине, 2 в Польше, в Чехии, в Беларуси, во Франции, в Англии и в Бразилии.

В Праге был очень тяжелый контест. Все дело было в том, что покрытие постелили на небольшой подиум, т.к. асфальт на площади был немного под уклоном. Из-за этого вся площадка проседала. Многие игроки жаловались на то, что мяч нормально не отскакивает. А данкеры жаловались на то, что тяжело прыгнуть с такого покрытия, которое чересчур амортизирует.

Но в конце концов все были в равных условиях. Все равно, конечно, мысль о том, что нога может нормально не прыгнуть не покидала меня весь конкурс.

В конечном итоге все сложилось хорошо, и я увез домой еще один победный чек и кучу подарков от местного магазина в виде кроссовок Джордан и одежды.

Турнир был очень сильным. Думаю, что самый сильный из всех турниров 3х3 за это лето. Болел за Огнезащиту. Надеюсь, следующим летом парни возьмут свое.

 

После этого была Польша. Маленький городок Калиш, в котором ежегодно проходит мероприятие под названием Battle 4 Poland: местного уровня стритбол + масштабные данк контест и фристайл батл.

Меня просили сбросить свою фотографию, чтобы они могли поместить ее на рекламу. Я, не ожидав ничего сверхъестественного, бросил фото и забыл про это. Можете представить, каково было мое удивление, когда я увидел себя на афишах по всему городу, а также на футболках и на чашках. Это явно придало мне уверенности в своих силах.

d598948694be.jpg
Приехал я на это мероприятие со своими партнерами по команде НОТС - Станом и Миллером.

Утром после завтрака я решил прогуляться и посмотреть на начало турнира. Смотрю - люди бросают трешки. Это начался отборочный этап конкурса по трехам. Я спросил, можно ли мне поучаствовать. Так вот ненароком отобрался в финал и пошел в гостиницу дальше отдыхать перед конкурсом.

Уже перед самим контестом, когда я выходил из отеля, я встретил еще одного финалиста по трехам. Он сказал мне, что финал уже провели и он набрал больше всех попаданий. Я его поздравил. Но они сказали что-то типа «ты все равно еще побросаешь, не переживай». Мне без разницы в принципе было. Я не для этого сюда приехал.
Перед данк контестом пошел дождь. И вся разминка проходила тоже под дождем, поэтому я стоял в сторонке, пока бесстрашные ребята разминались. Я уже неоднократно падал на мокром, так что решил переждать. Только дождь закончился, и сразу же объявили о начале, так что пришлось прыгать без нормальной разминки.

Но перед тем, как разрешить первому данкеру начинать, МС объявил, что я должен еще закончить свое выступление в конкурсе трехочковых. Дали мне мяч и 30 секунд на то, чтобы побить предыдущий результат в 7 попаданий (если не ошибаюсь). Семь я забил сразу подряд, а потом начал мазать. И прям как в НБА, получив мяч за 3 секунды до окончания, я пару раз ударил об пол, бросил и отвернулся, так как был уверен, что он залетит. Хочется ведь немного попижонить хотя бы иногда :) Так вот перед началом данк контеста я выиграл трехи и получил в награду футболку и чашку со своей же фотографией.

5afbcfeab913.jpg
Конкурс был мощным. Третий год подряд я стал первым, вторым сам Миллер, завоевав сердца всех зрителей и организаторов.

Кстати, это был первый конкурс, где судьи занижали балы за опору. Иногда, конечно, они перегибали палку, но все равно это было более или менее справедливое оценивание. Надеюсь, это тендеция будет развиваться.
Также в придачу к призам мне дали три пропуска в аквапарк на троих, так что утром следующего дня мы посетили это замечательное место. Все бы ничего, но потом мы обнаружили, что у нас ни у кого не осталось польских денег на такси до отеля, банкоматы далеко, вай фая нет и номеров телефона польских организаторов тоже. Было забавно. Но тут вдруг изнеоткуда появился какой-то парень, который увидел нас за столиком администраторов, пытающихся попросить какую-то помощь, и предложил бесплатно довести нас до отеля. Оказалось, что он был на турнире и видел наши выступления. Теоретически это уж и не такое большое совпадение, если бы это не было в 8 утра в воскресение. Ну кто ходит в аквапарк в 8 утра в выходной день, кроме таких, как мы, у кого поезд в 10 и на руках бесплатные билеты.

На такой веселой ноте закончилось наше путешествие в Польшу, в страну, которая мне очень нравится.

Дальше у меня пошла какая-то странная темная полоса, когда не получалось абсолютно ничего. В Минске я чувствовал себя так, будто могу забить любой данк, а в итоге на контесте промазал один из своих обычных бросков и не вышел в финал.

В Лондоне мне снова не повезло - третий раз подряд там я становлюсь жертвой неразберихи в правилах. Я прыгал вторым. Изначально говорили, что будет минута на данк. Но после Джастина, который прыгал первым, счетчик отключили, так что я подумал, что теперь основное правило - 3 попытки. Я сделал две, рассчитывал забить с третьей, но мне сказали, что время мое кончилось. Обидно, что после меня как раз все и начали прыгать без ограничения по времени и делали по 4-5 попыток.

На небольшом данк контесте в Польше главный организатор специально занизил мне оценку в последнем данке, чтобы я не обогнал Липека по баллам. И это не мое предположение - он сам в этом признался потом.
В общем, я был просто в шоке от всего, что происходило в этот период :)

d95f49178bb9.jpg


8af57146bf22.jpg
18181cfb12ec.jpg

Еще был финал Украинской Стритбольной Лиги в Днепропетровске, на который я полетел прямиком из Минска.
В этом году мы не выступали наших основным составом НОТС. Играл я в этот раз за своих друзей - «Чайную банду». Не особо задумываясь о результате, мы просто катали в свое удовольствие. Я настолько соскучился за игрой за лето, что энергии было хоть отбавляй. Так вот мы тихоходом и дошли до финала! Там мы встретили с игроками Суперлиги из Днепра. Начали вести 7-1, позже что-то сломалось в нашей игре и мы не смогли дотянуть до конца, проиграв пару очков.

Так вот неожиданно мы стали вице-чемпионами УСЛ 3х3 2015 года.

 

Потом пришло приглашение на выступление во Франции. За это лето выступлений было так много, что я иногда просто забываю поинтересоваться, куда же, собственно, я еду. Тот факт, что выступать мы будем на Евробаскете, был для меня хорошим сюрпризом.

Там был очень забавный момент. Перед выступлением к нам подошла девушка-организатор и попросила нам сказать все пожелания относительно выступления. Чем они могут помочь, что и как лучше сделать, через кого прыгать и т.д. Она все записала на бумажку, сразу стала всем звонить и договариваться.

Но на самом выступлении они сделали вот просто все с точностью до наоборот! Ну вот как так :) Это было и смешно и грустно одновременно.

Мы попросили, чтобы свет был «игровой», то есть без всяких мигалок. Итог - они включали все, что было. Мы попросили группу поддержки стоять под кольцом, а они почему-то стали посреди площадки и мешали разбегу. Попросили их собраться в один момент, чтобы Липек через них перепрыгнул. Это было самое смешное. Рафал зовет их, они начинают бежать к нему, пробегают мимо и убегают в раздевалку. Нужно было видеть его лицо в этот момент :) И финальный данк. Мы сказали, что будет данк через человека на стуле, и что мы сами все сделаем - вынесем стул и вытащим человека. Мы повторили это раз 5 с ведущим. Когда мы объявили, что сейчас будет последний супер-пупер смертельный данк, МС сразу вытащил на площадку стул и пошел на трибуну за желающим стоять на этом стуле. Может, какие-то были трудности с переводом, потому что ну невозможно же вот просто все так перепутать :)

Но это все, конечно же, не помешало показать хорошее шоу. Просто было очень забавно.

d0a4be589b3a.jpg
5c4c6bad9c04.jpg
ea461449c6f1.jpg

Я думал, что поезка в Лилль будет последней в этом сезоне, но потом мне позвонил агент и сказал, что нужно поехать в Рио и заменить там одного данкера. Ну нужно так нужно. Так и быть :)

Люблю те страны, куда мне, как украинцу, не нужна виза. Сразу себя человеком чувствуешь.

Справиться с разницей во времени я так и не смог, поэтому меня начинало вырубать уже в 9 вечера, а просыпался я не позже 6 утра.

Прекрасный город. Достопримечательности, пляжи, другая культура, океан.

Выступать было душно и немножко уже тяжеловато от общей усталости, но работа была выполнена, и я с чувством выполненного долга пошел отметить уже точное окончание сезона на песочек с коктейлем в руках.

 

 

Статистика в это сезоне (май-сентябрь) у меня такая: 35 данк шоу/контестов и 15 фристайл выступлений в 17 странах мира!

В этом году в коллекцию посещенных стран я добавил: ОАЭ, Данию, Францию, Марокко, Азербайджан, Бразилию и США!

Всего на моем счету их сейчас 29. Всегда об этом мечтал. Теперь я понимаю, что твои желания могут сбываться, только если ты постоянно лупишь в одну точку и никогда не перестаешь идти по заранее намеченному пути.

f07e8566c6ed.jpg

В данный момент я нахожусь в Киеве. Настало время немного отдохнуть, насладиться игрой 5на5 в киевских лигах за команду НОТС, залечить накопившиеся микротравмы, и потом начать готовиться к новому сезону, который обещает быть еще более безбашенным.

 

 

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Рад за соотечественника! Приятно было, хоть не много, пережить твои воспоминания. Хорошего тебе отдыха и позитивного настроения ;)

Ссылка на комментарий

Мог бы попросить убежище

У меня и так все нормально

Рад за соотечественника! Приятно было, хоть не много, пережить твои воспоминания. Хорошего тебе отдыха и позитивного настроения ;)

Спасибо!

Ты в команде первого номера играешь?

Первого и второго. Раньше редко разыгрывал, поэтому сейчас пытаюсь привыкнуть к этой роли. Хотя ее я исполняю все-таки не так часто.

Ссылка на комментарий

Привет Смув)
Расскажи про свою реабилитацию после сезона?как лечишь колени и тп,очень интересует)Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов