• записей
    108
  • комментариев
    539
  • просмотров
    166 375

Строительство Tar Heels. Часть 1.


MyrOsLove

1 046 просмотров

 Поделиться

Мой фанатизм Каролиной начался всего 2 года назад, когда я только открывал для себя азы студенческого баскетбола, причем начал им интересоваться совершенно случайно. Тогда под руководством Роя Уильямса собралась одна из лучших команд всей декады, что и было подтверждено специалистами в этом году. Команда практически без слабых мест катком проехалась по всех соперниках начиная с открытия сезона, и заканчивая финальным матчем в Детройте, где Спартанс были повержены с самой большой разницей в счете по итогам 1 половины матча. Теперь же, когда НБА увело у Тар Хилс 4 ключевых игроков - Тайлера Хенсброу, Уэйна Эллингтона, Тая Лоусона, Дэнни Грина - пришел черед проверить, был ли я болельщиком из категории "глориков", купившегося на звездность состава, или же настоящим фанатом. Этот сезон должен был стать переходным периодом между чемпионской командой и началом строительства нового "френчайза", а в студенческом баскетболе это дело куда сложнее, ведь тренеру дано максимум 3 года на это дело, дальше остается или победа, или завершение недостроенной команды. Стартовый состав-2009 у Каролины состоял из 3 "джуниоров" и 2 "синьйоров". В арсенале Роя Уильямса в этом сезоне в ротации было 2 синьйора и 1 джуниор, а также 9 фрешменов и второкурсников. Понятно, что с такой молодой команды результат требуется не моментально, а это и есть началом того самого строительства чемпионского состава, о котором, собственно, я и затеял речь. На то, что сезон стал самым негативным за тренерство Роя Уильямса в Канзасе и Каролине, а также одним из худших за последнее время в Северной Каролине также есть свои причины. Это и систематические травмы, особенно бигменов, и огромное количество потерь, вызванное неопытностью и нестабильностью команды...Но не будем оглядываться назад, надо смотреть уже в будущее с оптимизмом. А именно - в следующий сезон, который может уже становится многообещающим для Хилс в плане перспективы.

Давайте рассмотрим ростер Пяток на сезон 2010-2011, ну и попробуем спрогнозировать ротацию игроков тренера Уильямса.

Сначала разберемся с потерями.

Уходят

Деон Томпсон

deonthompson.jpg

13.6 очков + 6.2 подборов

Вот кто-кто, а Томпсон вряд ли виноват в неудачах Пяток, и в том, что за текущий сезон команда проиграла больше матчей, чем за предыдущие его 3 курса в университете, ведь форвард от звонка до звонка отыграл все игры, и был лидером всегда, когда это было нужно. Статистика у него лучшая в карьере в этом сезоне, а процент с игры ухудшился всего на процент. Иногда Томпсон нестабильно бросал в матчах, но это уже в тех случаях, когда вся команда уже "плавала". В ключевых моментах коронный бросок с разворота Деона почти не подводил, и я надеюсь, что свой пик во втором раунде драфта он найдет. Трудолюбие и полезность могут сделать его частью ротации команды НБА, но это уже будет зависеть от него.

Маркус Гиньярд

64687_feature.jpg

8 очков+4.8 подборов+2.9 передач

Маркус Гиньярд пропустил весь прошлый сезон из-за травмы, что обьясняет, почему он мне бросился в глаза только в прошлом году)

У Гиньярда фундаментальные навыки игры в обороне, особенно на периметре, и такой ролевой игрок, исполняющий внушительный обьем черновой работы, не помешал бы команде. Увы, но Маркус уже свое отслужил, точнее, отучился, так что остается только поблагодарить его за хорошую игру за Хилс еще с 2005 года.

Теперь переходим к моей пока виртуальной стартовой пятерке

Центровой

На позицию центра, в виду того, что главная надежда команды скорее всего не пойдет на драфт, можно безальтернативно поставить Эда Дэвиса. Он не является чистым центром, но Рою не привыкать играть с 2 пауэрфорвардами.

Эд Дэвис

draft_090311_ED_DAVIS_REDO.jpg

Class: Sophomore 1V

Height: 6-10

Weight: 225

Previous School: Benedictine HS

Hometown: Richmond, VA

12,9 очков+9.2 подборов+2.9 блокшотов

Лидер и надежда всея Каролины потенциально мог бы входить в ТОП-5 драфта, однако травмы помешали ему отыграть сезон на нормальном уровне, по сути почти весь 2010-й год он пропустил, сыграв только в начале января. Эд обладает огромным потенциалом, очень атлетичен, энергичен, отличная работа ног и неплохое количество обманных движений. Главными достоинствами Дэвиса являются игра в защите: один из лучших блокирующих игроков конференции, а также игра на подборе. Однако для полного "фарша" ему стоит немного подтянуть средний бросок, который хромает так же, как и он сейчас... Одними навыками игры под кольцом не отделаешься, чтобы стать настоящей звездой, ну и слишком слабая нерабочая правая рука ограничивает атакующий потенциал, который, с устранением этого минуса, станет "нбашного" уровня. В нападении Эд очень хорошо чувствует игру. Дай Бог чтоб здоровье не подводило.

http://www.youtube.com/watch?v=o980Awigm7c

Тяжелый форвард

Тут у Роя Уильямса будет выбор между уже будущим джуниором Тайлером Зеллером и будущим "софмором" Джоном Хенсоном. Есть еще двойняшки Дэвид и Тревис Уэйры, неплохо выходящие со скамьи. Ну раз так, пусть выходят дальше)

Джон Хенсон

com_090415riseRECRUIT1.jpg

Class: Freshman HS

Height: 6-10

Weight: 195

Previous School: Sickles HS

Hometown: Tampa, FL

5.2 очка+4 подбора+1.6 блокшотов

Закройте на пару месяцев Хенсона в тренажерке, и вы выпустите оттуда уже практически нового Дуайта Ховарда. Конечно, немного преувеличенное сравнение, но на данный момент мне встречалось достаточно неплохое и точное сравнение Хенсона с Энтони Рендольфом. Такой же худой, атлетичный, высокий и скоростной. К тому же, Хенсон может играть и на периметре, даже мяч разыгрывать может. Джон является лучшим рекрутом Тар Хилс этого сезона. Не боится идти на соперников крупнее себя по габаритам, однако нехватка мышечной массы явно уменьшает успешность такой бравады. Бросок с дистанции присутствует, но требует стабильности. Тогда Хенсон сможет растягивать опеку на себе, и либо освобождать партнеров, либо бросать самому с удобной позиции. Чтобы успешно исполнять свои прямые обязанности,требуется усложнить арсенал движений в игре спиной к кольцу, тогда благодаря резкости и быстрым ногам обыгрывать оппонентов будет куда легче. Что касается защиты, то персонально у Джона пока не всегда удается противостоять более габаритным соперникам, но блокирует и подбирает он отлично благодаря длиннющим рукам и хорошему прыжку.

Итог - подкачаться, набраться опыта, и в бой, потенциал Джона очень большой. Если через год вряд ли пойдет на драфт, то через 2 - очень вероятно.

http://www.youtube.com/watch?v=AOhYCRCbom4

Легкий форвард

Здесь ростер предоставляет нам будущего выпускника и лучшего шутера команды в этом сезоне, и самого перспективного школьника страны, возможно будущего 1 номера драфта 2011 года.

Харрисон Барнс

Harrison-Barnes.jpg

Birthday: 5/29/92

Class: HS Senior

Ht: 6-8

Wt: 209

Hometown: Ames, IA

High School: Ames

Выкусите, фанаты (если таковы имеются) университета Дьюка, Харрисон выбрал нас!)

О возможностях этого парня уже сказано-пересказано, и все больше пересказывается ближе к началу межсезонья (до которого, к счастью, осталось пройти через Мартовское безумие), что даже страшно сказать что-то лишнее или повториться. Еще немного, и все плюсы в игре этого парня будет наизусть знать весь мир. Он должен стать лидером в команде, двигателем атак Каролины. Такого человека и не хватало в команде Роя Уильямса. Конечно, непредсказуемость - это хорошо, но должен быть стабильный игрок-опора в игре, в теперешнем же составе такого игрока приходится угадывать каждый матч отдельно, и не всегда удается. Хороший атлетизм, длинные руки, разрезающий защиту первый шаг и правильный бросок, в том числе и после дриблинга, должны сделать Барнса главным атакующим оружием Пяток, к тому же он вроде и к эгоистам не относится. Харрисон будет стараться попасть в НБА после первого курса, для этого ему нужно подтянуть дриблинг с нерабочей руки и стабилизировать дальний бросок. Остальное должно придти с игрой, а уж ей Харрисон должен отдаваться на все 100.

http://www.youtube.com/watch?v=HHpaQRBF-dc

Атакующий защитник

Самая "молодежная" позиция в ротации Хилс - второгодки Лесли Макдональд и Декстер Стрикленд (его отнесем к этой позиции из-за его "не исстинноразыгрывающим" способностям), и еще один звездный будущий фрешмен из школы Кинстон.

Реджи Буллок

hs-reggiebullock-103.ART_GN2116MOG.1+KINRICE1.SP.123009.CEL.embedded.prod_affiliate.156.jpg

Class: HS Senior

Ht: 6-5

Wt: 190

Hometown: Kinston, NC

High School: Kinston

В прошлом сезоне новым воплощением Уэйна Эллингтона называли Лесли Макдональда, однако сходу заиграть молодому защитнику не удалось, хотя, стоит сказать, и доверяли ему не так чтобы очень...

Так что вернуть угрозу Каролины с позиции шутинг-гарда будет миссией Реджи Буллока. Это человек-инстинкт, который "в огне" может отгрузить сопернику трех по самое не могу, а может... В общем, как Уилл Грейвз, но перспективнее. Рост и атлетизм Реджи будут очень полезны ему на позиции как раз атакующего защитника, так как в школе он и форварда мог сыграть, также он достаточно быстр, частенько использует шот-фейки. Конечно, защита у Буллока не уровня Гиньярда, но он гораздо более многообещающий игрок, который сделает новых Тар Хилс гораздо сильнее в следующем сезоне, и - прогноз автора - забьет геймвиннер :) Хоть один)

Главное сейчас для Реджи - учится и ловить все на ходу, так как от почти всех молодых игроков команды будет зависеть многое.

Разыгрывающий защитник

Так все на бумаге красочно получается в составе, а вот кто рулить будет всем этим оркестром - для меня самая большая загадка. Тут есть 3 претендента, каждый по своему хорош, но со своими, присущими, в принципе, каждому, минусами. Декстер Стрикленд - слишком "шальной" игрок, ему легче пройти от своего щита до чужого, обыграть всех и забить, чем разыграть нормальную позиционную атаку. Ларри Дрю-II. Сколько же он нервов моих съел в этом сезоне, что достарости могу не дожить... Кендалл Маршалл - новое лицо, еще один участник McDonalds All-American. Настоящий разыгрывающий, с феноменальным видением площадки и своевременным и точным пасом. Хотелось бы его видеть в старте, но - хоть убейте, а мне кажется, что Рой Уильямс всех 3 фрешменов в старте не выпустит... Но в своей фантазии и размышлениях я сам себе хозяин, так что помечтать можно)

Кендэлл Маршалл

rise_kendall_marshall1_576.jpg

Class: HS Senior

Ht: 6-3

Wt: 170

Hometown: Dumfries, VA

High School: Bishop O'Connell

Также уже и на просторах этого портала упоминалось о качествах этого парня, его ассистирование и проход являются его главными козырями. Что возвышает его перед Дрю? Хм, вроде такой же нестабильный бросок, да и Ларри тоже ассистировать может знатно. Для меня оба они равноценны для старта, но в глубине души я уже не хочу видеть ключевых глупейших потерь Дрю-младшого, нужна более холоднаяи светлая голова, которая находится на плечах Маршалла. Да, он пока неопытен, но, я уверен, что сыграться с ним (и ему с партнерами) не такая уже и проблема, тем более в начале сезона, пока нет межконференционных игр, соперники будут "тренировочными", так что в таких спаррингах главное для Кендэлла - почувствовать игру. С ним играть будут такие же молодые ребята, так что акклиматизация будет ускоренной.

Не отрицаю такой "закон подлости", что как раз в выборе обоих плеймейкеров Рой может выбрать Дрю, и испортить существенно мне прогноз :)

Но провал в концовке сезона и плохие штрафные броски дают мне повод вполне обидется на Ларри, хотя я, как болельщик, рассчитывая на всех бойцов, что будут в заявке.

На этом обзор главных персонажей, а с этим и 1 часть статьи, завершена, скоро распишу о главных ролевых игроках команды. Благодарю за внимание.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

это да, просто мало болельщиков в НСАА в целом, а Северной Каролины тем более :)

но может благодаря мне станет больше, я надеюсь))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов