• записей
    8
  • комментариев
    88
  • просмотра
    7 864

Помогите выбрать нетбук


YBB

1 360 просмотров

 Поделиться

Всем привет! Хотелось бы получить совет, какой нетбук лучше приобрести. Нужен для работы с ним по назначению: интернет, фото, да и вообще полезная вещь в поездках в виду своих компактных размеров. Ориентировочная цена: в пределах 20к.

Пока остановил свой выбор на Sony Vaio W

Хотелось бы услышать мнение тех, кто использует нетбуки. На что лучше обратить внимание, у кого какая модель, какие плюсы и минусы.

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я не знаток, но. Имхо а этих ценовых рамках надо смотреть в первую очередь не Sony, которые обычно одни из самых дорогих.

Ссылка на комментарий

ну я бы вообще купил бы Mac... только дорого)

У меня был ноут Toshiba, ломался три раза... с тех пор эту фирму точно не буду рассматривать. Если только Asus. Не знаю даже. В принципе переплата будет тысячи 3 за марку, но это не такие большие деньги на мой взгляд. По крайней мере получишь качественный продукт.

Ссылка на комментарий

тут не в оболочке дело. Вайо - это как вольво - качество классное, но стоит дороговасто. Лучше не бери его За 20к вообще если постараться можно и бук норм заточить

Ориентируйся по внутренностям, ищи процессор помощнее, за него лучше переплатить

Ссылка на комментарий

тут не в оболочке дело. Вайо - это как вольво - качество классное, но стоит дороговасто. Лучше не бери его За 20к вообще если постараться можно и бук норм заточить

Ориентируйся по внутренностям, ищи процессор помощнее, за него лучше переплатить

В нетбуки не ставят мощные процессоры. В нетбуках делается упор на энергосбережение.

А в пределах 20к можно купить нетбук на ионе, например compaq 311 (http://www.mobile-review.com/articles/2009/compaq-mini-311.shtml). Хорошая модель.

Вообще до 20к есть масса вариантов. По внутренностям в основном одинаковы. Так что стоит ориентироваться на удобство клавиатуры, экран (матовый или глянец) + конечно же, время автономной работы.

зы. Сам использую Samsung NC10 в дополнение к десктопу. В свое время был одним из лучших нетбуков. Сейчас снят с производства. Экран в 10 дюймов конечно маловат, но вполне удобно за ним работать.

Ссылка на комментарий

Не бери Вайо, переплата всё так жосткая будет. Кстати, насчёт мощных процессоров и нетбуков, это заблуждение. Есть такие варианты, которые могут заткнуть за пояс многие ноуты.

У меня ноут, Асус, но очень хорошо пашет, ни одного нарекания. Да и вообще, у многих друзей Асусы

Ссылка на комментарий

Ну а какая альтернатива? Вот, почитав статьи получается следующее:

почти все нетбуки одинаковы, разница лишь в дисплее и времени работы,

можно брать любой, какой нравится,

против Sony основной довод: завышенная цена, потому что брэнд.

Еще раз повторюсь, что нужен именно нетбук, а не ноутбук...

Ссылка на комментарий

Андрюха, покажи нетбук с мощным процессором. Дай линк или хотя бы название производителя и модель.

YBB, бери тот, которой будет тебе удобен и в зависимости от твоих предпочтений в производителях устройств :). Если придется набирать тексты, то лучше взять вариант с клавиатурой, более приближенной к полноразмерной. Экран - не менее 10 дюймов. 6 ячеечная батарея, которая вытянет часа 4 при полной нагрузке. 3 USB порта, 2 маловато. Модули bluetooth or wimax - опять же в зависимости от твоих потребностей. Ну, а дальше смотри обзоры и отзывы об эксплуатации понравившихся моделей.

Ссылка на комментарий

Чел, я бы взял тот где есть:

Wi-Fi (ну или блютус на худой конец)

4(6) usb

Ethernet (лучше 2)

COM (если есть)

audio jack 3.5

Возможность в биосе загрузки с usb.

Оперативки больше гига.

Винчестер больше 40 гигов или аналогичный.

Поддержка карт памяти хоть одних MMC/SD/MS/SM

Ну и RJ-45.

Все эти интерфейсы очень нужны и для человека путешествующего необходимы.

Мое имхо.

Ссылка на комментарий

основные плюсы какие? вот у тебя есть нетбук, чего тебе в нем не хватает, на что стоит обратить внимание при покупке?

Ссылка на комментарий

У msi главный плюс - цена - u100 можно взять за 9к.(правда он не на ионе), а так имхо лучший вариант тут уже говорили - hp mini 311, ну или lenovo ideapad s12.

Ссылка на комментарий

Мне всё хватает - это вообще мой рабочий комп был на протяжении года почти :))) Старый ноут сломался и я пользовался этим... Не хватает только дивидирома, но на нетбуках обычно их нет...

Ссылка на комментарий

Samsung NC20

Технические характеристики

Процессор - VIANANO ULVU2250, 1,3 ГГц

ОЗУ - 1 Гб, DDR2

Дисплей - 12,1" WXGA 1280?800 пикселов, TN-матрица с LED-подсветкой

Жесткий диск - Samsung HM 160 Гб SATA 2,5"

Видеокарта - интегрированная VIA Chrome 9 HC3 с VIA Chromotion

Адаптеры - LAN, Bluetooth, WiFi

Порты - 3 USB, RJ-45, кардридер три в одном, аудио, VGA, микрофон

Размеры - 292 ? 217 ? 31 мм

Вес - 1,52 кг

Батарея - LI 5200 мА·ч

Веб-камера - 1,3 Мпикс (1280?1024), видео (320?240)

Операционная система - Windows XP Home Edition Service Pack 3

Как видите, комплектация, вообще-то, не слишком нетбуковая - дисплей 12,1" (у нетбуков обычно до 11"), нормальный жесткий диск на 160 Гб, приличный процессор, гиг памяти (для Windows XP - завались). А вот цена на него в России, насколько я знаю, планируется где-то в районе $650, что вполне неплохо для такой конфигурации.Клавиатура у NC20 - практически лучшая из всего, что я видел у ноутбуков.Клавиши - полноразмерные (в отличие от большинства нетбуков), и пользоваться ими очень удобно. Левый Ctrl находится на своем привычном месте, и Fn установлена справа от него. (Кто переключает раскладку клавиатуры по Ctrl+Shift - поймет мою радость.) Клавиши управления курсором смонтированы в привычной конфигурации. Единственный минус - жалко, что нет отдельных клавиш Home и End (они только через Fn), но это мои личные тараканы.

Из программного обеспечения, как я уже сказал, там установлена Windows XP Home Edition SP3, из дополнительного софта - утилита для работы с WiFi от Samsung и небольшой набор самсунговских виджетов. (Аналогичные виджеты они разработали для своего коммуникатора SGH-i900.Потестировал ноутбук в работе. Замечаний никаких не обнаружилось. Разрешение 1280?800 - практически идеальное. И не особенно мелко, и на экране все что угодно помещается. (Кстати, это самое часто встречающееся разрешение в Интернете для экранов 16:9; для 4:3 оно 1024?768.)

Производитель обещает время работы от батареи в районе шести часов (что для нетбука очень даже прилично) - практика показала, что не обманули. Под полной нагрузкой (просмотр фильма при максимальной яркости дисплея) ноутбук проработал в районе двух часов (даже чуть больше), при обычной нагрузке (Интернет, WiFi, документы при средней яркости) - под 6 часов. Просто здорово!

Дисплей мне понравился. Яркий, контрастный, причем для "зеркального" не особенно бликующий и маркий. Фильмы спокойно смотрятся на яркости чуть выше средней.

Погонял всякие ролики высокого разрешения. Как ни странно, но даже на такой не слишком-то мощной конфигурации большинство 1080 (зависело от кодека и контейнера) воспроизводилось практически без рывков и тормозов, причем процессор грузился на 60-70%. А вот с многозадачкой на этой машинке особо не разгуляешься - запущенный процесс по обработке DVD, который на моей рабочей машине с Core 2 Duo забирает 25-30% ресурсов процессора, здесь кушал под 80%, так что параллельно работать было уже сложно. Впрочем, оно и понятно, что такие машинки на работу с многозадачкой не особенно рассчитаны.

В остальном все хорошо. Для офисных приложений, Интернета, почты, просмотра фильмов ноутбук подходит на все сто. Отдельное спасибо за XP - с Vista эта конфигурация толком не вытянула бы.

На мой взгляд, соотношение цены и качества - самое оно.

Ссылка на комментарий

Мне всё хватает - это вообще мой рабочий комп был на протяжении года почти :))) Старый ноут сломался и я пользовался этим... Не хватает только дивидирома, но на нетбуках обычно их нет...

Так DVD-ROM можно внешний прикупить ;)

А ещё SSD для таких устройств (переносных) просто идеальный вариант, знаю что дорого, но ведь есть разные варианты ;) Зато с такой штукой, никакие тряски во время работы ему не страшны :)

Ссылка на комментарий

У меня вот с Нового года Samsung N110!

Я, конечно, не профи в компах... Но неудобств пока не нашла... Вот свожу его с собой в отпуск в мае - может, тогда расскажу )

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов