• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Best NCAA Prospects: Shooting Guards. Part II (Scheyer, Bradley, Dyson)


D-Troit

1 238 просмотров

 Поделиться

Shooting Guards

(продолжение)

4. Джон Шайер

0bd0866fd613.jpg

Дата рождения: 24/08/1987

Рост: 6'5'' футов - 198 сантиметров

Вес: 180 фунтов - 80 килограмм

Университет: Duke Blue Devils

Год обучения: 4ый - Senior

Школа: Glenbrook North HS

Родной город: Northbrook, IL

Позиция: PG/SG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: Джефф Хорнасек

Статистика: Min - 36.5; Pts - 18.9; FG% - 44.1; 3P% - 39.5; FT% - 90.7; Reb - 3.4; Asts - 5.6; Stls - 1.5; Blks - 0.2; TOs - 1.8.

Джон Шайер в этом сезоне безусловно стал самой большой сенсацией. Как и уровень игры, который поднялся на новый уровень (кандидат на лучшего университетского игрока), сама его игра, новые элементы впечатлили как скаутов, так и нас, обычных зрителей. До своего последнего сезона в Дьюке, Шайера считали pure-shooter, потолок которого был словить и бросить мяч. Но после ухода бывшего лидера Дьюка Джеральда Хендерсона в НБА, Джон взял покровительство, и удивительно хорошо, стоит сказать. Благодаря своей искрометной игре в этом сезоне, Шайер заставил скаутов серьезно говорить и задуматься о нём. Но моё личное мнение - он один из тех игроков, которые очень успешны в колледже, а вот НБА не совсем их уровень. В освновном - это из-за атлетизма Шайера, я практически уверен что он станет очень успешным в Европе. Но в любом случае, буду рад ошибаться, если этот игрок попадет в НБА, так такой баскетбольный IQ в купе с таким броском встречается не так часто!

Сильные стороны: Компенсирует недостаток атлетизма большой агрессивностью, в основном при проходах. Один из лучших элементов его игры - бросок. Буквально идеальная техника броска, который Шайер выполняет с высокой скоростью - одна из причин его особенного успеха в моментах лови-бросай (catch-and-shoot). Делает только оправданные броски. Хорошо создает для них ситуации. Даже несмотря на плохой атлетизм, очень часто выходит на линию штрафных, где бросает с невероятным процентом (90.7%). Хороший процент попадания с поля. Отлично бросает с трехочковой линии, уже освоил трехочковую линию дистанции НБА. Иногда удивляет хорошими проходами под кольцо, элемент, который мы уже врятли увидим на проффесиональном уровне. Очень умный игрок, очень высокий баскетбольный IQ, неэгоистичный, всегда ищет открытого игрока, желает отдать передачу. В плане плеймейкерства, отдает отличные передачи, которые практически всегда доходят до цели, очень креативен в этом плане. Хороший дрибблинг. В защитном плане агрресивен, владеет фундаментальными знаниями, всегда настроен играть в защите, часто перехватывает чужие передачи. Лидер команды, менталитет победителя.

Слабые стороны: Комбо-защитник - слишком мал для атакующего защитника, и слишком медлителен для разыгрывающего. Плохой уровень атлетизма, прыжок, не впечатляющий первый шаг и вцелом скорость и быстрота. Низкий процент попадания, когда его защищают один-на-один, не говоря уже об отличных защитниках. Избавляться от своего опекуна может только с помощью дриблинга, по-другому не выходит (первый шаг, финты и прочее). Редко отдает передачи именно после проходов под кольцо. В защитном плане хоть и владеет навыками, недостаток атлетичных способностей не позволит быть хорошим защитником на проффесиональном уровне. Не высокий потенциал, возможно его максимум - это ролевой игрок.

Оценка: 18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg37285f2f8246.jpg

Позиция на драфте: Конец первого - второй раунд Драфта-2010 года.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=4xplQAIBTds

5. Эйвери Брэдли

8a13aa5d800f.jpg

Дата рождения: 26/11/1990

Рост: 6'3'' фута - 190 сантиметров

Вес: 180 фунтов - 81 килограмм

Университет: Texas Longhorns

Год обучения: 1ый - Freshman

Школа: Bellarmine Prep

Родной город: Tacoma, WA

Позиция: SG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: ухудшенная версия Монты Эллиса (но с лучшей защитой)

Статистика: Min - 28.0; Pts - 12.1; FG% - 46.2; 3P% - 40.7; FT% - 47.1; Reb - 2.8; Asts - 2.2; Stls - 1.5; Blks - 0.5; TOs - 1.5.

Один из лучших новичков в NCAA в этом сезоне, по крайней мере его считали таковым перед началом сезона, Эйвери Брэдли был очень нестабилен, хоть мы и наблюдали вспышки его таланта, который безусловно заметен, и привлекает внимание скаутов НБА. Будучи McDonalds All-American после школы, а такжу будучи очень атлетичным и с высоким прыжком игроком, он моментально привлек к себе внимание и на него возлагались большие надежды, хотя пока что для Техаса Брэдли скорее ролевой игрок, с чем он смирился. Возможно, умным ходом будет остаться подольше в университете и развивать свои сильные стороны, сводя слабые на нет. Давайте поподробней рассмотрим его навыки.

Сильные стороны: Уровень атлетизма выше среднего. Небольшой вес, но довольно развитая мускулатура. Большой размах рук, высокий прыжок, очень быстрый и выносливый игрок. Хороший скорер, хотя и пока что ролевой игрок для Техаса, но большинство очков набирает открываясь в углах и моментально бросая мяч, в быстрых отрывах и иногда создавая ситуации для самого себя. Эффективный и дисциплинированный игрок - качества редкие для фрэшмэнов. Его бросок - самое лучший элемент его игры. Отличная техника броска, высокий прыжок при нем, множество ситуаций, в которых Брэдли может успешно закинуть, например лицом-к-лицу с оппонентом, pull-up бросками, трехочковыми. Хорошо сконцентрирован на площадке. Эффективная игра на средней дистанции. Элитный защитник, "бульдог", закрывает своих оппонентов благодаря своей скорости и ловкости. Совершает мало потерь.

Слабые стороны: Маленький рост. Отсутствие навыков разыгрывающего, плохое видение площадки, редко отдает передачи. Неэффективен в позиционном нападении. Очень редко выходит на линию штрафных бросков, где бросает с ужасным процентом (это загадка для многих). Очень много бросает из-за дуги, особенно, когда мог бы пойти в проход. Недостаток роста и веса может стать проблемой на следующем уровне, особенно в защитном плане. Очень плохо подбирает мяч. Бывают моменты, когда бросок абсолютно не идет в кольцо.

Оценка: 18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg

Позиция на драфте: Середина первого раунда в Драфте-2011 года.

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=OjKwlBSyNM0

6. Джером Дайсон

57a2aff4731a.jpg

Дата рождения: 01/05/1987

Рост: 6'4'' фута - 195 сантиметров

Вес: 180 фунтов - 81 килограмм

Университет: Connecticut Huskies

Год обучения: 4ый - Senior

Школа: Proctor Academy

Родной город: Rockville, MD

Позиция: PG/SG

Возможная позиция в НБА: PG/SG

Сравнение с игроком НБА: Леандро Барбоза

Статистика: Min - 33.5; Pts - 19.0; FG% - 41.3; 3P% - 33.3; FT% - 71.7; Reb - 4.7; Asts - 4.6; Stls - 1.2; Blks - 0.7; TOs - 3.5.

Джером Дайсон прошел через многое в своей карьере - на втором году обучения его на неопределенный срок дисквалифицировали. В прошлом сезоне он получил серьезную травму - разрыв мениска. Но вот, в последний год обучения Дайсон оправдывает все надежды своих болельщиков, играя именно так полезно, как от него ожидали. И хотя команда явно не на подьеме, отсутствие Джима Калхуна сказывается на игре, Джером Дайсон всё поднимается и поднимается в рейтингах скаутов.

Сильные стороны: Большой размах рук, атлетизм выше среднего уровня. Очень быстрый и высокопрыгающий. Игрок типа slash-and-shoot (проходи-и-бросай - прим. автора). Очень быстрый первый шаг. Хорошо забивает под кольцом, благодаря своему атлетизму. Довольно эффективен в быстрых отрывах и изоляциях. Хороший spot-up снайпер. Часто выходит на линию штрафных. В последнее время показал большое улучшение в плане заигрывания своих одноклубников, отдавая пасы после проходов и даже иногда играя на позиции разыгрывающего. Один из лучших защитников в NCAA, очень энергичный, хорошо использует свой атлетизм, показывает хорошие фундаментальные знания в защите, очень важный элемент для скаутов НБА.

Слабые стороны: Небольшой рост для своей позиции. Небольшой вес, а также недостаточно развитая мускулатура. Хотя и хорош в проходах и трехочковых, игра на средней дистанции моментами отсутствует, не достаточно эффективен в этом плане. Слабо развитый дриблинг, особенно левой рукой. Недостаточно высокий процент попадания с поля, и с трехочковой линии. Плохо забивает после контакта с противником. Техника броска не идеальная - Дайсон низко прыгает при броске, сам момент броска немного медленный, что делает его броски доступными для защитников противоположной команды. Среднее видение площадки. Большое любит создавать ситуации для себя, чем для других. Много теряет мяч. Иногда делает плохие решения на площадке.

Оценка: 18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg18ad8de92048.jpg

Позиция на драфте: Второй раунд Драфта-2010 года.

Видео:

Продолжение следует...

Posted by D-Troit

Sourses:

nbadraft.net

draftexpress.com

 Поделиться

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Шаер=Ленгдон,

слишком мал для атакующего защитника, и слишком медлителен для разыгрывающего.
уж точно не Хорначек.

Да и Дайсон явно не Барбоза, а нечто значительно более худшее.

Ссылка на комментарий

Супер! С вашего позволения я опять перенесу на главную... Слэм - это pro-pl писал... Зайди на главную страницу блогов там всё видно

Ссылка на комментарий

D-Troit, спасибо за продолжение! Шайер судя по описанию противоречив - с таким броском в ГС самое место, но медленная скорость... Впишется ли в команду беги-бросай, неизвестно. Штрафные Брэдли - это конечно что-то невероятное. И надеюсь малый рост не скажется на его защитных навыках в НБА (тот же Уэйд выше лишь на дюйм), а оборонительным талантом Эйвери не обделен явно. P.S. Жду статьи про Хопсона. :)

Ссылка на комментарий

хорошо написал :)

Шайера фтопку, фак Дюк))

позволю себе спрогнозировать, что десятку должны замкнуть люди типо Остина Фримена, Эллиота Уильямса, Скотти Хопсона, иииии...Лэнса Стивенсона)

хотя возможно появление Андерсона)

Ссылка на комментарий

Майти, полностью не согласен, кащунство а не сравнение. Лэнгдон в физическом плане намного развитей Шаера, и передачи он далеко не так раздает. И вообще если у тебя правда есть такие претензии, открывай свой блог и пиши там как ты думаешь.

Милл, конечно, для меня это честь, опять же)

J.D., MYROSLOVE - спасибо) вы недалеки от истины, только Фримена мы тут не увидим, а в остальном в точку)

Ссылка на комментарий

а жаль, Фримен достаточно симпатичный игрок)

невысокий, но атлетичный, помню впервые его увидел на Макдональдсе на СДК, где он против Бизли и Гриффина соревновался)

тогда я даж НСАА не интересовался еще)

а в остальном в точку)

круто)

Ссылка на комментарий

Майти, полностью не согласен, кащунство а не сравнение. Лэнгдон в физическом плане намного развитей Шаера, и передачи он далеко не так раздает. И вообще если у тебя правда есть такие претензии, открывай свой блог и пиши там как ты думаешь.

а сравнить человека из 2-го десятка с супер снайпером это как?

Ссылка на комментарий

Не, не будет Шаера в ГС. Я думаю больше всего в нем заинтересуються команды вроде Шпор, Юты или Торонто, возможно Хьюстон.

Да и Дайсон явно не Барбоза, а нечто значительно более худшее.

У Дайсона много будет зависеть от того куда попадет - если найдет сразу свою команду, то через пару лет укатает любую Барбосу что под ноги попадется))

а Фримен я думаю будет в следующей главе, когда речь пойдет о форвардах

Ссылка на комментарий

а сравнить человека из 2-го десятка с супер снайпером это как?

Повторяю, если есть претензии оставляй их при себе, и создавай свой блог

Я столько работы провожу, пишу и перевожу кучу информации не для того чтобы кто-то мне говорил что моё сравнение не уместно. А пока что твои комменты ограничивались какими-то претензиями...не уместными при чем

Ребят, что вы с этим Фрименом) Я про него и не планировал даже писать)

Ссылка на комментарий

развея не могу писать в каментах что хочу?

ну если ты такой обидчивый и нетерпимый уволю тебя от лишних нервов, которые ты судя по всему тратишь.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Мне просто неприятно после такого обьема работы заходить в коменты и читать едкие комментарии о сравнениях, пункте, который пожалуй имеет меньше всего значения.

почему я это говорю, потому что от тебя все комменты здесь такие.

ни одного "спасибо" или "хорошая работа"

Ссылка на комментарий

Мне просто неприятно после такого обьема работы заходить в коменты и читать едкие комментарии о сравнениях, пункте, который пожалуй имеет меньше всего значения.

почему я это говорю, потому что от тебя все комменты здесь такие.

ни одного "спасибо" или "хорошая работа"

ни одного "спасибо" или "хорошая работа"

если уж на то пошло что я отмечал удачность и кропотливость работы.

не поленился и нашел

Отличная работа классный материал, думаю такому любой сайт позавидует.

материал хороший, а тут уже вкус и цвет, это дело другое
Ссылка на комментарий

в таком случае приношу свои извинения

но сравнение с игроками НБА это не тот пункт из-за которого стоит спорить. это всего лишь некоторые черты других игроков которые можно отметить в конкретном

Ссылка на комментарий

в таком случае приношу свои извинения

но сравнение с игроками НБА это не тот пункт из-за которого стоит спорить. это всего лишь некоторые черты других игроков которые можно отметить в конкретном

мир дружба жвачка?

и все же капля едкость бочке меда никогда не мешает:rolleyes:

Ссылка на комментарий

ну не, пока имхо Брэдли перспективнее.

время покажет, кто как в НБА заиграет :)

предвзятый фанат Юконна

я бы так и написал)

Ребят, что вы с этим Фрименом) Я про него и не планировал даже писать)

а почему?)_(

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов