• запись
    101
  • комментариев
    1 015
  • просмотра
    242 863

Pistons Legends: Dave Bing


D-Troit

1 119 просмотров

 Поделиться

Здравствуйте, дорогие читатели! В нашем блоге будет много различных интересных рубрик, но на данный момент нас почему-то больше всего заинтересовала немного историческая тема, некий экскурс в прошлое. Как вы знаете, нету будущего без прошлого, а прошлое у гордой команды Детройт Пистонс не менее великое. Многие молодые ребята ставят себе в пример немного не тех людей, которым стоит подражать, и забывают о настоящих героях, людях, которые преуспели буквальной в каждом элементе своей жизни, будь то спортивная карьера, семья или бизнесс. Одним из таких людей является Дэйв Бинг, бывший игрок и легенда Детройт Пистонс, и нынешний мэр города Моторов. Он и откроет нашу новую рубрику Pistons Legends.

8a0edef314a6.jpg

"There's no place to go, but up"

В 1971 году, только начиная свой шестой сезон в НБА, Бинга сильно ударили в лицо во время предсезонной игры против Лос Анджелес Лэйкерс. Ему сообщили, что у него отслаивается сетчатка, и что его карьера в НБА скорее всего закончена.

Вы только представьте, в то время, Бинг был просто машиной по забиванию мячей, один из тех парней, которых невозможно было остановить! Длинный, атлетичный, взрывной, в среднем набирал 22.6 очков и 7.8 передач за карьеру с Детройт Пистонс, которые задрафтовали его в 1966 году под вторым пиком в первом раунде. Джим Бойхэйм, сосед по комнате Дэйва во времена их учебы в Университете Сиракьюз, охарактеризовал игру Бинга как "опережающая нынешнее время лет эдак на 40". А Джим никогда не преувеличивает. ( Для тех кто не знает, Джим Бойхэйм нынешний тренер команды Университета Сиракьюз, является им на протяжении уже 34 лет, один из самых знаменитых и успешных тренеров в истории NCAA - прим. автора )

cc564040e5c9.jpg

В любом случае, отслоение сетчатки значило что у Бинга теперь два плохих глаза. Когда ему было 5, он любил играть в "лошадку", соединял две деревянные палки, и скакал галопом по двору. Как-то раз, как всегда играя в любимую игру, он подскользнулся и попал палкой прямо себе в левый глаз.

Отец Бинга, Хэскер, был строителем, у него не было страховки и он не мог позволить дорогостоящую операцию для сына, так пришлось оставить глаз каким он был, мол "до свадьбы заживет". Дэйв никогда не говорил об этом своим школьным или университетским товарищам из команды, никогда не использовал это, как оправдание. Все что он сделал, так это стал школьным и университетским All-American ( лучшие игроки Америки, школьные и университетские, соответственно - прим. автора ) и был самым результативным игроком в Университете Сиракьюз на протяжении трех лет - всё это с ужасным зрением.

Так что, тот факт, что у него было отслоение сетчатки мог значить только одно: "Пока-пока НБА"! "У меня абсолютно не было ни дальнего, ни бокового зрения" - рассказывает Бинг.

В сезоне 1971-1972 Бинг отсидел на скамейке 2 с половиной месяца. Его первая игра после травмы - против Нью Йорк Никербокерс, с их звездными защитниками Уолтом Фрэйзером, одним из лучших защищающихся игроков в НБА на то время, и Эрлом "Жемчужиной" Монро ( Earl "The Pearl" Monroe - прим. автора ), Бинг набрал 21 очко. Операция на втором глазе всё изменила, но даже доктора не ожидали что настолько. Дэйв стал намного лучше играть в защите, излучая менталитет лидера и "забивалы". Он сыграл только в 45 играх в том сезоне, набирая в среднем 22.6 очка. "В том сезоне я не мог видеть своих одноклубников на площадке, я просто бросал мяч в сторону формы с надписью "Pistons" - заявляет Бинг.

В 1990 году Бинга включили в Баскетбольный Зал Славы. В 1996, его назвали одним из лучших 50 игроков в истории НБА. Только представьте чтобы он мог сделать, будь у него два нормальных глаза. А теперь представьте что он может сделать, и уже делает для города Детройт.


Бинг родился на северо-западе Вашингтона, округ Колумбия, 24 Ноября 1943 года. Его отец был строителем, а мама домохозяйкой. Кроме самого Дэйва, в семье было еще трое детей. Район, в котором он вырос, был очень бедным, работы не хватало, и жизнь была далеко не легкой. Детям приходилось спать по двое в кроватях. "У моих родителей были старомодные ценности" - вспоминает Бинг. Именно благодаря этим ценностям, а также тому, чего научил его будущий тренер - работе в команде и мышлению наперед, заботе о будущем, Бинг стал тем человеком, которым является.

В детстве, не только травма глаза мешала его игре - дети постоянно выгоняли Дэйва с площадки, из-за того, что он был слишком мал в росте, поэтому он решил сконцентрироваться на бейсболе. Но когда Бинг поступил в Вашингтонскую Высшую Школу Спингарна (Washington's Spingarn High School, школа, которая несколькими годами раннее, выпустила еще одного легендарного игрока НБА, Элджина Бэйлора - прим. автора), то в баскетбольную команду его вернул школьный тренер, Вильям Раундтри, которого позже Дэйв назвал своим вторым отцом. Вскоре, после одного года учебы, команда Бинга трижды выигрывала местные баскетбольные чемпионаты( 1960'61'62 года), а сам Дэйв в среднем набирал 16 очков за игру. В школе он играл как в баскетбол, так и в бейсбол, но из-за похожего расписания игр, Дэйву пришлось делать тяжелый выбор, и он выбрал баскетбол, вскоре став Самый Полезным Игроком школьного чемпионата.

Хотя навыки Бинга привлекли внимания таких мощнейших университетов в баскетбольном плане, как UCLA и Michigan, он решил выбрать довольно слабый, на тот момент, Университет Сиракьюз, заявляя что он сомневается в своей игре, и ему комфортней будет играть в университете послабее. Как оказалось, Бинг очень, очень себя недооценивал. Он был лидером среди Оранжевых (прозвище команды университета Сиракьюз - прим. автора) по набранным в среднем очкам за игру в свой второй (22.2), третий (23.2) и последний (28.4) год учебы. В 1966 году, Бинг был выбран в команду лучших игроков Америки (первый игрок из университета Сиракьюз за 39 лет), а также был назван Лучшим Спортсменом Университета Сиракьюз.

22195d1a3f23.jpg

Стиль игры Дэйва Бинга был очень необычный для того времени. Со столь хорошими физическими и атлетическими качествами, как для разыгрывающего (в те времена, разыгрывающие были не столь хорошими атлетами, как сейчас), он разыгрывал мяч, раздавал много передач, но всё же он намного больше бросал и забивал, чем любой другой игрок его позиции. Свой небольшой для той эпохи НБА рост (6 футов 3 дюйма - 190 сантиметров - прим. автора) он компенсировал невероятным прыжком и молниеносным первым шагом.

Организация клуба Детройт Пистонс, перед драфтом 1966 года, была очень расстроена что проиграла розыгрыш первого выбора в драфте Нью Йорк Никс, так как обе команды были нацелены на звезду Университета Мичигана Кэззи Рассела. В итоге, именно Никс задрафтовали Рассела, а Детройту "пришлось" взять Бинга. Всего лишь через год стало понятно, что Пистонс очень повезло, так как за всю свою карьеру Рассел так и не смог заиграть, а Бинг стал одним из лучших в истории.

461c2927c707.jpg

Дебют новичка был абсолютно невпечатляющим - в первой же своей игре Дэйв, вышедший со скамейки запасных, промазал все 6 бросков, и закончил игру с цифрой "0" в графе "очки". Две недели спустя, ему дали шанс выйти в стартовой пятерке, и он попал свои первые восемь бросков. В следующей игре Бинг набрал 35 очков... Итого, в своём дебютном сезоне, он набрал 1601 очко, забивая в среднем 20 за игру, а также был признан Лучшим Новичком НБА.

e858e3fb123b.jpg

Следующий сезон был сверхуспешным для молодого игрока, тогда он набрал за сезон 2142 очка, а в среднем 27.1, будучи таким образом лидером НБА в этом элементе, обойдя таких живых легенд, как Элджин Бэйлор и Уилт Чемберлен. Формально, Бинг даже сместил легендарного Джерри Веста из первой пятерки НБА, заняв там его место.

Дэйв Бинг достиг своего пика карьеры в 1971 году, тогда бывший игрок Пистонс Эрл Ллойд рассказывал: "Какой-то другой игрок возможно делает это лучше, а другой делает это еще лучше, но никто не делает так много, как делает Дэйв".

В том сезоне его выбрали капитаном команды, и он набрал рекордные для себя 2213 очков, в среднем набирая 27. "Даже если Дэйв не был бы капитаном, он всё равно был лидером команды. Он никогда не позволит тебе опустить голову и сдаться, он будет бороться до конца. Он быстро бегает, хорошо владеет мячом и бросает - он умеет всё. Если бы он играл 48 минут на площадке, он без сомнения был бы лидером Лиги по очкам" - отзывался о товарище по команде Отто Мур.

Но увы, перед началом следующего сезона Бинга настигла серьезная травма - повреждение сетчатки(подробнее я рассказывал об этом выше). Но даже из такого негативного момента он смог извлечь пользу - ему пришлось усиленно тренировать штрафные броски, и результаты приносили плоды. Процент попадания со штрафной никогда не превышал планку .800, но после травмы и до конца карьеры ниже этого процента он не падал. Также Бинг сказал что стал более лучше играть в защите: "Я понял, что будут игры, когда я не смогу забивать, и поэтому мне лучше научится сделать что-то другое также хорошо" - говорил капитан Пистонс. Также, Бинг всегда считал себя плэймекером, и что он делал лучше всего, так это проходил под кольцо, и когда защита концентрировалась на нём, моментально скидывал мяч на Боба Ланьера или другого игрока. В среднем за свою карьеру он делал 6 передач за игру.

667bd42fd5d1.jpg

Хотя Бинг и играл феноменально, но этого явно не хватало, чтобы вывести Детройт Пистонс на новый уровень - они постоянно вылетали, или иногда даже не попадали в плейофф. Растроенный поражениями Дэйв попросил у руководства клуба трейд, и вскоре, в 1975 году его обменяли в клуб Вашингтон Буллетс, его родной город. Поигравши два сезона за Буллетс, и набирая самые низкие в своей карьеры цифры (10.3 очка за игру в среднем в сезоне 1976-77) команда после окончания сезона решила не переподписывать его, и Бинг подписал контракт с Бостоном, где играл один сезон, и вскоре закончил свою карьеру баскетболиста.

За 12 сезонов и 901 игре в Национальной Баскетбольной Лиге, Дэйв Бинг в среднем набирал 20.3 очка (18327 в общем), 6 передач (5397 в общем) и 3.8 подбора за игру (3420 в общем). Был лучшим Новичком НБА в сезоне 1966-67, участвовал в Играх Всех Звезд НБА семь раз (1968, 1969, 1971-1976) а также был назван Самым Полезным Игроком в Игре Всех Звезд 1976 года. Также был в Первой Команде НБА в 1968 и 1969 годах, и награжден наградой Имени Дж. Уолтера Кеннеди за "благотворительность, служение и верность обществу". После окончания своей карьеры, клуб Детройт Пистонс навечно закрепил 21 номер за Дэйвом Бингом. В 1990 году его избрали в Зал Славы НБА, а в 1996 году назвали одним из 50 лучших игроков в истории НБА.


Но почему нас настолько привлекает Бинг, как сильная и успешная личность? Он не просто успешный баскетбольный игрок, который ушел на пенсию и наслаждался "былыми днями в НБА", он начал новую карьеру, а если быть точным, то её продолжил, став одним из успешнейших бизнесменов Америки.

В 1967 году, Бингу тогда было 22, только подписанный Детройтом, он решил купить дом для себя, своей жены и двух дочерей, о котором давно мечтал. Он пошел в Национальный Банк Детройта взять ипотеку, но ему отказали, так зарплата 15.000 долларов тогда не позволяла ему свой собственный дом, да и к тому же он был слишком молод. Но также в том году, в Детройте пылали целые бунты, местные люди бунтовали, мародерствовали и жгли всё вокруг. Из города возможностей, Детройт превратился в город оставленный позади. Именно тогда Бинг задумался о своём будущем, то, чем он будет заниматься после своей спортивной карьеры и обеспечивать свою семью.

0ce0dc90a742.jpg

И вскоре, Дэйв вернулся в Банк Детройта, но на этот раз не за ипотекой - а за работой. С тех пор, на протяжении восьми лет, Бинг в межсезонье не отдыхал, как все баскетболисты, а тяжело работал, учился и познавал все азы банковского дела - он работал и в ипотечном отделе, и менеджером, но больше всего - кассиром. Только представьте, человек, который пару месяцев назад со зверской силой забил сверху через Карима Абдул-Джаббара, сейчас спрашивает дать вам маленький или большой чек :)

"Он был одаренным атлетом, но помимо этого, казалось что он постоянно о чем то думает" - рассказывает Лэрри Райт, бывший одноклубник Бинга, "Он не много разговаривал. Когда мы путешествовали, все играли в карты, а вот Дэйв всегда читал какие-то книги". И работать именно головой всегда было мечтой Дэйва, он не хотел быть простым работником, каким был его отец - он хотел быть боссом и зарабатывать деньги умом.

bfbd4c8d58af.jpg

После ухода из НБА, Бинг устроился разнорабочим в компанию Парагон Стил, где работал два года, после чего на 80 тысяч долларов своих сбережений и 250 тысяч долларов кредита наконец исполнил свою мечту - открыл свою собственную компанию, Бинг Стил. Компания занималась резкой железа и дальнейшей доставки этого продукта автомобильным компаниям. Бинг прошел через многое, от элементарного неуважения к нему, из-за того что он бывший спортсмен и афроамериканец, до практически банкротства. Но после контракта с Дженерал Моторс в 1981 году, карьера и сама компанию пошли вверх к успеху. Сейчас Дэйв Бинг - владелец многих компаний в Детройте, один из самых влиятельных и успещных афроамериканских бизнесменов в истории США. Но что его отличает и отличало от других, так это забота к своим работникам. "Не имеет значения, ты вице-президент компании или почасовой работник, я буду уважать тебя. Я никогда не платил и не буду платить по минимуму, я стараюсь обеспечить своих работников, дать им больше возможностей" - заявляет Бинг. Как на площадке, так и в бизнессе он пользуется огромным уважением, за свою отдачу обществу и людям, благотворительность и просто добро, которое он дарит людям вокруг. За такое отношения, и своё сильное влияное в городе Детройта, его часто прочили в кандитаты мэра, но Бинг старался концентрироваться на бизнесе. Но наконец, в феврале 2009 года, после скандального ухода предыдущего мэра, Квоме Килпатрика, Бинг выиграл на выборах, и стал мэром Детройта. По слухам, довольно большую финансовую помощь Бинг получил от коммисионера НБА Дэвида Стерна, бывших звезд Пистонс Айзеи Томаса и Чонси Биллапса а также владельца команды Кливленд Кавальерс Дэна Гилберта.

eb4f116baa20.jpg

Дэйв Бинг всегда был примером для подражания как и афроамериканским детям, так и всему американскому обществу. Бинг - воплощение столь любимой "Американской Мечты". Он выбился из бедноты, стал успешным спортсменом, но что самое главное - продолжил свою карьеру как бизнесмен и преуспел буквально во всем. Теперь - он мэр Детройта. Бинг живет там 40 лет, и этот город успел стать его родным уже давным-давно. "Любой другой давно оставил бы Детройт - это намного легче. Я никогда не оставлю этот город, он дал мне столько всего, он сделал меня успешным, и я сделаю всё, чтобы вернуть ему статус одного из лучших в Америке. Это будет очень сложный путь и нас ждет много сложных задач впереди, но мы справимся с этим" - заявляет Бинг.


Как-то раз, во время баскетбольного сезона, Бинг рассказал одному изданию что он считает баскетболом: "Это нервная игра. Ты выводишь из себя другого игрока. Некоторые много разговаривают. Другие толкают тебя. Это не для того, чтобы ввести тебя в замешательство, навредить тебе. Это даже не тест по человечности, не для меня. Просто проверка навыков. Бывает игры, когда всё у тебя идет хорошо, тогда это замечательно. Это целостность. Это любовь"

58e3a9ef0fe9.jpg

Posted by D-Troit

Sourses used from:

ESPN - OTL - 'No Place To Go But Up'

wikipedia.org

answers.com

nba.com

 Поделиться

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дорогие читатели, очень советую вам почитать эту статью, потому что человек этот очень необычный и история его очень интересна! Надеюсь вам понравится! Пожалуйста комментируйте)

Ссылка на комментарий

Действительно, потрясающе. Слышал об этом игроке, но подробностей не знал, большое спасибо! Если ты не против, я добавлю её на главную...

Ссылка на комментарий

Милл, конечно, это для меня большая честь будет!

j7o, спасибо что напомнил кстати в комментах! у меня были наброски про этого игрока, но так решил сразу за него взяться.

Напоминаю, если у кого-то есть желанию почитать статью на определенную тему, пишите, постараемся о всём написать!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов