• записи
    23
  • комментария
    134
  • просмотра
    23 963

Забытые Лиги


White Chocolate

947 просмотров

 Поделиться

Забытые лиги

Наверняка, мало кто из вас задумывался, сколько профессиональных лиг функционирует в США. Многие знают только NBA и D-лигу. Может быть кто-то слышал о Континентальной Баскетбольной Ассоциации (CBA). К таким людям до недавнего времени относился и я. В целях баскетбольного самообразования, а также из-за нечеловеческого интереса к лучшей игре с мячом, я исколесил немало сайтов различных баскетбольных американских лиг. Их оказалось около пятнадцати. Уверен, это только самые более-менее крупные, обладающие инфраструктурой, официальными сайтами лиги, и сформировавшейся схемой соревнований. Я даже заглядывал на сайты Миссисипской и Кентакской лиг. В прочем, сайтами это назвать сложно. Остановлюсь на трёх лигах, которые меня заинтересовали больше всего. В порядке возрастания интереса. Итак,


Как оказалось, лига, которая дала миру такого игрока, как Джулиус Ирвинг, и в которой был придуман конкурс по броскам сверху, была возрождена в 2000-м году. ABA прекратила своё существование в 1967-м, после того, как очередной год подряд несколько команд из ABA перешли в NBA, полностью опередившей американскую баскетбольную ассоциацию по популярности. Сайт лиги оформлен неплохо, но видно, что здесь всё еще живут прошлым, и главной приманкой для болельщиков является тот же Доктор Джей. Видео его легендарных данков красуются на главной странице сайта.

e62dcb996923.jpg
Доктор Джей стал лицом ABA и навсегда им останется

В принципе, такой рекламный ход абсолютно оправдан. Найти в ABA известных мне игроков оказалось не так просто. Во-первых, отсутствует раздел Players. Во-вторых, нет никакого поиска. Список игроков ABA я нашел абсолютно на другом, независимом от лиги сайте. Из известных имен - только Эрик Уилльямс. Тот ли это Эрик Уилльямс, который играл в НБА, мне выяснить так и не удалось.

Главный недостаток лиги - плохо оформленные ростеры команд и неудобная навигация по сайту. Например, чтобы посмотреть местные статы, нужно перейти на другой сайт, где ты попадаешь на главную страницу ABA Statcenter, на котором я так и не нашел внятной статистики. Некоторые ссылки на официальные сайты команд вовсе не работают. На некоторых нет даже ростера команды! Мдааа... Как эта лига может приобрести новое лицо, если по сути является безликой?! На этом знакомство с ABA для меня закончилось. Хочется верить, что американская баскетбольная ассоциация будет еще прогрессировать, и, возможно, даже даст NBA новых талантов (хотя верится в это с трудом). Планируется расширение лиги до 60 (!) команд к 2010 году.


PBL позиционирует себя как "лига для фанатов" (В инфо лиги написано: игроки доступны, цены приемлемые и т.п.). И действительно, организация на очень высоком уровне. Этой лиге я бы дал 10 баллов из 10 за оформление официального сайта. Всё очень удобно, ростеры всех команд можно увидеть на одной странице (чего нет даже на nba.com), кликнул на игрока - сразу получил подробную информацию о нем и его фотографию, кликнул эмблемку на главной - попал на официальный сайт команды. Одним словом, песня! Правда, известных имен здесь не найдешь. Разве что Десмонд Фергюссон, который отыграл в сезоне 2003-04 за Портленд Трэйл Блэйзерс 26 матчей.
Лига развивается, так же, как и в ABA планируется её расширение. Кстати, сейчас идет просмотр кадров в тренировочных лагерях. Никто не хочет попробовать? :) Не будем тянуть, перейдем к первому месту.


Об IBL я знал только то, что в одном из сезонов в этой лиге играл Грэйсон "Профессор" Бучер из AND1. Оказалось всё намного интереснее. Правила игры отличаются от NBA, что, кстати, является изюминкой лиги. IBL пропагандирует суператакующий, сверхрезультативный баскетбол. Хотя, казалось бы, куда уж дальше NBA? Оказалось, что можно. Итак, в правила внесены 3 существенных изменения:

1. На атаку команде дается 22 секунды, а не 24, как в NBA.
2. Игроку не дается время на вброс мяча. То есть, когда владение переходит команде, игрок немедленно обязан ввести его в игру (в НБА на ввод мяча в игру дается 5 секунд).
3. Командам разрешено брать лишь один тайм-аут за четверть.

Название лиги тоже оправдано. Интернациональная Баскетбольная Лига. Помимо американских в лигу входят команды из Канады, Японии, Китая и других стран.

Любопытно, не так ли? Далее - еще любопытнее. Оказалось, что чемпионом IBL на данный момент является тоже команда из Лос-Анджелеса - LA Lightning. А лидеры этой команды - наши старые знакомые - Ламонд Мюррэй, которого мы помним по выступлениям за Торонто Рэпторс и Нью-Джерси Нетс и экс-лэйкеровец (что особенно приятно) Брайон Расселл, который также выходил в финал NBA с командой Юта Джазз, а карьеру заканчивал в Денвер Наггетс. И здесь, в IBL именно эти игроки ведут команду за собой (в большей степени Мюррэй). Вот их статистика:

Lamond Murray: 24,6 очков + 6,5 подборов при 52% с игры и 41,4% трёхочковых
Bryon Russell: 11,8 очков + 6,5 подборов при 38,7% с игры и 34,6% трёхочковых.


Теперь назову имена игроков, которые играли или тренировали в IBL.
Бывшие игроки NBA:
Tim Hardaway
Dennis Rodman
Shawn Kemp
Slick Watts
Terry Mills
Lamond Murray
Cedric Ceballos
God Shammgod
Sam Mack
Samaki Walker
Fred Vinson
Toby Bailey
Keith Closs
Jelani McCoy
Logan Vander Velden
Charles Thomas
Darrick Martin
Bryon Russell
Juaquin Hawkins

Шон Кемп играл здесь в 2008-м, в 2005-м Тим Хардуэй в игре-открытии за свою команду забил 45 очков, Деннис Родман сыграл 1 игру в IBL в 2006-м. Многие еще помнят таких игроков как Самаки Уокер или, например, Деррик Мартин и Седрик Себаллос. Как я уже сказал, в IBL успел поиграть Профессор из AND1 и китайский центровой Сун Мин Мин, ростом 236 (!) см, который снялся в фильме Час Пик 3.
Что не имя - то суперзвезда! Похоже, владельцы IBL неплохо трудятся на благо популяризации лиги.

5599b0cc870d.jpg
Из NBA в IBL. Слева направо: Шон Кемп, Тим Хардуэй, Деннис Родман, Брайон Расселл, Ламонд Мюррэй

Нужно заметить, что матчи IBL хорошо освещаюся в прессе и на ТВ, рекламные ролики по качеству не уступают NBA, а на матчи собираются полные залы. А недавно команды из IBL играли товарищеский матч на арене Портленд Трэйл Блэйзерс. На этом матче присутствовало 4900 зрителей! Для НБА - не показатель, но у нас в России на Суперлигу А столько народу не ходит!
Думаю, что IBL приобретает популярность по нескольким причинам:
1. Более дешевые, по сравнению с НБА, билеты
2. Многие команды базируются в городах, где нет команды NBA.
3. Неплохой уровень игроков, который поддерживается кадрами из NBA
4. Ориентированность IBL на атакующую игру.
5. Матчи проводятся летом, когда в NBA и колледжах межсезонка.
6. Международный статус лиги.

Главное, что IBL не старается превзойти NBA, а пытается показать, что может сосуществовать с сильнейшей лигой мира. Знаете, я бы тоже не отказался посмотреть матч IBL.

Упомяну еще лигу WBA, где играли такие игроки, как Джош Пауэлл (LA Lakers) и Джамарио Мун (Кливленд). Но в целом лига ничем не примечательна.

142147f22b99.jpg
В WBA играли Джош Пауэлл и Джамарио Мун - то немногое, чем может похвастаться эта лига

В общем, вот такой небольшой обзор "забытых лиг". Надеюсь, вам было интересно. Комментарии приветствуются. ;)
 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Чувак отличная статья про забытые лиги, такое ощущение что читаю книги, нормальный расказ и диалект в общем что тут сказать автору RESPECT)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов