• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотра
    187 994

Playoffs 2015 Los Angeles Clippers vs San Antonio Spurs Game 1


Mighty Mouse

2 062 просмотра

 Поделиться

blog-0977082001429556002.jpgПродолжаем обзор плей офф, следом за матчем Хьюстона и Даласа, разбираем противостояние Сан Антонио Сперс против Лос Анджелес Клипперс. На сей раз, к сожалению, от болельщиков будет только представитель Сан Антонио Сперс Suriken, от Клипперс вакансия болельщика свободна, кто хотел бы оказаться на стороне этой команды, милости прошу в комментарии, вставлю в блог.

На мой взгляд, самая интересная пара, из всех участников матчей на выбывание. Клипперс весь сезон ровно шли по сезону, заняли третье место в регулярном чемпионате, Сан Антони же преодолев череду травм по ходу сезона, ближе к его окончанию, набрали крейсерскую скорость и выдали рывок 9-1, закончили сезон шестыми.

Матч начался, и…… глазам не верю, Блейк Гриффин играет в краске, давит, пытается показывать обманные движения, когда в последний раз такое было. Блейк пытался развиваться, делать свою игру менее зависимой от физики, возможно, это поможет продлить его карьеру, но, черт побери, когда, как не в плей офф играть от своих сильных сторон, когда использовать всю свою мощь. Гриффин брал на себя, мазал, и снова брал на себя. Давил, пытался играть спиной к кольцу, проходил в краску, атаковал со средней. Возможно, сравнение покажется не уместным, но он мне напомнил корявого Амаре времен Финикса. Добавим к этому 12 подборов, это при около 8 в среднем за сезон. Более того, только в 16 играх сезона Блейк переваливал за 10 подборов, а тут сразу 12. Часто такое бывает, когда опытные игроки, в матчах на выбывание преображаются, показывая свой максимум. Абсолютно не ожидал такого увидеть от Гриффа, может быть это всего одна игра, а может парень понял, что от него требуется и начал это показывать.

dm_150420_NBA_Top_Plays.jpg

Так же, хочется отметить разительные проценты попаданий обеих команд. Когда, команда А атакует с линией 37-30-54, это больше похоже на игру сегодняшнего Раджона Рондо, а не на одно из самых эффективных нападений лиги. В это же самое время, команда Б попадает 51-56-61, что находится на уровне элитного Раджона Рондо, чемпионских времен. Можно сказать, летело, и от части это будет правда. Однозначно, понятно, таких процентов у команд не будет, игра подравняется, будет более напряженная и бескомпромиссная. Пока, на своем уровне у Сперс сыграл только Кавай и от части Тимми Ди. Очень нужен здоровый Сплиттер и больше активности от Паркера. Уверен, все это будет и будет жарче. Посмотрим, как тогда проявит себя Блейк.

В ком не приходится сомневаться, так это в Крисе Поле. Очень рад, что есть плей офф, время, в которое, разыгрывающий Клипперс включает дополнительные обороты. Который показывает просто запредельную игру и в очередной раз дает понять всем, кто лучший разыгрывающий лиги. Крис делал все, что нужно для победы, великолепно вел игру, варьировал темп нападения, раздавал классные передачи, бился в защите и, конечно же, забивал сам. Предлагаю один раз на это посмотреть, чем читать жалкие потуги описать гениальную игру.

Мнение болельщика Сан Антонио Suriken

привет.

нужны хорошие Тиаго и Паркер (хотя бы на своем стабильном уровне текущей регулярки) минут на 25, не меньше. если у Паркера опять травма, которая будет лимитировать его игровое время, то шансы на победу на выезде 50-50. по игре у САС просто очень сильно не шли броски, так не может быть постоянно. броски были как всегда в большинстве открытыми и набрали больше 20 пасов за игру, что есть показателем стандартного болмувмента, который обеспечивает победный результат и говорит, что у ЛАК нет цепкой защиты как у ОКС в прошлом году или Хьюстона в этом например. одной из главных проблем САС в последние годы были подборы, в этой игре взяли 17 в нападении (наверное рекорд) и потери, с этим чуть хуже было сегодня.

мой прогноз остается тем же - САС возьмут все домашние игры и удивлюсь если не возьмут хоть одну на выезде. у Попа очень отлажен механизм работы над ошибками и крупные поражения всегда служили им вэйк ап колом. травмы травмами, но я не верю, что даже без Паркера и Тиаго (берем худший вариант) САС не зацепят хоть одну игру на выезде. Паркер играл с травмой 6 матчей в 2013 финале и в прошлогоднем .Тиаго вообще почти не играл в 2013. Тим постарел, Ману тоже, но остальные выросли и прокачали скил+состав сохранили.

Даже если будет 2-0 САС должны проходить дальше.

Мнение болельщика Клипперс Phaser

ЛАК выиграли защитой.

Промахи из под кольца - целиком и полностью заслуга Деандре. После 4 блокшотов в первой четверти один из комментаторов выкрикнул: "они уже просто боятся при нем прыгать на кольцо!". Промахи с дуги - заслуга игроков периметра, которые успевали перекрывать практически все комбинации САС, из-за чего тем приходилось искать другие варианты, что выбивало игроков из зоны комфорта.

В целом малый процент с игры САС - целиком и полностью заслуга защищающихся. В последний месяц регулярки ЛАК по защите были одни из лучших, в том же ключе продолжили в плей-офф, только с еще бОльшей интенсивностью.

Отсюда и такая раскованность в атаке , ибо ЛАК лучше всего атакуют в отрывах или быстром нападении. На опеке Гриффина САС сосредоточили много сил и часть из них окупилась - все-таки много своих бросков из поста он промазал.

Пол шикарен, как и весь последний месяц. Джамал отжег, после его атак Поповичу оставалось только хвататься за голову.

В запасе у ЛАК еще Редик, у которого сегодня не полетело. Туркоглу, как мне кажется, тоже способен внести вклад в серию (процент трех у него в сезоне под 50 + розыгрыш для скамейки), но это если Джамал уйдет в тень.

Так же клипперс необходимо что-то сделать с подборами. Причина проигрыша в этой категории мне видится в том, что DJ всегда выходит на подстраховку прохода, часто делает блокшот, или изменяет бросок, но подобрать в итоге уже некому. При этом вроде бы Гриффин подборов набрал сегодня достаточно. Значит не добирают остальные - опекающий игрока, на которого вышел Деандре, должен идти на подбор.

В целом получил огромное удовольствие от просмотра, Гриффин насувал как молодой, Пол возил всех подряд, Деандре отпахал под кольцом, а Джамал просто разрывал своими нереальным бросками.

 Поделиться

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Хоть я сам поклонник САС, но что это: Блейк Гриффин играет в краске, давит, пытается показывать обманные движения, когда в последний раз такое было........?  Если ты не заметил, то Блейк уже два года как серьезно прибавил во всех компонентах игры. Боле менее хорошо и часто кидает средний, работает в посте, хорошо ассистирует и вообще более часто вариирует свою игру. А к использованию его сильных сторон давно готовы все команды, именно поэтому два года назад остановился его прогресс, но потом он изменил манеру игры и сейчас является одним из лучших ПФ наряду с Ламаркусом. Второе: команда Б попадает 51-56-61, что находится на уровне элитного Раджона Рондо, чемпионских времен----аж слух режет. Если и кидал рондо трехи с процентом более 50 то это либо было что то вроде 1 из 2  либо пару матчей просто перло. Причем тут  вообще сравнение с Рондо, тем более сравнение командных показателей?? И в заключении: у САС есть преимущество в опыте и командном взаимодействии, у Клиппер в молодости и атлетизме. Кроме того Крис Пол один способен невелировать все преимущество 

Ссылка на комментарий

как это было в первой игре.  Плюс к этому в ростере Клипперс наконец то нет травмированных (в отличии от прошлых плейофф и регулярки), Джордан сделал большой шаг вперед  в защите ( 15 подборов и основной кандидат на лучшего защитника), добротные резервисты,  3 место в конференции......В этом году у Клипперс есть всё чтобы наконец то шагнуть вперед, возможно даже в финал конференции. Жаль, что с САС первый раунд ожидал их встречи во втором.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

поддерживаю Phaser полностью.

думаю ключ к победе Клипперс над САС - это умение DJ ровно отыграть эту серию, т.е. не сесть на скамейку с перебором фолов. Нужно выбирать правильные моменты для блоков. В принципе, кроме 1й четверти, он справился с этим в 1й игре. Если DJ отыграет свои положенные минуты качественно, то думаю САС не потянут эту серию, уж очень серьезно Клипс настроены на них.

Ссылка на комментарий

Первое, что хочется это поблагодарить автора за уже второй прекрасный блог. Сжато ясно и очень хорошо написано, а особенно важно мнение болельщиков не балаболов, а тех кто действительно болеет за свою команду и знает её проблемы. Звезда твоя, просто без разговоров

Второе- На мой взгляд всё только начинается. Я честно говоря и не ожидал, что в первой игре САС как говорится отожгут, но просто обратите внимание на совершенно не реально низкий % реализации бросков с игры при выигранных щитах, а про персональные и не говорю. Даже и не вспомнить когда такое было. При том комбинационная игра, характерная для САС была совсем не плохая и Попович был спокоен как удав, а следовательно несильно волнуется.

Что бы ещё хотелось отметить так это игру Гриффина. Я честно говоря мало видел Парусников в этом году и тем разительнее были перемены в его игре. Просто настоящий лидер борется летает за мячами, в краске просто преобразился. Мало того что стал наконец использовать свои данные по полной, да бросает лучше(как мне показалось) так и обманные движения появились а не пустые данки. Не знаю может это в одной игре, но впечатлило

p.s. Звёзда твоя просто без разговоров

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов