• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотра
    64 153

Спорт и учеба в США или как спортсмену попасть в Америку (спортивная стипендия в США)?


Alex_NN

14 765 просмотров

 Поделиться

В этой записи я расскажу о том, что нужно делать, если вы спортсмен и хотите попасть в Америку, но не готовы платить за своё образование по $30.000-$40.000 в год.

Другими словами, напишу о том, как получить спортивную стипендию на учебу в Америке.

(Спортивная стипендия - деньги, которые выделяет учебное заведение на оплату образования, проживания и питание спортсмена на время учебы)

80dede19dbe4.jpg

Еще, когда я только начинал заниматься баскетболом, у моего отца была мечта, что однажды его сын благодаря спорту сможет попасть в Америку и у него появится возможность совмещать образование с баскетболом.

Примерно в 15 лет я тоже загорелся идеей о переезде в Штаты и не имея никаких связей в Америке и не зная ничего о системе детского баскетбола в этой стране, я начал собирать информацию по крупицам из различных источников.

В итоге, в 19 лет я сумел перебраться в Америку (до этого отыграв год в Итальянской баскетбольной академии).

55a1603b3f84.jpg

За это время я накопил огромный багаж знаний о том, как устроен спорт в Америке на школьном и университетском уровне и сейчас я вижу, что попасть туда не так уж и сложно, когда ты владеешь необходимой информацией.

В этой статье я хочу описать шаги, по которым вы можете вступить в контакт с Американскими тренерами и попробовать получить спортивную стипендию.

Писать буду на примере баскетбола, но те же методы схожи для получения спортивной стипендии (оплаты учебы, проживания, питания и т.д. за счет учебного заведения) для любого вида спорта, на который возможно получить финансирование в Америке.

1. Определиться с тем, куда вам надо поступать.

Желательно владеть базовой информацией об Американских учебных заведениях, а именно почитать что такое High School, Prep School, Post Graduate School, Junior College и Университеты в США.

Более подробную информацию по учебным заведениям я напишу в следующей записи, потому что тут много нюансов.

Допустим, если взять школьное образование, то в Американских школах учатся 12 лет, плюс, еще можно взять дополнительный 13 год школы (Post Graduate Year), соответственно в Америке школу заканчивают позднее, школьников там можно встретить даже в 20 и 21 год.

По колледжам и университетам тоже много интересных моментов, допустим многие иностранные спортсмены сначала поступают не в университеты, а в Junior College (2х годичный колледж), потому что туда не нужны вступительные экзамены (SAT, TOEFL) и в колледж гораздо больше шансов получить спортивную стипендию, ведь уровень баскетбола там немного ниже чем в университетах.

2. Подготовить свое игровое видео, составить краткий рассказ о себе (свои достижения в учебе и спорте).

Прежде всего, необходимо сделать своё баскетбольное видео, чтобы вы могли презентовать себя Американским тренерам.

Желательно выполнить видео в форме Highlights – т.е. нарезки своих лучших игровых моментов с игр и тренировок.

https://youtu.be/NuddfGjbF9k

Хороший пример баскетбольного видео, которое сделал мой партнер по команде из Сербии.

Далее составьте небольшое резюме. Укажите в нем свою дату рождения, рост, вес, позицию на площадке.

Опишите свои основные достижения в спорте (пример: чемпион России среди юношей 1995 года рождения, член сборной Мос. Обл. по баскетболу и т.п.)

c6f684e3384f.jpg

Достижения в учебе тоже немало важны, и они будут плюсом к вашему резюме. Тренера в Америке обращают большое внимание на академическую успеваемость спортсменов.

3.1 Начать общаться со школами/колледжами.

Самый банальный, но в то же время самый непростой способ выйти на связь с Американскими тренерами – это писать им напрямую на их почту.

Найти контакты тренера не сложно, заходите на сайт любой школы/колледжа, выбираете раздел баскетбол и обычно контакты тренера там на видном месте.

2fcc6bedffdc.png

Однако, на письма игроков тренера отвечают не часто, потому что тренера получают десятки писем в день, и они попросту могут упустить ваше письмо из виду.

Допустим вы хотите поехать в High school во Флориде

Забиваете в поисковике High Schools in Florida и сразу Википедия выдаст вам список всех школ во Флориде ( http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_high_schools_in_Florida )

Находите контакт тренера и отправляете ему своё видео и резюме.

На самом деле, этот способ самый муторный. По своему опыту скажу, что ответят вам лишь 30-35% тренеров и если вы не очень перспективный игрок, то шансов мало, что вам предложат большое финансирование.

e1ad56453ab8.jpg

Однако, способ это рабочий, в своё время я отправил около 300 писем в различные школы и из них было несколько адекватных предложений. Однако, если вы дома не играете на высоком уровне, таким способом заинтересовать тренеров будет непросто, а времени вы потратите уйму.

3.2 Связаться с людьми которые уже уехали в Америку и спросить у них совета.

Думаю, что это самый эффективный способ, потому что вы сможете поговорить с человеком который знает эту кухню изнутри.

По всем вопросам получения спортивной стипендии, поиска школы/колледжа, необходимым документам и т.д. вы всегда можете написать мне.

Я более подробно изложу вам систему поступления и смогу оценить ваши шансы на получение спортивной стипендии.

227dc42dd0a2.jpg

Так же вы можете найти контакты других ребят кто сейчас живет и играет в США.

Человек который прошел через все трудности поступления сам, как никто другой сможет ответить на ваши вопросы и рассказать как уехать в Америку с минимальными финансовыми затратами.

3.3 Поехать в баскетбольный лагерь в Америке или Европе.

В США и Европе постоянно организовывается много лагерей/сборов, где вы сможете не только поднять свой уровень игры, но и у вас появится прекрасная возможность пообщаться с ребятами со всего мира, расширить свои горизонты знаний и завести полезные знакомства.

Допустим, съездив один раз в баскетбольный лагерь в США, вы сможете своими глазами увидеть американский баскетбол, показаться местным тренерам и пообщаться с ними.

Также летом в Америке организовываются Exposure Camps – это что-то на подобии просмотров, куда приезжает много тренеров из колледжей и школ, для того, чтобы присмотреть себе игроков на следующий сезон.

bb666121d9f3.png

Если кого-то заинтересовали варианты с тренировочными лагерями, пишите, могу рассказать подробнее

Подытожим. Если вы уверены в том, что тренеры в США смогут увидеть в вас перспективного спортсмена, то не стесняйтесь слать тренерам письма, своё видео и давайте им всячески о себе знать.

Однако, если вы будете пытаться поступить в Американское учебное заведение не используя помощь знающих людей, то этот процесс может затянуться.

Советую обращаться к людям, которые прошли все это на своём опыте и смогут поделиться своим багажом знаний.

____________________________________________________________________________________________

Если у вас остались какие-либо вопросы, я всегда готов на них ответить и дать свою консультацию:

ВК: vk.com/alexskryagin

Мой паблик: vk.com/public77518496

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Все вербуешь, раскрывай карты сколько процентов с предателей родины и диссидентов берешь?

Да при чем тут вербую или не вербую

 

Я думаю мне бы очень помогло, если в мое время кто-то открыто делился подобной информацией и готов бы был помочь.

 

Забив в гугл "как получить спортивную стипендию в США" я не нашел ни одной адекватной статьи, которая была бы полезна

Ссылка на комментарий

Много неточной информации, особенно про JuCo и академическую часть поступления...

К сожалению, в данный момент нет времени расписывать, как получится - отпишусь. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Баклан напиши ему в ЛС и спроси скока.. Че тебе его деньги так считать завидно. Какая разница. Неплохую инфу кинул по идее. Много щеглов которые еле мяч держат но с большим самомнением поведутся

Ссылка на комментарий

Могу помочь с кемпом в Европе и попаданием в школы, колледжи и университеты США.

 

Оформляет лицензированный скаут НБА, так что это не развод. Пишите, кто заинтересован.

Ссылка на комментарий

Итак, теперь чуть подробнее о некорректной информации в статье...

1. В ЛЮБОЙ колледж/университет США необходимо предоставить результаты сданного теста SAT (либо АСТ), это - аналоги российского ЕГЭ, украинского ЗНО, беларуского ЦТ и т.д. Без этих тестов - НЕВОЗМОЖНО поступить в ВУЗ США (независимо от того, JuCo это, колледж или университет). Лично я - НЕ встречал отсутствие требования о наличии сданного теста!

2. Действительно, НЕКОТОРЫЕ ВУЗы - НЕ требуют сдачи TOEFL, правда, при этом они выставляют лимит баллов в "языковой" части теста SAT (либо АСТ), причём, лимит этот - достаточно серьёзный! Этих ВУЗов - МЕНЬШИНСТВО, то-есть, для иностранцев (кроме англоязычных стран), в большинстве ВУЗов TOEFL - является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

3. Уровень баскетбола в JuCo, в некоторых случаях, вполне сопоставим с уровнем "середняков" NCAA, особенно, если из этих универов убрать более опытных старшекурсников. В большинстве своём, в JuCo попадают игроки, по тем или иным причинам (как правило, академическим) НЕ попавшие в 4-х летние колледжи и университеты! А вот после 2 лет в JuCo - они идут Junior'ами в 4-х летние ВУЗы! Достаточно посмотреть на ростеры этих ВУЗов, чтобы увидеть количество игроков, имеющих в качестве предыдущего учебного заведения "СС" или подобное. Поэтому, говорить о том, что "уровень баскетбола там немного ниже чем в университетах." - НЕКОРРЕКТНО!!!

4. Утверждение, что "в колледж гораздо больше шансов получить спортивную стипендию" - тоже, не совсем корректно, частично я это уже расписал в предыдущем пункте (сильные игроки/слабые учащиеся). Добавлю, что количество СПОРТИВНЫХ стипендий - ЧЁТКО ограничено правилами ассоциации и варьируется, в зависимости от ассоциации и дивизиона! Так вот, ВЕЗДЕ, КРОМЕ NCAA D1 - стипендии НЕ "поголовные/именные", то-есть, на 10 стипендий, например, можно набрать и 25 человек! Таким образом, тренеру выгоднее взять условных 2-3 афроамериканца (которые "доберут" недостающие средства за счёт других источников), чем условного "советского" беляша, которому нужно выделить НАМНОГО больше денег, поскольку он - НЕ может претендовать на большинство видов "студенческой" материальной помощи в США!!! А "своих" 5-10-15 штук в год - не у всех есть!

Вот такие нюансы...

Ссылка на комментарий

BigDaddy, по поводу экзаменов не совсем согласен. В джуко по большей части берут только при наличии TOEFL (61 балл из 120 или более) и аттестата об окончании школы, но можно поступить и без его наличия, только так намного сложнее найти вуз, плюс нельзя будет брать обычные предметы для изучения, только английский по программе ESL (English as a Second Language, программа изучения английского языка для тех, у кого он неродной).
SAT не везде обязателен. Всё зависит от ситуации. Я знаю случаи, когда зарубежный игрок поступил в 4х-годичное учебное заведение без каких-либо TOEFL или SAT.
 

Ссылка на комментарий

Итак, теперь чуть подробнее о некорректной информации в статье...

1. В ЛЮБОЙ колледж/университет США необходимо предоставить результаты сданного теста SAT (либо АСТ), это - аналоги российского ЕГЭ, украинского ЗНО, беларуского ЦТ и т.д. Без этих тестов - НЕВОЗМОЖНО поступить в ВУЗ США (независимо от того, JuCo это, колледж или университет). Лично я - НЕ встречал отсутствие требования о наличии сданного теста!

2. Действительно, НЕКОТОРЫЕ ВУЗы - НЕ требуют сдачи TOEFL, правда, при этом они выставляют лимит баллов в "языковой" части теста SAT (либо АСТ), причём, лимит этот - достаточно серьёзный! Этих ВУЗов - МЕНЬШИНСТВО, то-есть, для иностранцев (кроме англоязычных стран), в большинстве ВУЗов TOEFL - является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

3. Уровень баскетбола в JuCo, в некоторых случаях, вполне сопоставим с уровнем "середняков" NCAA, особенно, если из этих универов убрать более опытных старшекурсников. В большинстве своём, в JuCo попадают игроки, по тем или иным причинам (как правило, академическим) НЕ попавшие в 4-х летние колледжи и университеты! А вот после 2 лет в JuCo - они идут Junior'ами в 4-х летние ВУЗы! Достаточно посмотреть на ростеры этих ВУЗов, чтобы увидеть количество игроков, имеющих в качестве предыдущего учебного заведения "СС" или подобное. Поэтому, говорить о том, что "уровень баскетбола там немного ниже чем в университетах." - НЕКОРРЕКТНО!!!

4. Утверждение, что "в колледж гораздо больше шансов получить спортивную стипендию" - тоже, не совсем корректно, частично я это уже расписал в предыдущем пункте (сильные игроки/слабые учащиеся). Добавлю, что количество СПОРТИВНЫХ стипендий - ЧЁТКО ограничено правилами ассоциации и варьируется, в зависимости от ассоциации и дивизиона! Так вот, ВЕЗДЕ, КРОМЕ NCAA D1 - стипендии НЕ "поголовные/именные", то-есть, на 10 стипендий, например, можно набрать и 25 человек! Таким образом, тренеру выгоднее взять условных 2-3 афроамериканца (которые "доберут" недостающие средства за счёт других источников), чем условного "советского" беляша, которому нужно выделить НАМНОГО больше денег, поскольку он - НЕ может претендовать на большинство видов "студенческой" материальной помощи в США!!! А "своих" 5-10-15 штук в год - не у всех есть!

Вот такие нюансы...

 

 

В этой статье я не пытался вдаваться в подробности устройства Джуниор колледжей, университетов и т.п.

 

Благодарю Vasilio за правильные уточнения.

 

По поводу уровня баскетбола в джу ко и универах, в целом согласен с тем,что вы написали.

Сами же говорите, что  " Уровень баскетбола в JuCo, в некоторых случаях, вполне сопоставим с уровнем "середняков" NCAA, особенно, если из этих универов убрать более опытных старшекурсников " .  

Действительно, в некоторых случаях команда из Джуко, может играть на одном уровне со средняком NCAA D2, но в целом уровень джуко команд заметно ниже, я думаю вы согласитесь с этим.

 

Во все детали, правила NCAA и NJCAA и т.д. тут можно вдаваться до бесконечности 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов