• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 857

От уличной площадки до чемпионата мира! Все о чемпионате мира по стритболу


millstone

9 732 просмотра

 Поделиться

Завтра в Москве стартует долгожданное событие – чемпионат мира по стритболу! SD расскажет максимум возможного об этом турнире и познакомит с его участниками.

История развития стритбола

Начнем с того, что несколько лет назад руководство FIBA обратило на стритбол 3х3 самое пристальное внимание. Вы сами знаете, какую огромную популярность имеет во всем мире стритбол. На всех площадках мира играют либо 5х5, либо 3х3. И в последнее время, благодаря таким организациям как, например, Стритбаскет Россия, это направление выделилось в собственную культуру с устоявшимися поклонниками и героями.

Не секрет, что многие в FIBA считают нечестным, что некоторые индивидуальные виды спорта разыгрывают по 10-15 комплектов Олимпийских медалей, а баскетбол – только 2 (у мужчин и женщин) и хотят сделать стритбол олимпийским видом спорта. Но чтобы это произошло уличный баскетбол должен пройти еще большой путь и создание чемпионата мира – отличный шаг к нему.

Корни этого чемпионата мира лежат в Ассоциации Стритбаскет Россия, которая на протяжении 7 сезонов из года в год проводила престижный международный турнир Moscow Open. И, нужно отметить, что в первые годы формат турнира был именно таким: участниками были сборные команды разных стран. Именно поэтому Moscow Open многие называли неофициальным чемпионатом мира.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на Moscow Open первыми взяли на вооружение эту систему, и только потом ФИБА переняли ее, хотя параллельно с Moscow Open в разных странах проводились крутые «инвитейшенал» турниры, с которых Moscow Open так или иначе перенимал опыт, например QUAI 54 в Париже. Ну, а корни Moscow Open лежат на легендарной «Рижке» и проекте Reebok 3x3. Вот такая интересная цепочка развития! От уличной площадки до чемпионата мира!

007.jpg

Один из турниров на Рижке

Сейчас формат Moscow Open изменился в сторону системы FIBA 3x3 World Tour, когда участниками становятся не сборные команды, а элитные уличные банды. По всему миру проводятся различные турниры, победить в которых считается очень престижно. В России сформировалось несколько команд, которые разъезжают по разным городам и странам в попытках (часто успешных) сорвать первые место и солидные денежные призы: Пирамида, Магазин Стритбол, Огнезащита и другие.

Чемпионат Мира 2013

Первый чемпионат мира прошел в прошлом году в Греции. За мужскую сборную России выступали игроки «Пирамиды» - Илья Александров, Михаил Гюнтер, а также профессионалы – Сергей Красавцев («МБА» Москва) и Илья «Сырой» Сыроватко («Спартак» Приморье).

Кстати, Михаила Гюнтера можно уже официально считать легендой стритбола, т.к. он единственный, кто за последние 7 лет неизменно попадал в состав сборной России, становился чемпионом России по стритболу, победителем King Of The Rock и еще десятка других турниров различного масштаба в том числе и международного.

На чемпионате мира 2013 Сборная России на групповом этапе выиграла все 5 матчей (у Греции, Бразилии, Эстонии, Болгарии и Израиля), затем в 1/8 обыграла Румынию и проиграла Украине в ? со счетом 17-19. Первое место заняла сборная Сербии, Франция – второе, Украина – третья, а Израиль с показателем побед и поражений 5-4 – оказался на 4-м месте.

Small__0014045.JPG

Крутой олейуп в исполнении американцев

Сербия обыгрывает США в 1/4

Ролик с Финала ЧМ 2013, чтобы оценить уровень игроков:

У женщин за сборную России играл действующий игрок большой сборной – Татьяна Видмер, которая с 17-18 лет не один день проводила за игрой в стрит на «Рижке» с парнями. С ней вместе частенько «зарубалась» и кандидат в сборную - Мария Савина, которая, кстати, на уличной площадке нашла себе мужа из числа легенд уличного баскетбола. Компанию им составила секс символ российского стритбола – Анна Тихомирова. Вот такая интересная команда! Тем не менее выступление было довольно скромным, и команда проиграла в 1/8 плейофф.

Правила Чемпионата Мира 2014

FIBA сошли с ума. Видимо, они хотят максимально отдалить стритбол от баскетбола и коверкают правила как хотят. В этом году правила спорные.

Во-первых, все играют женскими мячами 6-ого размера (даже в мужском турнире).

Во-вторых, все командные фолы, начиная с 7-ого, наказываются 2-мя штрафными бросками (обычный забитый мяч считается за 1 очко, треха – за 2), а все командные фолы, начиная с 10-ого, наказываются неспортивным фолом с сохранением владения и двумя штрафными. Т.е. смысл фолить после 6-ого командного практически пропадает, что сразу отсекает возможность тактической концовки.

В голове я понимаю, с какой целью это было сделано – чтобы команды не затягивали матчи бесконечными фолами на последних секундах, и чтобы убрать из стритбола грубость, оставив чистую игру в концовке, но мы-то привыкли к тому, что стритбол – это когда «нет крови – нет фола!» Настоящие, мужские правила игры, когда уровень агрессии и грубости нарастает в концовке! А тут получается, что именно в конце уровень грубости и агрессии снижается до нуля, что убирает накал борьбы в пиковые моменты матча, превращая его в рядовой поединок!

Ну и, конечно, такие машины стритбола как Евсей, Павликов, Гюнтер при таких правилах теряют часть своей силы, уступая корты стритбольным техничным хлюпикам.

В остальном правила довольны просты – 10 минут на игру или до 21 очка. Овертайм до 2 очков. После забитого противоположная команда должна выводить мяч за треху без чека.

Организация турнира

Как вы уже поняли, в этом году Москва получила почетное право принимать чемпионат мира. Это повлекло за собой сразу 2 задачи: организовать все на высшем уровне и хорошо подготовить сборные команды.

Первую задачу без проблем взял на себя «Стритбаскет», которые имеет огромный опыт в организации подобных мероприятий. Как вы понимаете, там будет все: и огромный массовый турнир для всех желающих, и огромные трибуны для зрителей чемпионата мира, которые будут заполнены под завязку, отличное шоу и праздник баскетбола!

1367422290_moscow_open.jpg

А вот на подготовке спортсменов, пожалуй, хочется остановиться подробнее. Наверно, никогда еще не проводилась такая серьезная подготовка к уличному турниру по стритболу! Курировал все вопросы Алексей Саврасенко, который взялся за выполнение задачи со всей привычной скрупулёзностью.

Мужская сборная

Сперва был сформирован тренерский штаб команды, в который вошел не только главный тренер, но и помощник тренера, менеджер команды, массажист и врач. Был составлен расширенный список сборных, в который вошли как звезды стритбола, так и действующие профи, имеющие опыт игры на улице.

У мужчин в расширенный список вошли:

1. Гюнтер Михаил Анатольевич

2. Александров Илья Олегович

3. Герасименко Глеб Львович

4. Нестеров Константин Аркадьевич

5. Павлов Александр Владимирович

6. Бабынин Константин Александрович

7. Збраилов Алексей Леонидович

8. Грищенко Иван Юрьевич

9. Евсеев Роман Геннадьевич

10. Поляков Максим Сергеевич

11. Щербаков Георгий Тауриевич

12. Трушкин Владислав Андреевич.

Особо отмечу Гюнтера, Александрова, Збраилова, Грищенко, Евсеева – которые являются звездами московского и российского стритбола! Очень круто, что их пригласили, т.к. они лучше других понимают суть этой игры и могут передать свой опыт профессионалам, которые, скорее всего, объективно должны были попасть в сборную России.

753173.jpg

Данк от Романа Евсеева на Nike Battlegrounds 2008.

Тренерский штаб возглавил также известный уличный игрок, который сейчас работает тренером спортивной школы «Тимирязевская» - Павел Рылло. Команда начала подготовку за несколько недель до турнира, проведя полноценные сборы, отрабатывая различные сочетания игроков. Также был сыгран контрольный турнир на обновленной площадке «Под Мостом», которая теперь является самым крутым местом для стритбола в России и, возможно, во всей Европе.

В результате в составе команды осталось всего 4 человека. И что вы думаете! Вновь в состав пробился Михаил Гюнтер, который в очередной раз доказал свое преимущество нам многими профессионалами! Вместе с ним за сборную России сыграют Илья Александров, Константин Нестеров и Александр Павлов. Остановимся на них подробнее.

Михаил Гюнтер (31 год, 186 см, 100 кг, текущий клуб – «РН-Охрана» в Московской Баскетбольной Лиге)

«Мишаня» – скромный в обычной жизни человек, который превращается в монстра на баскетбольной площадке. Для него незнакомо слово боль, поэтому он может оказывать сопротивление не только маленьким игрокам, но и центровым. Командный игрок с хорошим дальним броском. Легенда стритбола. Играет рассудительно, старается использовать сильные стороны партнеров.

Илья Александров (32 года, 194 см, 94 кг)

Илья – агрессия в чистом виде. Его роль в нападении – перерубить соперника. Агрессивные проходы с ударами локтями, резкие развороты, отличная треха и видение площадки. С этим игроком лучше играть в одной команде. Недаром Александров является одним из самых результативных игроков в истории российского профессионального баскетбола.

Константин Нестеров (33 года, 205 см, 109 кг)

big11139507.jpg

Константин Нестеров за Спартак Приморье играет против Химок

Нестеров – опытный профи. Это умный форвард с броском, каждое движение которого просчитано заранее. Долгие годы успешно выступал в ПБЛ и Суперлиге А. В этой команде Нестеров может быть связующим звеном всех игроков, как на площадке так и вне ее. Его задача – обеспечить подбор и защиту против мощных центровых соперников. Начал играть в стритбол уже в прошлом году, выступив на нескольких международных турнирах.

Александр Павлов (27 лет, 203 см, 105 кг)

3726684_original.jpg

Павлов – легкий форвард с хорошим дальним броском. Чемпион России по стритболу, действующий профессионал. Очень грозное оружие. Он умеет играть в уличном стиле, не уступая сопернику в жесткости в тоже время за счет универсальности приносит команде огромную помощь.

Таким образом, в этом году мы имеем в команде 4 универсала. У нас нет чистого центрового, но зато довольно быстрый состав. Очевидно, что имея в своих рядах Гюнтера и Нестерова, сборная России будет играть в командный баскетбол с большим количеством домашних заготовок и комбинаций. Павлов и Александров составят ударную силу в нападении.

Однако расхваливать нашу команду рано, ведь о соперниках мы не знаем практически ничего! Я почти уверен, что против них также будут играть действующие или завершившие карьеру профи, ведь сыграть на чемпионате мира, пусть и по стритболу, очень престижно!

График матчей мужской сборной России:

5 июня:

15:00 Церемония открытия

16:00 Россия – Венесуэла

18:40 Литва – Россия

20:20 Россия – Аргентина

6 июня:

17:00 Румыния – Россия

19:20 Катар – Россия

Женская сборная

В женской сборной состав также очень интересный. Мария Черепанова (26 лет, 190 см, 73 кг, Динамо-Курск), Анастасия Логунова (23 года, 192 см., 73 кг, Вологда-Чеваката), Александра Столяр (21 год, 179 см., 70 кг, Вологда-Чеваката) и Анна Лешковцева (26 лет, 182 см, 64 кг, ПБК МБА).

Как видите, все девушки – профессиональные игроки и 3 из них – кандидаты в сборную России. Уверен, что зрители с удовольствием будут знакомиться с нашими баскетболистками, наблюдая и болея за них на играх, а затем и в сезоне в составе профессиональных команд и, возможно, сборной России!

График матчей женской сборной России:

5 июня:

17:00 Россия – Андорра

19:20 Уганда – Россия

6 июня:

16:40 Россия – Франция

18:40 Индонезия – Россия

20:40 Россия – Китай

Место проведения турнира: Москва, Лужники. Онлайн трансляция на официальном сайте не объявлена!

1479170_luzha_metro_1_.jpg

 Поделиться

17 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А онлайн где-нибудь будут показывать? НА сайте фиба или еще где? А то не вариант, что в Москву получится сорваться поглядеть)

Ссылка на комментарий

Прошлый ЧМ показывался в прямую на официальном канале ФИБА 3х3. Думаю, что на этот раз будет тоже самое, хотя нигде про это информацию не нашел!!!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что задача переформулируется: постараться до концовки не нафолить.

 

Посмотрим как это будет на самом деле! Конечно все будут стараться максимально чисто играть...

Ссылка на комментарий

Это наверное помимо студенческого баскетбола единственное, что осталось от баскетбола в России. Ребята просто молодцы за тридцать, а рубятся по настоящему. Просто класс. 

Ссылка на комментарий

МОжет СД сделает прямой эфир, как ВТБ показывают???

Чтоб не париться с меганепонятным неудобным сайтом ФИБА...??

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов