• записей
    80
  • комментариев
    1 878
  • просмотра
    79 863

Блог не про баскетбол


cactus

2 563 просмотра

 Поделиться

В этом блоге нет ни слова о баскетболе, спорте или чём - то подобном. Я просто хочу рассказать про ту больницу, где моя мама провела последние 50 дней своей жизни. У меня были сомнения, что это не интересно, но я искренне верю, что это надо сказать,  да и потом, всегда есть возможность просто не читать.
 Это французская больница находится в Иерусалиме рядом с резиденцией Святого престола и является католической, что не мешает ей принимать больных и немощных людей вне зависимости от вероисповедания или вообще атеистов.

db20cbd4e633.jpg

 Традиции таких больниц восходят как не странно к временам разрушительных Крестовых походов, столь блестяще описанных в литературе, но для меня тем не менее это была совершенно новая страница истории о которой нет ни слова в романах Вальтера Скота, Томаса Эсбриджа и других авторов. И тем неожиданней было увидеть спустя более чем 900 лет,  гербы наиболее отличившихся в медицинской помощи тамплиеров(рыцари храмовники) и госпитальеров, которые во время крестовых походах были не только воины и не только мечами махали во славу веры, отвоёвывая Святой город у «не верных», но ещё и совершали великие мирские подвиги во славу креста. Увидев эти гербы мне подумалось, а может быть именно оттуда пошла традиция увековечивать табличками имена жертвователей, которая существует в нынешних заведениях Израиля, которые строились, хотя бы частично, на деньги добровольных благотворителей. Такие таблички можно увидеть и в университетах и больницах и других общественных заведениях.

a6930716741f.jpg

060341a77d3b.jpg

 

 Работают в больнице волонтёры из стран Европы, хотя конечно есть профессиональные врачи и средний медперсонал(как принято было говорить в России) но их всего человек 8-10. Речь в основном итальянская, немецкая, французская, испанская, порой английская ну и конечно идиш(куда без него) но я как подлинный продукт советского воспитания увы и ах не могу назвать себя полиглотом, а потому говорили на странной смеси английского и иврита, но как-то общий язык находили, что лишний раз убедило меня в том, что было бы желание, а слова найдутся
 В иврите есть такое слово МИЦВА, которое означает делать, что либо угодное богу(страна то религиозная не смотря на весь свой хай тек, старт аппы и прочие прибамбасы) Так и у этих волонтёров, христиан католиков - это считается как христианское  служение но самым неожиданным и странным для меня было то, что всё это в основном молодые люди в возрасте 22 с небольшим и до 35 лет. Для меня, человека только в книжках читавшего о подобном и считавшего, что всё это умерло одновременно с началом прошлого века после Первой мировой войны, когда Великие княжны и представители самых аристократических семей, работали в госпиталях на вспомогательных работах и санитарками, не только потому, что это было по человечески свойственно любой женщине, а и потому, что всё угодно богу, а наша страна нравится это кому-то или нет действительно была духовна и действительно была христианской.

dbb52429a6a0t.jpg

 Но повторюсь, был железно уверен, что это ушло как ментики гусар, блестящие кирасы, расшитые золотом мундиры, короче умерло после того как мир оделся в хаки.При этом я прекрасно отдавал себе отчёт, что потом всё это было высечено у нас огнём и мечом всякими "дедами Щукарями, Нагульными и Разметными", матросами Жедезняками и т.д. так точно описанными и совершенно превратно поданными в школах.
 Но тут для меня действительно был шок т.к. добровольно ухаживать за беспомощными, больными людьми, зачастую не понимающими где они и что с ними, которые не подвижны и не в состоянии не то что произнести какие-то слова, но и просто посмотреть в мир ясным человеческим взглядом....выносить из под них дерьмо, мыть  их, перестилать, менять подгузники...для этого действительно надо ВЕРИТЬ не крестясь на право и налево, не в анкете - проламывая грудь:"Я горд, что православный христианин и гордо несу свою веру" а действительно быть человеком у которого есть не сгибаемый стержень внутри, который называется - Вера в бога.
 Для меня, человека, который ещё учась в институте, как и тысячи подобных, сдавал зачёт по курсу "Атеизм", которого учили видеть в Казанском соборе не гениальный храм Захарова, а музей религии и атеизма, в Исаакиевском соборе слушать не о великом гении Монферана, а смотреть на маятник Фукко и который не верил ни во что, как и 99% населения нашей бывшей страны и только потом, прочитав много всяких книжек, начал понимать то, что существует какой-то высший разум. Потому, что не говоря уже о множестве исторических и архитектурных загадок, не могут ни с того ни с сего родиться люди способные написать "Войну и мир", написать Джаконду, создать невероятную музыку и т.д.

Однако, даже понимая всё это я тем не менее, просто преклоняюсь перед этими молодыми людьми, которые без пафоса и намёка на героизм, без малейшей выгоды для себя, говоря простыми словами:"За кусок хлеба", делают тяжёлую и грязную работу, постоянно смотря на изнанку жизни и с твёрдой уверенностью, что только так помогая бессильным и обездоленным, можно жить, что только так человек остаётся человеком, а не превращается в без душную машину для накопления благ, «себе любимому» и готового на всё ради этих прибылей .

Все мы так или иначе помогали больным и бездомным детям, больным и немощным людям жертвуя какие-то деньги кто больше кто меньше, да порой ещё обливаясь ледяной водой в акциях и думая: «Как же я крут!», но это совсем другое. Этим молодым ребятам обеспечивают только крышу над головой, еду и предметы гигиены и даже прилетают они сюда за свой счёт, но работают так, что я такого просто не то что не видел, но и был готов спорить, что такого не бывает….
 Это вовсе не потому, что они ухаживали в том числе и за моей мамой, а просто я увидел людей до которых мне - со всем моим яканием, самолюбием, самомнением и «знанием жизни» - как до неба. Наверное впервые в жизни было такое и слава богу, что была возможность это понять и есть ещё время что-то изменить в себе. Я всегда говорил, что следующие поколения лучше предыдущих и наше не понимание их не делает и не говорит ни о чём, а тут такой пример и такое подтверждение этого тезиса…Я искренне верю, что и среди нашего племени такие люди есть и слава им и хвала. Ну и если хоть один задумается о том как он живёт, что он сделал для ближнего – значит не зря я поделился с вами этими откровениями. Вот ещё несколько фотографий 

aa9b087078f9.jpg351094ed9312.jpg06e3489d454c.jpg

P.S. Извиняюсь за качество фотографий потому что руки предательски дрожат, мне ещё очень тяжело заходить туда, слишком мало времени прошло 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Дааа...Есть ещё люди на земле. Сам вечно в какой-то гонке в нашем мегаполисе. И только влипая в проблемы, оступаясь, обнаруживаешь, что есть просто хорошие люди которые готовы остановиться и бросить всё чтобы помочь незнакомым людям.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов