• Мужская и женская сборные России по стритболу отобрались на Чемпионат Европы'17

В Андорре завершился отборочный турнир к чемпионату Европы, который пройдет 7-9 июля в Амстердаме. У мужчин сборная России заняла второе место.

Чтобы обеспечить себе участие в первенстве континента, нашей команде достаточно было сегодня выиграть в четвертьфинале. В нем она встречалась со сборной Чехии. Первые две минуты прошли в равной борьбе (2:2), а затем «выстрелил» Дмитрий Крюков, в течение 40 секунд набравший 5 очков подряд – 7:2. Впрочем, к середине матча чешская команда не только сравняла счет, но и вышла вперед (9:10).

Россиянам потребовалась всего минута, чтобы вновь уйти в отрыв (13:10). Однако большего не позволили соперники, и игра перешла в напряженную концовку. В ней многое решил точный двухочковый Ильи Александрова за полторы минуты до конца – 19:16. Тем не менее, чехи смогли возродить интригу. Когда оставалось играть 15 секунд, они сократили отставание до двух очков (20:18). А затем за 5 секунд до конца сфолили на Лео Лагутине. После двух неточных штрафных россияне первыми были на отскоке, однако совершили потерю.

На последнюю атаку у сборной Чехии оставалось 0,4 секунды. И соперники успели произвести дальний бросок, но он оказался крайне неточным – 20:18 в пользу россиян.

В полуфинале наша команда провела еще один тяжелый поединок – со сборной Испании. Поначалу россияне постоянно проигрывали (3:7 на 4-й минуте). И хотя менее чем за полминуты уравняли шансы, тут же вновь позволили сопернику уйти вперед – 7:10 к середине игры.

Лишь на 7-й минуте сборная России впервые вышла вперед – 12:11 после точного двуочкового Лагутина. В оставшееся время испанцы ни разу не вели в счете, но 6 (!) раз догоняли нашу команду. В последний раз это произошло в середине последней минуты встречи – 20:20. Однако россияне не стали затягивать, и спустя 6 секунд Крюков принес нашей команде победу дальним попаданием – 22:20. Невероятно, но в течение этого матча игроки сборной России реализовали 8 (!) двухочковых бросков.

А вот на финал с Латвией сил уже не хватило. Соперники явно превосходили наших игроков в скорости, что позволяло им доводить дело в атаке до легких бросков. Причем обе команды действовали очень аккуратно: первый фол был зафиксирован лишь к концу 5-й минуты.

Латыши довольно быстро ушли в отрыв (3:7). Россияне, правда, почти догнали соперника (6:7), но в ответ быстро получили 3 очка кряду. А решающий рывок сборная Латвии оформила в начале второй половины игры – 0:5 и 8:16 за 3.13 до конца.

Примечательно, что этот разрыв сохранялся и под конец 8-й минуты (11:19). А затем соперники решили завершить игру исключительно двухочковым попаданием. Наша команда воспользовалась этим, набрав 3 очка подряд. И все-таки сборная Латвии с задачей справилась, реализовав дальний бросок – 14:21 за 1.02 до завершения отведенных 10 минут.

Во французском Пуатье завершился первый из двух отборочных турниров к чемпионату Европы, который пройдет 7-9 июля в Амстердаме. У женщин победителем стала сборная России.

Наша команда сегодня выиграла все 3 свои встречи в плей-офф. В 1/4 финала она взяла верх над Сербией. Причем к середине игры россиянки уступали со счетом 5:6, однако затем набрали 9 очков подряд  и выиграли 15:7.

Еще проще досталась россиянкам победа в полуфинале с Ирландией. Напряженная борьба была только в течение трех стартовых минут (5:4). А затем Александра Столяр попала издали, и преимущество нашей команды стало увеличиваться фактически с каждой минутой. Максимальным оно оказалось за 1.48 до конца – «+11» (17:6). Окончательный же счет встречи – 17:8.

В финале соперницами сборной России стали испанки, которые обыграли нашу команду в группе в овертайме. Соперницы вновь начали увереннее – 0:4 в начале 2-й минуты, 2:7 в начале 3-й. Однако россиянки довольно быстро не только сравняли счет, но и вышли вперед – 9:8 после точного штрафного Столяр за 6.06 до конца.

В течение нескольких следующих минут ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв. А исход борьбы во многом предопределило двухочковое попадание Анны Лешковцевой за две с половиной минуты до конца – 15:13. Вскоре Татьяна Петрушина довела разрыв до «+3».

Испанская сборная смогла возродить интригу в самой концовке: когда оставалось играть 13 секунд, дистанция сократилась до двух очков. Однако Лешковцева не предоставила соперницам даже теоретического шанса на спасение, в последней атаке установив окончательный счет – 18:15.

Самым результативным игроком этого отборочного турнира стала Анастасия Логунова: в 5 матчах она записала на свой счет 38 очков.