• Сергей Базаревич: «План по Богдановичу до конца мы не выполнили»

    После победы над сербами главный тренер сборной России поделился своими впечатлениями об успешном старте команды на Евробаскете.

    — Сборная России провела две сложные, но при этом абсолютно разные игры. Что было самым тяжелым с Турцией, а что – с Сербией?

    — Вчера мы неплохо отыграли первую половину, но во второй отдали инициативу. Чего абсолютно нельзя позволять туркам в их домашнем матче. Они «воспламенились», и это, конечно, могло закончиться плачевно. Честно говоря, они сами не использовали определенные моменты. Но и мы подсобрались – пусть не очень красиво, но вовремя.

    Сегодня же вышло так, что после победы над Турцией лучше играть с Сербией, чем с кем-то другим. Я так и сказал: «Лучше сербы сегодня, чтоб потом не отнестись с прохладцей к другому сопернику». У нас был ощутимый провал в первой четверти. Слишком лихо начали и почему-то подумали, что все так и продолжится. И это был весьма неприятный момент.

    — За счет чего удалось в первой половине сдержать лучшего снайпера сербов Богдановича, набравшего к большому перерыву лишь одно очко?

    — Мы именно этого и хотели. Сделали пару двойных нападений. Дима Кулагин задал определенную импульсивность. Сам Богданович, похоже, вышел немного расслабленный после 30 очков с Латвией. И, возможно, поначалу не был в тонусе. Получается, сказалась и наша работа, и его неполная готовность.

    — Третья четверть вышла уникальной. Сборная России позволила разыграться Богдановичу, набравшему в эти 10 минут 13 очков, но остальные сербские игроки не набрали ни одного очка!

    — Честно говоря, план был такой. Заставить Богдановича играть в розыгрыше – чтобы он «наелся». Но план этот, надо признать, мы не воплотили в жизнь. Богданович – суперигрок. Закрыть его невозможно, но можно лимитировать. И мы попытались это сделать, однако получилось не до конца. Потому что Йович играл много и больше него разыгрывал.

    А то, что Богданович набрал все очки в третьей четверти, на самом деле хорошо. Потому что сербы за счет своих «больших» сильно доминировали. Да и забил он немало сложных мячей. Один – с отскока, трехочковый – с сумасшедшей уверенностью.

    — То что, у сербов хорошо выглядят огромные Кузмич и Марьянович, не сюрприз. Однако Марьяновича в первой четверти сдержать не удалось. Почему? Причем получилось любопытно: он появился на площадке одновременно с Мозговым и сразу начал забивать. А у нашего центрового игра, наоборот, не пошла.

    — Я никогда не думал, что Бобан может так разыграться! Время таких крупных центровых уже прошло. Мы же готовились «с листа». Они «топтали» нас, а наша команда должна была использовать то, что их «большие» не всегда готовы отыграть в защите. Не всегда выходить на периметр – у Кузмича это получается получше. В итоге с Марьяновичем мы не справились. Но в решающий момент нашли энергию в защите.

    Отметил бы Курбанова. Мы хорошо начали, и у меня не было возможности выпустить его в первой четверти. Но, выйдя во второй, он дал нам то, чем брали нас сербы – атлетичной игрой. И такое ощущение, что активность Никиты передалась другим игрокам. В этом был, наверное, один из ключевых моментов.

    — А что случилось в последней четверти с Мозговым? В ней он набрал 9 очков, в то время как в трех первых – только 2.

    — Я бы в связи с этим отметил Шведа. Он создавал такие благоприятные ситуации, что Тимофею оставалось их только реализовывать. В том, что он начал неудачно, «виноваты» фолы. После третьего, полученного в нападении, Мозгов разнервничался. Возможно, там фола-то и не было. Но Тимофей после этого рассказал всем о том, что он думает обо всем вокруг. И с ним мне пришлось поговорить. Как раз в перерыве перед четвертой четвертью.

    — После матча с Турцией вы опасались, что нашей команде может не хватить времени на восстановление. Что все-таки не успели сделать?

    — Так особо успеть ничего было нельзя. Сербов, конечно, разбирали, некоторые вещи выполнили, некоторые – не до конца. Но мне понравилось, что в нескольких моментах мы нашли то, что должно работать при определенных взаимодействиях. В матче с Турцией из этого почти ничего не получилось.

    — Насколько неожиданными стали две победы на старте Евробаскета?

    — Мы можем все. Кого угодно обыграть и кому угодно проиграть. Правда, сейчас проигрывать тем более не хочется. Но надо понимать, что на турнире в определенный день может произойти что угодно. Страшная вещь! Сыграл один раз не туда – и все насмарку.

    — После двух побед на старте у сборной России появились хорошие шансы занять в группе первое место. Насколько это важно?

    — Говорить об этом слишком рано. Хочется, конечно, занять место повыше. Главное – сразу не попасть в плей-офф на испанцев.



    Россия
    Источник: Russiabasket.ru

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Хорошее интервью и правдивое. Большие действительно вчера фестивалили. Как не крути, щамены у Мозгова не было и он наелся, видимо еще не до конца и от турок отошёл, но к счастью всё кончилось хорошо. Вот только постоянные потери Шведа в концовке просто недопустимы....

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    накинул респектов коучу, а то всеголишь 78

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Баззер шарит.

    Только непонятно мне, почему практически не выходит младший Кулагин? В предвариловке шмалял не хуже Карри.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Две игры выиграли 3 очка, это настолько тонко, что рановато восхвалять, из группы уже вышли, но это ниочем, с учетом что Россия 9-я в рейтинге Фиба.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    4 часа назад, Rodmanes сказал:

    Две игры выиграли 3 очка, это настолько тонко, что рановато восхвалять, из группы уже вышли, но это ниочем, с учетом что Россия 9-я в рейтинге Фиба.

    Так рейтинг процентов на 70 наверно за счёт женского баскетбола, остальное за счёт клубного. По сборной мы бы 59-е, а не 9-е были б с той игрой, что на крайних Евробаскетах была. Дай бог, сейчас достойно чтоб сыграли.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Дальше будет только сложнее, главное не теряйте концентрации, и поддерживайте друг друга в сложных ситуациях

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу