• Невероятные приключения иностранцев в НБА. MVP сезона вновь выиграет не американец

    Как по-вашему, что объединяет Джоэла Эмбиида, Николу Йокича и Янниса Адетокумбо помимо того, что это элитные «большие» нынешней НБА и что все трое являются иностранными игроками? Верно, эта троица последние пять лет забирает главную индивидуальную награду сезона – MVP. Яннис (Греция) делал это в 2019 и 2020, Йокич (Сербия)  - в 2021 и 2022, а действующим самым ценным игроком является Эмбиид (Камерун, Франция, Америка?).

    В текущем сезоне тенденция не меняется: после невероятного старта и середины сезона Джоэл Эмбиид являлся главным претендентом на награду, однако, его мениск так не думал и решил отдохнуть до плей-офф (как минимум), выбив своего хозяина из гонки за трофей. Но в целом ситуация не сильно изменилась, и топ-5 претендентов на MVP состоит теперь не из пяти иностранцев, а всего лишь из четырех. На сегодняшний день список выглядит так: 1. Никола Йокич, 2. Лука Дончич, 3. Яннис Адетокумбо, 4. Шэй Гилджес-Александер, 5. Джейсон Тейтум. Давайте попробуем пробежаться по великолепной пятерке и предположить, кому же все-таки достанется заветный (или не такой уж) трофей.
    tat.jpg
    5. Начнем с конца. Джейсон Тейтум, как говорят некоторые «эксперты» не возьмет награду MVP, пока не выиграет чемпионат. Странная логика, учитывая, что, к примеру, Йокич стал MVP раньше, чем чемпионом, ну а Эмбиид пока вообще максимально далек от кубка Ларри О`Брайена. «Бостон» собрал команду чемпионского калибра в прошедшем межсезонье, что по моему мнению, немного мешает Тейтуму, так сказать, «статодротить», а точнее, влиять на результат команды. В нынешнем чемпионате статистика 25-летнего форварда не сильно отличается от показателей предыдущего. Видимая просадка наблюдается только по очкам (на 3 меньше), в то время как остальные компоненты держатся плюс-минус на уровне прошлого года. Кстати, в минувшем году Тейтум завершил гонку за MVP на четвертом месте. Стабильность, как говорится, признак класса. Тех самых «влиятелей на результат» у «Селтикс» теперь четверо, соответственно, думаю, в ближайшие годы Джейсон награду так и не возьмет (контракты Брауна и Порзингиса действуют до 2029 и 2026 года соответственно). Не будем так же забывать, что контракт самого нашего героя распространяется только на сезоны 2023-24 и 2024-25, а далее опция игрока. Вот тогда-то и поговорим об MVP, если Тейтум, к примеру, решит перевезти свои таланты в условный «Нью-Йорк» из, к примеру, ничего не добившегося «Бостона». Лично я считаю (да простят меня фанаты «Кельтов»), что ДжейТи и Джейлен Браун несовместимы, и «Селтикс» действительно не придут к чемпионству этим составом, да и тактика Джо Маззулы «бросаем три, а дальше разберемся» далеко не всегда работает, а в плей-офф кольцо становится намного ýже. Игра Тейтума в любом случае импонирует за исключением некоторых решений в концовках матчей и постоянного желания исполнить в стиле Коби, так что этот парень заслуживает MVP, просто не здесь и не сейчас. Час Джейсона обязательно настанет.
    shai.jpg
    4. Шэй Гилджес-Александер (на Джейсоне Тейтуме список кандидатов-американцев закончился). Нельзя сказать, что сезон 2023-24 для Шэя является прорывным, ибо его статистические показатели остались примерно на том же уровне, что и в прошлом чемпионате (30.3+5.5+6.3 в этом сезоне против 31.4+4.8+5.5 в прошлом). Однако, «Оклахома» сделала огромный шаг вперёд – находится в тройке лидеров на диком Западе, а в прошлом году команда имела отрицательный баланс побед и поражений (40-42), закончив чемпионат на 10-й строчке. Безусловно, успех этот пришел не без участия новичка Чета Холмгрена, но альфачом и тащером по-прежнему остается Гилджес-Александер. Но горе от ума не даст Шэю забрать статуэтку MVP в этом сезоне, так как, на мой взгляд, «Оклахома» начала выбирать себе соперника по первому раунду плей-офф, давая отдых своим лидерам и втихую сливая матчи. Львиную долю той части чемпионата, когда из гонки выбыл Эмбиид, разыгрывающий «Тандер» шел железным топ-2 кандидатом. Выводы делайте сами. Ну а наш герой после вылета «ОКС» в первом или втором раунде отправится работать над 3-очковым броском и становиться еще сильнее, чтобы в следующем сезоне команда была уверена в своих силах и не приходилось искать удобных соперников, портя статистику и результаты.
    gian.jpg
    3. Яннис Адетокумбо. Греческий феномен упоминается в разговорах об MVP, наверное, уже на протяжении пяти последних сезонов, как минимум. И, несмотря на приход в «Милуоки» другой звезды – Дэмиана Лилларда, Яннис ничуть не сбавил обороты, а в некоторых аспектах даже стал лучше. В нынешнем розыгрыше Адетокумбо неоднократно взваливал на свои плечи коллектив и тащил его в отдельно взятых играх. Здесь, конечно, сказываются 49 матчей из 74 возможных от Миддлтона, небольшой упадок Лилларда и просадка по глубине состава, вызванная приходом все того же Дэйма. Летний уход Буденхольцера, а затем смена Эдриана Гриффина Доком Риверсом после 43 матчей так же не могла не сказаться на команде, однако, сам Яннис максимально терпеливо и профессионально отнесся к этим трудностям, выкладываясь в каждой игре. Вообще, на мой взгляд, из пятерки главных претендентов на MVP сложно выделить безоговорочного лидера. Ну как может Адетокумбо со статистикой 30.8+11.5+6.4 быть лишь на 4-м месте в списке претендентов!? Далее убедимся, что легко может. Командам в среднем осталось провести в районе 10 игр в регулярном чемпионате. Сейчас самый разгар «лоад менеджмента», что означает пропуск лидерами значительной части оставшихся матчей. Положение «Милуоки» в турнирной таблице позволяет давать отдых лидерам перед матчами на вылет, соответственно, ждать какого-то сумасшедшего рывка от Янниса и «Бакс» не приходится, а это означает, что в этом году грек MVP точно не возьмёт.
    donc.jpg
    2. Лука Дончич. Европейская звезда мирового баскетбола отлично начал сезон и держит планку до сих пор, ведя за собой «Даллас». Словенский «золотой мальчик» со своей невероятной статистикой максимально приблизился к главной индивидуальной награде лишь в этом сезоне. Он, наконец, подтянул дальний бросок, доведя процент реализации почти до 40, поработал над физическими кондициями и ментальной составляющей, а менеджмент, наконец, собрал что-то более-менее вменяемое вокруг своей главной звезды. Лука является лидером лиги по очкам, располагается на 2-м месте по результативным передачам и входит в топ-15 по подборам. В совокупности все это принесло «Далласу» твердую позицию в зоне плей-ин. Да-да, вы не ошиблись, ведь на Западе любая команда, которая находится ниже топ-3 может поехать на рыбалку примерно через 10 матчей. Но, полагаю, эта участь не коснется Дончича, т.к, учитывая шаткое положение команды, Лука, наверняка не будет отдыхать. А добывать победы, когда это действительно нужно, словенец в паре с Кайри Ирвингом умеют. Наверняка, выиграй «Даллас» все свои оставшиеся 7 матчей, Лука смог бы забрать приз MVP, однако, расписание у «Мэвс» не самое простое. Приходите, как говорится, в следующем году.
    jok.jpg
    1. Никола Йокич. Главный антагонист медийной стороны НБА, и, рискну предположить, наш с вами главный любимчик. Йокича, однозначно, можно уже называть лучшим пасующим большим всех времен. Он главное звено в выигравшей свой первый титул за все время существования команды, он почти в каждой игровой ситуации находится на шаг впереди остальных, будто ставя игру на паузу, чтобы рассмотреть каждый квадратный метр площадки. Джокер входит в топ-5 скореров лиги, в топ-5 по подборам и в топ-5 по результативным передачам (располагаясь здесь даже выше Дончича). Единственным камнем преткновения в получении MVP для Николы может стать все та же медийность, из-за которой в прошлом сезоне статуэтка уехала в «Филадельфию» к Джоэлу Эмбииду. НБА просто не могла давать третий раз подряд главную награду игроку, который не занимается трэш-током и пиаром, не светит пушки, не встречается с Кардашьянами, по минимуму спорит с судьями, не имеет дома с 10 спальнями и 15 душевыми, не обвешан с ног до головы золотом, и, наконец, почти не забивает данки и не наряжается на Хэллоуин. В этом чемпионате история может повториться, но в таком случае приз MVP получит не менее достойный Лука Дончич, да и следует учитывать тот факт, что Йокичу абсолютно по барабану все эти индивидуальные награды – у него просто нет этих мыслей в голове. Он сосредоточен на чемпионстве и своих сербских скакунах.

    Автор: @LightsOut



    НБА

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    Всегда придерживался логики, что MVP должен получать лучший игрок лучшей команды по итогу сезона. Остальные вариации - это уже на вкус и цвет, и субъективны

     

    спасибо за обзор, плюсануть некуда.

    @LightsOut

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    51 минуту назад, p_u_t_i_n_x_y_i_l_o сказал:

    А Эдвардс? Или миньку после ухода говнетта никто не воспринимает, а он между прочим тащит на себе без КАТа

    Я воспринимаю

    :justsmile:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    57 минут назад, p_u_t_i_n_x_y_i_l_o сказал:

    А Эдвардс? Или миньку после ухода говнетта никто не воспринимает, а он между прочим тащит на себе без КАТа

    У Эдвардса ещё все впереди, да и статой 26+5+5 сейчас никого не удивишь 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Очень сложно выбрать мвпи в этом году. думаю надо смотреть на выступления в плейоф. Хотя награду дается за регулярку. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    @LightsOut хорошо написал! Респектую...🙌🏻

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Проверил коэффициенты, по ходу Йокич выиграет очень уверенно.

     

    Видимо там таких как Стивен Эй Смит немного. Даже Перкинс может проголосовать за Йокича, хотя скорее всего отдаст голос Тейтуму.

     

    :justsmile:

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    @LightsOut, ты молодец, и всё правильно описал. Кроме, пожалуй, ситуации этого года, где у голосующих практически нет шансов не дать МВП Николе. Он настолько явный фаворит, что будет большой скандал, если ему не дать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    42 минуты назад, miamian сказал:

    @LightsOut, ты молодец, и всё правильно описал. Кроме, пожалуй, ситуации этого года, где у голосующих практически нет шансов не дать МВП Николе. Он настолько явный фаворит, что будет большой скандал, если ему не дать.

    Спасибо) 

    Ну поскандалят и забудут. В прошлом сезоне дали Эмбииду и пох всем сейчас, что он наныл. Роузу дали МВП, когда Леброн проводил один из лучших сезонов в карьере. Может, ещё есть примеры, которые сразу не вспомнил 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    12 минут назад, LightsOut сказал:

    Спасибо) 

    Ну поскандалят и забудут. В прошлом сезоне дали Эмбииду и пох всем сейчас, что он наныл. Роузу дали МВП, когда Леброн проводил один из лучших сезонов в карьере. Может, ещё есть примеры, которые сразу не вспомнил 

    Ну Эмбиид в том году выдал дикую стату 33+10 + команда довольно высоко в конфе и даже по победам обогнала бы Денвер, который первый на западе + наныл + 2 МПВ подряд Йокича до того, была целая компания организована, что он типа не может просто получить 3 подряд.

    На счёт Роуза всё просто. Леброн в том сезоне как-то не сильно выделялся как минимум по стате, по сути обычный сезон:

     

    Спойлер

    image.thumb.png.8973f051f3024ca79f1368707dda3e9e.png

    А почему Роуз? Это его лучший сезон по статистике + стата не отражала того, что он вытворял на площадке, ну и самое главное:

     

    Спойлер

    image.thumb.png.e292ca81ce960ae4fda5d312bd05fc3c.png

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 часа назад, tema334 сказал:

    Ну Эмбиид в том году выдал дикую стату 33+10 + команда довольно высоко в конфе и даже по победам обогнала бы Денвер, который первый на западе + наныл + 2 МПВ подряд Йокича до того, была целая компания организована, что он типа не может просто получить 3 подряд.

    На счёт Роуза всё просто. Леброн в том сезоне как-то не сильно выделялся как минимум по стате, по сути обычный сезон:

     

      Показать контент

    image.thumb.png.8973f051f3024ca79f1368707dda3e9e.png

    А почему Роуз? Это его лучший сезон по статистике + стата не отражала того, что он вытворял на площадке, ну и самое главное:

     

      Показать контент

    image.thumb.png.e292ca81ce960ae4fda5d312bd05fc3c.png

     

    В прошлом году йокич был ещё более однозначным мвп чем в этом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Кайфану только в случае, если МВП возьмут Йокич либо Лука. То есть кайфану обязательно)

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Абзац про Йокича прям в точку. Он просто не такой ,как все ,поэтому можно не давать награду. . А Йокичу глубоко наплевать на эти награды. Ходит играет,негров унижает. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Каким образом Окла выбирает себе соперника, если сейчас никак непонятно, кто на Западе будет 5-8-ым)))))

     

    Забавно про несовместимость Тейтума и Брауна, когда у кельтов 60-16. Это как сказать, что Джордан был несовместим с Пиппеном

     

    Положение «Милуоки» в турнирной таблице позволяет давать отдых лидерам

    А теперь заглянем в таблицу и увидим, что олени, дай слабину, могут скатиться на 5 место, потеряв свою площадку

     

    Джокер входит в топ-5 скореров лиги

    Он 11-ый

     

    Единственным камнем преткновения в получении MVP для Николы может стать все та же медийность

    Что не помешало ему дать 2 мвп подряд и сейчас идти во всех рейтингах первым.

    Главное правило гомолиги при выборе мвп - это сменяемость, но ни как не медийность. Назови хотя бы одного мвп в нба, который получил эту награду за: трэш-ток, пиар, пушки и Кардашьян

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    10 часов назад, LightsOut сказал:

    Спасибо) 

    Ну поскандалят и забудут. В прошлом сезоне дали Эмбииду и пох всем сейчас, что он наныл. Роузу дали МВП, когда Леброн проводил один из лучших сезонов в карьере. Может, ещё есть примеры, которые сразу не вспомнил 

    Кстати, тогда ховард заслужил поболее роуза и Джеймса, хоть по факту плюс минус плотная борьба между ними была. Ховарда обокрали.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    2 часа назад, Scero сказал:

    Каким образом Окла выбирает себе соперника, если сейчас никак непонятно, кто на Западе будет 5-8-ым)))))

     

    Забавно про несовместимость Тейтума и Брауна, когда у кельтов 60-16. Это как сказать, что Джордан был несовместим с Пиппеном

     

    Положение «Милуоки» в турнирной таблице позволяет давать отдых лидерам

    А теперь заглянем в таблицу и увидим, что олени, дай слабину, могут скатиться на 5 место, потеряв свою площадку

     

    Джокер входит в топ-5 скореров лиги

    Он 11-ый

     

    Единственным камнем преткновения в получении MVP для Николы может стать все та же медийность

    Что не помешало ему дать 2 мвп подряд и сейчас идти во всех рейтингах первым.

    Главное правило гомолиги при выборе мвп - это сменяемость, но ни как не медийность. Назови хотя бы одного мвп в нба, который получил эту награду за: трэш-ток, пиар, пушки и Кардашьян

    Оклахома не хочет попасть на ГС или Лейкерс, которые будут 7-8, вероятнее всего.

    60-16 - этим результатом вытрут себе причинное место, когда вылетят во втором раунде / финале конференции

    Своя площадка? ты правда в это веришь?:danny:

    Про Джокера:
    234.jpg

     

    Главное правило гомолиги при выборе мвп - это сменяемость, но ни как не медийность чёт, как минимум последние 5 лет главное правило не очень работает.

    А про пиар, пушки и Кардашьян это аллегория, сарказм и т.д. не воспринимай все так конкретно, будто тебе 14 лет

     

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Выборы у них пройдут сразу сменился вся риторика ... И спортивная тоже. Если будет первой окла или минька  в этом году на Западе будет еще веселее с мвп. Хотя это мвп регулярки максимум на что влияет  так  это на то что у кого нить лишний миллион в контракте может быть прописан .

    А по сути 4-5 мвп , выбирай любого .

    Что нытье типа про эмбида что нытье вокруг 3го мвп йокича одна суть. Единственное что было адекватно описано за неделю, то что не стоило за 6 место тогда давать йокича мвп, а в том можно было , а в этом можно пончичу . но верно что выбирают не профи, а медийная составляющая лиги. Поэтому сами себя в такой бред запихали.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    4 часа назад, LightsOut сказал:

    Оклахома не хочет попасть на ГС или Лейкерс, которые будут 7-8, вероятнее всего.

    60-16 - этим результатом вытрут себе причинное место, когда вылетят во втором раунде / финале конференции

    Своя площадка? ты правда в это веришь?:danny:

    Про Джокера:
    234.jpg

     

    Главное правило гомолиги при выборе мвп - это сменяемость, но ни как не медийность чёт, как минимум последние 5 лет главное правило не очень работает.

    А про пиар, пушки и Кардашьян это аллегория, сарказм и т.д. не воспринимай все так конкретно, будто тебе 14 лет

     

    Не, думаю до финала кельты доберутся все же. Слишком мощный старт у них подобрался в этот раз

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу