• Джамал Мэшберн: «Если бы не Джордан, Баркли мог бы считаться лучшим игроком в мире в свое время»

    Бывший игрок НБА, а ныне бизнесмен Джамал Мэшберн заявил, что считает члена Зала славы Чарльза Баркли вторым по силе игроком 90-х после легенды «Буллс» Майкла Джордана.

    «Кто был первым игроком, который действительно мог надрать мне зад? Это Чарльз Баркли. Многие люди не осознают, что если убрать Майкла Джордана из той эпохи, то Баркли мог бы считаться лучшим баскетболистом в мире.

    Люди забывают, каким монстром он был, когда видят Чарльза на телевидении. Он был способен бегать по площадке днями напролет. Баркли был очень атлетичным, подвижным, великолепно обращался с мячом.

    Чарльз постоянно ставил меня в неудобное положение во время матчей. При росте меньше двух метров он был очень мощным. Баркли является всего одним из трех игроков, у которых я брал автограф – вместе с Алленом Айверсоном и Хакимом Оладжувоном», – поделился Мэшберн.

    Статистика Баркли в НБА – 1073 матча (1984-2000 годы), 22,1 очка, 11,7 подбора, 3,9 передачи и 1,5 перехвата за 36,7 минуты, при реализации бросков с игры 54,1% и штрафных 73,5%.



    НБА
    Источник: The Sports Rush

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    На ОИ 92 полностью это доказал! 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Машберн добротно катал в своё время. Нравился состав шершней где он играл с Бородой, Дэвидом Уэсли, ПЖ Брауном и Элденом Кампбеллом

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Если бы не Джордан, много кто мог считаться лучшим игроком в мире в своё время))) Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93, дальше были 2 года Хакима, и после этого 3 сезона Мэлоуна...Хакиму повезло больше всего из этой троицы ))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Барклай был зверем.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Ох уже этот Джордан, всем помешал быть)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Боже благослови гугл и википедию.

    Если бы не эти ресурсы  95% СД-шников не знали бы что писать.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 16:13, Хинки умер за наши грехи сказал:

    Ох уже этот Джордан, всем помешал быть)))

    Тупа веноват, что он лучше - по версее неудачнеков. Майкл просто недосегаем

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Этот парень в свои лучшие годы отдавал всего себя игре, мощь.

    В 11.07.2021 в 16:32, Наблюдатель сказал:

    Тупа веноват,  что он лучше - по версее неудачников. Майкл просто недосегаем

    Нужно песать "неудачнЕков".

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    С Джорданом они только в финале один раз боролись. В остальное время Баркли всегда останавливал кто-то другой. 

    Ну и как он может считаться лучшим?

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 16:48, Firework сказал:

    С Джорданом они только в финале один раз боролись. В остальное время Баркли всегда останавливал кто-то другой. 

    Ну и как он может считаться лучшим?

    Команды ему достались не самые сильные, что поделать, везет не всем.

    Но по индивидуальной стате, Баркли был единственным, кто в одном сезоне выше 60% с игры забивал, будучи ростом с Джордана и бросая неэффективные мидренжи и очень плохо бросая из за дуги.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 16:44, LJC сказал:

    Этот парень в свои лучшие годы отдавал всего себя игре, мощь.

    Нужно песать "неудачнЕков".

    Спасебо, чечас подправлю

    В 11.07.2021 в 15:48, BoMBiM сказал:

    На ОИ 92 полностью это доказал! 

    Буркле - эта Винс Картер,  который любил пончеки та пеццу EFEECB79-2E28-4E55-9EA7-C8047C7F9DA2.jpeg.3f0381ba16b60aed70bb27e0cf53bb37.jpeg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 15:57, Mr. Goodmen сказал:

    Если бы не Джордан, много кто мог считаться лучшим игроком в мире в своё время))) Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93, дальше были 2 года Хакима, и после этого 3 сезона Мэлоуна...Хакиму повезло больше всего из этой троицы ))

     Ты сильно преуменьшаешь способности Чарльза. С 90-го по 93-й  можно говорить максимум о его игровом пи?ке. На самом деле этот пик начался ещё в конце 80-х и длился до 95-го, пока он оставался в Финиксе. Если ты считаешь его монстром с 90 по 93, то тогда кем он был в сезоне 86/87, ставшем лучшим в его карьере по подборам?  Человек с ростом 196! собирал 14.6! подборов за игру - ты хорошо отдаешь себе отчёт в этих цифрах? Кем он был в 1988 году, когда всё с тем же ростом был лидером лиги по подборам со "скромными" 11.9 подборов за игру? Кем он был в том же сезоне 87/88, набирая рекордные в карьере 28.3 очка, что на несколько очков больше, чем в среднем за период 90-93? Его лучшие показатели по очкам и особенно подборам пришлись на 80-е, не 90-е. И в первую сборную НБА по итогам сезона Чарльз попадал с 88 по 93, не с 90-го. Но монстром он у тебя почему-то проходит с 90 по 93. Возникает вопрос "почему". Либо ты не в курсе, как играл Баркли, либо ты предвзято к нему относишься. Вижу тут много граматеев, которые явно ничего  не знают об этом игроке, и аплодируют своему незнанию, ставя лайк твоему комменту...Монстром он был с самого начала своей карьеры и по молодым игрокам в середине 80-х он был чуть ли не единственным в лиге, кто пытался оспорить у Джордана первенство. У них до х*я персональных дуэлей времён Филадельфии, в которых Чарльз набирал по 30-40 очков и 15-20 подборов. Очень рекомендую к просмотру, чтобы не писать подобные глупости

    Изменено пользователем salman

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Туповатенькое высказывание, так как если бы не жора, много игроков в то время претендовали на лучшего ))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 17:26, salman сказал:

     Ты сильно преуменьшаешь способности Чарльза. С 90-го по 93-й  можно говорить максимум о его игровом пи?ке. На самом деле этот пик начался ещё в конце 80-х и длился до 95-го, пока он оставался в Финиксе. Если ты считаешь его монстром с 90 по 93, то тогда кем он был в сезоне 86/87, ставшем лучшим в его карьере по подборам?  Человек с ростом 196! собирал 14.6! подборов за игру - ты хорошо отдаешь себе отчёт в этих цифрах? Кем он был в 1988 году, когда всё с тем же ростом был лидером лиги по подборам со "скромными" 11.9 подборов за игру? Кем он был в том же сезоне 87/88, набирая рекордные в карьере 28.3 очка, что на несколько очков больше, чем в среднем за период 90-93? Его лучшие показатели по очкам и особенно подборам пришлись на 80-е, не 90-е. И в первую сборную НБА по итогам сезона Чарльз попадал с 88 по 93, не с 90-го. Но монстром он у тебя почему-то проходит с 90 по 93. Возникает вопрос "почему". Либо ты не в курсе, как играл Баркли, либо ты предвзято к нему относишься. Вижу тут много граматеев, которые явно ничего  не знают об этом игроке, и аплодируют своему незнанию, ставя лайк твоему комменту...Монстром он был с самого начала своей карьеры и по молодым игрокам в середине 80-х он был чуть ли не единственным в лиге, кто пытался оспорить у Джордана первенство. У них до х*я персональных дуэлей времён Филадельфии, в которых Чарльз набирал по 30-40 очков и 15-20 подборов. Очень рекомендую к просмотру, чтобы не писать подобные глупости

    Читай внимательно мой пост, я говорил лишь о 90х, т.е с 90го по 99й...То что Барклай отжигал в конце в 80х в Сиксерс я и без тебя знаю, ибо смотрю НБА с конца 80х,  ты тогда, думаю ещё не родился, а черпаешь информацию, как и большинство школьников на сд, из интернета ))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 17:55, Mr. Goodmen сказал:

    Читай внимательно мой пост, я говорил лишь о 90х, т.е с 90го по 99й...То что Барклай отжигал в конце в 80х в Сиксерс я и без тебя знаю, ибо смотрю НБА с конца 80х,  ты тогда, думаю ещё не родился, а черпаешь информацию, как и большинство школьников на сд, из интернета ))

    Твоё "Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93" звучит двояко - можно понимать, как то, что он был монстром только в 90-е, а в другие годы не был. Я думаю тебе имеет смысл до конца понимать смысл того, что пишешь))  Родился я в 70-х и смотрю лигу с начала 90-х, так что "папа" из тебя не очень) а попытка им выглядеть - довольно жалкая)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 15:57, Mr. Goodmen сказал:

    Если бы не Джордан, много кто мог считаться лучшим игроком в мире в своё время))) Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93, дальше были 2 года Хакима, и после этого 3 сезона Мэлоуна...Хакиму повезло больше всего из этой троицы ))

    У Карла был Джон. У Хакима, Клайд и Роберт Орри. Баркли фактически в одиночку затащил фиников в тот финал.

    Забавный факт: залез посмотреть на состав Хьюстона в 1995-96гг. Там числились Брайянт и Букер)))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 18:36, salman сказал:

    Твоё "Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93" звучит двояко - можно понимать, как то, что он был монстром только в 90-е, а в другие годы не был. Я думаю тебе имеет смысл до конца понимать смысл того, что пишешь))  Родился я в 70-х и смотрю лигу с начала 90-х, так что "папа" из тебя не очень) а попытка им выглядеть - довольно жалкая)))

    Ну то что ты обозначил свой возраст, делает твои высказывания ещё более забавными)) я то думал со школьником общаюсь, которому можно снисходительно простить его банальные тексты со статистикой из интернета, а ты оказывается уже 5й десяток разменял, а по постам похож на тинейджера, пару лет назад начавшего интересоваться баскетболом))

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 18:52, Mr. Goodmen сказал:

    Ну то что ты обозначил свой возраст, делает твои высказывания ещё более забавными)) я то думал со школьником общаюсь, которому можно снисходительно простить его банальные тексты со статистикой из интернета, а ты оказывается уже 5й десяток разменял, а по постам похож на тинейджера, пару лет назад начавшего интересоваться баскетболом))

    Лол. Как хочет, так и общается. Я помоложе вас обоих, но вы, старечке, фору щеглам дадите в разборках 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Джамал Мэшбурн очень круто бросал с разворота в прыжке. Реально на уровне Майкла. 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 18:49, From DownTown сказал:

    У Карла был Джон. У Хакима, Клайд и Роберт Орри. Баркли фактически в одиночку затащил фиников в тот финал.

    Забавный факт: залез посмотреть на состав Хьюстона в 1995-96гг. Там числились Брайянт и Букер)))

    Насчёт Карла согласен. Насчёт остальных, нет. Во-первых Клайд присоединился к Хьюстону только на 2ом чемпионстве, а Орри провалил финал 94, 10 очков набирал в среднем, при 32% с игры, так что Хаким в одного фактически первый титул затащил. Во-вторых у Баркли шикарные помощники были в 93ем, Кевин Джонсон и Марли по 17 очков в финальной серии набирали в среднем, а Марли так вообще считался стоппером Джордана ( это было кстати одним из главных вызовов для МДжея в той серии, показать насколько он круче Марли, он тогда ещё кричал после 6й игры - Фак Ден Марли)) Но эти все факты не умаляют крутость Барклая, я считаю он заслуженно стал МВП 93 обойдя Майкла, с другой стороны это стало ещё одной мотивацией для МДжея показать феноменальную игру в финале 93...Как-то так...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    В 11.07.2021 в 15:57, Mr. Goodmen сказал:

    Если бы не Джордан, много кто мог считаться лучшим игроком в мире в своё время))) Баркли по сути был монстром только 3 сезона в 90х, с 90 по 93, дальше были 2 года Хакима, и после этого 3 сезона Мэлоуна...Хакиму повезло больше всего из этой троицы ))

    Майкл лучший среде лучших