• Европа

    В Киеве открыли крупнейший урбан-парк с четырьмя баскетбольными кольцами

    В Киеве на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) начал работу крупнейший урбан-парк Украины. Он был создан в рамках программ Президента Украины Владимира Зеленского "Большая стройка" и "Здоровая Украина", сообщает пресс-служба ВДНХ.

    Парк работает 24/7. Для посещения доступны такие локации: бетонный скейтпарк, стритфутбольний спот, стритбольной спот, стритденс & ивент-спот, стритворкаут-спот, паркур-спот.

    Стритбольной спот состоит из двух кортов 3х3 и корта 5х5. Все корты имеют профессиональное резиновое покрытие, дополнены стойками и трибунами. Здесь планируют проводить фановую стритбольную активность, тренировки по стритболу и баскетболу 3х3 и 5х5, а также Украинскую стритбольной лигу USL 3x3.

    Разработкой концепции урбан-парка занимались урбан-бюро Big City Lab, с привлечением профессионалов уличных культур: платформы Street Culture и архитектурных команд Mind Work Ramps, Urban Reform и Unique Build.

    Напомним, в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Здоровая Украина" активные парки должны появиться во всех регионах Украины.

    241997348_4476593905696981_3599755398922445337_n.jpg

    В субботу, 11 сентября, на официальном открытии парка присутствовали Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах и пользователь нашего сайта Стас @Gusenizza Светлицкий, который внес немалый вклад для появления этого парка.

    В частности, Владимир Зеленский поделился, что считает убран-парки — современными магнитами, которые помогут в дальнейшем увеличить количество украинцев, активно занимающихся спортом и заботящихся о своем здоровье.

    Господин Бах согласился с Президентом Украины и поделился, что впечатлен темпами строительства урбан-парка ВДНГ и его инфраструктурой. "Это — мировой рекорд для сооружения такого объекта, на котором представлено столько видов спорта. Ничего подобного нигде в мире я раньше не видел", — прокомментировал свой визит Президент МОК. Также Томас Бах отметил, что подобные парки точно будут способствовать развитию новых дисциплин олимпийских видов спорта в Украине.

    Стас Светлицкий является основателем украинской стритбольной лиги USL 3x3. Он дал развернутый комментарий специально для Slamdunk.ru.

    240394602_4422969624392743_8897313804292247229_n.jpg

    "История с урбан-парками началась в Харькове, в моем родном городе. У нас есть команда Street Culture, туда вошли еще лет 5 назад лидеры разных различный уличных культур: брейк-данс, баскетбол, стритбол, воркаут, паркур, BMX и скейт. Общими силами мы начали делать фестивали с соревнованиями по всем нашим культурам. После этого ребята подали проект на создание и развитие уличных культур в Харькове. На тот момент у действующего мэра в команде были молодые, адекватные, честные и справедливые ребята, которые видели, как мы начинали еще в 2007 году. Благодаря им мы донесли до мэра необходимость уличных культур, что это топовые вещи по всему миру и круто развивать их у нас, потому что энтузиасты уже много сделали и нужна поддержка. Мэр поверил в это всё и была создана первая программа развития уличных культур, она до сих пор работает только в Харькове, нигде пока ее нет в Украине. Вот уже четыре года она помогает нам проводить разные ивенты.

    Следующим шагом стала идея создания и строительства урбан-парков. Вдохновились историей Раймонда Элбакянца (создателя Ghetto Games и уличной культуры в Латвии), видели в Риге их модульные и стационарные парки. Общались с разными ребятами, собрали очень много информации, поняли, что тоже хотим такое делать. Через мэра получили поддержку и городское финансирование на первый парк, который оказался супер популярным и востребованным. Там четыре кольца, две половинки разделенные деревом и полноразмерная площадка 5х5. Есть хорошее покрытие и освещение. Люди там играют с самого утра и до глубокой ночи. После этого открыли еще один парк, затем еще один. Т.е. три парка уже работают в Харькове. Потом мой товарищ Егор Матюхин, номинальный лидер от всего нашего объединения Street Culture, он начал коммуникацию в Киеве. Он очень хороший дипломат, умеет договариваться, продавливать и аргументировать идеи. Он такой - адвокат уличных культур. Благодаря своим знакомствам и нашему общему труду, усердности, он сумел достучаться до нужных людей. Опять таки, здесь у нас наступила критическая масса знакомств, есть молодые адекватные наши депутаты, они тоже проводники этих идей. Зам министра молодежи и спорта - наша подруга. Много факторов совпало и в Киеве поверили в эту идею. Но поверили не на уровне города, а на уровне Офиса президента и самого Президента. Много времени заняла коммуникация, общались около полугода по поводу концепции, парка, места. Совпало так, что включилось в это наше ВДНХ, наш комплекс, который сейчас уходит от советских шаблонов и становится развлекательным семейным местом. Они предоставили землю, а благодаря государственным деньгам был создан проект парка и в кротчайшие сроки получилось это реализовать. Если не считать проектную часть, то строительство заняло два месяца.

    В эту субботу было открытие с президентом, мы презентовали ему все уличные культуры. Каждый рассказал ему про свою культуру, про потенциал, про атлетов. Вспоминали опыт Латвии, что маленькая полуторамиллионная  страна, имея синергию комьюнити Раймонда и власти, стала олимпийским чемпионом. Мы громко заявили, что у нас тоже есть все возможности для повторения их успеха, что мы тоже так хотим, но для этого нужна поддержка и парки. 

    В воскресенье мы провели огромный фестиваль, был финал нашей лиги USL 3x3. Ребята проводили соревнования - каждый по своей культуре. Было 25 тысяч человек. Сейчас стоит вопрос о том, что эта программа президента масштабируется и теперь будет не один парк, а 27, если я не ошибаюсь. В разных городах уже есть очередь на следующий год, на 2023, 2024. Вот такую штуку удалось запустить. Очень важно, что это заслуга не только нашей команды Street Culture, очень много людей вовлеченных: Офис президента, есть ребята Городские реформы, есть урбанисты Big City Lab, есть Unique Build - харьковские ребята, которые строили парки в Харькове, они здесь консультировали, есть молодые, креативные и позитивные чиновники. Много команд в этом участвовало и получился такой результат", - сказал Стас @Gusenizza Светлицкий.

    240332270_4422969364392769_1667925733879792297_n.jpg

    240325406_4422969907726048_670677897306196181_n.jpg

    240650590_4422969541059418_4326136267611681637_n.jpg

    240404990_4422969761059396_5541173592015189727_n.jpg



    Followers 0
     

    User Feedback



    Recommended Comments

    а вот это бодрая поляна! завидую 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    С белой завистью смотрю... збс!:kobeplus:

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    И я теперь здесь играю! да да, завидуй Леброн

    1610430026185071683.jpg

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Кайфы 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    тоже теперь тут играю..скажу больше живу пешей доступности от сего чуда..пользуясь случаем хотел бы поблагодарить всех причастных к созданию данного парка..отдельное  спасибо Стасу и остальным организаторам  за то что прислушиваетесь к баскет.комьюнити..

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Спасибо большое, хоть мер Харькова и козел, что бывший, что нынешний, но конкретно за площадки в молодежке + в карму.

    Периодически хожу катать с сыном, единственная проблема - куча народу. Надо больше площадок!

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Это прекрасно, у нас в Запорожье такого пока нет, но за последние несколько лет модернизировали много спортивных площадок при школах, там тоже есть баскетбольные площадки с современным кортом.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Не буду выкладывать фото площадок в моем городе, потому что их нет. Завидую белой завистью.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 17:06, Peresvet сказал:

    Не буду выкладывать фото площадок в моем городе, потому что их нет. Завидую белой завистью.

    Ну так соберитесь и сделайте. Было бы желание.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Бубка и Медведенко  были на открытии,на фото их видно!

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    От же фашисты и бЕндеровцы🤣🤣🤣

    А если серьёзно, то збс, что у нас начали делать такое, поменьше пафоса открытий в виде присутствия Зе и побольше самих открытий 👍 

    В 16.09.2021 в 16:58, Хинки умер за наши грехи сказал:

    Периодически хожу катать с сыном, единственная проблема - куча народу. Надо больше площадок!

    Если будет больше площадок, то мы перестанем ценить, что для нас творят наши "слуги народа" за наши же налоги. А это никуда не годится)) 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    On 9/16/2021 at 4:21 PM, Wait said:

    И я теперь здесь играю! да да, завидуй Леброн

    1610430026185071683.jpg

     

    хех, я там живу недалеко від ВДНХ

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 17:42, Yue сказал:

    хех, я там живу недалеко від ВДНХ

    соседи

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    На Украине есть главное - сменяемая власть, поэтому и порядок там наведут быстрее во всех сферах, включая спорт!

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    АХАХХАХАХХАХ путин вовка как обычно лох и опозорился. кроме как наполнить карманы себе и своим браткам а ну и гимнастке своей не о чем не думает. быстрее бы уже его настигла учесть Кеннеди . А за Украину рад. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    С Новым Годом !

    E66iCaIUcAIL2t3.jpg.f19d215b3836535cd23a6dc7a22716e2.jpg

    фффф.jpg

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

     

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 16:21, Wait сказал:

    И я теперь здесь играю! да да, завидуй Леброн

    1610430026185071683.jpg

     

    Илья Кроха заданчил? 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    жду видео смува оттуда

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 18:33, Эмбиид и компания 76-ерс сказал:

    Илья Кроха заданчил? 

    Ага

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Эй, Кириленка? Ты читала эту новость?!

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 17:58, Daniil_Piter сказал:

    На Украине есть главное - сменяемая власть, поэтому и порядок там наведут быстрее во всех сферах, включая спорт!

    ура, хоть кто-то это понимает)

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 18:53, Wait сказал:

    Ага

    Так и думал, крутой чувак

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Там же ещё был @Smoove   

     

     

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    По идее скоро  в Днепре открывается сквер и там также  должны быть поляны для баскета! Не такого масштаба конечно, но лучше чем ничего!

    Edited by bulls 31

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 17:58, Daniil_Piter сказал:

    На Украине есть главное - сменяемая власть, поэтому и порядок там наведут быстрее во всех сферах, включая спорт!

    Вы правда так думаете, или чтобы поддержать наших не совсем вменяемых братьев?

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Я читаю комментарии и ох... ваю! Столько людей восхищаются обыкновенной спортивной площадкой! Даже главный гном из "слуг народа" приехал... Народ нищает, люди миллионами бегут из страны, а президент открывает площадки. Дел других нет??? Такая стройка стоит гроши и в Европе занимает максимум 5 дней времени. Может, как в Рашке, остановки будут мэры открывать! 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 20:19, Lonzo MVP сказал:

    С Новым Годом !

    E66iCaIUcAIL2t3.jpg.f19d215b3836535cd23a6dc7a22716e2.jpg

    фффф.jpg

    ты просто капитан скриншотов ))) у тебя уже музей пруфов наверное ))

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 21:00, Допустим Баскетболист сказал:

    ты просто капитан скриншотов ))) у тебя уже музей пруфов наверное ))

    я просто помню что пишу, скрин делал сразу перед постом. На компе ни одного нет.

    фффф.jpg

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Крутота! Надо будет пойти туда, хоть посмотреть на эту красоту, а может и покатать в баскет. Думал поехать в IMAX на Дюну в Киев. Теперь точно поехать должен.

    Ну, очень рад за киевлян! Очень и очень красиво.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В рот мне ноги, даже не знал об этом. Надо будет зайти, побросать мяч, давно на резине не играл.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Збс, буду в Київі обязательно схожу

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Вышеотписавшийся чел нагло врёт.

    В 16.09.2021 в 18:53, Wait сказал:

    Ага

    Он оклемался после ахилла? Молодец земеля.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Млин, отличная новость и прекрасный парк! Рад за ребят из Киева, отличная точка притяжения! 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Классно не спорю, но живя в обычном микрорайоне столицы т.н. вами Рашки имею в пешей доступности стадион футбольный новый, площадку для занятия с тяжестями и такую же как одна из площадок в этом парке баскетбольную для игры пять на пять. Не говоря о еще двух в парке рядом и во дворе. К нам вроде даже мэр не приезжал на открытия сия мест.

    Edited by Kayler

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Картинка понравилась,буквы пролистал.данной аналитикой доволен.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 18:12, AnSw33r сказал:

    АХАХХАХАХХАХ путин вовка как обычно лох и опозорился. кроме как наполнить карманы себе и своим браткам а ну и гимнастке своей не о чем не думает. быстрее бы уже его настигла учесть Кеннеди . А за Украину рад. 

    Каждый народ заслуживает своего правителя, вам хоть самого честного, дисциплинированного немца поставь (как все цари до этого и были), один хрен начнет воровать и вас на бутылку сажать, только потому что вы это позволяете, а у нас если менеджер (потому что у нас царей не было и быть не может) пытается узурпировать власть, не справляется с обязанностями, то он отправляется в ростов

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Хоть бы покрышки там зажгли по периметру, или с факелами прошлись обливаясь зелёнкой... а то как то не празднично...

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    :kirilenko:

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    Площадка - хорошо, но это капля в море. А я вот россиянам завидую хорошей завистью во всем остальном.

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 22:12, Roman D сказал:

    Придурок!))) Мозг твой нищает)))) Жаль,что ты не убежал из страны!

    Уже каждый дурачок вменяемый….понимает,что в Украине Работы валом и зарплаты приличные! Только идиот сейчас едет за границу))))

    Видимо, ты сам придурок, который живёт в "инной" Украине.

    Ты хоть раз был в больнице в Днепре или в Харькове? Ты видел, в каком состоянии медицина? Там даже бинты свои нужны!!! Туда гном пиарится не едет. 

    Моя родная тётя в Луцке в 65 лет вынуждена работать уборщицей, потому что коммуналка подорожала в несколько раз и ей на еду не хватает. Где "слуги народа"? 

    В центре Киева вешают белорусских оппозиционеров, а Зеленский меняет главу СБУ на своего продюсера... 

    По дорогам невозможно ездить, их срочно нужно все переделать. А гном принял указ о строительстве спорт площадок, которые нужны для распила, а не для народа, и пол Украины в оргазме! Мне стыдно!!!! 

     

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В Fri Sep 17 2021 в 00:57, dj 45 сказал:

    Каждый народ заслуживает своего правителя, вам хоть самого честного, дисциплинированного немца поставь (как все цари до этого и были), один хрен начнет воровать и вас на бутылку сажать, только потому что вы это позволяете, а у нас если менеджер (потому что у нас царей не было и быть не может) пытается узурпировать власть, не справляется с обязанностями, то он отправляется в ростов

    Игорек, игорек, сначала выбрали подонка, который развязал войну со своим народом, а потом выбрали клоуна. Потом гапак гордо так затанцевали перед своими новыми хозяевами.  Ну что. Есть чем гордиться. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 17:42, Yue сказал:

    хех, я там живу недалеко від ВДНХ

    На кустанайской 😆😆😆?

    В 17.09.2021 в 08:19, Сильвестр Столыпин сказал:

    Игорек, игорек, сначала выбрали подонка, который развязал войну со своим народом, а потом выбрали клоуна. Потом гапак гордо так затанцевали перед своими новыми хозяевами.  Ну что. Есть чем гордиться. 

    Вот ты дурачёк )))

    В 17.09.2021 в 08:02, Aduvad сказал:

    Видимо, ты сам придурок, который живёт в "инной" Украине.

    Ты хоть раз был в больнице в Днепре или в Харькове? Ты видел, в каком состоянии медицина? Там даже бинты свои нужны!!! Туда гном пиарится не едет. 

    Моя родная тётя в Луцке в 65 лет вынуждена работать уборщицей, потому что коммуналка подорожала в несколько раз и ей на еду не хватает. Где "слуги народа"? 

    В центре Киева вешают белорусских оппозиционеров, а Зеленский меняет главу СБУ на своего продюсера... 

    По дорогам невозможно ездить, их срочно нужно все переделать. А гном принял указ о строительстве спорт площадок, которые нужны для распила, а не для народа, и пол Украины в оргазме! Мне стыдно!!!! 

     

    Что ты такое несёшь? По дорогам нельзя ездить? Олег, ты сколько тысяч-то в год проезжаешь? 
    дороги за последние несколько лет на столько лучше стали что то что ты ляпнул мне, как профессиональному водителю, на голову не налазит. Ездок 6ля. И работы валом. Да, с пенсионерами сложнее, старшим людям сейчас тяжело, но не больше чем было. Прежде чем хэйтом заниматься задумайся что ты сам для страны дал, что сделал. 
    нытиков развелось

     

    В 17.09.2021 в 07:47, Spector_Kiev сказал:

    Площадка - хорошо, но это капля в море. А я вот россиянам завидую хорошей завистью во всем остальном.

    Ещё один Олег.. да уж

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 16.09.2021 в 19:56, Евгений 1980 сказал:

    Вы правда так думаете, или чтобы поддержать наших не совсем вменяемых братьев?

    Мде…вот из-за таких как ты и проблемы в мире. Баран

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    красавцы.

    и что президент приехал, здорово.

    интересно, вокруг него обычные люди, или как у нашего

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 17.09.2021 в 09:25, oldstar сказал:

    красавцы.

    и что президент приехал, здорово.

    интересно, вокруг него обычные люди, или как у нашего

    Спортсмены бывшие, работники НОКа и тд. 

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    В 17.09.2021 в 09:27, benefactor сказал:

    Спортсмены бывшие, работники НОКа и тд. 

    как же так? а как же фсошники в разных званиях? 

    совсем загнили((

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites

    а в Челябинске заложили кирпич!

    Share this comment


    Link to comment
    Share on other sites




    Guest
    This is now closed for further comments
    • advertisement_alt
    • advertisement_alt
    • advertisement_alt
  •  (0 members):

    No registered users viewing this page.