Скорость


Экшн
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что-то забыли важнейшую тему. Даже обидно за скорость.

Хотите, соглашайтесь, хотите – нет, но…Не сила и не прыжок, а именно скорость важнейшее качество баскетболиста после точности. Думаю, любой тренер на одну и ту же позицию предпочтет более быстрого игрока, более сильному (физически).

Проявления скорости в баскетболе многообразны и специфичны. Упомянутые в теме стартовый рывок, линейная скорость и «быстрота» рук вовсе не ограничивают область применения скоростных возможностей баскетболиста. Быстрый бросок – зависит от умения форсировать усилие в подготовительной и тут же «мягко» и «плавно» отрабатывать в основной фазе. Быстрая передача – отсутствие замаха и выбор момента. Темповые переводы – результат длительной и правильно выстроенной тренировки на «чувство мяча», результативность в подборах, помимо прочего, это еще и умение раньше других «прощелкать» траекторию отскока мяча, место и момент отталкивания с целью овладеть мячом в высшей точке прыжка. (антиципирующая реакция).

Один из корифеев отечественной теории спортивной тренировки Н. Озолин писал: «…тренировка гибкости – это дни, тренировка силы – недели, тренировка скорости – месяцы…»

Важно понимать, где мы имеем дело с проявлениями преимущественно быстроты и силы, а где – быстроты и точности. Сегодня все согласились с тем, что тренировка быстроты в чистом виде невозможна и жестко детерминирована генетически. К счастью в игре с «чистой» быстротой мы не сталкиваемся. Те же, рекомендованные pro_pl, упражнения для «быстроты» рук с несколькими мячами на самом деле улучшают точность движения, а не быстроту. В игре с проблемой быстроты рук мы сталкиваемся в моменты борьбы за свободный мяч или при выбиваниях мяча из области владения соперника. И в первом и во втором случае быстрота сопряжена с точностью (результат работы над техникой), и выбором момента (тактическая подготовленность и двигательная реакция). Эффективность использование финтов в ситуации 1Х1 во многом определяется прогностическими способностями игрока.

Таким образом, ни в коем случае не умаляя значения «скоростных способностей», предлагаю рассмотреть в теме:

1. Возможные компенсации при отсутствии скоростных способностей для отдельных аспектов игры.

2. Отличия в построении тренировки для «быстрых» ребят и не очень.

Для «затравки» темы предлагаю следующий тезис:

Кредо «медленного» игрока – риск.

Р.S. «нат робинсон 40 ярдов (36б5 м) бегает за 4,3 сек. это много или мало?» - Майкл Джордан:4,39

«итересно узнать какие считаются отличными результаты на 30 и 60 м?» - У нас принято тестировать 20м и 6м, отличные рез. – 3.0 и менее и 1.20 и менее(по электронике), приблизительно соответствует 3.9-4.1 на 30м и 7.0-7.2 на 60м.

«нормальный рез на 100м?» - Я бежал 40 ярдов 4,62, а 100м – 11.4. (друзья с л/а говорили, что по тестам должен бежать 11.0-11.1), видимо тоже не хватало специальной подготовленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, соглашайтесь, хотите – нет, но…Не сила и не прыжок, а именно скорость важнейшее качество баскетболиста после точности.

Если говорить о скорости как о способности быстро бегать (а не о скорости рук, реакции и т.д.), то имхо ускорение важнее скорости. Точнее скорость без ускорения это ничто, без резкого рывка практически не возможно никого обыграть, убежать в отрыв, открыться, занять выгодную позицию и т.д. Без хорошего ускорения защитник просто не даст развить эту самую скорость, в то же время за счёт ускорения на 1-2 метра, причём в любом направлении, можно обыграть защитника, открыться, разорвать дистанцию для броска. В баскетболе не так много моментов, когда реально можно развить финишную спринтерскую скорость.

Изменено пользователем BRYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о скорости как о способности быстро бегать (а не о скорости рук, реакции и т.д.), то имхо ускорение важнее скорости. Точнее скорость без ускорения это ничто, без резкого рывка практически не возможно никого обыграть, убежать в отрыв, открыться, занять выгодную позицию и т.д. Без хорошего ускорения защитник просто не даст развить эту самую скорость, в то же время за счёт ускорения на 1-2 метра, причём в любом направлении, можно обыграть защитника, открыться, разорвать дистанцию для броска. В баскетболе не так много моментов, когда реально можно развить финишную спринтерскую скорость.

Ни в коем случае не принижаю значения стартовой скорости (именно ее Вы имеете ввиду под словом "ускорение").

Но... Для того чтобы обойти защитника, не всегда обязательно от него убегать, чаще достаточно вывести его из равновесия серией финтов. Умение "читать игру" поможет Вам открытся, занять выгодную позицию. Разорвать дистанцию для броска? Финты, баланс, умение выполнять бросок с отклонением. Ситуация быстрого отрыва чаще всего возникает после перехвата или подбора и в том и в другом случае на первое место выходят прогностические способности игрока, а фора в 2-3 метра на 20 метровом отрезке практически не отыгрывается.

Безусловно все сказанное верно до определенной разницы в скорости защитника и нападающего. Врядли можно точно определить эту разницу и сказать: "Если игрок А бежит 20м на 0,2 быстрее игрока Б, то у Б шансов нет!". Если бы это было так, мы всегда проигрывали бы легкоатлетам. Если Вы медленный игрок, думайте о компенсациях. Если быстый - не принижайте значения технико-тактической подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не принижаю значения стартовой скорости (именно ее Вы имеете ввиду под словом "ускорение").

Но... Для того чтобы обойти защитника, не всегда обязательно от него убегать, чаще достаточно вывести его из равновесия серией финтов. Умение "читать игру" поможет Вам открытся, занять выгодную позицию. Разорвать дистанцию для броска? Финты, баланс, умение выполнять бросок с отклонением. Ситуация быстрого отрыва чаще всего возникает после перехвата или подбора и в том и в другом случае на первое место выходят прогностические способности игрока, а фора в 2-3 метра на 20 метровом отрезке практически не отыгрывается.

Безусловно все сказанное верно до определенной разницы в скорости защитника и нападающего. Врядли можно точно определить эту разницу и сказать: "Если игрок А бежит 20м на 0,2 быстрее игрока Б, то у Б шансов нет!". Если бы это было так, мы всегда проигрывали бы легкоатлетам. Если Вы медленный игрок, думайте о компенсациях. Если быстый - не принижайте значения технико-тактической подготовки.

В посте выше я писал своё мнение только о том что ускорение важнее скорости бега. То что скорость рук, передачи, броска и других технических параметров, написанных вами выше важны я не отрицаю. Напимер, финишную скорость спринтеров в 10+м/с, которая есть не у всех игроков, развить вряд ли удастся в игре. В то же время со скоростью в 8-9м/с может бегать практически любой игрок и тут уже будет преимушество не у тогго игрока, у которого максимальная скорость в 10м/с, а у того, кто за минимальное время разовьёт ту самую скорость в 8-9м/с, т.е. у кого больше ускорение. Баскетбол это не футбол, ни регби и не бейсбол, в нём все происходит в более ограниченом пространстве. Гораздо важней рывки на короткие дистанции чем бег с максимальной скоростью.

Но... Для того чтобы обойти защитника, не всегда обязательно от него убегать, чаще достаточно вывести его из равновесия серией финтов. Умение "читать игру" поможет Вам открытся, занять выгодную позицию. Разорвать дистанцию для броска? Финты, баланс, умение выполнять бросок с отклонением. Ситуация быстрого отрыва чаще всего возникает после перехвата или подбора и в том и в другом случае на первое место выходят прогностические способности игрока, а фора в 2-3 метра на 20 метровом отрезке практически не отыгрывается.

Или я что-то не понимаю, или вы этими словами противоречите своему прошлому посту? Раз можно обойтись только техническими способностями, пренебрегая ускорением, так зачем тогда нужна скорость?

Но... Для того чтобы обойти защитника, не всегда обязательно от него убегать, чаще достаточно вывести его из равновесия серией финтов.

Про именно убегать я не писал ни слова. Финтов? Если под финтами подразумевается что-то типо стритбольных выебонов с стучанием мяча на месте, то я, как и многие, просто на них не ведусь; больше этих самых финтов делает - больше шанс, что либо сам потеряет мяч, либо я выбью. Гораздо эффективнее считаю обыгрыш одним кроссовером в 1-2 движения, а при обыгрыше кроссовером, когда первым движением вывел защитника из равновесия, следующим движением нужно как можно резче обойти его с другой стороны, поставив корпус до того как защитник вернётся в состояние равновесия или подстрахует другой защитник.

Умение "читать игру" поможет Вам открытся, занять выгодную позицию.

Командные взаимодействия это уже совсем другая тема. А при индивидуальных действиях хотелось бы ваш пример "чтения игры", которое поможет при открытии и занятии позиции, особенно при плотном прессинге ;)

Разорвать дистанцию для броска? Финты, баланс, умение выполнять бросок с отклонением.

Бросок с отклонением, особенно с дальней дистанции, когда он не требуется по ситтуации (последние секунды например) это думаю лишнее. Вполне можно разорвать дистанцию при движении на противоходе, но оно будет не всегда эффетивно при плохом стартовом рывке. Ну а обманные показы и т.п. это само собой.

Ситуация быстрого отрыва чаще всего возникает после перехвата или подбора и в том и в другом случае на первое место выходят прогностические способности игрока, а фора в 2-3 метра на 20 метровом отрезке практически не отыгрывается.

Ну да, предугадать момент передачи, направление отскока очень важно, и ещё важней, когда другие игроки в команде видят, что через долю секунды партнёр по команде совершит перехват или подбор и уже готовы для контратаки. Вот только изначально этой самой фору в 2-3 метра как правило нет, т.к. обе команды обычно расоложены ближе к своей корзине. И для ухода в отрыв нужно своевременно обойти соперника и создать для себя те самые 2-3 метра преимущества.

Если Вы медленный игрок, думайте о компенсациях. Если быстый - не принижайте значения технико-тактической подготовки.

Вообще, все элементы игры важны, только для разных игроков в разной степени.

И ещё по этому вашему утверждению:

Хотите, соглашайтесь, хотите – нет, но…Не сила и не прыжок, а именно скорость важнейшее качество баскетболиста после точности.
Я б умение думать во время игры поставил выше скорости, и даже выше точности :) Изменено пользователем BRYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не понимаю, или вы этими словами противоречите своему прошлому посту? Раз можно обойтись только техническими способностями, пренебрегая ускорением, так зачем тогда нужна скорость?

Никакого противоречия! Скорость и то, что Вы называете "ускорением" - мечта игрока и тренера. Но сегодня у меня нет Джордана и я должен решать, как одержать победу.

Конфуций учил Чингисхана: "Преврати силу противника в его слабость, а свою слабость в силу!"

Если под финтами подразумевается что-то типо стритбольных выебонов с стучанием мяча на месте, то я, как и многие, просто на них не ведусь;

Уважаемый! Обижаешь! Понты для девочек на трибунах!

Изучай сорперника, знай на какие финты он ведется, помни - отсутствие финта, это тоже финт. Дуэль мозгов! Да!

Гораздо эффективнее считаю обыгрыш одним кроссовером в 1-2 движения, а при обыгрыше кроссовером, когда первым движением вывел защитника из равновесия, следующим движением нужно как можно резче обойти его с другой стороны, поставив корпус до того как защитник вернётся в состояние равновесия или подстрахует другой защитник.

Полный респект! Но, где здесь ускорение. Разложи если грамотный!

Командные взаимодействия это уже совсем другая тема. А при индивидуальных действиях хотелось бы ваш пример "чтения игры", которое поможет при открытии и занятии позиции, особенно при плотном прессинге ;);

Говорят, есть такой вид спорта - баскетбол 1Х1 или "гаражный басктбол". Только Я в него, извините, не играю.

Бросок с отклонением, особенно с дальней дистанции, когда он не требуется по ситтуации (последние секунды например)

Чушь какая-то. На последних секундах, хоть с отклонением, хоть без - кидай всторону кольца! И... да будь, что будет!

Вполне можно разорвать дистанцию при движении на противоходе, но оно будет не всегда эффетивно при плохом стартовом рывке. Ну а обманные показы и т.п. это само собой.

Ну мы ведь не рассматриваем игру "эстонского парня" против "горячих кавказских кровей".

Ну да, предугадать момент передачи, направление отскока очень важно, и ещё важней, когда другие игроки в команде видят, что через долю секунды партнёр по команде совершит перехват или подбор и уже готовы для контратаки. Вот только изначально этой самой фору в 2-3 метра как правило нет, т.к. обе команды обычно расоложены ближе к своей корзине. И для ухода в отрыв нужно своевременно обойти соперника и создать для себя те самые 2-3 метра преимущества.

Внимательно проанализируй ситуацию еще раз!

И ещё по этому вашему утверждению: Я б умение думать во время игры поставил выше скорости, и даже выше точности :)

Браво! А теперь, если можно, пару слов об "умении думать"

Изменено пользователем koyh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Обижаешь! Понты для девочек на трибунах!

Изучай сорперника, знай на какие финты он ведется, помни - отсутствие финта, это тоже финт. Дуэль мозгов! Да!

Этими словами я писал, что не должно быть лишних движений каждое движение должно быть эффективным, но вам видимо не понять :(

Полный респект! Но, где здесь ускорение. Разложи если грамотный!

По-русски вроде написано было :huh:

следующим движением нужно как можно резче обойти его с другой стороны, поставив корпус до того как защитник вернётся в состояние равновесия или подстрахует другой защитник.
Или каждый раз защитник должен падать с ног при кроссовере, так чтоб его можно было спокойно обойти?
Говорят, есть такой вид спорта - баскетбол 1Х1 или "гаражный басктбол". Только Я в него, извините, не играю.

1 на 1 и открываться-то не надо :huh:

И если так рассужать, то можно вообще обойтись без индивидуальных физических способностей, и играть только за счёт тактических командных действий.

Чушь какая-то. На последних секундах, хоть с отклонением, хоть без - кидай всторону кольца! И... да будь, что будет!

А кидать с отклонением с дальней дистанции, когда есть время и можно создать себе более удобную ситтуацию не чушь? Да и на последних секундах лучше бросить с наиболее выгодной позиции из наиболее удобного положения. В данном случае будет гораздо лучше выполнить бросок с отклонением (если более-менее натренирован хотя бы), чем выполнить бросок на удачу просто в сторону кольца ;)

Ну мы ведь не рассматриваем игру "эстонского парня" против "горячих кавказских кровей".

А это к чему вообще написано?

Браво! А теперь, если можно, пару слов об "умении думать"

Умение применять нужное действие в нужное время и в нужном месте. Точность, которую вы поставили на первое место по важности, это ничто, если бросок выполнен с запазданием или наоборот слишком рано, в ненужном месте, из невыгодного положения. Тоже и с передачей: пас отправленный не вовремя с большей вероятностью не дойдёт до цели. Это же относится и ко всем другим элементам игры, будь то подбор, защитные действия, комбинационная игра и т.д. :)

З.ы. Что-то форум дохлый какой-то последнее время, никто не пишет :(<_<

Изменено пользователем BRYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вам видимо не понять :(

Форум, как раз, и существует, чтобы понятливые могли что-то объяснять непонятливым

По-русски вроде написано

На всякий случай проверь!

И если так рассужать, то можно вообще обойтись без индивидуальных физических способностей, и играть только за счёт тактических командных действий.

Ты быстрый, я медленный, а играть надо сегодня. Что делать?

А кидать с отклонением с дальней дистанции, когда есть время и можно создать себе более удобную ситтуацию не чушь?

Ну раз я медленный - долго мне прийдется создавать себе такую ситуацию.

Точность, это ничто, если бросок выполнен с запазданием или наоборот слишком рано, в ненужном месте, из невыгодного положения. Тоже и с передачей: пас отправленный не вовремя с большей вероятностью не дойдёт до цели. Это же относится и ко всем другим элементам игры,

Потрудись объяснить непонятливому, зачем и кому нужны неточные броски, передачи и пр. У меня в команде сажают за три неточных броска подряд. И оказываешся надолго в ненужном месте и в невыгодном положении. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного нормального ответа так и не увидел :( И просьба не нервничать :huh:

Точность, это ничто, если бросок выполнен с запазданием или наоборот слишком рано, в ненужном месте, из невыгодного положения. Тоже и с передачей: пас отправленный не вовремя с большей вероятностью не дойдёт до цели. Это же относится и ко всем другим элементам игры,

Потрудись объяснить непонятливому, зачем и кому нужны неточные броски, передачи и пр. У меня в команде сажают за три неточных броска подряд. И оказываешся надолго в ненужном месте и в невыгодном положении. Это точно.

Почему выделены три первых слова, когда основной смысл совсем не в них? :huh: Видимо и правда на разных языках разговариваем... Про то, что нужно бросать неточно, я не писал ни слова. За три неточных броска садят, а за то что не переждал нужный момент или не отошёл шаг в сторону, не отдал передачу партнёру по команде, у которого положение более выгодное, и из-за этого получилил блок-шот не садят? Типо мне всё пофиг, у меня точность 99%, буду бросать откуда хочу и когда хочу :lol: Когда стоишь с мячом открытый, в удобной позиции для броска и нет более лучших вариантов действий понятно, что нужно бросать. И тут естественно при промахе будет виновата точность, а не необдуманность действий. Или если передачу, летевшую точно и на пути никого в момент вылета из рук не было, перехватят, хотя можно было догадатся, что игрок другой команды сможет её перехватить и например изменить тип передачи, обмануть показом. За это тоже у вас не садят? Странно... Про другие элементы игры и важности умения думать, чтоб правильно их применить сейчас писать не буду, тема всё таки не об этом :) И чтоб понятней про точность было сравнение какое-нибудь подобрать что ли... Например, что будет, если обезьяне дать автомат, научить её очень точно стрелять, но не объяснить для чего этот автомат нужен? :D

З.ы. В прошлом сообщении забыл спросить вас про это: "Конфуций учил Чингисхана: "Преврати силу противника в его слабость, а свою слабость в силу!"" С историей у меня как-то не очень, но эти 2 человека жили совсем в разное время. Может всё таки тогда Чингисхан учился по рукописям Конфуция? Или перепутаны люди?

Изменено пользователем BRYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо и правда на разных языках разговариваем... Про то, что нужно бросать неточно, я не писал ни слова.

Разговариаем, действительно, на разных языках!

а за то что не переждал нужный момент или не отошёл шаг в сторону, не отдал передачу партнёру по команде, у которого положение более выгодное, и из-за этого получилил блок-шот не садят? Типо мне всё пофиг, у меня точность 99%, буду бросать откуда хочу и когда хочу :lol: Когда стоишь с мячом открытый, в удобной позиции для броска и нет более лучших вариантов действий понятно, что нужно бросать.если передачу, летевшую точно и на пути никого в момент вылета из рук не было, перехватят, хотя можно было догадатся, что игрок другой команды сможет её перехватить и например изменить тип передачи, обмануть показом. За это тоже у вас не садят? Странно...

Вы придумываете ситуацию, якобы из жизни моей команды. Сами по этой ситуации задаете вопрос. А потом сами удивляетесь. :angry:

тема всё таки не об этом :)

Для нормального разговора рекомендую Вам вернуться к моему исходному посту. И увидеть главную идею. Далеко не все, читающие форум, отличаются высокими скоростными способностями. И я хочу, в меру своих возможностей, показать как компенсировать этот недостаток за счет других компонентов игры.

Вы же упорно доказываете очевидные вещи. Лучше быть быстрым, точным и умным, чем наоборот.

И просьба не нервничать :huh:

Кстати в психологии Вы тоже слабоваты.

Р.S. Насчет Конфуция и Чингисхана Вы правы. Их разделяло почти 2 тысячи лет. Будучи в Китае Чингисхан интересовался наукой, историей и религией. Даже его личный врач был китаец. По прошествии такого времени многие последователи Кофуция стали приписывать именно ему все крылатые фразы. А упомянутая цитатка из извесной трилогии Яна о походах Чингисхана и потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы придумываете ситуацию, якобы из жизни моей команды. Сами по этой ситуации задаете вопрос. А потом сами удивляетесь. :angry:

Не придумывал я никакую ситтуацию из жизни вашей команды, просто пытался объяснить на примерах, то что вы не правильно поняли предложение приведённое в цитате.

Для нормального разговора рекомендую Вам вернуться к моему исходному посту. И увидеть главную идею. Далеко не все, читающие форум, отличаются высокими скоростными способностями. И я хочу, в меру своих возможностей, показать как компенсировать этот недостаток за счет других компонентов игры.

Вы же упорно доказываете очевидные вещи. Лучше быть быстрым, точным и умным, чем наоборот.

Я просто высказал мнение, что умение развить свою скорость (пусть даже не очень высокую) за наименьшее время важнее, чем иметь максимальную скорость, но с плохим стартовым рывком. Соглашатся или нет - ваше дело. Важность других, "не беговых" скоростных показателей я не отрицаю.

И про компенсацию недостатков вполне понимаю. Но всё равно над недостатками думаю надо работать в первую очередь, а не игнорировать их, и иметь как можно больше вариантов действий и уметь их применять в нужной ситтуации.

Такое ощущение, что в тему никто больше не заходит :(

Изменено пользователем BRYX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про компенсацию недостатков вполне понимаю. Но всё равно над недостатками думаю надо работать в первую очередь,

Такое ощущение, что в тему никто больше не заходит :(

Ну вот, оказывается можно и на одном языке. Сегодня в теории спортивной тренировки над недостатками работают на этапе ОФП, а сильные стороны развивают на тапе СФП. Доля первого с годами уменьшается, а второго увеличивается. И если Вы... Нет лучше уж Я :D - медленный парень залезу в ТЗ и буду работать над взрывной силой, то с каждым годом я буду все больше проигрывать быстрому пацану, который рядом занимается тем же. Значит мне стоит подумать, в чем Я силен. И развиваться там, где мне дано.

В этой теме никого нет потому, что все повально увлечены качкой и алертами. Будут интересные идеи, появятся и люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно ли, что Вы согласны с А.Я.Гомельским, который считал, что надо развивать сильные стороны в первую очередь, а уже потом подтягивать слабые?

А не наоборот или параллельно, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно ли, что Вы согласны с А.Я.Гомельским, который считал, что надо развивать сильные стороны в первую очередь, а уже потом подтягивать слабые?

А не наоборот или параллельно, например?

Моё мнение, что надо подтягивать слабые стороны, которые действительно нужны для данного игрока, но главное без ущерба для его сильных сторон. Параллельно многое развивать вполне можно. Например, ту же скорость вместе с броском, дриблингом, передачами: рывки до середины поля и обратно на точку для броска, как с мячом так и без мяча (с последующей передачей мяча от другого игрока), упражнения на подобие конкурса рызыгрывающих в НБА и т.д., упражнений можно подобрать достаточно много. Или ещё игра 1 на 1 против более быстрого (или лучшего в других показателях, в зависимости от целей) соперника - тут игрок либо прибавит в скоростных показателях, либо будет развивать свои сильные стороны так, чтоб компенсировать свой недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно ли, что Вы согласны с А.Я.Гомельским, который считал, что надо развивать сильные стороны в первую очередь, а уже потом подтягивать слабые?

А не наоборот или параллельно, например?

Для более быстрого достижения результата - конечно. Если есть время, то это не важно. Все равно придешь к одному в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, верно ли, что Вы согласны с А.Я.Гомельским, который считал, что надо развивать сильные стороны в первую очередь, а уже потом подтягивать слабые?

А не наоборот или параллельно, например?

Спасибо всем, кто поддерживает эту тему.

С А.Я. согласен с небольшим уточнением. Не знаю где он писал "...в первую очередь, а уже потом...". Есле говорить о многолетней работе, тогда так: в детском возрасте (до12), развитие основных двигательных качеств средствами ОФП и обогащение двигательного арсенала, в юношеском, (до 16), преимущественно подтягиваем слабые стороны при значительном увеличении доли СФП, в юниорском (до 20), развитие специльных двигательных качеств на базе ОФП закладываемой на подготовительном этапе, во взрослом - преимущественное развитие сильных сторон спортсмена.

Если говорить о годичном цикле, то слабые стороны подтягиваем летом на ОФП и поддерживаем в течении года создавая "целевые микроциклы", основное внимание с октября по май-июнь уделяем развитию сильных сторон на основе СФП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ у мя вот какая ситуация.Я раньше думал что мог относитель быстро передвигаться по площадке.Сейчас я стал заниматься с группой на год меня старше.Против разыгрывающих которые меньше меня ростом в защите ничего не могу сделать.И дело не в моей защите.Я защищаюсь относительно неплохо.Мне просто не хватает скорости до них.если я в защите двигаюсь в стойке и спиной то меня обычно обходят на первом рывке.поэтому вот какой вопрос.

1.Как развивать скорость спиной и в защитной стойке?

2.Как развить ускорение(тренер говорит что мне не хватает стартовой скорости и молниеносного первого шага)?

Зарание спасибо тем кто ответит :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Защищайтесь без рук против игрока с мячом по всей площадке. Не дать обойти.

То же самое против двух игроков с мячами в определённом коридоре.

2. Много чего есть. Низкий старт, старт с привязанной шиной, ускорение 10 метров, 20 гладкий, 10 ускорение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать над "физикой" безусловно надо. Но, всегда найдется игрок быстрее Вас. Увеличивайте дистанцию, используйте финты в защите, изучайте соперника, думайте о балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Народ у мя вот какая ситуация.Я раньше думал что мог относитель быстро передвигаться по площадке.Сейчас я стал заниматься с группой на год меня старше.Против разыгрывающих которые меньше меня ростом в защите ничего не могу сделать.И дело не в моей защите.Я защищаюсь относительно неплохо.Мне просто не хватает скорости до них.если я в защите двигаюсь в стойке и спиной то меня обычно обходят на первом рывке.поэтому вот какой вопрос.

1.Как развивать скорость спиной и в защитной стойке?

2.Как развить ускорение(тренер говорит что мне не хватает стартовой скорости и молниеносного первого шага)?

Зарание спасибо тем кто ответит :);)

делай челноки, в одну сторону ускорение, обратно в защитной стойке; перемещения в защитной стойке с "блином" в руках (несколько серий по 30 сек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А какие мышцы отвечают за бег? Таким образам можно не бегать а качать ноги дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие мышцы отвечают за бег? Таким образам можно не бегать а качать ноги дома.

Нельзя научится быстро бегать не бегая, и высоко прыгать не прыгая.

Хорошо, ты накачаешь ноги, но тебе все равно придется бегать потом , чтобы уметь эффективно использовать эту приобретенную силу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в одном из своих постов koyh писал, что какой то легкоатлет очень знаменитый говорил: "если хотите научиться прыгать - прыгайте, бегать - бегайте", или что то в этом роде. А упражнений уж для бега и прыжка то масса.

P.S. И вообще всё что со словами "в домашних условиях" для лентяев, это моё мнение, извините, если не в тему.

Изменено пользователем maaario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, и нет. Нет в большей степени про прыжок.

Я, к примеру, провёл самую действенную прокачку прыжка в домашних условиях - внимание - не прыгая. При том сделал я это, сам того не подозревая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу