Скорость


Экшн
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И да, и нет. Нет в большей степени про прыжок.

Я, к примеру, провёл самую действенную прокачку прыжка в домашних условиях - внимание - не прыгая. При том сделал я это, сам того не подозревая.

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая действенная и не подозревая того - конечно внушает сомнения определённые, но дождёмся ответа Спайдера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, провёл самую действенную прокачку прыжка в домашних условиях - внимание - не прыгая. При том сделал я это, сам того не подозревая.

Проведем логические рассуждения. Тренировка прыжка состоит из двух типов треннинга : силового и плиометрического. Раз он не прыгал, значит использовался силовой тренниг. Раз он сделал это, сам того не подозревая, значит тот треннинг через который он прошел не был нацелен на ноги, но ноги не были исключены. И в итоге получил что хотел от тренировочной программы, но плюс к этому нарастил силу ног, как бы случайно)

Да что гадать) Нужно подождать его поста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, провёл самую действенную прокачку прыжка в домашних условиях - внимание - не прыгая. При том сделал я это, сам того не подозревая.

Хотя меня по-прежнему передергивает при виде словосочетания "прокачать прыжок", я все же предполагаю, что в период вынужденного домашнего безделья можно удачно попасть в упражнения и выйти из-под "домашнего ареста" в хорошей форме. Но, ребята, представлять это как рабочую систему? Ну не надо кипятить мозги молодым! Скоро захотят тренироваться не слезая с дивана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро захотят тренироваться не слезая с дивана :D

Не знаю, я вообще не могу представить себе как можно заставить себя тренироваться дома) Ну вообще никак) Ну разве что иного выхода нету. По-моему в спортзале намного лучше выкладываешься, а дома халявишь. Или один я такой слабовольный?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качаюсь дома 2 раза в неделю из 3х, пока другой возможности нету. В зале конечно удобней и приятней, но у меня тренировки на время и чем меньше это время, тем лучше. Это очень даже хорошо мотивирует, не зависимо от месторасположения. + к этому в дни отдыха делаю метаболику дома, тут вообще никаких проблем нету =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качаюсь дома ...тренировки на время

Сама по себе идея не плохая. Но к увеличению скорости отношение имеет весьма косвенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был немного занят, поэтому отвечаю только сейчас.

Каким образом?

Подробно расписанный ответ будет внизу поста.

самая действенная и не подозревая того - конечно внушает сомнения определённые, но дождёмся ответа Спайдера)

Имеется ввиду, что оказалось действенным для меня. Не подозревая - поскольку не ставилось задачи увеличения прыжка.

Проведем логические рассуждения. Тренировка прыжка состоит из двух типов треннинга : силового и плиометрического. Раз он не прыгал, значит использовался силовой тренниг. Раз он сделал это, сам того не подозревая, значит тот треннинг через который он прошел не был нацелен на ноги, но ноги не были исключены. И в итоге получил что хотел от тренировочной программы, но плюс к этому нарастил силу ног, как бы случайно)

Силовой тренинг был минимальным, большинство упражнений выполнялись с собственным весом. Да, увеличения прыжка не ждал, но получил.

Хотя меня по-прежнему передергивает при виде словосочетания "прокачать прыжок"

Извините, комплекс упражнений для увеличения вертикального прыжка ;)

я все же предполагаю, что в период вынужденного домашнего безделья можно удачно попасть в упражнения и выйти из-под "домашнего ареста" в хорошей форме. Но, ребята, представлять это как рабочую систему? Ну не надо кипятить мозги молодым! Скоро захотят тренироваться не слезая с дивана :D

В своём посте я ни в коем случае не утверждаю, что "можно натренироваться силой мысли". Я, скорее, делюсь личным опытом.

---------------------------------------------------------

Всё, что написано ниже, должно помочь представить всю картину, т.е. состояние "задолго", "перед" и "после" тренировок. Думаю, это поможет каждому прочитавшему сделать правильный вывод и, возможно, как-то в будущем применить мой опыт.

Ответ на все вопросы в виде последовательного повествования видится мне самым разумным решением, поэтому начну сначала.

Я занимался интенсивно баскетболом до 16 лет, максимальный прыжок с одной ноги в то время у меня был примерно 80-85 см (макс. точка, куда достаю с вытянутой рукой, стоя на носках - 254 см). После 16 лет в баскет я играл от случая к случаю и особо не тренировался. В 17,5 у меня случился аппендицит. После того, как выписали из больницы подло разошелся шов, который в последствии нехотя и долго срастался около полугода, т.е. полгода я вообще физически никак не нагружался. Ещё примерно год рана ограничивала мою подвижность - сильно покалывала при резких движениях и ограничивала движения туловища в целом.

К 19 моё физическое состояние меня не удовлетворяло, что стало серьёзной мотивацией для регулярных занятий в домашних условиях. Почему в домашних? Во-первых, ТЗ я тогда особо не увлекался, во-вторых, свободного времени было не так уж много, поскольку совмещал учёбу и работу.

Делал я набор нехитрых упражнений 3 раза в неделю.

Нехитрые упражнения:

пара-тройка упражнений с гантелями на бицепс и на плечи + отжимания;

набор упражнений на брюшной пресс: верх, низ, косые мышцы (этот набор упражнения я неоднакратно пиарил в своих постах);

низ спины;

приседания с собственным весом до позиции бедра параллельны полу, опираясь спиной о стену;

Единственно НО, все упражнения выполнялись в супермедленном (изометрическом) темпе: 10 секунд выполнение движения (на ноги больше + удерживание позиции в статическом положении), 5 секунд на возвращения в исходное положение со стандартным кол-вом подходов - 3, кол-во повторов варьировалось в зависимости от дня недели и самого упражнения 4-12.

Работать над собой я начал осенью, и 3-4 месяца спустя после начала выполнения "программы" у меня появилась возможность сходить в зал поиграть в баскет. Во время разминки на площадке собственному удивлению не было предела - спустя 3,5 года я вернул свой максимальный прыжок, точнее даже увеличил его см на 5-8. Во время разминки колотил томагавки с хорошим запасом. Но радость моя продлилась недолго через пару месяцев травмировал левое (толчковое) колено, которое до сих пор даёт о себе знать.

Вроде бы в кратце всё. Если есть уточняющие вопросы или я что-то сумбурно изложил - спрашивайте.

------------

2 Модераторы, извиняюсь за оффтоп, но вопрос зародился сам собой, и логично будет на него ответить в рамках этой темы, не перескакивая в другую тему.

Изменено пользователем Spaider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь вроде более менее ясно. С 16 до 20 - это все еще период достаточно бурного развития, когда все физические показатели (за редкими исключениями: гибкость, темп) развиваются естественным образом.В более старшем возрасте (у меня после 27)резко начинает уходить скорость. Как-то читал, что первыми начинают стареть именно БМВ, но это тема уже другого разговора. Домашние занятия помогали телу и ЦНС оставаться в форме, а мышцы еще не забыли, что такое прыжок. Плюс свежесть, вот вам и "необъяснимая прибавка в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про скорость,то...

Можно-ли как-нибудь развить не физическую,а мыслительную скорость,т.е. что бы быстрей принимать решения,что-то типа обхождения внезапного препятствия,или я только что сам ответил на свой вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Раз уж тема про скорость,то...

Можно-ли как-нибудь развить не физическую,а мыслительную скорость,т.е. что бы быстрей принимать решения

Шоколад(черный) кушай перед игрой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про скорость,то...

Можно-ли как-нибудь развить не физическую,а мыслительную скорость,т.е. что бы быстрей принимать решения,что-то типа обхождения внезапного препятствия,или я только что сам ответил на свой вопрос?)

Простой пример, у тебя плохое ведение - очень медленный кроссовер к примеру. Ты месяцами тренируешь его, при этом не забываешь играть в баскет. Через какое то время ты уже умеешь ловко переводить мяч из одной руки в другую за доли секунды. И как только ты видишь, что рука защитника потянулась за мячом, ты резко переводишь его в другую руку, и обходишь защитника, при этом, ты уже сделаешь это автоматически. На принятие этого решения уйдут доли секунды. Отсюда вывод: чтобы быстро принимать решения, нужна совершенная техника игры, ну и конечно опыт который позволить тебе определить, что лучше сделать в данный момент : отдать пас, либо завершить проход монстр данком

Изменено пользователем nothing_but_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ясно)

Просто я говорил о том,что есть моменты когда могу заступориться,из-за того,что вовремя не сообразил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ясно)

Просто я говорил о том,что есть моменты когда могу заступориться,из-за того,что вовремя не сообразил)

Просто нужно играть, и играть. Игровая интуиция со временем прийдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

При беге на короткие дистанцию у меня слишком быстро начинается жжение. (закисление мышц ? )

-Я набираю скорость

- чувствую, что ещё есть энергии прибавить до максимума

- Прикладываю усилия

-- ИИииии... бах! происходит как я понимаю закисление мышц и вместо максимальной скорости которую я бы мог развить, мои результаты падают. Происходит мышечный отказ.

как избегать критического закисления молочной кислоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При беге на короткие дистанцию у меня слишком быстро начинается жжение. (закисление мышц ? )

-Я набираю скорость

- чувствую, что ещё есть энергии прибавить до максимума

- Прикладываю усилия

-- ИИииии... бах! происходит как я понимаю закисление мышц и вместо максимальной скорости которую я бы мог развить, мои результаты падают. Происходит мышечный отказ.

как избегать критического закисления молочной кислоты?

Повысить кол-во митохондрий в "рабочих" мышцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dodger, количество митохондрий в рабочих мышцах повышается работой на выносливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dodger, количество митохондрий в рабочих мышцах повышается работой на выносливость.

ага, только направленную на локально-мышечную, а не на общую, и не в окислительных волокнах, а в гликолитических ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага)

после каждого поста Sulde, можно делать такую приписку:

"называется, учите мат.часть, господа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысить кол-во митохондрий в "рабочих" мышцах.

Каким образом это сделать?

dodger, количество митохондрий в рабочих мышцах повышается работой на выносливость.

ага, только направленную на локально-мышечную, а не на общую, и не в окислительных волокнах, а в гликолитических ;)

И как тогда должны выглядеть тренировки ?

Изменено пользователем dodger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно вопрос... БМВ считаются сильнее, чем ММВ ? Или это миф ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно вопрос... БМВ считаются сильнее, чем ММВ ? Или это миф ?

По определению: сила - способность преодолевать внешнее сопротивление. БМВ не сильнее ММВ. Дело исключительно во времени, которое необходимо для развития максимальной силы МВ. Дальше. При увеличении массы МХ поизводимая мощность мышечного волокна может упасть до 15% (Марио, я тебе об этом писал!). Отсюда. Только увеличение количества свободного креатина, плюс межмышечная координация( техника), плюс тактика. Сегодня даже в беге на 100 метров спринтеры экспериментируют со "свободным" пробеганием 3-4 шагов после завершения стартового разгона(примерно 6-7 сек.). Что же до МХ, будет целесообразным работа на увеличение массы МХ в цитоплазматическом ретикулуме (30-40сек работы через 40сек отдыха выполнять от 8 до 20 повторений, 10-15 тренировок с интервалом 2-3 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое МХ ? И о каких тренировках идёт речь ? В каче ? ЛА ?

Люблю когда развёрнуто отвечают, но около 80% обывателей форума я думаю, мало что понимают в биохимии и в таких научных ответах.

Можно было бы немного попроще ))) или с какими нибудь пояснениями для непросвящённых) :unsure:

Изменено пользователем dodger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое МХ ? И о каких тренировках идёт речь ? В каче ? ЛА ?

Люблю когда развёрнуто отвечают, но около 80% обывателей форума я думаю, мало что понимают

А я вот люблю, когда вопрошающий не ленится напрячь череп или полистать немного литературы. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koyh, кто же против учится то в тренировочном плане..

просто в книгах о ТЗ и ББ такого не пишут, в методиках преподования баскетбола или ЛА в ВУЗах тоже не найти..

дайте вектор хотя бы, в котором поискать на досуге можно будет информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу