Бросок


Yao_ming
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите поставить правильную технику броска!

Я понимаю что вы меня не видите, а у меня нет возможности записать видео.

В общем я расскажу, как я бросаю, а вы меня поправите если что...

Правая(бросковая) рука от локтя до плеча горизонтальна полу, от локтя до кисти вертикально, кисть отведена максимально назад и на ней, на подушечках пальцев лежит мяч, левая поддерживает мяч. Ноги немного согнуты в коленях и на ширине плеч. Я целюсь... Потом выпрямляю ноги, как бы пружиня, выпрямляю руку в локте и делаю закручивающие(захлёстывающие) движение кисти, что-бы мяч вращался и направляю его по дуге в кольцо, так что-бы он попал чисто, не касаясь дужки. Это бросок со штрафной. А из других позиций в прыжке, делая бросок в самой высшей точке прыжка.

1. Скажите правильно ли я понял технику? Какие недочеты в моём описании?

Когда стараюсь всё делать точно по технике мяч не долетает до кольца... А когда что-то не правильно, мяч летит, как камень, не вращаясь...

2. Сильно ли нужно придавать обратное вращение мячу?

3. Если можно дайте пожалуйста ссылку на какое-нибудь видео в хорошем качестве, где медленно показывают правильный бросок.

4. Когда бежишь, что бы совершить бросок нужно резко остановиться и бросить или бросать на ходу?

5. Как совершить бросок если отдать пас не кому и пред тобой встал довольно высокий защитник, а я допустим взял мяч уже в две руки?

Извините возможно за глупые вопросы, но у меня нет тренера который бы мог показать всё...

Всем заранее спасибо за советы-ответы.

Еще посоветую руку от локтя до кисти не держать строго вертикально полу. Согни руку в локте, естественно в сторону лица, тогда будет проще бросать ( а то если ты держишь руку вертикально полу ты получается не всю силу используешь) Также думаю, что придавать обратное вращение мячу пока что не совсем обязательно, сконцентрируйся в начале на том, чтобы попадать в корзину, чтобы мяч долетал до кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще следи за Траекторией. Это Важно - будет выше вероятность проваливания мяча в кольцо при попадании в дужку и будет более удобный отскок для больших.

Кстати, я тут на днях наткнулся на видео Со Стивом Нэшем.Тм его 20ти минутная треня броска. конечно, оно старое, но, посмотрев его технику и порядок точек, я всего за два игровых дня заметно повысил процент хороших, не рандомных, как обычно, попаданий со средней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампи, а у тебя нет случайно ссылки на скачивание этого видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

2 Lumpy#3

Расскажи плиз по больше про траекторию.

И кстати, как Нэш выбирает место с которого совершить бросок, совершенно рандомно?

2 Lord Random

Если тебе надо скачать с ютуба, советую сайт http://videosaver.ru/

Там просто вбиваешь ссылку и скачиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампи, а у тебя нет случайно ссылки на скачивание этого видео?

с Ютуба скачивать не придется - оно есть у меня на компе :)

http://narod.ru/disk/8049131000/Nash_20min..._500_2.wmv.html

Спасибо за советы.

2 Lumpy#3

Расскажи плиз по больше про траекторию.

И кстати, как Нэш выбирает место с которого совершить бросок, совершенно рандомно?

по моей философии траетория должна быть высокой. у нее есть ряд преимуществ:

1) сложнее накрыть бросок(вкупе с хорошим прыжком и заточенной техникой, да еще взаимод. с партнерами вообще будет круто! :) )

2) при небольшом промахе, когда мяч попадает в дужку, но "экватор" мяча смещен к центру корзины будет большая вероятность, что мяч провалится в кольцо

3) из первых двух вытекает следующее: бросок, имхо, более надежен, и позволяет даже некоторый разброс в силе броска(как раз поэтому Нэш почти всегда попадает с точек, которые четко не определены, а +-метр вперед/назад/влево/вправо :) )

4) легче атаковать с отклонения и в движении, имхо.

скажу из личного опыта: когда у меня был бросок с более низкой траекторией(всего-то неделю назад :D ) у меня был большой процент брака(например мяч попадал в переднюю дужку, перепрыгивал на заднюю и не попадал; или отскок был быстрый и горизонтальный <_< )

я его компенсировал броском в Прыжке и не всегда полным выпрямлением руки.

А вот немного поставив бросок с более высокой траекторией, я вчера всех рвал на поляне, открываясь в углах. когда немного "прихватили" - начал рвать в проходах, угрожать проходом, но отпрыгивать назад и бросать. при этом было много чистых попаданий.

Чтобы траектория была выше нужно соблюдать следующие правила:

1) мяч лучше(но не обяз) держать перед(или чуть выше) головой, плечо(от локтя до плечевого сустава) параллельно полу(или приподнято), кисть согнута назад 90 град(или просто макс. назад)

2) при выпрямлении локоть должен идти вверх, навстречу лбу

3) обязательно работать кистью, после броска должна смотреть в землю......

все написанное мое чистое имхо, сужу по собственному опыту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда ли что при частых занятиях в тренажерном зале бросок деформируется и становится менее стабильным7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не правда, если не перестанешь заниматься баскетболом, то всё будет ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Ютуба скачивать не придется - оно есть у меня на компе

http://narod.ru/disk/8049131000/Nash_20min..._500_2.wmv.html

Спасибо, очень полезное видео ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
1. Скажите правильно ли я понял технику? Какие недочеты в моём описании?

Когда стараюсь всё делать точно по технике мяч не долетает до кольца... А когда что-то не правильно, мяч летит, как камень, не вращаясь...

2. Сильно ли нужно придавать обратное вращение мячу?

3. Если можно дайте пожалуйста ссылку на какое-нибудь видео в хорошем качестве, где медленно показывают правильный бросок.

4. Когда бежишь, что бы совершить бросок нужно резко остановиться и бросить или бросать на ходу?

5. Как совершить бросок если отдать пас не кому и пред тобой встал довольно высокий защитник, а я допустим взял мяч уже в две руки?

1. Принцип правильный, добавлю, на что я еще обращаю внимание, когда бросаю: Правильное положение рук на мяче - необходимое условие точного броска. Руки лежать "домиком" на небольшом расстоянии, правая тыльной стороной ладони смотрит на тебя, левая чуть сбоку. Особенно это важно при бросках с передач без ведения. Далее (мне этот факт ОЧЕНЬ помогает) - тело развернуто относительно продольной плоскости симметрии на 45 градусов вправо (если не понятно - правая половина тела (нога, спина, плечо) стоит впереди левой). Правая кисть обязательно загнута "к себе", в идеале должна составлять с запястьем угол 90 градусов - иначе вращения не будет. Теперь сама фаза броска - выпрыгиваешь, обязательно сохраняешь вертикальное положение корпуса, распрямляешь в локтях ОБЕ РУКИ ОДНОВРЕМЕННО, и в самый последний момент левую кисть снимаешь с мяча вбок, а мяч выпускаешь с ПОДУШЕЧЕК ПАЛЬЦЕВ правой кисти, закручивая ее вовнутрь. Если все правильно сделаешь - даже не надо будет думать о том, как закрутить мяч, он автоматически будет закручиваться. Это сложно словами описать, ИМХО у Брайанта самый правильный бросок, найди видео, микс какой-нибудь, где он в замедленном действии бросает, или фотку в фазе броска, и пробуй отработать дома перед зеркалом. Вначале ничего не будет залетать, это нормально :) нужно отработать мышечную память, чтобы тело привыкло к этому.

2. Читай 1, я там насчет этого сказал.

3. Тоже пункт 1 :)

4. Хороший вопрос. Много людей видел, которые строчат стоя на разминке как автомат, а в игре не забивают ничего. Тут так же нужна техника - после удара мяча берешь его в руки как в пункте 1, потом ставишь сначала левую ногу, потом правую чуть впереди нее, чтобы тело повернуто было чуть вправо, и выпрыгиваешь вертикально вверх.

5. Не лепи фонарей, сыграй на показе в таких случаях: Левая нога опорная, правой отступаешь назад и переносишь вес тела на нее (левую не убирай) и отклоняясь, показываешь руками и корпусом, что сейчас будешь с отклонением бросать. Большинство защитников реагируют на это, если движение отработано, и прыгают в тебя накрыть. Далее можно или нырнуть под него и подождать пока он улетит за тебя и бросить, или тупо прыгнуть в него - 100%ный фол защитнику. Тот же Брайант такое постоянно делает :).

В итоге - тебе нужно отработать мышечную память, в идеале ты должен бросать, как описано выше, но "не замечать" этого, т.е. просто подавать телу команду "бросок" и оно автоматически выполняет эти действия. Как ходьба - ты же не думаешь, как поставить ногу, как перенести вес на другую и т.д. Просто идешь, не замечая этих действий. По этому мяч в руки и вперед :) Начинай с небольших дистанций, по периметру 3х секундной, потом отходи дальше. Старайся при броске контролировать все эти действия мозгом, потом твое тело это запомнит (если будешь долго это делать и не "забивать" на это, особенно во время игр). Результата ждать долго, я бы сказал от 6ти месяцев, но оно того стоит. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут одно видео и там говорилось, что при броске последним мяча касается указательный палец.

Не могу понять как? Ведь средний длиннее указательного, значит он и будет касаться...

Помогите понять, как правильно это должно происходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут одно видео и там говорилось, что при броске последним мяча касается указательный палец.

Не могу понять как? Ведь средний длиннее указательного, значит он и будет касаться...

Помогите понять, как правильно это должно происходить...

насколько я помню, в видел Беттер баскетбол Торбет говорил, что можно выпускать как со среднего пальца, так и с указательного. Но лучше с указательного.

длинна не имеет значения. значение имеет положение твоей руки и мяча при броске: все должно быть в одной плоскости. у меня, например, при брсоке указательный палец находится на одной линии с предплечьем и центром локтя.

А мяч должен находится так, чтобы указательный палец был на центре мяча. если он будет у тебя лежать на среднем, то у тебя будет небольшое смещение мяча при броске а следовательно - траектории и положения руки, которым ты будешь компенсировать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, в видел Беттер баскетбол Торбет говорил, что можно выпускать как со среднего пальца, так и с указательного. Но лучше с указательного.

длинна не имеет значения. значение имеет положение твоей руки и мяча при броске: все должно быть в одной плоскости. у меня, например, при брсоке указательный палец находится на одной линии с предплечьем и центром локтя.

А мяч должен находится так, чтобы указательный палец был на центре мяча. если он будет у тебя лежать на среднем, то у тебя будет небольшое смещение мяча при броске а следовательно - траектории и положения руки, которым ты будешь компенсировать это

а по моему это все бред,просто забивание мозга...какая разница какой палец последний,главное научить правильно кидать и попадать!Тренировки ,тренировки и еще раз тренировки,как говорил товарищ Ленин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему это все бред,просто забивание мозга...какая разница какой палец последний,главное научить правильно кидать и попадать!Тренировки ,тренировки и еще раз тренировки,как говорил товарищ Ленин))

конечно, и такие примеры есть.(лично играл с челом, который бросает двумя руками из-за головы и попадает с любой дистанции с хорошим процентом)

да и бросок вещь подчастую сугубо индивидуальная, но ведь есть же некоторые основные принципы, которые могут помочь в его становлении(все же подавляющее большинство снайперов бросает одной рукой, локоть смотрит на кольцо и тд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично стремлюсь постоянно указательным заканчивать,но не всегда это получалось.Сейчас уже лучше,только неподготовленные броски заканчиваються средним пальцем.Опять же тренировки,и тренировки и все будет шикарно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, и такие примеры есть.(лично играл с челом, который бросает двумя руками из-за головы и попадает с любой дистанции с хорошим процентом)

Не знаю, мне тоже друзья всегда говорят типа "какая разница, как бросать, лишь бы стабильно попадать, в этом конечно есть доля правды, но я считаю, что про технику тоже нельзя забывать, поэтому, надо стремиться бросать наиболее правильно. Тем более внимание всегда привлекают именно те игроки, у которых хорошо отлажена техника, как броска, так и всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не так делаю или у меня пальцы не те)))

Но почему-то когда я заканчиваю захлёстывающие движение кистью, а указательный палец ставлю по центру мяча, всегда последним касается либо средний либо и средний и указательный вместе...

И вот ещё пара вопросов возникла(я просто все советы которые тут услышу сразу иду в зал практиковать, вот и по ходу дела возникают ещё и ещё вопросы, я конечно понимаю тренировки тренировки, но пока полностью технику и все аспекты броска не поймёшь, не вижу смысла тренировать бросок)

дак вот:

1) От куда должно уже начинаться движение руки для броска, от пояса, от груди, от пола(если бросать сразу после дриблинга), или нужно как-бы поставить предплечье горизонтально полу, задержать это положение.. и бросать?

2) В конце когда пальцы кисти направлены вниз они должны быть вместе или расправлены как веер? или не имеет значения?

Извините за возможно глупые вопросы.

Всем спасибо за то что отвечаете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых, я считаю, если ты только что начинаешь тренировать бросок я посоветую не заморачиваться насчет того, какой палец последний мяча касается, я лично за этим не смотрю, считаю это не столь важным. Я думаю в данном случае, каждому свое. Кому-то удобнее касаться средним пальцем, кому-то указательным. Это не обязательное правило.

Ответ на второй вопрос:

Я считаю, что это также сильно значения не имеет. Конечно, нельзя держать пальцы строго вместе. Это будет мешать броску. Попробуй отпускать мяч так, чтобы пальцы были расставлены в меру, то есть сильно расставлять тоже ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При броске:

если, допустим, указательный располагается по центру мяча,

а локоть, плечо, колено и собственно сам палец составляют одну линию,

то где должен находиться мяч?

Надо лбом, над ухом или еще правее?

Еще один возможно глупый вопрос :)

При броске локоть должен идти вверх или стараться за счет предплечия бросить мяз (движение как при французском жиме в качалке)?

Вопросы оттого, что второй год играю, а попадания очень нестабильные.

То подряд 5-6 попаду со средней, то все мажу :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При броске:

если, допустим, указательный располагается по центру мяча,

а локоть, плечо, колено и собственно сам палец составляют одну линию,

то где должен находиться мяч?

Надо лбом, над ухом или еще правее?

Еще один возможно глупый вопрос :)

При броске локоть должен идти вверх или стараться за счет предплечия бросить мяз (движение как при французском жиме в качалке)?

Вопросы оттого, что второй год играю, а попадания очень нестабильные.

То подряд 5-6 попаду со средней, то все мажу :angry:

отвечаю по собственному опыту

надо лбом, куда правее? :) если ты, конечно, не не боком стоишь кольцу, а корпус слегка повернут(одноименная нога чуть впереди)

я не знаю как выглядит французский жим в качалке, но при броске, чем дальше от кольца я нахожусь, тем больше я работаю локтем, и локоть именно идет ВВЕРХ. при короотких бросках, с ,например, когда я бросаю с метра и разворота, я мяч уже поднимаю над головой, зависаю на долю секунды, и, бросая от щита за счет выпрямление локтя ВПЕРЕД(как я понял у тебя именно это вторая ситуация)

если в общем:

когда локоть идет вверх, траектория выше, бросок имхо стабильнее и лучше

когда выпрядление идет вперед траектория низкая, если бросать так то нужно очень четко расчитывать силу, иначе, например, мяч может попасть в переднюю дужку и перелететь за кольцо. так стоит бросать только с короткой дистанции и/или от щита

ЗЫ - ты Смотрел видео better basketball - better shooting? Есть вероятность, чт ов нем ты встретишь что-нибудь полезное. Если что - смотри мою подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в общем:

когда локоть идет вверх, траектория выше, бросок имхо стабильнее и лучше

когда выпрядление идет вперед траектория низкая, если бросать так то нужно очень четко расчитывать силу, иначе, например, мяч может попасть в переднюю дужку и перелететь за кольцо. так стоит бросать только с короткой дистанции и/или от щита

ЗЫ - ты Смотрел видео better basketball - better shooting? Есть вероятность, чт ов нем ты встретишь что-нибудь полезное. Если что - смотри мою подпись

Абсолютно ,точно подметил.Я тоже при броске выпрямляю локоть и дуга низкая,что повышает вероятность того ,что мяч попадет в дальнюю душку или высосет.Но дугу я стараюсь компенсировать работай ногами слегка приседая при этом в конце обязательно подпрыгиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь;)

Если кому интересно на торрентах есть обучалки - сейчас качаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно ,точно подметил.Я тоже при броске выпрямляю локоть и дуга низкая,что повышает вероятность того ,что мяч попадет в дальнюю душку или высосет.Но дугу я стараюсь компенсировать работай ногами слегка приседая при этом в конце обязательно подпрыгиваю.

да, это единственный выход. я, кстати, заметил, что, когда бросаю в прыжке то несколько занижаю траекторию.

да и вообще, бросать по низкой траектории с места(а тем более если рост не большой) это ужасно! хорошо, когда это хоть как-то компенсируется ногами; а лучше совмещать ноги и более высокую траекторию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, я не накаченный нче, но я вот например со средней в прыжке бросаю и знаете не толкаю, а высоко выношу как все правильно и добрасываю, я треху тока бросать буквально на пол метра дальше и докинуть вообще не могу, что это такое? что можете посоветовать? и еще мне щас скоро будет 15 лет и рост у меня 185 где-то так, это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, я не накаченный ниче такого простого телосложения , но я вот например со средней в прыжке бросаю и знаете не толкаю, а высоко выношу как все правильно и добрасываю, я треху тока бросать буквально на пол метра дальше и докинуть вообще не могу, что это такое? что можете посоветовать? и еще мне щас скоро будет 15 лет и рост у меня 185 где-то так, это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу