Диета / Режим питания


Miller28
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто может посоветовать как мне быть с распорядком приёма пищи? У меня ситуация такая:

проснулся в 7, 5 минут зарядка, выпил чай/кофе с двумя-тремя бутербродами, пошёл в школу. В школе в 11.15 приём пищи (когда дадут булку с чаем, а когда неплохую порцию из риса, мяса, огурчика, булочки и компота). Затем, в 13.20, я прихожу домой, в 15.00 я плотно обедаю (картошка с мясом, либо двойная порция супа/борща с мяском тоже, либо омлет с сосиками) и иду на тренировкИ! У меня так получается что проходит две тренировки подряд: одна с 16 до 17.45, а следующая с 18 до 20.40. На первой тренировки я не особо напрягаюсь, а просто в основном отрабатываю нужные для себя игровые моменты, вторая же тренировка - чисто игровая. Затем, по приходу домой, кушаю, но где-то пол порции. Постоянно придерживаюсь того чтобы в течение часа-полтора после приёма пищи не пить (уже привычка)

Такой режим у меня 3 раза в неделю (пн, ср и пт). Что бы вы мне посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С утра нах бутерброды- вместо них нормальная тарелка каши с бананами или сухофруктами ( что больше нравится)

в 11 у тя получится в школе второй завтрак

обед пораньше- часа в 2. Вообще между плотным обедом и нормальной тренировкой должно пройти часа 2 минимум. А лучше 3. Вообще есть смысл ходить только на одну тренировку с 18 до 20 30 (а послеобеденное время посвятить отдыху и самоподготовке по школьным предметам) и за час до нее еще пить чай с печеньем или бутерброд с вареньем- пусть все кричат, что это не еда, но это реальный легкий перекус, который полностью покинет желудок уже минут через 40 и поддержит твой сахар в крови на должном уровне в течении последующих 2.5-3х часов.

На ужин гречка с запеченой рыбой или курицей. После интенсивных нагрузок не нада себя особенно ограничивать в еде, даже если этот прием пищи приходится на относительно позднее время. Основное правило- ужин за 2 часа до сна, чтобы пища переварилась и не мешала сну. Если пришел совсем уж поздно- ограничься пачкой творога с медом за полчаса до сна.

Примерно так в моем представлении- нормальный рацион

Ах да, и вообще режим должен быть не 3 дня в неделю а чем-то более постоянным. Понятное дело что нет смысла фанатичного придерживания минуту в минуту, достаточно просто стремиться к какой-то схеме, которая наиболее комфортна для тебя.

Изменено пользователем Own
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может посоветовать как мне быть с распорядком приёма пищи?

А что ты именно хочешь? Скинуть/набрать вес? Или просто нормализовать режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Own, спасибо большое! Учту все твои советы!

Smoke, мне бы жировую массу сбросить. А то вешу 88 при 14-15% жира, а это многовато для меня. Нужно сбросить вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smoke, мне бы жировую массу сбросить. А то вешу 88 при 14-15% жира, а это многовато для меня. Нужно сбросить вес!

Тогда как минимум заканчивай с бутерами (или видоизменяй их до более приглядного вида) и особенно с булочками к чаю. Да лее нужн осмотреть по твоим возморжностям менять режим питания, в том числе с точки зрения времени. Более подробную инфу читай в статьях про_пл питание и сгонку веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не отсылать парня читать длинные трактаты, скажу пару слов об общей стратегии, которой стоит придерживаться. В твоем возрасте особенно про лишний вес париться не стоит, но если все-таки есть большое желание убрать пару кг с боков достаточно лишь уменьшить количество углеводов за ужином ( в остальные приемы, ни в коем случае не ограничиваться) т.о, что ужин должен быть в основном белковым- например хороший вриант кусок запеченой рыбы/курицы с большим количеством овощей и чуток гречневой/пшенной/рисовой каши, так же рекомендую утреннюю зарядку расширить до 20 минут в виде легкой пробежки до завтрака. На завтрак вместо бутербродов- овсяная каша, причем та, которую нада 5-8 минут варить, а не не требующая варки разновидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно лишь уменьшить количество углеводов за ужином ( в остальные приемы, ни в коем случае не ограничиваться) т.о, что ужин должен быть в основном белковым- например хороший вриант кусок запеченой рыбы/курицы с большим количеством овощей и чуток гречневой/пшенной/рисовой каши

Вы овощи и зелень не путаете? А то бред какойто получается, углеводы уменьшить, но кушать большое кол-во овощей (они что не углеводы?)

Про чуток каши, это то зачем? В каше 90% углеводов, в пшенной дык 98% Вообщем углеводы режем за счет их активного употребления :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под чутком подразумевается пара столовых ложек. Ты сам попробуй после интенсивной тренировки на безуглеводном ужине. Протянешь не больше месяца потом перетренированность схлопнет. Особенно когда речь идет о растущем организме.

Овощи просто необходимы, в частности из-за микроэлементов. Их можно в любых количествах (в особенности огурцы морковь и перец в меньщей степени томатные)- вреда не будет.

Ну это вообще актуально конечно не для школьника, а для дядьки от 25 лет с животиком.

Вообще придерживаюсь мнения, что если активно занимаешься спортом то ешь как и когда подскажет организм,а не опирайся на чужие мнения т.к все это весьма индивидуально.

Изменено пользователем Own
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под чутком подразумевается пара столовых ложек. Ты сам попробуй после интенсивной тренировки на безуглеводном ужине. Протянешь не больше месяца потом перетренированность схлопнет. Особенно когда речь идет о растущем организме.

Овощи просто необходимы, в частности из-за микроэлементов. Их можно в любых количествах (в особенности огурцы морковь и перец в меньщей степени томатные)- вреда не будет.

Ну это вообще актуально конечно не для школьника, а для дядьки от 25 лет с животиком.

Вообще придерживаюсь мнения, что если активно занимаешься спортом то ешь как и когда подскажет организм,а не опирайся на чужие мнения т.к все это весьма индивидуально.

Парню надо сбросить лишнее, как он сбросит, если в течении всго дня будет кушать углеводы в режиме "завтрак, обед без ограничения, ужин - углеводов поменьше, но все равно хавать"?

Надо понять, что сбросить лишнее без учета калорий можно только вообще отказавшись от углеводов (углеводная разгрузка), во всех остальных случаях при потреблении углеводов нужно учитывать общую калорийность всего рациона, и она должна быть меньше суммарной затраченной энергии, впрочем это уже все описано ранее...

Если уж резать рацион на глазок, то как то так:

- завтрак без урезания углеводов, но в разумных пределах и с минимумом сладкого

- обед только медленные углеводы

а с ужином по двум вариантам:

- если сбрасываем вес активно, то от углеводов на ужин отказаться вообще;

- либо если физуху надо во что бы то ни стало сохранить, съедать ужин с углеводами в углеводное окно (в течении 1 часа) после вечерней тренировки, если поздних тренировок нет, то надо делить ужин на две части углеводы скушать в окно, а попозжа скушать только белки

второй вариант "ужина" не даст активного жиросжигания, это на долгую перспективу

А вот сбрасывать вес и растить силу или мышцу, вот этого уже не получится, как говорится или или....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообщем все верно

про двойной ужин задел за больное :o

раньше когда тренировался пораньше приходил домой в 8 ужинал потом еще перед сном пил кефир с печеньем- кайфлвал по полной

теря все сместилось домой приползаю тока в полдесятого- остается лишь один ужин да и то не очень плотный, чтобы спать не мешал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая дискуссия... Мои извинения, но лично моё мнение 14-15% жива в организме для баскетболиста вполне даже хорошо. Другой вопрос, может быть посчитанно неверно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообщем все верно

про двойной ужин задел за больное :o

раньше когда тренировался пораньше приходил домой в 8 ужинал потом еще перед сном пил кефир с печеньем- кайфлвал по полной

теря все сместилось домой приползаю тока в полдесятого- остается лишь один ужин да и то не очень плотный, чтобы спать не мешал :D

Таже фигня ;) Вечно обстоятельства не дают применить теорию на практике :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, столько советов :-) Попробую сделать как говорите, посмотрим что получится. Хотя я ведь и в тренажёрном занимаюсь, силу+массу увеличиваю. Раз или или, то не знаю как быть... Надо подумать... В дни баскетбола с одной диетой, а в дни тренажёрки с другой может быть. А может быть это чушь...

Андрюха, да вроде правильно считал. Не помню сайт, но ссылка есть на нашем форуме, - там было расписано как высчитывать.

Изменено пользователем RAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет по этой теме вообще не заморачиваться. Если занимаешься баскетболом лучше заморачиваться на бросках, передачах, подборах и прыжке. Если в тренажерке- заморачивайся на весе тягаемой штанги. На % жира заморачиваться не стоит. Питаться нужно исходя из собственных возможностей и главное предпочтений.

Ограничивают пусть себя дяди програмисты, сидящие 15 часов в сутки перед компутером и фотомодели :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Own, я ещё до того как прочитал твоё сообщение сделал точно такой же вывод - не заморачиваться :-) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На правах воскресного расслабона выкладываю пример блюда, которое несомненно поможет вам прыгать выше:

IMG_7001_web_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот сбрасывать вес и растить силу или мышцу, вот этого уже не получится, как говорится или или....

Что значит, "не получится"?

Если имеешь рыхлость в теле, то благодаря диете и физическим упражнениям и будешь прогрессировать, т.е. жир будет уходить в минус, а мышцы идти в плюс. Арифметика здесь проста.

Тренировочный эффект должен проявляться по принципу "два в одном". Ты становишься суше, сильнее, мускулистее. Может не так сильно будет прибывать силушка, как у того, кто пережирает, но так и цель же совсем другая. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, "не получится"?

Если имеешь рыхлость в теле, то благодаря диете и физическим упражнениям и будешь прогрессировать, т.е. жир будет уходить в минус, а мышцы идти в плюс. Арифметика здесь проста.

Тренировочный эффект должен проявляться по принципу "два в одном". Ты становишься суше, сильнее, мускулистее. Может не так сильно будет прибывать силушка, как у того, кто пережирает, но так и цель же совсем другая. Не так ли?

Это вы качкам скажите :D У них циклы: сила-масса-сушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы качкам скажите :D У них циклы: сила-масса-сушка

не, ну это уже у прошаренных типов так, а тем кто тока начинает заниматься, то возможет рост силовых при уменьшении массы тела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну это уже у прошаренных типов так, а тем кто тока начинает заниматься, то возможет рост силовых при уменьшении массы тела

Андрюха абсолютно прав. Баскетболист не должен наедать массу а потом садиться на безуглеводку, обезвоживать организм и т.д. Баскетболист должен стеремиться к постоянству содержания жира в организме. Процент этот можно определять по тестам, но можно и без них. Если ваш пресс прорисован, мышцы четко контурируются, значит вы в отличной форме. Терять такую форму даже в межсезонье не стоит. Ну а если вы выглядите как натурал Кент Джулиус, тогда вам будут открыты двери в лучшие баскетбольные клубы. Слабомощный и рыхлый Рики Рубио будет с завистью наблюдать как вы будете с легкость слэмить и бегать без устали по площадке все 40 минут.

http://www.musclememory.com/show.php?a=Julius,+Kent На обложке журнала за 2002 год.

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе, набор силы возможен, даже при неправильно поставленном тренировочном процессе, и сброс лишнего тоже, я не спорю. А если не вдаваться в частности и розовые мечты, какая стратегия? Исходим из того, что спортсмен натурал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня когда я завтракал, у меня возник такой вопрос: вообщем часто употребляю куринные яйца, раньше ходило мнение что мол много яиц есть вредно, но если есть без желтка то норм, да и диетах часто замечал, что пишут 3 яйца например съесть цельные и ещё 3 без желтка, чем же так плох желток, и сколько можно употреблять яиц вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В желтках содержится холестерин и достаточно много жиров (как насыщенных, так и нет).

Поэтому потребление их иногда советуют ограничить.

Но думаю, что тут речь идёт о случаях, когда Вы съедаете в районе 10 яиц в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В желтках содержится холестерин и достаточно много жиров (как насыщенных, так и нет).

Поэтому потребление их иногда советуют ограничить.

Но думаю, что тут речь идёт о случаях, когда Вы съедаете в районе 10 яиц в день.

Да примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что, значит 10 яиц это норм, можно смело есть и ничего не боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу