ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Говоря русским языком, попадание в себя, это выполнение тех упражнений и связок упражнений, от которых прёт только у конкретного человека?

Под "попасть в себя", видимо, имеется ввиду фаза отталкивания - Shal. налегает на прыжок с одной, от сюда ЛА направленность в тренировке, приседы до 90 гр. и т.д.

To Shal.: Когда делаешь присед до прямого угла, как контролируешь этот угол? Особенно с околопредельными весами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет, Шал а какой у тебя вертикальный прыжок с разбега? И какой с места.?

Изменено пользователем IM Lukas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно мышцы не "удивлять" а прорабатывать! Как можно большее кол-во мышц прорабатывать нагрузкой с различной скоростью и массой.

Так это собственно и есть - "Удивлять"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делаешь присед до прямого угла, как контролируешь этот угол? Особенно с околопредельными весами?

Это просто. Подставляешь под ягодицы барьер и приседаешь до касания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вес у тебя какой?

В твоем случае нужно подналечь на "растряску мышц", потому что силы видимо достаточно, а управлять ей не особо получается.

Скакалка, особенно двойными по 50 подряд полезно;

Упр-я на икры, без отягощиния. Больше делать работы с собственным весом. Элементарные прыжки "колени" к груди; скачки; как можно больше спринта и пытаться понять суть спринта (что максимально быстрый бег не зажатый, а наоборот раскованный)

Еще есть такое понятие, как "попадание в себя" - над этим тоже видимо стоит поработать.

вес 92 при росте 186. со скакалкой только в школе прыгал да и бегаю только на тренировках и на играх, видимо действительно на качалке черезчур помешался, теперь выходит вместо качалки в манеж легкоатлетический буду ходить!!!

p.s. спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто. Подставляешь под ягодицы барьер и приседаешь до касания.

Да, можно так! Либо обычную скамейку подбираешь под себя в тренажерке.

С предельными весами обязательна страховка. (конкретно про присед до 90)

А самым важным фактором является осанка! Пол сантиметра качнулся в сторону - смерть. Держишь осанку строго - можно прибавлять веса как кирпичи на строящийся дом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это собственно и есть - "Удивлять"!

Мне слово "удивлять" не очень нравится... Многих оно может ввести в заблуждение.

Разъяснить для тех кто будет вчитываться попытаюсь так:

Есть такие понятия как межмышечная и внутримышечная координация.

Так вот мы все пытаемся сказать об этой межмышечной координации. Вовлекая как можно большее кол-во мышечных волокон (как конкретной мышцы, так и различных), мы получаем и лучший суммарный результат, и лучшую управляемость мышцами.

==> в этом есть огромная польза и гигантский резерв роста результата.

Так вот ОФП стадия направлена на то чтобы научиться управлять своим телом и с большей эффективностью выполнять конкретные упражнения, а тем более "острые" упражнения, которые категорически нельзя выполнять неподготовленному человеку.

Не мешало бы еще обсудить отдельную тему по "связкам", потому что они заслуживают отдельного внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2квадрат: Интересные результаты, мой знакомый делает 260 5 подходов по 6 повторений в жиме ногами (самый обычный тренажер у всех в зале есть), но при этом около 120 приседает,

Я около 140 жму и приседаю 70 (рабочий), у тебя разница не столь велика)

кстати у этого парня прыжок с места на пару см ниже чем с разбега), ему что с места вальнуть что с одной разогнавшись, я ему говорю зделай пару недель мэд боунса или что-нить подобного будешь летать, а он тоже на каче помешан(

Изменено пользователем NikkyChun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2квадрат: Интересные результаты, мой знакомый делает 260 5 подходов по 6 повторений в жиме ногами (самый обычный тренажер у всех в зале есть), но при этом около 120 приседает,

Я около 140 жму и приседаю 70 (рабочий), у тебя разница не столь велика)

кстати у этого парня прыжок с места на пару см ниже чем с разбега), ему что с места вальнуть что с одной разогнавшись, я ему говорю зделай пару недель мэд боунса или что-нить подобного будешь летать, а он тоже на каче помешан(

результат разный потому что когда делаю жим огами уже а этом весе поясница трещит в сиденье вдавливается вот я больше и не вешаю

с приседаниями тоже 200 вешаю и плечи давит хоть подкладываю паралон. одно время мы решили прыгать со штангой с весом 120, 130, 140 и 150, сначала 10 раз присяд потом сразу 10 выпрыгиваний пото следующий вес и так далее но быстро поняли что колени так долго не выживут.....

Изменено пользователем Квадрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "попасть в себя", видимо, имеется ввиду фаза отталкивания - Shal. налегает на прыжок с одной, от сюда ЛА направленность в тренировке, приседы до 90 гр. и т.д.

To Shal.: Когда делаешь присед до прямого угла, как контролируешь этот угол? Особенно с околопредельными весами?

Под "попасть" в себя подразумевается очень сложное в описании ощущение. Это то, чего добиться сложнее всего.

Визуально со стороны это выглядит так: бежит себе человек и тут раз ставит ногу (или две ноги) и как полетел-полетел, что просто офигеть. :o

Это проявляется также в разных упражнениях.

Попытаюсь объяснить, но воткнуть в это не просто:

В момент отталкивания, чтобы достигнуть макс. высоты вылета необходимо чтобы импульс отталкивания со стопы четко попал в темечко (это на голове). в зависимости от скорости нужно ногу ставить под разным углом (или две ноги, если с двух ног), чтобы попасть в себя...

Также мышцы должны сработать очень быстро, организм в момент отталкивания (да и разбега тоже) должен отрабатывать как сконцентрированный сгусток энергии, т.е любой подсед или любая потеря скорости отталкивания сама собой исключает возможность "попадания в себя"

На видео, где чел выполняет скачки, он очень четко попадает в себя, его организм совершенно четко отрабатывает на выбранной им скорости, но даже при всем при этом не факт, что также хорошо попадает в себя во время данков, а особенно когда скорость его разбега будет расти.

Во время данков главной ошибкой становится то, что человек ориентируется на кольцо и тянется к кольцу, что также практически исключает возможность "попасть в себя" Правильно стараться во время отталкивания стараться попасть в темечко и поднять именно темечко до максимальной высоты, причем старться набрать максимальную высоту не ближе чем в метре от кольца.

Люди, способные попадать в себя на максимальной скорости добиваются феноменальных результатов, не прикладывая особых усилий во время отталкивания. Пример - Джеймс Вайт, для которого мельница со штрафной не сложнее обычного данка с двух шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что нужно делать чтобы "попасть в себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес 92 при росте 186. со скакалкой только в школе прыгал да и бегаю только на тренировках и на играх, видимо действительно на качалке черезчур помешался, теперь выходит вместо качалки в манеж легкоатлетический буду ходить!!!

p.s. спасибо за совет

По штанге у тебя резерв тоже очень большой!

У тебя очень большой собственный вес

Научно тебе сейчас не разложу, но знаю из очень надежного источника, что при весе 90-92, результат в рывке должен уже привышать собственный вес (то есть не менее 95кг), а это просто ЕДРЁНЫЙ уровень!

То есть норма присяда до прямого угла у тебя за 250-270 кг!

Ясно понятно, что ни за год ни за два таких результатов не добиться.

Выход такой: сушиться до 80кг, параллельно прибавляя в первую очередь в рывке, а главное налегая на "растряску" которую я тебе разъяснял.

Если "растрясешься" + досушишься до 80кг + будешь в рывке иметь 80-85, а в полуприсяде 230-250 кг, то станешь реально похож на человека с большой буквы. Судя по всему этого можно добиться за два года, если в течении них ни в коем случае не упустить форму.

В сушке до 80кг только положительные моменты. Если смущает маленькая масса - посмотри на боксеров в массе 80 кг и поймешь что такое "сухие мышцы".

Изменено пользователем Shal.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

план на 2 года понял!!! с понедельника буду придерживаться нового плана в тренировках! но вот смогут ли у меня мышцы ссушиться на 10 кг? ведь жира то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Шал а какой у тебя вертикальный прыжок с разбега? И какой с места.?

Хотел бы достучаться до многих::

Счет прыжка очень условен.

Вот, например Кадур, дабы привлечь к себе внимание, утверждал что его верт прыжок составляет 146см. Кто это мерял??

Прыжок можно измерять либо по голове либо по руке.

В обоих случаях стартовую точку необходимо измерять стоя на носочках, максимально вытянувшись вверх, как при прыжке.

(ведь встав на носочки вы же не оторвались от пола на 10 см, как считают многие).

Кадур признался мне, что он никогда не выпрыгивал головой над стандартным кольцом так высоко, как я (в 2009г).

Считаем вместе: Кадур 179см ростом, на носочках +10 = 189см.

Максимум головой выпрыгивал над стандартным кольцом на 5см (я правда на видео этого не видел ни разу)=310см

310-189=121. Откуда взялись еще 25см??

И также все про себя пишут.

Мои данные рост 184, на носочках 194.

Макс головой доставал 311

311-194=117см

Это все не для того, чтобы выпендриваться, а для того, чтобы внести хоть какую-то ясность в измерение "прыжка"!

Когда читаешь: у этого 150 прыжок, у того 170... Призадумываться начинаешь... А с хера ли так пишут или говорят??

Самое верное: замерял сколько достаешь рукой вытянувшись на носочках, а потом замерял сколько допрыгиваешь, вот и все.

С места я достаю на пол ладони до кольца (максимум на ладонь, это единичные случаи)

Изменено пользователем Shal.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне слово "удивлять" не очень нравится... Многих оно может ввести в заблуждение.

межмышечной координации. Вовлекая как можно большее кол-во мышечных волокон (как конкретной мышцы, так и различных ("?"), мы получаем и лучший суммарный результат, и лучшую управляемость мышцами.

Различных, но синэргитических. А межмышечная координация, в первую очередь, предполагает умение расслаблять мышцы-антогонисты.

Ты прав, мышцы действительно ничему не удивляются. У них там все просто: каков привет (сигнал) - таков и ответ (сокращение). "Удивляется", конечно же, ЦНС, а вот она гораздо умней, чем мы о ней знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

план на 2 года понял!!! с понедельника буду придерживаться нового плана в тренировках! но вот смогут ли у меня мышцы ссушиться на 10 кг? ведь жира то нет

Это тебе так кажется.

Во вторых воды слишком много видимо.

В третьих в год по 5-6кг высушить - это не сверхъестественная задача.

Чтобы "попасть в себя" нужно понять и почувствовать что это такое. Иметь очень хорошую, натренированную базу, и потом еще тренироваться в данках, пытаться сделать это. Это главный плод проделанной работы. Когда работаешь, нужно знать что ты ищешь... А ищешь именно это. Я пытался описать что это такое и как это выглядит, а как найти это - это уже путь у каждого свой.

Говорят, бывает "попадание в себя" от природы... Может быть... Но по любому люди учатся этому и способны научиться в течении спортивной жизни.

Впервые я сам реально почувствовал это зимой 2008г, когда был слэмданк пати питер, когда Сева еще впервые забил через "Малыша" по локоть.

В тот день за счет этого попадания я прибавил наверное сантиметров 10-15 в прыжке. Как так получилось сейчас объяснить не могу...

Просто начинал бежать на сумасшедшей скорости и вылетал при этом четко вверх а не в сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял о чем ты говоришь!!! еще вопрос. когда говорят что в прыжке важна сильная стопа это в большей степени сила икр или жесткость связок? с икрами то все ясно а как связки тренировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял о чем ты говоришь!!! еще вопрос. когда говорят что в прыжке важна сильная стопа это в большей степени сила икр или жесткость связок? с икрами то все ясно а как связки тренировать?

"Сильная стопа" расшифровать лучше всего таким словом как "упругая"

Подобная батуту. Этого можно добиться прокачкой мышц стопы (как многие называют:"икр")

Укреплением стопы за счет различных прыжков на песке;

На жестких матах;

различных прыжков прыжков и скачков на твердой поверхности.

При чем упражнения выполнять как на носках, так и на всей стопе.

Без сохранения правильной осанки невозможно "попадать в себя" во время упражнений, а слеодов-но если этого не будет, то и упругой стопы нам не видать.

В итоге, когда мы проделали всю работу, классикой жанра становятся скачки со всей стопы (скажем так с "пятки" а не с "носка", чтобы пояснить, но на самом деле нужно со "всей" стопы), с идеальной осанкой и максимальной скоростью отскока, при чем организм должен ускоряться и пролетать большее расстояние от скачка к скачку (примерно в течении 5-ти скачков), идеально выполнять подобные упражнения через барьеры (пример подобных скачков был как раз на видео выше, но только без барьеров).

Упругая стопа дает возможность данчить не теряя скорости (и с двух и с одной ноги)

По связкам пусть сначала народ выскажется кто что знает, а я потом отпишусь что сам знаю, чтобы не сотрясать воздух в пустую.

Тема сложная, обсуждать ее лучше в дискуссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот говорят, что перед тренировкой и после необходимо тщательно растягивать ахилл, что это скажется потом на результате,тренировка силовая или в манеже,но надо. Один парень с молодёжки ЦСКА рассказывал что они уделяют внимание ахиллу на разминке столько же сколько всему остальному телу, говорят что на прыжке сильно сказывается, эммм..его состояние, так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот говорят, что перед тренировкой и после необходимо тщательно растягивать ахилл, что это скажется потом на результате,тренировка силовая или в манеже,но надо. Один парень с молодёжки ЦСКА рассказывал что они уделяют внимание ахиллу на разминке столько же сколько всему остальному телу, говорят что на прыжке сильно сказывается, эммм..его состояние, так скажем.

Ахил - самое большое сухожилие, к тому же принимающее на себя огромные нагрузки. Миофибриллы в сухожильной зоне востанавливаются в 3-4 раза медленней, чем в мышцах. Вы тренируетесь на недовосстановленных микротравмах ахила, миофибрилл становится все меньше, мышечные волокна теряют прочность и эластичность и в один несчасный день -БУХ! И вы остаетесь без ахила. С разрывом ахилова сухожилия Вы НИКОГДА! не вернетесь к лучшей форме. Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ахил восстанавливается в 3-4 раза медленнее чем мышцы выходит чтобы продуктивно тренироваться надо принимать аминокислоты или минералы чтоб тренировочный процесс шел по графику и все развивалось равномерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ахил восстанавливается в 3-4 раза медленнее чем мышцы выходит чтобы продуктивно тренироваться надо принимать аминокислоты или минералы чтоб тренировочный процесс шел по графику и все развивалось равномерно!

Да нет! на самом деле "выходит", что сухожильные зоны, в первую очередь ахил надо прорабатывать в межсезонье, как чуть выше писал Shal, и добавлять упругих прыжочков, типа скакалки, в течении всего сезона. Не переохлаждать и тщательно разминать на каждом занятии. А прием препаратов аж никак не синхронизирует восстановительные процессы в разных тканях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не синхронизирует? ткани быстрее восстанавливаюся следовательно больше вероятность подойти к следующей тренировке в оптимальных кондициях. тем более мало у кого не было травмы того же голеностопа и вот на тренировке даже микротравма а нагрузки остаются теми же - в результате связки от трени к трене не успевают восстанавливаться и ослабевают на фоне растущих мышц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже много всего интересного.

Я как раз хотел сказать о том, что в процессе тренировок мышца растет в разы быстрее связок (сухожилий).

У нас в стране в баскетболе к науке вобще никто не обращается и тренируют ребят абы как,

а потом "знатные" тренера говорят: "Вон, прибавил - молодец! а травму получил - дурак! Плохо разминался!"

Разминка конечно же важна, но не настолько, насколько важно соответствие прочности связки силе мышц!

Что делать: в межсезонке начинать с прокачки всех связок, с мышцами которых мы будем работать (а особенно с теми, которые которые будут участвовать в "острых" тренировках).

К сезону в идеале связки готовить 3 недели (по 4-5раз в неделю * 30-40 мин, в начале тренировки, сразу после легкой разминки)

Упражнения на связки имеют всего два конкретных вида:

СТАТИКА (работа в статических положениях) и ЖГУТЫ (динамическая либо статическая работа с сопротивлением жгута либо резины)

Можно выдумывать всевозможные упражнения, но все они должны соответствовать характеру нашей работы (быть из разряда статики либо жгутов).

ОФП-шка, особенно на песке тоже частично помогает прорабатывать связки, но она гораздо менее эффективна.

В итоге, на сильных связках возможно допрыгивать до кольца с "подвернутого галика" и при этом просто бежать себе дальше, как ни в чем не бывало. Люди, регулярно прокачивающие галик таким образом играют по 5-10 лет без серьезных подворотов!

Я сам лично, тьфу-тьфу-тьфу, не подворачивал галик (чтобы это закончилось травмой) уже 6-7лет, хотя постоянно играю в баскетбол, и в том числе на асфальте.

Надеюсь, этот совет поможет многим! Это вещи, пренебрегать которыми нельзя!

Особенно, когда вы работаете на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прочитал,и так и не понял :blink: как конкретно можно тренировать ахил? может упражнения какие подскажите :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу