ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Раз это гайд по прыжку значит напишу здесь, мой опыт наращивания прыжка в 15 лет.

За две недели +20 см прыжка, и еще подрос на 3 см.

Сама прога (сам придумал, хотя и придумывать нечего):

1. 10 мин бег на месте, скакалка, кароче разогрев.

2. Растяжка (очень легкая) ноги, спина (3 мин в общей сложности)

3. 5-10 макс. прыжков(с 2-х ног), проверка, а заодно отработка техники.

4. DepthJumps: спрыгивал со стула см 50 высотой (чуть ниже колена) 20 раз.

5. 10 макс. прыжков - контрольные.

6. Растяжка.

Дополнит условие: музыка (как ментальный раскрепощающий фактор).

Каждый день кроме выходных, в 12:00, две недели, итого 10 тренировок, 30-40 мин каждая. После тренировки нифига не устаешь зато "чувствуется пружина" целый день

+ Растяжки утром и перед сном + сон в обед.

Кушал в основном молочные продукты.

В итоге : Начал данкать одной рукой с одной ноги при росте 177см, хотя раньше только пальцами касался кольца, ну и скорость естественно увеличилась.

Еще момент, до этого никогда прыжком специально не занимался, наверное поэтому такой gain!!!, ноги были ваще слабые, к тренажорам никогда не подходил.

Прога составлялась интуитивно по ходу выполнения, иногда под хорошую музыку "запрыгивался" до 40-50 раз (очень нравилось прыгать :) )

Считаю главным что дало такой эффект это - регулярность выполнения, "НЕперетренированность", сон.

При этом на площадку не ходил вообще, и в школу тоже :) , типа болел...

Отдыхал после всего этого - 4 дня.

Вот такая вот история, возможно эта "прога" больше подходит для новичков, которые хотят быстрых гейнов...ну или тем кому срочно надо приподнять вертикал за короткое время.

Само упражнение увидел в журнале Slam, только там оно выполнялось с джампсолями, Spud Web рекалмировал, я же прыгал просто босиком на носки.

Изменено пользователем vitamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хороший опыт)

Мне кажеться стоит попробовать новичкам перед сезоном)

Главное в этот период не играть!

Я так считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, вот что: если следовать вертикальной библии, то без силы прирост прыжка невозможен, то есть плайометрия без предварительной штанги ничего не дает... но этот опыт показывет, что достаточно и собственного веса. Не берусь утверждать, что штанга безрезультатна, но когда смотришь на тощего картера который в школе летает, не возникает мыслей о штанге, видно что он прыгает естественно, и очень много, чувствуется прыгучесть или пружина в нем, как кенгуру (кенгуру кстати тоже не качки по сути прыгают одними сухожилиями всю жизнь :) )

Ведь главное что тренируется в прыжке - ЦНС, то есть ты учишься продуцировать максимум силы за короткое время, и посылать этот импульс куда надо, а импульс исходит из нервной системы а не из мышц, мышцы лишь его принимают и отвечают на него, иначе говоря прыжок это КАЧЕСТВО, а не количество чего-либо (силы). То есть научиться прыгать - это не растить что-то, а НАУЧИТЬСЯ чему-то, как например научиться плавать, или кататься на велике. Эти мысли я прочитал в каком-то американском мануале по прыжку, точно не помню каком, и глядя на худосочных прыгунов типа Justin Darlington http://www.youtube.com/user/TeamFlightBrothers#p/search/0/hfM78AKgU2U понимаешь что это все таки имеет смысл.

Буду рад если данная информация кому-то будет полезна

Если неправ, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще недавно нашел 7 самых лучших упражнений для прыжка (bodyweight), 7 самое лучше - Depth jump.

Там же рекомендации, типс по выполнению...надеюсь будет полезно,английский на уровне школы. Если надо могу перевести.

Изменено пользователем pro_pl
Никаких архивов, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но этот опыт показывет, что достаточно и собственного веса.

видно что он прыгает естественно

На то он и Картер, почтенных годов)

(кенгуру кстати тоже не качки по сути прыгают одними сухожилиями всю жизнь :) )

Где-то я читал про такое: "вся сила не в мышцах, а в сухожилиях"

Ну, что ж, тогда осталось только так натренировать свою ЦНС, чтобы она отдавала приказы сухожилиям и будете биться головой о верхний край щита)

глядя на худосочных прыгунов

Уже писалось на форуме: разное строение у нас и у афроамериканцев, у каждого человека (врожденно и от типа тренировок) своё соотношение белых/красных волокон в мышцах и т.д. Другими словами, кому-то и тренироваться не придётся, а другому - жить в качалке и на площадке для результатов.

Пример в пику: штангисты - явно не "худосочные", а головой могут до кольца достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и Картер, почтенных годов)

Где-то я читал про такое: "вся сила не в мышцах, а в сухожилиях"

Ну, что ж, тогда осталось только так натренировать свою ЦНС, чтобы она отдавала приказы сухожилиям и будете биться головой о верхний край щита)

Уже писалось на форуме: разное строение у нас и у афроамериканцев, у каждого человека (врожденно и от типа тренировок) своё соотношение белых/красных волокон в мышцах и т.д. Другими словами, кому-то и тренироваться не придётся, а другому - жить в качалке и на площадке для результатов.

Пример в пику: штангисты - явно не "худосочные", а головой могут до кольца достать.

Это ты типа посмеялся?...

Я думаю что мы здесь ищем правду, а не отстаиваем уже известные догмы, не надо бояться новых знаний, даже если они заставляют нас отказаться от известного нам.

Ведь эту версию никто из здесь обитающих не проверял, я так понял,... вокруг только лозунги "штанга форева".

А что если истина в том, что тренироваться надо меньше чем принято в спортмире, уделять качеству больше чем количеству, что если прыжок наращивается простым естественным путем не требующим слишком объемных теорий, и не менее объемных тренировок, до изнеможения ....

И кстати про Картера, он то не в почтенных годах начал бить сверху, и картером он не родился, он играл в баскетбол с детсва и значит много прыгал, когда я писал про Картера я имел ввиду что он не похож был на качка в школьном возрасте, но при этом бомбил дайбоже (все видели эти видюшки), я считаю что когда он поставил свой первый данки качалка была не при чем, возможно (хотя я очень сомневаюсь уже в НБА он "штангировал" для прыжка).

Хочешь сильно бить, бей, прыгать - прыгай, красиво приседать со штангой - приседай со штангой.

А насчет расовых различий, они есть, но в потенциале каждый человек может иметь прыжок за метр, и очень маленький процент полтора метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже упаси смеяться или издеваться.

Я просто написал своё мнение, исходя из того, что знаю.

Увеличить высоты вертикального прыжка техникой? Ну, попробуйте. Но уверен, метровым он точно не станет.

Прирост в 20 см, который у Вас, это у любого новичка возможно в первый период тренировок.

Кто тренируется давно за 2 недели такой прибавки не получит. Тем более у Вас ещё открыта зона роста.

Опять же при 177см доставать кольцо (стандарт, полагаю) это очень неплохо. А уж данкать - вообще отлично, значит есть талант к прыжку, природная прыгучесть. Если бы всё было только в технике, в тренировке ЦНС, то все после ААх забивали на 360 градусов.

У меня нет такой прыгучести, при своих 186см, я в стандарт не бью, вот поэтому для меня "штанга форева".

Если Вам помогает выше прыгать только улучшение техники, без ТА, значит это ваша истина. Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь эту версию никто из здесь обитающих не проверял, я так понял,... вокруг только лозунги "штанга форева".

А что если истина в том, что тренироваться надо меньше чем принято в спортмире, уделять качеству больше чем количеству, что если прыжок наращивается простым естественным путем не требующим слишком объемных теорий, и не менее объемных тренировок, до изнеможения ....

Почитай и другие ветки форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни посоветуйте с какой программы начать работу над прыжком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни посоветуйте с какой программы начать работу над прыжком....

С чтения форума, VJB и покупки абонемента в качалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shootnick обсолютно прав.У меня рост 175 2 года назад я не знал что я когда-нибудь смогу дотронутся до кольца,но зделав это я решил схватить его и это зделал лучший мой прыжок был 92см с дух ног(с разбега) а далее мне показалось моло всего я начал раскачеваться и прыжок спустился теперь 80см с места.Зачем он спустился должно быть всем начинающим интересно! Просто тупо качаться в треножорке не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все о том же...Ответьте мне на такой вопрос: почему новички приращивают много в прыжке, как только начинают заниматься?, ведь у них то базовой или максим. силы нет (например взять меня) как я писал уже выше не качал ноги ни в каком виде до плайометрии. То есть по сути они из ничего ее берут эту силу, сразу появляется взрывная?

Повторюсь, что основа этого вопроса - положение о том что сначала надо в качалке развить силу, максим. силу, а потом уже заниматься прыжковыми прогами, плайометрией, кароче превращать силу во "взрывную силу" - мощь. Получается у новичков этот закон не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для новичков, как правило, вообще практически все работает

т.е. если раньше ты не тренировался то любое увеличение нагрузки (плайометрия или ТЗ) пойдет на пользу и рост будет

я например, лет в 16 еле-еле забивал сверху с одной ноги (худой был и длинный, где-то 188см и 72кг)

начал приседать каждый день по 100-150 раз, просто своим весом (не было тогда доступа к разным прогам в интернете) и через пару месяцев уже забивал с пунктира, конечно на этом прогресс и остановился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все о том же...Ответьте мне на такой вопрос: почему новички приращивают много в прыжке, как только начинают заниматься?, ведь у них то базовой или максим. силы нет (например взять меня) как я писал уже выше не качал ноги ни в каком виде до плайометрии. То есть по сути они из ничего ее берут эту силу, сразу появляется взрывная?

Повторюсь, что основа этого вопроса - положение о том что сначала надо в качалке развить силу, максим. силу, а потом уже заниматься прыжковыми прогами, плайометрией, кароче превращать силу во "взрывную силу" - мощь. Получается у новичков этот закон не работает...

Что значит нет базовой или максимальной силы? Нет методов определить ее - это да.

Каждая мышца в отдельности обладает силовым потенциалом, но реализовать его в отдельно взятом движении мешает отсутствие скоординированности, помните лебедь+рак+щука ;)

Пока вы не отточите технику в каком либо движении (например в приседе) не отточите, о каком либо определении Вашей реальной силы речи идти не может.

Регулярно выполняя какое либо движение (с достаточным уровнем раздражителя) мы учим мышцы работать слажено - этим и обусловлен резвый рост новичков.

На самом деле одной скоординированностью все не ограничивается. Суть в том, что организм к определенным условиям (движениям) адаптируется (приспосабливается). Тренировочный эффект этим и обусловлен. Эффект есть пока факторы его обуславливающие не уперлись в "потолок".

Теперь берем двух людей, у одного силовой потенциал высокий, у второго низкий.

Оба начинают юзать прыжковые упражнения.

По началу, прогресс идет у обоих, но рано или позно у второго он останавливается, поскольку его силовой потенциал исчерпан. Второй же будет прогрессировать и дальше, пока тоже не упрется в "потолок".

Вывод: Прыгайте, делайте прыжковые программы, плайометрию пока прЁт. Если результаты есть, нах вам штанга? [подмигнул koyh'у ;)]

Ну а если встало все, добро пожалоать в ТЗ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано все верно на все 100% и больше ненадо ничего знать.Хватит уже говарить надо ДЕЛАТЬ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если результаты есть, нах вам штанга? [подмигнул koyh'у ;)]

Все правильно! С удовольствием подмигну в ответ +сиком. К сказанному же добавлю об адаптации. На первых порах у новичков очень быстро нарастает количество двигательных единиц одновременно реагирующих на команду от ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! вопрос у меня, рост мой 166, с вытянутой рукой 215, прыжок 60-65см, выполняя это упражнение смогу ли я забивать в кольцо сверху??? кольцо высотой 295-300 см! стоит ли заниматься этими упражнениями?? или всё это бесполезно с моим ростом?

Изменено пользователем oganes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! вопрос у меня, рост мой 166, с вытянутой рукой 215, прыжок 60-65см, выполняя это упражнение смогу ли я забивать в кольцо сверху??? кольцо высотой 295-300 см! стоит ли заниматься этими упражнениями?? или всё это бесполезно с моим ростом?

Стоит конечно, но в кольцо наверно забивать не сможешь...Эрик бойкинс почти такого же роста, и то он только цепляется, учитывая что он негр и столько лет в сспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрик бойкинс почти такого же роста, и то он только цепляется, учитывая что он негр и столько лет в сспорте.

Бойкинс(кстати его вроде Эрл звать) как раз забивал сверху(не с игры конечно)но сравнивать его с каким нибудь русским парнем бессмысленно, но все равно хороший прыжок не помешает

Изменено пользователем ELM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю может развить прыжок и вместе с этим и рост свой увеличить каким нибудь способом! Или я уже нормального роста не достигну???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oganes, вы совершенно точно достигнете бана, если будете размещать подобные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойкинс(кстати его вроде Эрл звать) как раз забивал сверху(не с игры конечно)

не видел, не слышал такого ... и на ютубе не встретил ... можно видео ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с ютубом не дружу, но помнится , по телику видел сие чудо(года 4 назад, когда 7тв еще был нормальным каналом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о Бойкинсе. Он жмёт 165 кг при собственном весе в 65 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с ютубом не дружу, но помнится , по телику видел сие чудо(года 4 назад, когда 7тв еще был нормальным каналом)

я дружу , и не нашел ) может это Спадд Вэбб был ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу