Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

термин тройного прыжка: скачок-шаг-прыжок

Чесно говоря, я не силен в тройном прыжке, поэтому постараюсь объяснить на пальцах:

Последний удар мяча в пол (при ведении) - отрыв от земли (обе ноги в воздухе) - ловля мяча - приземление на ту же ногу (любую, просто в вопросе фигурировала та же нога) - отталкивание ей же - приземление на любую ногу - выпрыгивание - бросок или пас - приземление. Это правильно. После ловли мяча в воздухе - 2 шага.

реально можно сделать например так -

во время ведения выполняется перевод между ног,

но пока мяч еще не ударился в пол его можно

протолкнуть в обратную сторону.

Это проходит при строгом судействе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря, я не силен в тройном прыжке, поэтому постараюсь объяснить на пальцах:

Последний удар мяча в пол (при ведении) - отрыв от земли (обе ноги в воздухе) - ловля мяча - приземление на ту же ногу (любую, просто в вопросе фигурировала та же нога) - отталкивание ей же - приземление на любую ногу - выпрыгивание - бросок или пас - приземление. Это правильно. После ловли мяча в воздухе - 2 шага.

скачок это и есть приземление на одну и ту же ногу.

с остальным согласен. просто иногда пытаются сделать

третий шаг. если затянуть ловлю до конца скачка, а

потом быстро сделать два шага, то судья может и не

заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, может ли игрок при ведении мяча толкнуть мяч одной рукой и, пока мяч летит к земле, затем коснуться его (мяча) другой рукой (разумеется, без задержки мяча в руке)

...и продолжить ведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проходит при строгом судействе?

я в игре такого не видел. просто смысла нет

в таком приеме.

но в принципе нарушения нет, т.к. ведение заканчивается

когда игрок допускает задержку мяча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

А это не будет равнозначно переводу с руки на руку без удара в пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в игре такого не видел. просто смысла нет

в таком приеме.

но в принципе нарушения нет, т.к. ведение заканчивается

когда игрок допускает задержку мяча.

Согласен с MadButcher. Перевод мяча с руки на руку без удара в пол - не нарушение? Недели 2 назад в Форуме это уже обсуждалось, но мнения разделились! Я всегда судил этот момент как нарушение. Если мне кто-нибудь исходя из "Правил..." докажет, что я не прав, буду очень признателен этому человеку!!!

Изменено пользователем Deduskha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда приходится пересматривать свое судейство. Например, у нас всегда вбрасывали нарушение правила зоны от продолжения средней линии. Так судили и мне, начиная со школьных лет! А в "Официальных Правилах баскетбола 2010" введен дополнительный пункт (не было в 2008 году):

Ст. 30. Мяч, возвращенный в тыловую зону

..........................................................................................................

30.3 Наказание

Мяч предоставляется команде соперников для вбрасывания в своей

передовой зоне с места за пределами игровой площадки, ближайшего

к тому, где произошло несоблюдение Правил, за исключением места

непосредственно за щитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и продолжить ведение.

Понятно. Это действие допустимо, если между двумя касаниями не происходит нарушения, связанного с передвижением, то есть пробежки.

Более наглядный пример АНАЛОГИЧНОЙ ситуации: НЕЛЬЗЯ подбить мяч вверх перед защитником, обежать его и продолжить ведение, не дав мячу удариться об пол - это пробежка.

МОЖНО, стоя, например, на месте сделать действия, которые Вы описываете..

Изменено пользователем Реф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, иногда приходится пересматривать свое судейство. Например, у нас всегда вбрасывали нарушение правила зоны от продолжения средней линии. Так судили и мне, начиная со школьных лет! А в "Официальных Правилах баскетбола 2010" введен дополнительный пункт (не было в 2008 году):

Ст. 30. Мяч, возвращенный в тыловую зону

..........................................................................................................

30.3 Наказание

Мяч предоставляется команде соперников для вбрасывания в своей

передовой зоне с места за пределами игровой площадки, ближайшего

к тому, где произошло несоблюдение Правил, за исключением места

непосредственно за щитом.

Я не знаю, почему Вы сочли это изменением 2010 года. После нарушения "зоны" соперники вбрасывают мяч в своей передовой зоне с места, ближайшего к последнему касанию противника (или аута), года с 1998-го как минимум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому читаем далее:

42.2.4 Право на владение мячом как часть последнего наказания отменяет

все предыдущие права на владение мячом.

Т.о., если даже неспортивный фол произошел, когда команда владела мячом в своей тыловой зоне, а тренер попросил тайм-аут сразу после фола (а не после пробития последнего удачного штрафного броска, как было указано в вопросе), даже в этом случае нужно вводить мяч в игру с продолжения центральной линии напротив секретарского стола!

Статья 42 относится к особым ситуациям, связанным с компенсацией наказаний, совершённых ОБЕИМИ командами. Она не имеет никакого отношения к описанной мной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввод мяча - на продолжении центральной линии напротив секретарского столика. Об этом говорят и "Правила...":

17.2.3 В следующих ситуациях последующее вбрасывание должно

выполняться из-за пределов игровой площадки на продолжении

центральной линии напротив секретарского стола:

..............................................................................................................

· После выполнения штрафного(-ых) броска(-ов) в результате

... неспортивного... фола.

И далее:

17.2.4 Во время последних двух (2) минут четвертого (4го) периода и во время

последних двух (2) минут каждого дополнительного периода после

тайм-аута, взятого командой, имеющей право на владение мячом в

своей тыловой зоне, вбрасывание должно выполняться из-за пределов

игровой площадки с линии вбрасывания напротив секретарского стола

в передовой зоне команды.

Возникает некоторое противоречие.

Никакого противоречия нет. Получив право на вбрасывание на продолжении центральной линии в результате наказания за неспортивный (или технический фол), игрок расположит одну свою ногу в передовой зоне. Поэтому к этой ситуации уже неприменимо понятие "имеет право на вбрасывание в своей тыловой зоне".

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ верный ответ на вопрос: вбрасывание на продолжении ЦЕНТРАЛЬНОЙ линии.

Изменено пользователем Реф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, почему Вы сочли это изменением 2010 года. После нарушения "зоны" соперники вбрасывают мяч в своей передовой зоне с места, ближайшего к последнему касанию противника (или аута), года с 1998-го как минимум..

Наверное, потому что в "Правилах..." это не было четко указано. Или я что-то пропустил?

P.S. Спасибо за консультацию насчет возможности поочередного касания обеими руками без удара мячом в пол между касаниями.

Изменено пользователем Deduskha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

реально можно сделать например так -

во время ведения выполняется перевод между ног,

но пока мяч еще не ударился в пол его можно

протолкнуть в обратную сторону.

...и продолжить ведение.

А это не будет равнозначно переводу с руки на руку без удара в пол?

Понятно. Это действие допустимо, если между двумя касаниями не происходит нарушения, связанного с передвижением, то есть пробежки.

Более наглядный пример АНАЛОГИЧНОЙ ситуации: НЕЛЬЗЯ подбить мяч вверх перед защитником, обежать его и продолжить ведение, не дав мячу удариться об пол - это пробежка.

МОЖНО, стоя, например, на месте сделать действия, которые Вы описываете..

Разговор шёл про ведение, а не про статичное положение, следовательно есть движение игрока по площадке. Выходит нарушение?

Могу при желании и без перекидываний через игрока продемонстрировать смену рук при ведении мяча без удара его в пол при этом...

Изменено пользователем MadButcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого противоречия нет. Получив право на вбрасывание на продолжении центральной линии в результате наказания за неспортивный (или технический фол), игрок расположит одну свою ногу в передовой зоне. Поэтому к этой ситуации уже неприменимо понятие "имеет право на вбрасывание в своей тыловой зоне".

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ верный ответ на вопрос: вбрасывание на продолжении ЦЕНТРАЛЬНОЙ линии.

читаем Правила :rolleyes:

17.2.4

имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне

после неспортивного игрок имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на площадке

т.е. команда имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне

Правильный ответ: с линии вбрасывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что в "Правилах..." это не было четко указано. Или я что-то пропустил?

Да нет, Вы ничего не упустили. Просто в статье про нарушение правила "зоны" уже давно НЕ ГОВОРИТСЯ о том, что мяч вбрасывается с продолжения центральной линии. Следовательно, мы вбрасываем мяч с места, ближайшего к месту нарушения. А НАРУШЕНИЕ происходит в тот момент, когда мяча касается нападающий в своей тыловой зоне (или, когда мяч уходит в аут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем Правила :rolleyes:

17.2.4

имеющей право на владение мячом в своей тыловой зоне

после неспортивного игрок имеет право передавать мяч партнеру, находящемуся в любом месте на площадке

т.е. команда имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне

Правильный ответ: с линии вбрасывания

Не согласен!

Из того, что игрок имеет право передать мяч своему партнёру в тыловой зоне, НЕ СЛЕДУЕТ, что он имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне в этой ситуации, как бы странно это ни звучало..

Изменено пользователем Реф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новый неплохой вопрос, господа, из абсолютно реальной игры..

Последние 2 минуты 4-го периода. Против команды А совершается неспортивный фол.

После 2-х бросков тренер команды А просит тайм-аут.

Откуда теперь должно быть осуществлено вбрасывание командой А после этого тайм-аута?..

Удачи!..

я думаю с центра, как наказание за неспортивный фол.

тайм-аут сути не меняет

Изменено пользователем SERKAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Игрок с мячом прыгает с двух ног в направлении кольца, мяч над головой. На него выпрыгивает защитник, не вертикально вверх. Защитник заметно выше и легко выбивает мяч (чисто), но вместе с этим присходит контакт туловищем (линия плеч защитника параллельна линии плеч атакующего). Мяч выбивается рукой, вытянутой вертикально вверх. Защитник опытный игрок и на возглас о фоле развел большую ругань.

Разъясните ситуацию.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем SharkDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок с мячом прыгает с двух ног в направлении кольца, мяч над головой. На него выпрыгивает защитник, не вертикально вверх. Защитник заметно выше и легко выбивает мяч (чисто), но вместе с этим присходит контакт туловищем (линия плеч защитника параллельна линии плеч атакующего). Мяч выбивается рукой, вытянутой вертикально вверх. Защитник опытный игрок и на возглас о фоле развел большую ругань.

Разъясните ситуацию.

Заранее спасибо.

Формально (и скорее всего), фол защитнику! Но здесь нужно смотреть, куда бы приземлился нападающий, если б защитник не двигался. Если на защитника, то фол нападающему. Но Вы говорите, что защитник выпрыгнул навстречу. Поэтому, если касание корпусом было незначительно, то фол можно проигнорировать. Если же защитник снес нападающего, хоть и мяч выбил чисто, то фол защитнику. Также нужно смотреть, что было раньше: касание корпусом или выбивание мяча. Если касание корпусом, то однозначно, фол защитнику.

Изменено пользователем Deduskha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На него выпрыгивает защитник, не вертикально вверх. Мяч выбивается рукой, вытянутой вертикально вверх.

странно это как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, при борьбе под щитом или взятии подбора в нападении могу ли я плечом оттолкнуть соперника и совершить бросок или это будет фол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Баскетбол - контактная игра, но смотря, что ты подразумеваешь под "оттолкнуть плечом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, при борьбе под щитом или взятии подбора в нападении могу ли я плечом оттолкнуть соперника и совершить бросок или это будет фол?

Если идет целенаправленный толчок, то судья свистнет фол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про игру ногой: умышленная не умышленная, как правильно трактовать это нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, спасибо, а как тогда лучше освобождать пространство для броска в пределах правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу