Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как можно с ведения, не задерживая мяч в руке бросить его вверх?

Очень просто. :) Демонстрирую мастер-класс, вобщем: нужно во время ведения, после очередного касания мячом площадки ладонью резко снизу подбить мяч вверх , в направлении щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Подскажите что делать в такой ситуации:

Игрок с мячом делает проход вдоль лицевой под кольцо и бросает по кольцу. Мяч после броска:

1) Пролетает над кольцом ни задев ни кольцо , ни щит.

2) Мяч отскакивает от щита не задев кольцо.

Может ли после этого игрок бросивший мяч поймать его и продолжить ведение?

Откроем Официальные Правила баскетбола 2010:

Ст. 24. Ведение мяча

................................................................................................................

Во время ведения мяч может быть подброшен в воздух при условии,

что он коснется пола или другого игрока прежде, чем игрок, который

подбросил мяч, снова коснется его своей рукой.

Исходя из этого, в случае 1) будет явное двойное ведение.

В случае 2) - только на усмотрение судьи. Если действительно был произведен бросок, то можно действовать как после обычного подбора мяча (бросать по кольцу, вести мяч, отдавать пас и т.д.)

P.S. Действительно, встречаются быстрые и прыгучие игроки, которые в состоянии выполнить бросок по кольцу при плотной опеке, не коснуться мячом ни щита, ни кольца, пробежать по лицевой и подобрать мяч! Но, как правило, со стороны это выглядит как умысел. Поэтому, если такое произошло (мяч не коснулся ни щита, ни кольца), от греха подальше, лучше дождаться удара об пол, поймать мяч и выполнить новый бросок или отдать пас. Но ни в коем случае не вести мяч снова! (Как правило, при броске мяч касается двух рук. А значит после пролета мяча над кольцом, даже если игрок дождется отскока мача от пола и далее поведет мяч, то это будет считаться двойным ведением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откроем Официальные Правила баскетбола 2010:

Ст. 24. Ведение мяча

................................................................................................................

Во время ведения мяч может быть подброшен в воздух при условии,

что он коснется пола или другого игрока прежде, чем игрок, который

подбросил мяч, снова коснется его своей рукой.

Исходя из этого, в случае 1) будет явное двойное ведение.

В случае 2) - только на усмотрение судьи. Если действительно был произведен бросок, то можно действовать как после обычного подбора мяча (бросать по кольцу, вести мяч, отдавать пас и т.д.)

P.S. Действительно, встречаются быстрые и прыгучие игроки, которые в состоянии выполнить бросок по кольцу при плотной опеке, не коснуться мячом ни щита, ни кольца, пробежать по лицевой и подобрать мяч! Но, как правило, со стороны это выглядит как умысел. Поэтому, если такое произошло (мяч не коснулся ни щита, ни кольца), от греха подальше, лучше дождаться удара об пол, поймать мяч и выполнить новый бросок или отдать пас. Но ни в коем случае не вести мяч снова! (Как правило, при броске мяч касается двух рук. А значит после пролета мяча над кольцом, даже если игрок дождется отскока мача от пола и далее поведет мяч, то это будет считаться двойным ведением)

Блин, мне с Вас смешно (иногда :) )

Ты прочитай всю статью 24...наиболее интересен пункт 24.2, где русским по белому написано:

Игрок не должен вести мяч второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из-за:

-Броска с игры

-касания мяча соперником

-Передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся другого игрока.

либо бросать мяч снизу, когда рука находится под мячом, что есть двойное ведение / пронос мяча.

С чего ты взял?

Изменено пользователем st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрок не должен вести мяч второй раз после того, как его первое ведение закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из-за:

-Броска с игры

Вопрос: был ли бросок? Вы же сами приводите выдержку где говорится, что игрок должен потерять контроль над мячом. Но, по моему мнению такая потеря контроля будет мнимой!

Представляете, какой техникой и скоростью должен обладать нападающий, чтобы выполнить бросок, проскочить под щитом, поймать мяч после броска. И все это при опеке со стороны защитника!?

Если он (нападающий) выполняет бросок с помощью второй руки, то он, как правило, притормаживает.

Если же выполняется бросок одной рукой, то игрок действительно летит со скоростью мяча. Но со стороны это выглядит как навес себе!

Наверное, не случайно говорится в правилах, что мяч обязательно должен коснуться кольца при броске с игры.

P.S. Я внимательно в очередной раз перечитал Ст. 15. Игрок в процессе броска:

15.1 Определение

15.1.1 Бросок с игры или штрафной бросок происходит, когда мяч, который

игрок держит в руке(-ах), затем посылается по воздуху в направлении

корзины соперников.

Меня насторожило выделенное слово! Т.е. подразумевается в большей или меньшей степени фиксация мяча (пусть и одной рукой). В таком случае темп движения нападающего падает. Конечно, на показательном выступлении это может и прокатит (такой бросок), но в реальной игре вряд ли!

Резюме: Если игрок выполняет бросок по кольцу без касания кольца и щита, и судья согласен, что это был именно бросок, то нападающий не способен подобрать свой мяч! И наоборот.

P.S.P.S. В реальной игре арбитр принимает решение в доли секунды. Поэтому ему в такой ситуации всегда легче свиснуть нарушение, в дальнейшем сославшись на "Правила..."

Изменено пользователем Deduskha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно с ведения, не задерживая мяч в руке бросить его вверх?

вперед и вверх

элементарно

рука сбоку мяча, открытой ладонью посылаем в щит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете, какой техникой и скоростью должен обладать нападающий, чтобы выполнить бросок, проскочить под щитом, поймать мяч после броска. И все это при опеке со стороны защитника!?

вопрос был

Может ли после этого игрок бросивший мяч поймать его и продолжить ведение?

имелось в виду поймать после удара мяча об пол

скоростные качества игрока тут не причем

Бросок сбоку, мяч перелетает не коснувшись, догнал, поймал и повел

обычная ситуация, нормальная игра

Пару раз уже здесь обсуждали с выдержками из Правил

полистать тему назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: был ли бросок? Вы же сами приводите выдержку где говорится, что игрок должен потерять контроль над мячом. Но, по моему мнению такая потеря контроля будет мнимой!

Представляете, какой техникой и скоростью должен обладать нападающий, чтобы выполнить бросок, проскочить под щитом, поймать мяч после броска. И все это при опеке со стороны защитника!?

Если он (нападающий) выполняет бросок с помощью второй руки, то он, как правило, притормаживает.

Если же выполняется бросок одной рукой, то игрок действительно летит со скоростью мяча. Но со стороны это выглядит как навес себе!

Наверное, не случайно говорится в правилах, что мяч обязательно должен коснуться кольца при броске с игры.

P.S. Я внимательно в очередной раз перечитал Ст. 15. Игрок в процессе броска:

15.1 Определение

15.1.1 Бросок с игры или штрафной бросок происходит, когда мяч, который

игрок держит в руке(-ах), затем посылается по воздуху в направлении

корзины соперников.

Меня насторожило выделенное слово! Т.е. подразумевается в большей или меньшей степени фиксация мяча (пусть и одной рукой). В таком случае темп движения нападающего падает. Конечно, на показательном выступлении это может и прокатит (такой бросок), но в реальной игре вряд ли!

Резюме: Если игрок выполняет бросок по кольцу без касания кольца и щита, и судья согласен, что это был именно бросок, то нападающий не способен подобрать свой мяч! И наоборот.

P.S.P.S. В реальной игре арбитр принимает решение в доли секунды. Поэтому ему в такой ситуации всегда легче свиснуть нарушение, в дальнейшем сославшись на "Правила..."

Чё-то я в этом посте не улавливаю причинно-следственных связей...особенно между фиксацией мяча, замедлением темпа, резюме и всем остальным.

Итак, давайте по порядку.

Игрок бежит, берёт мяч в руки, производит бросок по кольцу (в полном соответствии со Ст. 15), промахивается, первым оказывается на подборе, подбирает мяч. Вопрос - может ли он его вести (и вообще, не было ли здесь нарушения)?

Ответ - может, так как он потерял контроль над мячом в результате броска по кольцу. Нарушения не было.

Если, по мнению судьи, это была не честная попытка попасть в кольцо, а игрок умышленно таким образом накинул себе мячик - это нарушение, пробежка. Был ли это бросок (у тебя выделено), а не накидка себе - не описывается в Правилах, решение об этом судья принимает самостоятельно. И совершенно ортогонально, как это выглядит со стороны.

PS. ГДЕ в Правилах написано, что мяч должен коснуться кольца при броске с игры?

P.S.P.S. В реальной игре арбитр принимает решение в доли секунды. Поэтому ему в такой ситуации всегда легче свиснуть нарушение, в дальнейшем сославшись на "Правила..."

Что значит "легче"??? Ему легче лежать дома на диване и, попивая пивко, глядеть в ящик, где всякие дурни и олени делают вид, что умеют играть и судить баскетбол...

Изменено пользователем st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос был

Может ли после этого игрок бросивший мяч поймать его и продолжить ведение?

имелось в виду поймать после удара мяча об пол

скоростные качества игрока тут не причем

Бросок сбоку, мяч перелетает не коснувшись, догнал, поймал и повел

обычная ситуация, нормальная игра

Пару раз уже здесь обсуждали с выдержками из Правил

полистать тему назад

Сдаётся мне, удар мячом об пол тут ни при чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. ГДЕ в Правилах написано, что мяч должен коснуться кольца при броске с игры?

Прямо нигде не сказано. Но есть Ст. 29. Двадцать четыре секунды и Ст. 43. Штрафные броски, где указано, что мяч должен коснуться "кольца"!

Объясните тогда, как в этом случае вести отсчет 24-х секунд оператору?

P.S. Спасибо за оленя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, удар мячом об пол тут ни при чём...

вникни в тему

Дедускха пишет, что такой ситуации вообще быть не может, тк игрок никогда не догонит свой мяч

>>>Резюме: Если игрок выполняет бросок по кольцу без касания кольца и щита, и судья согласен, что это был именно бросок, то нападающий не способен подобрать свой мяч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо нигде не сказано. Но есть Ст. 29. Двадцать четыре секунды и Ст. 43. Штрафные броски, где указано, что мяч должен коснуться "кольца"!

Объясните тогда, как в этом случае вести отсчет 24-х секунд оператору?

отсчет 24-х секунд продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсчет 24-х секунд продолжается

Если отсчет 24-х секунд продолжается, то значит команда не теряла контроля над мячом и атаки кольца не было (атака кольца - это потеря контроля)!!! А значит я согласен с Вами, что игрок после удара мяча об пол может дальше вести мяч (при условии, что мяч был подброшен одной рукой)! Но не согласен с st, который говорит, что удар об пол не обязателен.

Кстати, я сказал, что в реальной игре такой подбор вряд ли произойдет (конечно, если защитники не дурни или олени). Как элемент - я сам не раз лицезрел такое на тренировках, причем он исполнялся не только высокорослыми игроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо нигде не сказано. Но есть Ст. 29. Двадцать четыре секунды и Ст. 43. Штрафные броски, где указано, что мяч должен коснуться "кольца"!

Объясните тогда, как в этом случае вести отсчет 24-х секунд оператору?

Точно так же, когда идёт любой другой (нормальный) бросок и мяч не задевает кольцо - продолжать отсчёт 24 секунд.

P.S. Спасибо за оленя.

не понял, это ты к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсчет 24-х секунд продолжается, то значит команда не теряла контроля над мячом и атаки кольца не было (атака кольца - это потеря контроля)!!! А значит я согласен с Вами, что игрок после удара мяча об пол может дальше вести мяч (при условии, что мяч был подброшен одной рукой)! Но не согласен с st, который говорит, что удар об пол не обязателен.

Что значит "не теряла"? Теряла. Так же, как она его теряет, когда соперник, скажем, прерывая передачу, выбивает мяч в аут.

Ты, по-моему, путаешь понятия "потерять контроль" и "получить новые 24 (14) секунды". Новое время на атаку даётся не после того, как команда потеряла контроль, а после того, как команда соперника контролировала мяч.

Но убей Бог, до сих пор не понимаю, причём здесь пол. Я не говорю, что удар обязателен или не обязателен - я не понимаю, при чём он здесь вообще, этот пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не теряла"? Теряла. Так же, как она его теряет, когда соперник, скажем, прерывая передачу, выбивает мяч в аут.

Новое время на атаку даётся не после того, как команда потеряла контроль, а после того, как команда соперника контролировала мяч.

Но убей Бог, до сих пор не понимаю, причём здесь пол. Я не говорю, что удар обязателен или не обязателен - я не понимаю, при чём он здесь вообще, этот пол...

Ну хорошо, например команда атакует кольцо (нормально, с касанием кольца). После этого подбирает свой мяч. Соперники даже не тронули мяч. Ведь даются новые 24 секунды!

Ст. 50. Оператор двадцати четырех (24) секунд: обязанности

..................................................................................................

показания на устройстве двадцати четырех (24) секунд должны быть:

1. Остановлены и сброшены к двадцати четырем (24) секундам

(на дисплее не должно быть никаких показаний), когда:

..................................................................................................

? Мяч касается кольца корзины соперников (за исключением

ситуации, когда мяч застревает между кольцом и щитом).

А насчет пола - это относится к ведению мяча. Отвлечемся от этого момента.

Предположим, нападающий ведет мяч и без задержки в руке подбрасывает его выше головы (к примеру). Пока мяч в воздухе, он делает несколько шагов, а после этого разрешенное касание - только после удара мяча об пол. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, например команда атакует кольцо (нормально, с касанием кольца). После этого подбирает свой мяч. Соперники даже не тронули мяч. Ведь даются новые 24 секунды!

С этим не поспоришь. Это ещё один пункт, по которому команда приобретает новое время на атаку.

А насчет пола - это относится к ведению мяча. Отвлечемся от этого момента.

Предположим, нападающий ведет мяч и без задержки в руке подбрасывает его выше головы (к примеру). Пока мяч в воздухе, он делает несколько шагов, а после этого разрешенное касание - только после удара мяча об пол. Или я не прав?

Прав, только это к броску по корзине не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав, только это к броску по корзине не имеет никакого отношения.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что это за правило "центральной зоны" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что это за правило "центральной зоны" ?

а что это за правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за правило?

один человек спросил у меня а я и сам не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что это за правило "центральной зоны" ?

Может быть вопрос об области, в которой не фиксируются фолы столкновения?

33.10 Области полукругов, в которых не фиксируются фолы

столкновения

Области полукругов, в которых не фиксируются фолы столкновения,

наносятся на игровую площадку с целью обозначения особой зоны для

трактовки ситуаций столкновения/блокировки под корзиной.

При любой игровой ситуации прохода в область полукруга, в которой

не фиксируются фолы столкновения, контакт, вызванный нападающим

по отношению к защитнику, находящемуся внутри полукруга, не

должен наказываться фолом нападающему, за исключением ситуаций,

когда нападающий неправильно использует свои руки, ноги или тело в

тот момент, когда:

· нападающий контролирует мяч, находясь в воздухе, и

· он выполняет бросок или отдает передачу и

· обе ноги защитника находятся на полу полностью внутри

области полукруга, в которой не фиксируются фолы столкновения.

Нужно смотреть также "Интерпретации..."

Ссылки на привила и интерпретации: Официальные Правила баскетбола ФИБА 2010

Официальные Интерпретации ФИБА 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , у меня ещё один вопрос.

Можно ли вести мяч, ударяя 1 раз левой и потом сразу правой рукой? Или надо ударить 2 раза, чтобы перекинуть мяч в другую руку? Думаю поймёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , у меня ещё один вопрос.

Можно ли вести мяч, ударяя 1 раз левой и потом сразу правой рукой? Или надо ударить 2 раза, чтобы перекинуть мяч в другую руку? Думаю поймёте :)

Пожалуйста, можно, сколько угодно! Важно только, чтобы при ведении между касаниями разными руками обязательно был удар в пол (правая рука - удар в пол - левая рука, и наоборот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно только, чтобы при ведении между касаниями разными руками обязательно был удар в пол (правая рука - удар в пол - левая рука, и наоборот).

Совершенно не обязательно

можно несколько раз касаться мяча одной или разными руками

нельзя касаться мяча двумя руками одновременно и задерживать мяч в руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно

можно несколько раз касаться мяча одной или разными руками

нельзя касаться мяча двумя руками одновременно и задерживать мяч в руке

Вы, мне кажется, немного неточно поняли. Естественно, обычное ведение происходит одной (правой или левой) рукой. Но если игрок желает сменить руку, то необходим удар мяча об пол.

Совершенно не обязательно

можно несколько раз касаться мяча одной или разными руками

нельзя касаться мяча двумя руками одновременно и задерживать мяч в руке

Вы, мне кажется, немного неточно поняли. Естественно, обычное ведение происходит одной (правой или левой) рукой. Но если игрок желает сменить руку, то необходим удар мяча об пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу