Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Он ещё говорил что вышел новый регламент, и по нему нельзя зону играть(((( Мыы бы их порвали в защите - играли бы мы зоной :angry:

Судей было 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё говорил что вышел новый регламент, и по нему нельзя зону играть(((( Мыы бы их порвали в защите - играли бы мы зоной :angry:

Судей было 2

А судью что не с этой планеты? Они должны быть в курсе всех "регламентов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

А где можно прочитать (скачать) оффициальные правила баскетбола ФИБА?

И ещё вопрос: при столкновении игрока нападения с игроком защиты как точно определить кому фол? Есть ли необходимость упасть защитнику для фиксации фола в нападении?

Я так понимаю, что достачно за секунду до столкновения защитнику зафиксировать обе ноги на полу в защитной стойке и всё - фол получает нападающий? (Естественно, при условии что нападающий ещё не находится в полёте, а делает шаги)

И ещё вопрос (подобный уже задавался, вроде): игрок выпустил мяч в сторону кольца, а затем произошел контакт с защитником (по руке или с корпусом) - это фол при броске? и вобще, фол ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

А где можно прочитать (скачать) оффициальные правила баскетбола ФИБА?

Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: при столкновении игрока нападения с игроком защиты как точно определить кому фол? Есть ли необходимость упасть защитнику для фиксации фола в нападении?

Я так понимаю, что достачно за секунду до столкновения защитнику зафиксировать обе ноги на полу в защитной стойке и всё - фол получает нападающий? (Естественно, при условии что нападающий ещё не находится в полёте, а делает шаги)

Почитай тему. Буквально несколько страниц назад эта ситуация обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос (подобный уже задавался, вроде): игрок выпустил мяч в сторону кольца, а затем произошел контакт с защитником (по руке или с корпусом) - это фол при броске? и вобще, фол ли это?

Смотря какой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай тему. Буквально несколько страниц назад эта ситуация обсуждалась.

Спасибо! Сейчас поищу ответ!

(кстати, ВестернЮнион так в Росии и не заработал? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой контакт.

Допустим защитник поставил блок или выбил мяч из рук до броска, при это нападающий или оба находились в прыжке, приземляясь нападающий или оба столкнулись и упали - это фол?

Или у нападающего выбили мяч (или поставили блок) а затем по инерции ударили по руке (рукам) - это фол?

В обоих ситуациях, если это фолы - они уже будут после броска и соотвественно не пробиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судью что не с этой планеты? Они должны быть в курсе всех "регламентов". Он ещё говорил что вышел новый регламент, и по нему нельзя зону играть(((( Мыы бы их порвали в защите - играли бы мы зоной

А судью что не с этой планеты? Они должны быть в курсе всех "регламентов".

Например в детском первенстве МО зонная защита запрещена.

Выдержка из положения: "2.4.5. Все команды юношей и девушек 1994 г. р. и младше обязаны играть только личную защиту. Личный прессинг по всей площадке разрешается применять, начиная с первого периода."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в детском первенстве МО зонная защита запрещена.

Выдержка из положения: "2.4.5. Все команды юношей и девушек 1994 г. р. и младше обязаны играть только личную защиту. Личный прессинг по всей площадке разрешается применять, начиная с первого периода."

Хм. Интересно. А как по этим правилам проведена граница между зонной и личной защитой? В правилам НБА, например, это четко описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим защитник поставил блок или выбил мяч из рук до броска, при это нападающий или оба находились в прыжке, приземляясь нападающий или оба столкнулись и упали - это фол?

Или у нападающего выбили мяч (или поставили блок) а затем по инерции ударили по руке (рукам) - это фол?

В обоих ситуациях, если это фолы - они уже будут после броска и соотвественно не пробиваются?

Опять же не очень хорошо конкретизировано. Вариаций на описанные тобой ситуации могут быть разные. Соответствено будет разная трактовка эпизода. Фаза броска не заканчивается с того момента как мяч покинул руку. Так что фол вполне может пробиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Интересно. А как по этим правилам проведена граница между зонной и личной защитой? В правилам НБА, например, это четко описано.

В детали не вникала, ибо детскими командами не занимаюсь. Но, думаю, на усмотрение арбитров, они-то могут отличить зонную от личной защиты. Там у детей (в пер-ве МО) вообще хитрые правила, сразу и не разберёшься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, думаю, на усмотрение арбитров, они-то могут отличить зонную от личной защиты.

Подобное правило не должно быть на усмотрении у арбитров. Споров будет немерено. Тут должна быть четкая грань, конкретные пункты-признаки, отличающие по версии правил чемпионата МО зону от личной защиты. Тем более, что я так понимаю, подобное нарушения как и в НБА пробивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное правило не должно быть на усмотрении у арбитров. Споров будет немерено. Тут должна быть четкая грань, конкретные пункты-признаки, отличающие по версии правил чемпионата МО зону от личной защиты. Тем более, что я так понимаю, подобное нарушения как и в НБА пробивается...

Это не правила, это регламент.

"СТАТЬЯ 21. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ В ИГРАХ

КОМАНД МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

(1994 Г.Р. И МЛАДШЕ)

Команды младших возрастов не имеют права применять зонную защиту и её разновидности. За нарушение данной статьи тренер команды предупреждается, а затем наказывается техническим фолом. Определение системы защиты является обязанностью старшего судьи игры. Решение, принятое старшим судьёй, является окончательным."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правила, это регламент.

"СТАТЬЯ 21. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ В ИГРАХ

КОМАНД МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

(1994 Г.Р. И МЛАДШЕ)

Команды младших возрастов не имеют права применять зонную защиту и её разновидности. За нарушение данной статьи тренер команды предупреждается, а затем наказывается техническим фолом. Определение системы защиты является обязанностью старшего судьи игры. Решение, принятое старшим судьёй, является окончательным."

Мда... Мутновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Мутновато...

Вся власть арбитрам! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть поный регламент для первенства Москвы, 92-93 г.р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть поный регламент для первенства Москвы, 92-93 г.р.?

Есть. Только сюда закачать я его не могу, т.к. он превышает допустимые размеры. Предлагайте другие варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сохрани в документе, и выложи документ сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не очень хорошо конкретизировано. Вариаций на описанные тобой ситуации могут быть разные. Соответствено будет разная трактовка эпизода. Фаза броска не заканчивается с того момента как мяч покинул руку. Так что фол вполне может пробиваться.

Конкретизирую:) Оба двигались (защитник спиной к кольцу, нападающий - лицом), затем защитник выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) и далее по инерции произошло столкновение - кому фол (есть ли он вобще?)?

По второй ситуации: защитник стоял (или двигался в баскетбольной стойке) и выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) - а затем опуская руку (руки) ударил нападающего по бросающей руке (рукам, корпусу) - это фол? При броске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Только сюда закачать я его не могу, т.к. он превышает допустимые размеры. Предлагайте другие варианты

Закачать проще всего на какой-нибудь файлообменный сервер (ifolder.ru, rapeedshare - ещё спрашивать у google :)

А затем выложить сюда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую:) Оба двигались (защитник спиной к кольцу, нападающий - лицом), затем защитник выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) и далее по инерции произошло столкновение - кому фол (есть ли он вобще?)?

По второй ситуации: защитник стоял (или двигался в баскетбольной стойке) и выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) - а затем опуская руку (руки) ударил нападающего по бросающей руке (рукам, корпусу) - это фол? При броске?

Мне кажется в обоих случаях в зависимости от столкновения. На усмотрение арбитра. Подождем что скажут эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сегодня у меня была игра(93 г.р.) в Чемпионате Москвы. Мы в защите поставили зону 2-3, играли так минут 5, и потом тренер другой команды говорит судье, типа в детском баскетболе надо играть по правилам НБА, а в НБА зона запрещена...

Я уверен, что Вы ослышались. Очевидно, было сказано не НБА, а МБА. На слух почти неразличимо.

МБА - молодежная баскетбольная ассоциация (www.mba-basket.ru). В наступившем сезоне будут турниры МБА для 93, 94 и 95 гг. р. Не знаю про 93-й, но для 94-го и 95-го зонная защита действительно запрещена. И первенство Москвы по 94-му и 95-му годам играется по правилам МБА. Про 93-й не знаю, регламент до меня еще не добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос:

игрок вводит мяч из аута, кидает его навесом в сторону кольца в расчете на то, что его с лета забьет партнер. однако мяч, не коснувшись никого, попадает в душку. после чего его подбирает игрок атакующей команды и забивает. есть ли тут нарушение правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую:) Оба двигались (защитник спиной к кольцу, нападающий - лицом), затем защитник выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) и далее по инерции произошло столкновение - кому фол (есть ли он вобще?)?

По второй ситуации: защитник стоял (или двигался в баскетбольной стойке) и выбил мяч у нападающего (или поставил блок-шот) - а затем опуская руку (руки) ударил нападающего по бросающей руке (рукам, корпусу) - это фол? При броске?

Сначала о том, при броске фол или нет. Правила, пункт 15.2: Процесс броска... ...заканчивается, когда мяч покидает руку(-и) игрока и, в случае если игрок, выполняющий бросок, находится в воздухе, когда обе ноги приземляются на пол. Однако НА ПРАКТИКЕ: если бросок не в прыжке, и удар по рукам следут через мгновение после того, как мяч сошел с руки (защитник явно мешает броску, не дает "закрыть" кисть...), считаю, судья вполне может посчитать, что бросок и удар произошли примерно в одно время, и расценить это как фол при броске.

Теперь по ситуациям.

Общее для первой и второй ситуаций:

Если фол был настолько жестким, что его нельзя проигнорировать, то все ясно: фол надо фиксировать (при броске или нет - смотри критерии выше). Если фол не был жестким, следует применять принцип "преимущество/нет преимущества". Если контакт был СЛУЧАЙНЫМ и НЕ ПОВЛИЯЛ НА ИГРУ, его можно пропустить (однако если судья все же свистнет, в суде вы у него не выиграете). Это и будет случай, в котором ни тот, ни другой не получат фол - такое, безусловно, возможно. В противном случае контакт надо фиксировать.

То есть, конечно, то, что сначала было сыграно чисто в мяч, а потом был контакт по вине защитника, повышает шансы защитника не получить фол, но все же он может и получить этот фол, если контакт повлиял на игру или был жестким (в последнем случае фол с большой вероятностью будет неспортивным).

Конкретно по первой ситуации: Вам уже сообщили, что вопрос блокировки/столкновения рассматривался в этой теме несколькими страницами выше. Там Вы, вероятно, найдете универсальный ответ на вопрос, кому фол - нападающему или защитнику (по условиям, представленным Вами, этого не определить - слишком мало данных).

Во второй ситуации речь идет именно об ударе по рукам со стороны защитника. То есть здесь мы возможности фола нападающему не рассматриваем - в рамках Ваших условий "задачи". А полный ответ по этой "задаче" содержится выше, где я привожу "общее для первой и второй ситуаций".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу