Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

BRYX'спасибо за ответ,но насчет первого вопроса не уверен в правильности на 100%.Если в описанной мной ситуации игрок сделал подбор ДО КАСАНИЯ мячем пола,это нарушение?Хотелось бы прочитать мнение ув-х

РЕФилиRefeere®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа судьи!Два вопроса

Играем без судьи ,поэтому возникают спорые ситуации-кто кого перекричит :rolleyes:

1Игрок выполняет бросок ,но не попадает ни по корзине ни в щит(случается же такое :rolleyes: ).Имеет ли он право на подбор после такого собственного промаха?И если имеет ,то есть ли у него после такого подбора опять ведение?

2 В атаке игрок А по инерции вылетает за боковую,партнер не видя этого отдает ему пас.А успевает выпрыгнуть из-за линии и приземлиться на ОДНУ ногу,после чего ловит мяч.Это аут или можно играть?

Заранее спасибо

Bryx не прав..

Если игрок именно выполняет бросок ( и судья уверен в этом ), то командный контроль немедленно заканчивается в момент отрыва мяча от рук игрока. Посему игрок может подбирать этот мяч и начинать новое ведение, даже если он не коснулся кольца или щита..

По ситуации 2 - нормальная игра. Нарушения нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

Вот вам бы я и посоветовал правила почитать. А ещё лучше посетить семинары судей, думаю там бы отпали все вопросы кто смешён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

Имеет. Это считается атакой по кольцу. Почитай обновленные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

Нифига себе, наезды! :o:blink::angry:

Просьба аргументированно выражать точку зрения. Где это ВЫ такое в Правилах вычитали, что так нельзя делать???

Про блокшот сзади.

Еще раз прошу всех обратить внимание, что ФОЛ - ЭТО КОГДА КОНТАКТ. ЕСЛИ НЕТ КОНТАКТА - НЕТ И ФОЛА. Другое дело, что при накрывании сзади любой контакт должен заканчиваться фолом.

Про ситуации, описанные Refeere®

1. Не вижу никаких причин, чтобы не продолжить игру. Когда игрок коснется мяча, мяч будет считаться в площадке (так как игрок находится в площадке), часы включаться...

2. Нарушения, вроде не должно быть, ибо "мяч в ауте, если он касается поля или постороннего предмета на, над или за ограничительными линиями". Так как камера в поле - нарушения нет. Другой вопрос - как поступить в такой ситуации. Спорный назначать - если нет уверенности, чей был бы мяч.

3. Насколько помню, все идеи насчет "забил с фолом" применимы в случае, когда фолят на бросающем игроке. Поскольку фол был техническим (а это означает, что игрок В4 фолил "сам по себе", ни на ком), то это правило не применимо. Вроде логично. Только вот попробуй успей сообрази в реале... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, есть на площадке у нас один чел ,ему недавно 14 исполнилось, играет кстати более менее, но в силу скудности своего ума постоянно плачецца при любом касании его что был фол,мол давай мяч....Нереально бесит....

Так вот, вообще у мну вопрос, если до моего кольца остаецца где-то метров 10, там никого из моих нету, и вражеский игрок начинает скоростной прорыв, будет фолом есть я пытаясь его догнать буду бежать где то рядом с ним выставив руки тем самым слегка преграждая ему путь ?...и вообще что делать в такой сиютвации, быстро ускорицца чтоб успеть встать перед ним в стандартную позу защитника?...немного отпустить его вперед чтоб потом сделать блок (но у мну с этим делом ещё пока хренова, могу сфолить) ?...или же есть ещё какие варианты обороны без фола в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет фолом есть я пытаясь его догнать буду бежать где то рядом с ним выставив руки тем самым слегка преграждая ему путь ?

Естественно фол будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вообще что делать в такой сиютвации, быстро ускорицца чтоб успеть встать перед ним в стандартную позу защитника?...немного отпустить его вперед чтоб потом сделать блок (но у мну с этим делом ещё пока хренова, могу сфолить) ?...или же есть ещё какие варианты обороны без фола в данном случае?

Можно попробовать аккуратно выбить у него мяч на ведении. А так ты вроде все перечислил. Хотя я сильно сомневаюсь, что за 10 метров до кольца ты сможешь его обогнать и успеть занять позицию. Превосходство в скорости бега должно быть колоссальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вообще что делать в такой сиютвации, быстро ускорицца чтоб успеть встать перед ним в стандартную позу защитника?...немного отпустить его вперед чтоб потом сделать блок (но у мну с этим делом ещё пока хренова, могу сфолить) ?...или же есть ещё какие варианты обороны без фола в данном случае?

Обогнать его ты вряд ли успеешь, а если даже и успеешь то несможешь встать в защитную стойку, т.к. тебе нужно будет ещё успеть развернуться спиной к кольцу. Выбить мяч на полной скорости тоже трудно, потому что он просто переведёт его на дальнюю от тебя руку. Так что, если у тебя с блоками плохо, то нужно либо фолить до того как он будет бросать, либо попытаться выбить мяч чисто из рук на двух шагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, всем спасибо за ответы...

Буду работать над прыжком для блоков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что при накрывании сзади любой контакт должен заканчиваться фолом.

Это, интересно, почему?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

Ну, первое, второе и четвёртое предложения комментировать не буду.. :)

А вот по третьему...

Знаете, Буги, самое смешное заключается в том, что, получив мяч, МОЖНО ПО ПРАВИЛАМ выбросить его СЕБЕ в быстрый прорыв и, догнав, забить.. :) Единственное условие: мяч должен хотя бы один раз коснуться пола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. Это считается атакой по кольцу. Почитай обновленные правила.

Тоесть??? :huh: К примеру: я веду мяч, делаю остановку прыжком и бросаю в корзину, но скольския мячь неожиданно срывается у меня с руки и я мажу так, что попадаю только в щит (мяч кольца не коснулся), и если я возьму "подбор" это будет теперь в рамках правил... :huh: Интересно...

По моему раньше в таких случаях время на отаку не обновлялось, даже если мяч поймал игрок атакующей команды (не тот что бросал)?

P.S. Последних изменения не видел, так поэтому и спрашиваю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть??? :huh: К примеру: я веду мяч, делаю остановку прыжком и бросаю в корзину, но скольския мячь неожиданно срывается у меня с руки и я мажу так, что попадаю только в щит (мяч кольца не коснулся), и если я возьму "подбор" это будет теперь в рамках правил... :huh: Интересно...

По моему раньше в таких случаях время на отаку не обновлялось, даже если мяч поймал игрок атакующей команды (не тот что бросал)?

P.S. Последних изменения не видел, так поэтому и спрашиваю... :)

Время на атаку не обновляется - это да. Но поймать мячик ты можешь.

2 Реф.

А вроде был такой пункт (33,12), что при контате, когда защитник выбивает мяч сзади, то не принимается во внимание, пытался ли защитник играть в мяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос такой:

Когда я иду в проход, начинаю делать 2 шага... а тут защитник встаёт перед мной в такую стойку, в которой стоят футболисты-защитники, когда им бьют штрафной.

Вот если я упираюсь в защитника и он падает- это фол в атаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос такой:

Когда я иду в проход, начинаю делать 2 шага... а тут защитник встаёт перед мной в такую стойку, в которой стоят футболисты-защитники, когда им бьют штрафной.

Вот если я упираюсь в защитника и он падает- это фол в атаке?

Если защитник встал и больше не двигался до того как ты начал делать 2 шага, то тебе фол в атаке; а если после, и ты во время 2 шагов ничего не делал запрещённого правилами, то тебе нет фола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если защитник встал и больше не двигался до того как ты начал делать 2 шага, то тебе фол в атаке; а если после, и ты во время 2 шагов ничего не делал запрещённого правилами, то тебе нет фола.

Если не ошибаюсь, контакт должен быть в грудь, а не например в плечо. Судьи-эксперты, поправьте меня, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос такой:

Когда я иду в проход, начинаю делать 2 шага... а тут защитник встаёт перед мной в такую стойку, в которой стоят футболисты-защитники, когда им бьют штрафной.

Вот если я упираюсь в защитника и он падает- это фол в атаке?

Не зависимо от того начал ты делать шаги или нет если защитник успел занять позицию и стоит без движения и ты натыкаешься на не него то это 70% фол в атаке (остальное погрешность судьи)

При этом если защитник умный в момент столкновения он упадет это 100% фол в атаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос такой:

Когда я иду в проход, начинаю делать 2 шага... а тут защитник встаёт перед мной в такую стойку, в которой стоят футболисты-защитники, когда им бьют штрафной.

Вот если я упираюсь в защитника и он падает- это фол в атаке?

Если защитник неподвижен или он делает движение назад или в сторону и контакт происходит с его грудью , то это фол в нападении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если защитник неподвижен или он делает движение назад или в сторону и контакт происходит с его грудью , то это фол в нападении

То есть расхожее мнение, что если защитник двигался, то это 100% фол в защите неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть расхожее мнение, что если защитник двигался, то это 100% фол в защите неверно?

Защитник имеет право двигатся в сторону и назад, при этом он не может выставлять руки, плечи, бёдра или ноги и тем самым вызывать контакт с целью помешать игроку , который ведёт мяч, обойти себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Реф.

А вроде был такой пункт (33,12), что при контате, когда защитник выбивает мяч сзади, то не принимается во внимание, пытался ли защитник играть в мяч.

Извините, я просмотрел слово контакт.. Вы, конечно, правы.. Я имел ввиду, что не всегда выбивание мяча сзади даже с сильным давлением на мяч приводит к контакту с игроком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос такой:

Когда я иду в проход, начинаю делать 2 шага... а тут защитник встаёт перед мной в такую стойку, в которой стоят футболисты-защитники, когда им бьют штрафной.

Вот если я упираюсь в защитника и он падает- это фол в атаке?

На этот пост и дальше по этому поводу.

Если защитник успел встать на две ноги, то это фол в нападении. Причем это не зависит от того, падает ли защитник. Фол будет, если контакт будет достаточно жестким (тут на усмотрение судьи). Во-вторых, что значит двигался/не двигался? А если он руками над голвой машет - он двигается? Меня всегда раздражает, когда подставишся нормально, а тебе в ответ: "Ты двигался". В Правилах ничего про движение не сказано. Чтобы был фол в нападении, необходимо:

1. Защитник на месте столкновения перввый

2. Обе ноги защитника на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Реф или кто еще...

Про контакт сзади...Не обязатеьлно при броске, может быть при отборе внизу....

Свистеться должен ЛЮБОЙ контакт, или только тот, который ПОВЛИЯЛ НА ХОД ЭПИЗОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу