Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Реф

Правила почитай. Елси игрок бросил мяч по кольцу, но тот его не коснулся, то игрок не имеет права его подбирать. Это все равно, что отдать себе пас в быстрый прорыв, выбросил мяч, догнал его и забил. Реф ты смешен.

2boogieБольшая просьба- не зная правил,воздерживаться от таких комментариев :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по ходу к ув судьям.

Как часто обновляются правила и как за этим следить?Правила не всегда вовремя попадаются на глаза :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по ходу к ув судьям.

Как часто обновляются правила и как за этим следить?Правила не всегда вовремя попадаются на глаза :rolleyes:

Координально правила меняются раз в 4 года ( как правило в Олимпийское лето). Но различные уточнения и интерпретации выходят практически каждый год. Следить за выходом правил и интерпретаций можно на данном сайте

http://www.basket.ru/?site=3. Это сайт Судейского комитета РФБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Refeere® Большое спасибо и респект за ссылку на этот сайт!!! Я как раз хотел узнать, где можно скачать правила с последними поправками и обновлениями, но ты меня опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот пост и дальше по этому поводу.

Если защитник успел встать на две ноги, то это фол в нападении... ...Чтобы был фол в нападении, необходимо:

1. Защитник на месте столкновения перввый

2. Обе ноги защитника на полу.

Не совсем так.

Во-первых, нельзя перемещаться на путь уже выпрыгнувшего игрока. И поэтому успеть неподвижно встать на две ноги до контакта - не гарантия фола сопернику.

Во-вторых, обе ноги защитника не обязательно должны быть на полу в момент контакта, чтобы случился фол нападающему. См. п. 33.4 правил баскетбола.

В ситуациях блокировки/столкновения есть два варианта фола нападающему:

1. Защитник занял правильное исходное положение при опеке - лицом к нападающему, обе ноги на полу (это может быть хоть за 24 секунды и 28 метров до столкновения). Затем игрок оставался в этой позиции, или выпрыгивал вертикально вверх, или двигался в сторону или назад (по отношению к направлению движения нападающего), но при этом не выставлял руки и ноги, препятствуя продвижению нападающего. Затем произошел контакт нападающего с грудью защитника, причем должно выполняться обязательное условие: защитник не перемещался на путь уже выпрыгнувшего нападающего.

2. Просто-напросто защитник в момент контакта стоит двумя ногами на полу в правильном "цилиндре" (см. п. 33.1 правил баскетбола) и он опять-таки перед этим не переместился на путь уже выпрыгнувшего нападающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Во-первых, нельзя перемещаться на путь уже выпрыгнувшего игрока. И поэтому успеть неподвижно встать на две ноги до контакта - не гарантия фола сопернику.

Во-вторых, обе ноги защитника не обязательно должны быть на полу в момент контакта, чтобы случился фол нападающему. См. п. 33.4 правил баскетбола.

В ситуациях блокировки/столкновения есть два варианта фола нападающему:

1. Защитник занял правильное исходное положение при опеке - лицом к нападающему, обе ноги на полу (это может быть хоть за 24 секунды и 28 метров до столкновения). Затем игрок оставался в этой позиции, или выпрыгивал вертикально вверх, или двигался в сторону или назад (по отношению к направлению движения нападающего), но при этом не выставлял руки и ноги, препятствуя продвижению нападающего. Затем произошел контакт нападающего с грудью защитника, причем должно выполняться обязательное условие: защитник не перемещался на путь уже выпрыгнувшего нападающего.

2. Просто-напросто защитник в момент контакта стоит двумя ногами на полу в правильном "цилиндре" (см. п. 33.1 правил баскетбола) и он опять-таки перед этим не переместился на путь уже выпрыгнувшего нападающего.

1. В целом согласен.

Уточните пожалуйста, коонтакт в грудь - это необзодимое условие невиновности защитника, или это критерий того, что защитник был на месте столкновения первым? Допустим, защитник встал в правилное положение, но, потом, увидев, что контакт неизбежен, повернулся к нападающему боком, дабы смягчить контакт. Или нападающий значительно ниже защитника и столкновение произошло в в бедро...

2. Ответтье, пожалуйста на пост №2181

3. Refeere®, ты предлагал интересные ситуации, а ответы не выложил... Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне ещё интересно, когда атакующий бежит с мячом, он может чем-нибудь прикрывать его(локтем или рукой)& Просто я знаю, что если выставить локоть прямо на защитника это точно фол в нападении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам бы я и посоветовал правила почитать. А ещё лучше посетить семинары судей, думаю там бы отпали все вопросы кто смешён!

Товарищ посетитель семинаров судей, я тыщу раз смотрел за тем как игрок бросает по кольцу и подбирает его, когда мяч не косается ни кольца, ни щита, то это трактуется как пробежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2boogieБольшая просьба- не зная правил,воздерживаться от таких комментариев

Правила я знаю, так как играю в баскетбол уже 8 лет, достаточно много раз выступал на соревнованиях и видел такие ситуации. Давайте тогда путем логики поразмышляем. Пример; я закончил ведение, бросаю по кольцу тот его не задевает, даже в щит не попал, я его подбираю и начинаю ведение, что можно играть??? буквально сегодня я наблюдал таккую картину, и опять же свистнули пробежку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне ещё интересно, когда атакующий бежит с мячом, он может чем-нибудь прикрывать его(локтем или рукой)& Просто я знаю, что если выставить локоть прямо на защитника это точно фол в нападении.

Прикрывать можно. Нельзя делать акцентированного движения локтем в защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила я знаю, так как играю в баскетбол уже 8 лет, достаточно много раз выступал на соревнованиях и видел такие ситуации. Давайте тогда путем логики поразмышляем. Пример; я закончил ведение, бросаю по кольцу тот его не задевает, даже в щит не попал, я его подбираю и начинаю ведение, что можно играть??? буквально сегодня я наблюдал таккую картину, и опять же свистнули пробежку.

Неправильно свистнули.

Предложение поразмышлять путем логики - хорошее, но никакого логического обоснования тому, что это нарушение (твой air ball - сам подобрал - повел), в Вашем посте нет...

А логика вот какая: если игрок делает бросок по кольцу (именно пытается попасть мячом в кольцо, а не набрасывает себе для подбора, и это практически всегда очевидно), то почему бы ему не дать побороться за подбор, как и в случае, когда мяч после броска отскакивает от дужки кольца? Он не находится в какой-то выгодной позиции по отношению к остальным, кто борется за этот подбор: все видели, что он делает бросок, и поэтому все понимают, что надо идти под кольцо, чтобы в случае промаха постараться забрать подбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно свистнули.

тогда значит всегда неправильно свистят? потому что я таких случаев видел достаточно, и все игроки и судьи мне говорили про то, что это пробежка, даже в НБА - это нарушение правил. Пример; игрра сезона 97\98, Буллс Джаз, Стоктон сбоку проходит под кольцо, бросает, не в щит не в кольцо, подбирает и ему свистнули нарушение правил, чтото скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно свистнули.

тогда значит всегда неправильно свистят? потому что я таких случаев видел достаточно, и все игроки и судьи мне говорили про то, что это пробежка, даже в НБА - это нарушение правил. Пример; игрра сезона 97\98, Буллс Джаз, Стоктон сбоку проходит под кольцо, бросает, не в щит не в кольцо, подбирает и ему свистнули нарушение правил, чтото скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно свистнули.

тогда значит всегда неправильно свистят? потому что я таких случаев видел достаточно, и все игроки и судьи мне говорили про то, что это пробежка, даже в НБА - это нарушение правил. Пример; игрра сезона 97\98, Буллс Джаз, Стоктон сбоку проходит под кольцо, бросает, не в щит не в кольцо, подбирает и ему свистнули нарушение правил, чтото скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ посетитель семинаров судей, я тыщу раз смотрел за тем как игрок бросает по кольцу и подбирает его, когда мяч не косается ни кольца, ни щита, то это трактуется как пробежка.

Вы сначала определитесь что такое пробежка , а что такое двойное ведение. Вам чётко и правильно ответили на все вопросы профессиональные арбитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА!!! НЕ ПУТАЙТЕ ПРАВИЛА НБА И ПРАВИЛА ФИБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОНИ НЕМНОГО ОТЛИЧАЮТСЯ. МЫ ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВИЛ ФИБА!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Реф или кто еще...

Про контакт сзади...Не обязатеьлно при броске, может быть при отборе внизу....

Свистеться должен ЛЮБОЙ контакт, или только тот, который ПОВЛИЯЛ НА ХОД ЭПИЗОДА?

Должен быть зафиксирован контакт, который повлиял на игру или дал незаконное примущество любому из игроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА!!! НЕ ПУТАЙТЕ ПРАВИЛА НБА И ПРАВИЛА ФИБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОНИ НЕМНОГО ОТЛИЧАЮТСЯ. МЫ ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВИЛ ФИБА!!!!!!!!!!!!!

Зачем же об этом так разоряться? Я просто привел пример, как бывает там, так и у нас точно так же, СВИСТЯТ ПРОБЕЖКУ, я не сую нос в книгу, я говорю о реальных ситуациях проклятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы привести несколько, на мой взгляд, интересных вопросов из теоритического теста , предложенного судьям.

1. После вбрасывания из за пределов игровой площадки мяч летит вдоль ограничительной линии, не пересекая её. Совершит ли игрок, находящийся на площадке, нарушение. если поймает его прежде, чем мяч пересечёт ограничительную линию?

2. После броска с игры А5 мяч касается передвижной телевизионной камеры, находящийся в пределах игровой площадке. Совершил ли А5 нарушение?

3. А4 уже начал непрерывное бросковое движение по направлению к корзине, но мяч всё ещё находится в его руках в тот момент , когда судья даёт свисток и и фиксирует технический фол В4, за размахивание перед лицом А4. Должен ли мяч немеделенно стать мёртвым, а попадание быть не засчитано??

1. Нарушение. Мяч должен пересечь ограничительную линию.

2. Нарушения нет. Так как камеры над площадкой быть не должно . Владение команды нападения + новый 24 сек. отсчёт.

3.По логике и духу игры мяч должен быть засчитан. Но на практике в такой ситуации технический фол надо задержать до того момента как мяч попадёт в корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не сую нос в книгу, я говорю о реальных ситуациях проклятие!

Очень зря. Почитай обновленные правила и покажи тем, кто свистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,

Может я конешна не в кассу, но есть где-нибудь описание баскетбольных жестов (как игроков, так и судей)?

Спасибо ежель поможите :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,

Может я конешна не в кассу, но есть где-нибудь описание баскетбольных жестов (как игроков, так и судей)?

Спасибо ежель поможите :0)

Конечно есть. Скачай правила с сайта РФБ (www.basket.ru). Там в правилах есть раздел "Жесты судей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про контакт сзади...Не обязатеьлно при броске, может быть при отборе внизу....

Свистеться должен ЛЮБОЙ контакт, или только тот, который ПОВЛИЯЛ НА ХОД ЭПИЗОДА?

Вот что буквально говорится в пункте 33.12 ("Неправильная опека со спины") официальных правил баскетбола:

Неправильная опека со спины – это персональный контакт защитника, находящегося позади соперника. Тот факт, что защитник пытается сыграть в мяч, не оправдывает его контакта с соперником со спины.

Если хотите мое мнение, в этом пункте НИЧЕГО не говорится. В смысле, ничего нового. При контакте НЕ СО СПИНЫ ведь то же самое: тот факт, что защитник пытается сыграть в мяч, не оправдывает его контакта с соперником. Явно составители правил хотят обратить внимание игроков и судей на то, что контакты со спины должны отслеживаться особенно тщательно, но это все неконкретно. Явную грань между контактом со спины и контактом не со спины (типа: со спины свистим контакт с импульсом 100 кг*м/с, а не со спины позволяем контакты с импульсом до 200 кг*м/с) никто не установит.

В идеале, что со спины, что не со спины, должен наказываться контакт, грубый или повлиявший на игру, и должен пропускаться случайный контакт, не повлиявший на игру.

На практике, пожалуй, для игрока вероятность получить фол при контакте со спины чуть выше, чем при "фронтальном" контакте, но не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном посте написано, что на Basket.ru можно скачать правила по баскету. Я вот все ищу и ищу, да так найти не могу. Дайте плиз точную ссылку на правила ФИБЫ и если мож НБА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу