Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос: игры какого уровня я могу судить, если у меня 1-ая судейская категория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: игры какого уровня я могу судить, если у меня 1-ая судейская категория?

В России назначения явно с категорией не связаны (по крайней мере, в соревнованиях РФБ и в московских соревнованиях). Назначения определяются субъективно теми людьми, которые назначают на игры того или иного турнира, и никто не удивится, если окажется, что какой-то судья 1-й категории получает более престижные назначения и в большем количестве, чем какой-то судья международной категории.

Если у Вас есть желание судить, то, я уверен, Вам дадут такой шанс региональная судейская коллегия и/или организация, проводящая соревнования в Вашем регионе. В Москве, например, никому, кто хотел попробовать себя в судействе, на моей памяти не отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России назначения явно с категорией не связаны (по крайней мере, в соревнованиях РФБ и в московских соревнованиях). Назначения определяются субъективно теми людьми, которые назначают на игры того или иного турнира, и никто не удивится, если окажется, что какой-то судья 1-й категории получает более престижные назначения и в большем количестве, чем какой-то судья международной категории.

Если у Вас есть желание судить, то, я уверен, Вам дадут такой шанс региональная судейская коллегия и/или организация, проводящая соревнования в Вашем регионе. В Москве, например, никому, кто хотел попробовать себя в судействе, на моей памяти не отказали.

Понятно. Т.е. категория впринципе не имеет значения, большее значение имеет качество судейства. И ещё: после 1 категории дальше какие идут? или есть ли какая-нибудь таблица классификации судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

Игроки в пятерке делятся на номера с первого по пятый.Как называется второй номер?Я догадываюсь что это защитник,но хотелось бы убедиться.Такое деление по номерам и название каждого номера как-то отражены в правилах?Если нет,откуда это пошло?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
Вот такой вопрос.

Игроки в пятерке делятся на номера с первого по пятый.Как называется второй номер?Я догадываюсь что это защитник,но хотелось бы убедиться.Такое деление по номерам и название каждого номера как-то отражены в правилах?Если нет,откуда это пошло?

Заранее спасибо

Я не знаю как по правилам.Но среди игроков,тренеров.

1 номер - разыгрующий.

2 номер - Атакующий защитник.Среди белых разве что Джинобили

3 номер - Легкий форвард

4 ноиер - Тежолый форвард

5. номер - Центровой

Для примера вот петерка

Паркер - Джордан - Леброн Джеймс-Гарнет-Ховард

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

Игроки в пятерке делятся на номера с первого по пятый.Как называется второй номер?Я догадываюсь что это защитник,но хотелось бы убедиться.Такое деление по номерам и название каждого номера как-то отражены в правилах?Если нет,откуда это пошло?

Заранее спасибо

В правилах амплуа игроков не отражены, разумеется.

Есть, правда, в статье "Фолы" параграф "Игра центровых". Но речь там идет не об амплуа игрока, а о его позиции на площадке в данный момент. То есть под положения этого параграфа подпадут и "малыши", если один из них будет "центрить" (играть близко к корзине, как правило спиной к ней) против другого.

Есть в правилах понятия "нападающий" и "защитник", но означают они совсем не амплуа игроков, а их принадлежность к командам - контролирующей мяч и команде-сопернице соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для главных соревнований ФИБА все Игроки одной команды должны носить:

  • Обувь одного цвета или комбинации цветов.
  • Носки одно цвета или комбинации цветов. " -
- Что за чушь?!!! на каком то сайте прочитал. это на самом деле так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...После 1 категории дальше какие идут? или есть ли какая-нибудь таблица классификации судей?

Насколько я знаю, в российском баскетболе такая классификация судей: судья по спорту - судья 1-й категории - судья республиканской категории. Далее идут судьи ФИБА (с действующей лицензией Международной федерации баскетбола). Судья, который имел такую лицензию, но сейчас она уже не действует, является судьей международной категории. Еще есть всесоюзная категория. Ее больше не дают; все судьи всесоюзной категории получали ее во времена СССР. Всесоюзная категория котируется ниже международной и ФИБА. Что касается ее котировки по отношению к республиканской, то тут вопрос непростой. Дело в том, что и во времена СССР была республиканская категория, и она была ниже всесоюзной. Однако судьи, которые сейчас получают республиканскую категорию, формально должны котироваться не ниже судей всесоюзной категории, потому что и для тех и для других следующая ступень - это уже категория ФИБА.

Резюме. Я бы котировал категории баскетбольных судей так: судья по спорту - первая категория - республиканская категория - всесоюзная категория - международная категория - категория ФИБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для главных соревнований ФИБА все Игроки одной команды должны носить:
  • Обувь одного цвета или комбинации цветов.
  • Носки одно цвета или комбинации цветов. " -
- Что за чушь?!!! на каком то сайте прочитал. это на самом деле так?

Такое положение было в правилах редакции 2000 года. Начиная с правил-2004 этого положения больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в российском баскетболе такая классификация судей: судья по спорту - судья 1-й категории - судья республиканской категории. Далее идут судьи ФИБА (с действующей лицензией Международной федерации баскетбола). Судья, который имел такую лицензию, но сейчас она уже не действует, является судьей международной категории. Еще есть всесоюзная категория. Ее больше не дают; все судьи всесоюзной категории получали ее во времена СССР. Всесоюзная категория котируется ниже международной и ФИБА. Что касается ее котировки по отношению к республиканской, то тут вопрос непростой. Дело в том, что и во времена СССР была республиканская категория, и она была ниже всесоюзной. Однако судьи, которые сейчас получают республиканскую категорию, формально должны котироваться не ниже судей всесоюзной категории, потому что и для тех и для других следующая ступень - это уже категория ФИБА.

Резюме. Я бы котировал категории баскетбольных судей так: судья по спорту - первая категория - республиканская категория - всесоюзная категория - международная категория - категория ФИБА.

Спасибо за подробный ответ на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: игры какого уровня я могу судить, если у меня 1-ая судейская категория?

если у вас есть желание начать судить в Москве, то пишите мне на ящик [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. категория впринципе не имеет значения, большее значение имеет качество судейства. И ещё: после 1 категории дальше какие идут? или есть ли какая-нибудь таблица классификации судей?

Категории в данный момент в России не присваивают!!! Росспорт совместно с РФБ разрабатывают сейчас нормативы для получения категорий.

Категории в России будут следующими: судья по спорту, судья 3-ий категории, судья 2-ой категории, судья 1-ой категории, судья Всероссийской категории, Почётный судья Всероссийской категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, перечитав Правила, сейчас замену можно требовать как и тайм-аут - т.е. в любой момент остановки игры. Раньше, насколько помню, замену можно было требовать только если мячом владеет команда, желающая провести замену.

Можно в любую остановку игры! за исключением некоторых ситуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым судьям.

Игрок не успевая за мячом,отталкивается с площадки и в воздухе!!! касается мяча,оставляя его в пределах

поля.Сам игрок по инерции оказывается за боковой .После этого он возвращается на площадку и подбирает мяч.

1был ли аут?

2Если аута не было(как я понимаю),то нужно ли при возвращении на площадку зафиксировать обе ноги или для касания мяча хватит и одной?На какие положения правил ссылаться в данном случае?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

Под щитом за мяч хватаются центровой(100 кг) и защитник противоположной команды(60кг).По вполне понятным причинам в ходе дальнейшей борьбы за мяч(вырывания друг у друга :D )центр стоял на месте ,а защитник соперника болтался вокруг него,вцепившись в мяч,перебирая ногами по площадке.

Вопрос-как судится данная ситуация?пробежка защитника или спорный?

Если спорный,то через какое кол-во времени он назначается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

Под щитом за мяч хватаются центровой(100 кг) и защитник противоположной команды(60кг).По вполне понятным причинам в ходе дальнейшей борьбы за мяч(вырывания друг у друга :D )центр стоял на месте ,а защитник соперника болтался вокруг него,вцепившись в мяч,перебирая ногами по площадке.

Вопрос-как судится данная ситуация?пробежка защитника или спорный?

Думаю пробежки здесь нет, так как нет владения мячам защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос

Под щитом за мяч хватаются центровой(100 кг) и защитник противоположной команды(60кг).По вполне понятным причинам в ходе дальнейшей борьбы за мяч(вырывания друг у друга :D )центр стоял на месте ,а защитник соперника болтался вокруг него,вцепившись в мяч,перебирая ногами по площадке.

Вопрос-как судится данная ситуация?пробежка защитника или спорный?

Если спорный,то через какое кол-во времени он назначается?

Спорный мяч. Фиксируется в тот момент, когда судья видит что вырвать мяч не может ни один из игроков, без черезмерно грубых усилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым судьям.

Игрок не успевая за мячом,отталкивается с площадки и в воздухе!!! касается мяча,оставляя его в пределах

поля.Сам игрок по инерции оказывается за боковой .После этого он возвращается на площадку и подбирает мяч.

1был ли аут?

2Если аута не было(как я понимаю),то нужно ли при возвращении на площадку зафиксировать обе ноги или для касания мяча хватит и одной?На какие положения правил ссылаться в данном случае?

Заранее спасибо

1. Аута нет

2. Игрок может брать мяч в руки если последнее его касание с полом было в пределах игровой площадки статья 11.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Refeere®

а одна или две ноги-неважно при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Refeere®

а одна или две ноги-неважно при этом?

поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

При получении мяча со своей половины площадки игрок делает шаг назад в центре поля .При этом одной ногой он оказывается в тыловой зоне,ПОСЛЕ чего получает мяч.Соперников рядом нет

Нарушено ли правило зоны в данном случае? Если нарушено,но явно никакого преимущества не получено,как судится момент?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните пожалуйста

Я имею ввиду-после возвращения на площадку достаточно коснуться паркета одной ногой в данном случае или нужно зафиксировать обе ДО касания мяча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду-после возвращения на площадку достаточно коснуться паркета одной ногой в данном случае или нужно зафиксировать обе ДО касания мяча?

Любая часть тела должна коснутся площадки перед тем как коснутся мяча. Одна нога или две это неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос.

При получении мяча со своей половины площадки игрок делает шаг назад в центре поля .При этом одной ногой он оказывается в тыловой зоне,ПОСЛЕ чего получает мяч.Соперников рядом нет

Нарушено ли правило зоны в данном случае? Если нарушено,но явно никакого преимущества не получено,как судится момент?

Заранее спасибо

1. Правило "возвращения мяча в тыловую зону" фиксируется в любом случае, так же как и аут.

2. Если игрок располагает ноги на разных половинах площадки ( в тыловой и передовой зоне) и после этого получает мяч, то нарушения никакого нет. Но если он после получения мяча при таком же расположении ног отдаст мяч в тыловую зону или сделает удар в тыловой зоне то это будет нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если игрок располагает ноги на разных половинах площадки ( в тыловой и передовой зоне) и после этого получает мяч, то нарушения никакого нет. Но если он после получения мяча при таком же расположении ног отдаст мяч в тыловую зону или сделает удар в тыловой зоне то это будет нарушение

Коллега, вы уверены, что в этой ситуации нельзя ударять мяч в тыловую зону?

Что, в частности, говорят правила:

30.1.2 Мяч неправильно возвращен в тыловую зону, когда игрок команды, контролирующей живой мяч, является: ...последним, кто коснулся мяча в своей передовой зоне, после чего этот игрок или его партнер первым касается мяча в тыловой зоне...

Получается (я так понимаю), что в нашей ситуации ударять мяч в тыловую зону можно, но поймать его нужно будет, уже полностью находясь в передовой зоне.

Ведь стоя одной ногой в тыловой зоне, а другой - в передовой, и держа при этом мяч, игрок касается мяча одновременно и в тыловой, и в передовой зоне. То есть утверждение, что он при этом касается мяча в передовой зоне, справедливо. Затем он выпускает мяч из рук - в пол, а затем первым касается мяча, и весь вопрос, где происходит это касание. Если это касание происходит тогда, когда он по-прежнему стоит в обеих зонах, - значит справедливо утверждение, что он касается мяча в тыловой зоне, и это нарушение. Если он стоит только в тыловой зоне - справедливо то же утверждение, и это нарушение. Если же он стоит полностью в передовой зоне, нарушения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу