Рост


Стася
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите советом!Мне 14 лет,рост 187см.Папа - 190, Мама - 175.Два-три года назад рос по дикому(12-15см в год),а сейчас на спад пошёл(5см\год).Так вот такой вопрос: реально ли до двушки дорости?Если да,то как поспособствовать этому?

К сожалению, Артем, ты не первый и не последний, кто столкнулся с проблемой замедления роста в раннем возрасте. Прибавка в сантиметрах будет катастрофически уменьшаться с каждым годом. Скорее всего после 15 лет ты прибавишь максимум 1-2 см. Я думаю, что окончательный твой рост вряд ли будет выше 193-195 см.

Теперь тебе предстоит наблюдать как пацаны, которые пока тебе по плечо, будут догонять, а то и перегонять тебя. Не все конечно, но с такой неприятной действительностью ты столкнешься.

Уже сегодня тебе стоит намекнуть тренеру, что ты никакой не центровой, а самый обычный задний игрок, который должен не толкаться под щитом и бегать туда-сюда без мяча, а разыгрывать, учиться давать пасы, бросать издали.

К сожалению, тренеры делают так, как им выгодно. Если кто не вырос, значит, сам виноват, а то что пацан пробегал без мяча, никого не волнует.

Не забывай и про атлетизм. Начни уже с сегодняшнего дня. Занимайся втайне, ни с кем не делись своим тренингом. Обязательно веди дневник тренировок. Начни с замеров. Сегодня твой бицепс скорее всего где-то 30 см, а бедро - 50 см. Это недопустимо, но поправимо. Научись правильно питаться.

Когда через пол года прибавишь в мышечной массе, почувствуешь, как изменился твой статус в команде. Ты будешь воспринимать партнеров как баскетбольный планктон, который предназначен для того, чтобы ты рос и как игрок, и как лидер.

Но это будет не сегодня и не завтра. Поставь себе цель, иметь 75 кг через год и 85 - 90 кг через 2 года с выходом на параметры 40-80-60. Если к 16 годам хотя бы не приблизишься к этим цифрам, значит, чего-то добиться в баскете тебе не судьба. У тебя нет ни воли ни характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 14 лет надеяться на рост, это как ждать у моря погоды, поэтому в принципе...Азовмаш прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

во-первых и в-основных, со сколиозом в ТЗ надо очень и очень осторожно. Порекомендую сперва с врачом посоветоваться.

второе - начни уже сейчас закачивать спину гиперэкстензиями и добавь подтягивания на турнике для широчайших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Помогите советом!Мне 14 лет,рост 187см.Папа - 190, Мама - 175.Два-три года назад рос по дикому(12-15см в год),а сейчас на спад пошёл(5см\год).Так вот такой вопрос: реально ли до двушки дорости?Если да,то как поспособствовать этому?

На своем примере - в 14 я был 190, сейчас 200-202. Все точно так же было - с 12 до 14 лет я вырос где-то на 15-20 см, потом рост замедлился, но до 21-22 лет я стабильно прибавлял в росте. С твоими параметрами и динамикой, думаю 195 тебе обеспечено, 200 вполне возможно.

Насчет сколиоза - тут все зависит от серьезности. У большинства мальчиков-подростков он есть в той или иной степени, у большинства из них он проходит либо никак не влияет на жизнь. Если тебя такой диагноз выписал врач на массовом осмотре "на глазок" без всяких исследований (хотя бы рентгена) - смело забивай на этот диагноз, но проверься у нормальных врачей, лучше всего в НИИТО, если у вас такое есть. Закачиваться с железом я бы не советовал пока, сейчас нужно все силы бросить на улучшение баскетбольных умений, оттачивание техники и т.д. Тело само использует свой потенциал и дорастет до определенного уровня, заложенного генетически, а дальше ему уже можно будет помогать. А физуху отлично в этом возрасте ставят любые интенсивные ОФП комплексы из ДЮСШ, либо функциональный тренинг, вообще любой интенсивный тренинг с собственным весом, какой придумаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman4eg, твой пример нельзя использовать, как образцовый ) ты скорее исключение)

ArtemGerasimov, не надо никого спрашивать, кто где будет играть, берёшь мяч и играешь разыгрывающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Просто дело в том,что на баскет уже позновато записался и с мячом работать не умею.Так что разыгрывающий для меня не вариант,хотя бы атак защ

никогда не поздно начать. я начал играть в 10классе. и что? да, в "Локомотив-Кубань" уже не возьмут, но в универе до травмы играл ПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит пг не вариант,а аз вариант?

типо просто шмальнуть это вариант,а организовать атаку это неее) согласен, пг сложно,я сам разыгрывающий.

но и шмалять по кольцу с головой надо.

сорри за оффтоп, это совсем не про рост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

diman4eg, твой пример нельзя использовать, как образцовый ) ты скорее исключение)

Не соглашусь, все парни, с которыми я тренировался тогда (в 14), и с которыми поддерживаю связь до сих пор, выросли относительно 14летнего возраста. Кто-то больше, кто-то меньше. Но все, кто приближался к 190см тогда, сейчас в районе 195см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, все парни, с которыми я тренировался тогда (в 14), и с которыми поддерживаю связь до сих пор, выросли относительно 14летнего возраста.

Это, безусловно, весомый аргумент - суждение о большинстве по тому, что ты видишь рядом с собой. То, о чём ты говоришь - это меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

ты приятное исключение, лишь подтверждающее правило - после пубертатного "скачка" роста - максимум пару см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я не завидую людям выше 2 м

даже со своими 196 испытываю массу неудобств, хотя плюсы их еще компенсируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в транспорте весело, сидеть за столом проблемы, в подборе одежды проблемы (сейчас хоть всё ок с магазинами больших размеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на 1 курсе отмечен рост 181, сейчас 3-й и я почти 188, т.е. с 17 до 19 лет вырос на 7 см, так что бред по поводу "остановки роста в 15 лет" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост после 17 лет скорее казуистика, чем распространенное явление. Я думаю, таких можно перечислить по пальцам.

Кто прибавляет после 17 лет? Либо ребята с задержкой полового развития, либо те кто в детстве сильно недоедал и не получал должной физической нагрузки. 

При полноценном питании и атлетическом тренинге созревание ускоряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Я читал на каком-то сайте,что скачки роста отца,могут быть свойственными и детям.

Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост у мужчин идет до 20+ лет
а вот какой он-зависит от образа жизни и генов.
Мне 17,начал ходить в тз в 14.
Помню был дылдой в 11-12 лет с ростом 170 или чуть больше,ростовой скачок остановился и в 14 я пошел в тз,в итоге спустя 5-6 лет я прибавил максимум 6-8см
Сейчас 177.5-179(везде говорят по-разному)
Если хочешь вырасти до 2м и тебе это важно,могу сказать одно-не загоняйся насчет тз,особенно насчет тяжелых весов.
И как говорит диманчег,используй офп и работу с собственным весом.А когда уже будешь доволен своим ростом,можешь начинать тягать железо в хардкор моде.
После всего этого тебе удастся избежать мыслей как у меня:Зачем я работал в тз,хочу выше,а позвоночник уже посадил и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мысль Грина подтверждает пример Дюранта. Дюрант терпеть не мог железо ни в детстве ни в юношеские годы. Даже жим штанги в 80 кг оказался ему не под силу. Но парень не боялся насмешек сверстников. Он знал, что физуху можно нагнать и позжее, а вот посаженный рост не вернешь никогда. В результате парень и вырос до 208 см, и играет неплохо.

А вот Нэйт Робинсон и Бойкинз пошли по другому пути. Слишком рано они увлеклись штангой и вообще ТЗ. Хоть и мечтали их родители о том, что их дети станут как минимум тяжелыми форвардами, но не вышло.  

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мысль Грина подтверждает пример Дюранта. Дюрант терпеть не мог железо ни в детстве ни в юношеские годы. Даже жим штанги в 80 кг оказался ему не под силу. Но парень не боялся насмешек сверстников. Он знал, что физуху можно нагнать и позжее, а вот посаженный рост не вернешь никогда. В результате парень и вырос до 208 см, и играет неплохо.

А вот Нэйт Робинсон и Бойкинз пошли по другому пути. Слишком рано они увлеклись штангой и вообще ТЗ. Хоть и мечтали их родители о том, что их дети станут как минимум тяжелыми форвардами, но не вышло.  

вот и меня тренер рано подсадил на тз,но я особо не жалею,правда и хочется порой рост под 190,а не под 180,а коротковатые руки или рост в некоторых ситуациях тупо не дают сыграть так,как это должно быть,хотя бы по задумке.

Одно из самого главного-не сажать позвоночник,особенно железом.

Ты вроде бы и должен расти,но ты держишь в руках штанги и гантели,которые не дают твоему позвоночнику вытянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вроде бы и должен расти,но ты держишь в руках штанги и гантели,которые не дают твоему позвоночнику вытянуться.

Вы, хотя бы примерно, представляете себе, каков должен быть объем работы со штангой (тем паче в тз), чтобы "посадить" рост. Ну и(или) физиологический механизм такого влияния.

ЗНАЕТЕ - ПИШИТЕ, НЕ ЗНАЕТЕ - СПРАШИВАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, хотя бы примерно, представляете себе, каков должен быть объем работы со штангой (тем паче в тз), чтобы "посадить" рост. Ну и(или) физиологический механизм такого влияния.

ЗНАЕТЕ - ПИШИТЕ, НЕ ЗНАЕТЕ - СПРАШИВАЙТЕ!

 

 

я вот спрашиваю...какой надо чтоб посадить,и какой ,чтобы нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот спрашиваю...какой надо чтоб посадить,и какой ,чтобы нет?)

Чтобы ТЗ и штанга каким-то образом повлияли на рост, необходимо одно из двух условий. Либо объем работы настолько велик, что организм не успевает восстанавливаться в течении длительного времени (примерно 4-6мес.), что приводит к угнетению желез внутренней секреции и уменьшению гормональной производительности (что-то типа болгарской программы для тяжелоатлетов). Либо работа с такими весами и(или) техникой, которые напрямую калечат позвоночник (это для мазохистов от спорта или полных дебилов).

Тренируйтесь на здоровье и растите сколько хотите!

То что при нормально возрастающей нагрузке штанга может посадить рост - это оптическая иллюзия. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Чтобы ТЗ и штанга каким-то образом повлияли на рост, необходимо одно из двух условий. Либо объем работы настолько велик, что организм не успевает восстанавливаться в течении длительного времени (примерно 4-6мес.), что приводит к угнетению желез внутренней секреции и уменьшению гормональной производительности (что-то типа болгарской программы для тяжелоатлетов). Либо работа с такими весами и(или) техникой, которые напрямую калечат позвоночник (это для мазохистов от спорта или полных дебилов).

Тренируйтесь на здоровье и растите сколько хотите!

То что при нормально возрастающей нагрузке штанга может посадить рост - это оптическая иллюзия. :tongue:

полностью согласен!

 

п.с. проверьте, пожалуйста, личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по всем пунктам.

1. Длина голеней, предплечий не дают достаточно точного ответа, каков будет рост. У моего сына и размер ноги был в 13 лет, не приведи господь, и голени высокие, и руки длинные. А вырос всего до 197 см. Другой же парень был в 13 лет на 5-6 см ниже, но пропорции имел ужасно несуразные. Невероятные голени и вообще ноги при коротком туловище. В результате и вырос до 207 см.

Вывод. Если телосложение в возрасте 12-13 лет пропорциональное, приблизительно как у взрослого, то супергигантом пацан вряд ли будет. Если же конечности устрашающе длинные, а парень жутко угловатый, возможен перед нами будущий супергигант.

 

2. Замедление роста при явных признаках полового созревания (мутация голоса, оволосение лобка и т.д.) - первый признак, что большой прибавки в росте ждать не приходится. Не забывайте и про симптом "слабых рук по утрам". Подростку с ростом 170 см никогда не быть вторым Сабонисом, если по утрам он даже двумя руками не может совладать со своим другом.

 

3. Искривления выравнять можно, но они потом опять появляются. Муторное и тяжелое это дело. Мне кажется, что сколиозы вообще не лечатся.

 

4. Не совсем понял, по пожалуй ты все правильно написал.

 

5. Как только ты переступил порог баскетбольной секции, ты обязан начать качаться.

Кевин Вейр как огня боялся ТЗ. А кому он нужен этот ТЗ, если прыжок и так хороший,  и лучше посвятить время нанесению новых наколок.

Нагрузка при прыжках на скелет и суставы во много раз выше чем при работе с тяжестями на 8-10 повторов в равномерном темпе.

Что губит пацанов в тренажерках? Правильно: мужской характер. Это женщины могут годами поднимать серебристые гантельки. А будущему мужику нужен прогресс, нужны объемы и рост силовых результатов. Начинается гонка за весами и за объемами. Если нет роста результата, значит, ты зря проводишь время в зале. Для многих это аксиома.

Поэтому ТЗ можно рассматривать и как благо для спортсмена, и как вред, если идет форсирование результатов, а с ними и нарушение техники, травмы и т.д.

 

 

+5 см к росту отца совсем не обязательно. Очень часто сыновья выше матерей, но ниже отцов.

Я знал пацана, который в 13 лет имел 185 см (отец - 195 см, мать - 180 см). А вырос в результате 189 см.

В 13 лет он на голову, а то и больше, был выше всех. А в 17 - один из самых маленьких в группе.

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это не скачок, а длительное дорастание. Другими словами, у одного замедление роста стремительное, после 10-12 см в год резкое падение до 2-3 см в год. А другой дает скачок в 10-12 см, а потом еще пару лет сантиметров по 5-6. Вроде и голос уже грубый и ноги волосатые, а он понемногу растет.

Так что, Артем, с этим ростом так все запутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу