• Россия
    Источник: championat.com

Российский проспект NCAA Захар Ведищев рассказал об ожиданиях от предстоящего сезона

Российский атакующий защитник команды университета Юты Захар Ведищев поделился ожиданиями от предстоящего сезона в студенческом баскетболе.

— Учёба или спорт — что на первом месте?

— В учёбе поблажек особых не дают из-за того, что ты в команде университета, учиться приходится по полной, но у меня с этим проблем нет. Я уже учился здесь в академии и знаком с этой системой. А сотрудники клуба всегда готовы нам помочь и стараются следить за тем, чтобы у нас были приличные оценки.

— Расскажи про особенности подготовки в такой непростой период. Как проходят занятия, учитывая ограничения по ковиду?

— Ситуация с коронавирусом не мешает нашей подготовке. Конечно, если у кого-то находят инфекцию, он отправляется на карантин, но всё остальное в рамках тренировочного процесса происходит в обычном режиме. Мы полностью готовы к старту сезона.

— Американский баскетбол считается атлетичным. И судя по фотографиям с тренировок, физическую форму ты улучшил.

— В современном баскетболе высокого уровня очень важна общая физическая подготовка, этому здесь уделяется много внимания. У нас хороший тренер, и я считаю, что смогу серьёзно улучшить форму.

— В «Невежисе» и в «Локо» ты был, пожалуй, самым младшим в коллективе. Облегчает ли ситуацию то, что сейчас в команде сверстники?

— Если честно, у меня давно не было такого, что в команде все ребята почти одного возраста. Конечно, это влияет положительно. Мне нравится проводить время со сверстниками, у нас общие интересы, есть что обсудить. А если посмотреть на эту ситуацию с обратной стороны — у меня, в отличие от партнеров по команде, уже есть опыт игры на взрослом уровне, притом весьма серьезном. Это сейчас очень мне помогает, я знаю, как устроен профессиональный взрослый баскетбол. Думаю, что благодаря этому на данный момент я чувствую игру даже немного лучше, чем одноклубники.

— Какие ожидания от предстоящего сезона?

— Я, во-первых, очень соскучился по самому баскетболу. Даже не помню, когда я так долго не участвовал в матчах. Надеюсь, этот сезон принесёт как команде, так и мне лично хорошие результаты.

User Feedback

Recommended Comments

Завтра вроде начинается сезон,вот и посмотрим насколько у него лучше понимание игры. 

хотелось бы, чтоб у парня получилось прорваться в нба

Share this comment

А мне кажется у парня есть стержень, всегда играет с высоко поднятой головой. Верю, что станет очень ярким игроком

Share this comment

1 час назад, Допустим Баскетболист сказал:

стата огонь. диманатор. альфач. гоат 

Это стата по втб со взрослыми. Посмотрим, что покажет по топовым студентам.

Share this comment

Так он че на про уровне в России поиграл и поехал в универ в штаты играть? Ему уже 20 получается. Когда обратно в про? Я просто совсем не в теме кто это

Share this comment

2 часа назад, basket killa сказал:

Новый Карасёв?

Пока что на уровне канзасского Кауна. И да это круче чем Карасёв.
    Лишь бы играть давали и сам чтобы не ссал инициативу проявлять.

Share this comment

2 hours ago, _no name_ said:

хотелось бы, чтоб у парня получилось прорваться в нба

Из Юты Стейт в этом году драфтанули чувака. Под 60-м номером. До этого последний раз драфтовали в 1986-м.

18 minutes ago, bangman said:

Пока что на уровне канзасского Кауна. 

Только Юта Стейт далеко не Канзас)) 

Share this comment

4 минуты назад, ceasar сказал:

Из Юты Стейт в этом году драфтанули чувака. Под 60-м номером. До этого последний раз драфтовали в 1986-м.

Только Юта Стейт далеко не Канзас)) 

Тем более должен начинать рвать. Иначе весь его "опыт в про" ничего не стоит.

Share this comment

15 minutes ago, bangman said:

Место в задней линии там есть, трое прошлогодних стартеров надо заменить: Мэррилл ушёл в НБА, Брито закончил универ, а Абель Портер трансфернулся.
    Но игра будет строиться через больших, Бина и особенно португальца Куета, который уже 2 года есть в моках. В прошлом году ему травма помешала.
    Если Ведищев получит 15-20 минут в ротации и забьёт 7-8 очей, сезон можно записать в плюс.

Share this comment

1 час назад, Feed_Me сказал:

Это стата по втб со взрослыми. Посмотрим, что покажет по топовым студентам.

ешё чтоль ниже стата будет

Share this comment

14 часов назад, basket killa сказал:

Новый Карасёв?

лишь бы не новый Ярослав Королев)) Отчество у него Андреевич, ну а многие знают Андрея Ведищева) совпадение?)

Share this comment

On 11/24/2020 at 12:55 PM, bangman said:

Первый матч сезона, на площадку выходило 12 человек из 13, что на стипендиях. В том числе и украинец Макс Шульга (4 минуты). Ведищев не выходил. 😗

https://www.sports-reference.com/cbb/boxscores/2020-11-25-21-utah-state.html

Share this comment