glashek

  • записи
    54
  • комментариев
    459
  • просмотров
    48 280

"81" Брайнта в 2006 и "100" Чемберлена в 1962


glashek

490 просмотров

 Поделиться

на днях исполнилось 29 лет Коби Брайнту (лучший АЗ в истории, после Джордана, ИМХО)

захотелось провести по нему кое-какую интересную аналитику...

"81" Брайнта в 2006 и "100" Чемберлена в 1962

25 января 2006 Джон Холлинджер(ESPN Insider), заявил, что по статистике, 81 очко Коби лучше сотни Уилта. Для этого он привел в пример: % реализции; тот факт, что Коби отыграл 42 минуты, а не 48, как Чемберлен; и самое главное и основное, что темп игры в то время был другой…

«Брайант забил 81 очко всего за 42 минуты, тогда как Уилт набрал 100 очков, отыграв все 48 минут. Если бы Коби сыграл дополнительные шесть минут и забивал в том же темпе он забил бы 93 очка»

(Да, Брайнт выглядел в концовке очень свежим, но не факт, что он смог бы показать такую же результативность не отдохни он 6 минут во 2-ой четверти. так что я это допущение считаю не совсем оправданным… если бы да кабы…)

еще по его вычислениям:

«В матче Чемберлена было сделано 233 броска с игры по сравнению с 164 в игре Брайанта, и 93 штрафных броска против 60-ти. У нас нет данных о количестве потерь и подборов в нападении в матче Чемберлена, но, используя только что упомянутые цифры, мы можем подсчитать, что в игре Чемберлена было на 46% больше владений мячом, чем в матче Коби.»

таким образом он выбрал разницу в игре равную 46% (на мой взгляд переборщив) и исходя из этого числа увеличил показатели Коби на 46%

получаем 118 очков, а у Чемберлена переведя 100-ню в «очки 2006 года», он получил 68 очков.

Так что, Марк Штайн заявляет, что 81 очко Брайнта, есть самое удивительное выступление всех времен.

Откуда он выбрал разницу в 46%, мне непонятно, попробую-ка я, вооружившись цифрами и калькулятором, определить свой коэффициент различия между 1962 и 2006 годом.

Итак, 1962 и 2006. Разные эпохи. Разные скорости игры. Разная результативность.

Уилт набрал 100, тогда как, TeamPPG того времени составлял 118,8 очков. А Коби набрал 81, при PPG 97. % их результативности, от средней TeamPPG составляет 84,2% и 83,5%. Т.е. разницы нет практически никакой. Но это так лишь прелюдия перед глобальными вычислениями.

Вычисляем скорости игры. Не буду приводить здесь подробно мои расчеты; скажу только, что я взял кол-во игр сезона и Field Goals Attempted, исходя из этого получил цифры, потом сделал поправку на Free Throws Attempted, (показатели стали отличаться на 2-2,5 секунды, но коэффициент отличался только на сотую…) поэтому я взял среднее арифметическое, итак, вот он, мой результат:

В наше время на атаку тратят в среднем 17 секунд, тогда как в 1962 на это тратили около 12,5 секунд. Исходя из этих скоростей игры, и моей собственной усредненной поправки, определился коэффициент равный 1,367.

Таким образом, по моей вычислительной теории. Сыграй бы Чемберлен в наше время, он набрал бы – 73 очка. А вот если Коби переместили в 1962, то…(делаем поправку, что тогда еще не было линии трехочкового броска 81-7=74, и переводим в 1962) получаем 101 очко!

Вот такие вот у меня циферки.

**************************************************************

Конечно, если Гилберт Аринас наберет 59 очков в следующем сезоне. Никто, не будет переводить результативности, скорости, %. И выяснять, что лучше, 60 в 2006, или 59 в 2007. Его individual high score будет 60. Тут уж и к гадалке не ходи.

Но здесь у нас разные эпохи и события исторического масштаба. Когда говорят, что у Коби не первый, а второй результат за всю историю НБА. Это конечно правильно, но и не верно.

Итоговое умозаключение:

Коби и Уилт оба обладатели рекорда индивидуальной результативности за всю историю. Брайнт по сути, повторил тоже самое, что и Чемберлен, полвека назад…

P.S. Посмотрим, кто будет третим. И как долго прийдется ждать? Еще полвека. Или уже в следущем сезоне Брайнт или другой наберет 100-ку. Impossible is nothing.

We Love This Game.

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов