• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотра
    259 633

Наши в НСАА. Александр Скрягин


ninio

7 186 просмотров

 Поделиться

- Расскажи, как пришел в баскетбол (где тренировался, кто тренер, кто помог попасть в США).

- Меня зовут Александр Скрягин, 200 см 1995 гр., Нижний Новгород. Учусь 4-ый год в Faith Baptist Christian Academy.

JXhZtCZZzLM.jpg

Я начал играть в баскетбол относительно поздно, в 13 лет. Сначала я занимался в СДЮШОР #7 Нижнего Новгорода (там базируется дюбл и молодёжка БК «Нижний Новгород») у Сизикова Юрия Егоровича. С 13 до 17 лет у меня сменилось очень много тренеров, несколько раз я ездил в тренировочный лагерь ЦСКА и в 2011 даже уезжал на 3 недели в Нью Йорк к известному баскетбольному агенту Борису Каребину, где кстати я очень хорошо себя проявил. Мной заинтересовались тренера школ и колледжей. Получилось так, что после Нью Йорка я остался в России (родители хотели, чтобы я нормально закончил школу, да и поехать учиться в США недешёвое удовольствие), где я выступал за дюбл БК «НН». Играл я у нового для меня тренера и большую часть игр провёл на скамейке.

EVH1L4-jQMI.jpg

К 17 годам, когда я закончил школу и вынужден был определяться, если я хочу продолжать играть в баскетбол, я должен был куда-то переезжать, либо я мог забыть про баскетбол и заняться только лишь учёбой. По счастливой случайности мой хороший знакомый Василий Прокофьев (тоже играет в США и ведёт популярный блог на слэмданке) дал мне контакт одного итальянского тренера, который искал себе иностранных игроков. Летом 2012 я приехал в Италию, понравился им и мне предложили остаться. Сезон 2012-2013 я играл в Италии за команду Tigullio Sport Team (мы играли чемпионат u19 и так же несколько парней привлекались к играм мужского чемпионата). За год, проведённый в Италии, я набрался опыта, получал больше игрового времени, зал был в моём распоряжении круглые сутки, так что я мог тренироваться в любое время дня и ночи. Летом 2013 друг моего тренера предложил найти мне команду в Америке и спустя некоторое время у меня было несколько хороших предложений из школ, а в августе я уже был в Америке.

xK5NWeqSQr8.jpg

- Где играешь сейчас?

- Сейчас я играю в Faith Baptist Christain Academy, которая находится в Ludowici, Georgia. Наша школа входит в 100 лучших школ Америки. В этом году школа впервые начала привлекать иностранных игроков, что будет лишь способствовать усилению команды. В команде у меня 3 американца, 3 англичанина, серб, эстонец и парень из Венесуэлы. У всех есть потенциал играть в первом дивизоне НСАА. Мы играем на национальном уровне, то есть в нашем расписании такие школы, как Оук Хилл, Хантингтон Преп, Финдли Преп и т.д.

QXBWJUffA8Q.jpg

- Хочешь ли играть в НСАА? Какие шансы туда попасть? Какие предложения уже есть?

- Разумеется, мне хочется попасть в НСАА и я вижу в себе потенциал играть в первом дивизионе, но куда ты попадёшь в колледж, зависит от очень многих факторов. Кроме твоей игры, удача и быть в нужном месте в нужное время на виду у скаутов – это очень важно, выбор игроков тут огромный. Пока никаких реальных предложений у меня нет, мы начали сезон лишь 2 недели назад и сыграли около 5 игр.

- Расскажи о том, как происходят тренировки, на что акцент делается, какой режим работы.

- Главное отличие от России – это разумеется упор на физику. Очень много бега, все упражнения надо выполнять на максимальной скорости. Все тренировки проходят без фолов, баскетбол в разы контактнее, чем в Европе. Я думаю, что почти любой игрок из Европы поначалу будет сильно проигрывать в скорости и атлетичности большинству местных игроков. У нас лишь одна тренировка в день, но большинство ребят проводят дополнительно по 2-3 часа в зале каждый день. К залу у нас постоянный доступ, можно тренироваться круглые сутки, такой возможности, к сожалению, в России не встретишь. M3v_oKcYmMo.jpg

- Тяжело ли учиться? Какие требования по учебе к спортсменам?

- Учиться проще, чем в России, никаких проблем с учёбой у меня не возникает. С языком никаких проблем у меня тоже не было, так как английский я учу с 6 лет, плюс в Италии я жил с парнем из Англии.

- Ездил ли на какие то баскетбольные матчи? виделся ли с известными баскетболистами.

- Так как моя школа расположена практически в деревне (население города 1000 человек), мы почти ничего не видим, есть возможность посмотреть Америк только когда выезжаем на игры. Пока я не был ни на матчах НСАА или НБА и не встречал известных баскетболистов, но в тех командах, против кого мы играем, я уже видел несколько ребят, про кого можно сказать, что они с уверенностью попадут на драфт в НБА. Больше всего мне запомнился 16 летний парень из Африки Thon Maker, который при росте 218 может играть на всех позициях, даже разводящего.

Ещё на просмотр ко мне в школу приезжал парень ростом 225см из Сенегала, ему 16 лет, он играет в баскетбол всего год и у него уже есть предложения от таких университетов как Тенесси, UNC, Сиракюз. Для сравнения — я 200см.

_89sE7yXu_o.jpg

- Чем образ жизни в США отличается от образа жизни в России?

- Образ жизни в США кардинально отличается от российского, очень много фаст фуда, люди более открытые, приветливые и дружелюбные. Американцы обожают спорт, особенно студенческий, сейчас когда начался баскетбольный сезон НСАА, все только о баскетболе и говорят.

y_60654ac3.jpg

- Не хочешь ли играть в России?

- Конечно, в будущем хочется играть в России, ну а в ближайших планах, мне хочется попасть в сборную России по своему возрасту. Так получилось, что играя в том году в Италии, наши скауты не могли видеть меня, но я уверен, что я могу соответствовать уровню нашей молодёжной сборной. Если кто-то заинтересован уехать играть в Америку или Италию, я могу попробовать помочь, от вас требуется баскетбольное видео и хотя бы минимальное знание английского.

Опубликовано на сайте http://www.basket3000.ru

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дааа,вот это парниша 218 вообще жесть,универсал можно сказать)

Удачи Александру огромной,хотелось бы видео с ним увидеть бы)

Круто,тоже в ЮСУ хочу, намного лучше в штатах по-моему,чем в рашке)

Ссылка на комментарий

218 см без защиты ничего так....

противник вообще постоянно отходил, когда эта каланча получала мяч.

Ноги худые пипец, до НБА может не хватить здоровья..

Ссылка на комментарий

218 см без защиты ничего так....

противник вообще постоянно отходил, когда эта каланча получала мяч.

Ноги худые пипец, до НБА может не хватить здоровья..

Гарнетт точно таким был 

Ссылка на комментарий

218 см без защиты ничего так....

противник вообще постоянно отходил, когда эта каланча получала мяч.

Ноги худые пипец, до НБА может не хватить здоровья..

Он у них как священная корова,в том смысле,что его трогать нельзя.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов