• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотров
    64 067

Американский тренер, Фрэнк Холловэй, отвечает на распространенные вопросы баскетболистов, которые хотят играть в Америке


Alex_NN

1 181 просмотр

 Поделиться

Фрэнк Холловэй - тренер по развитию индивидуальных баскетбольных навыков игроков НБА, NCAA и американских ведущих школьников. Фрэнк Холловэй - тренер, имеющий опыт работы ассистентом старшего тренера американского университета Arkansas State University, выступающего в лиге NCAA Дивизион 1 (сильнейшей студенческой баскетбольной лиге в США).

Ранее Френк Холловэй работал в Montverde Academy, одной из самых именитых баскетбольных школ в США, где работал с такими звездами НБА как: Бен Симмонс, Джоель Эмбид, Д'Анжело Рассел.

В январе Френк Холловэй снова приглашен в Россию и Казахстан, для работы с местными баскетболистами. Подробности в конце статьи.

Фрэнк, у тебя большой опыт тренировок с интернациональными игроками на уровне университета и колледжа. Расскажи нам, с какими главными трудностями сталкиваются спортсмены, с точки зрения баскетбола и спортивной части в целом?

Касательно баскетбола, если речь идет об иностранных игроках, есть несколько серьезных различий между баскетболом в США и Европе.

Одно из самых важных отличий - это скорость игры, в США она намного быстрее, если сравнивать с Европейским баскетболом. Другое отличие - физическая составляющая, игроки в США уже в раннем возрасте немного сильнее, более атлетичные.

И я думаю, что для некоторых европейских игроков, процесс адаптации будет немного сложнее. Также, на мой взгляд, когда игроки начинаю заниматься в США, они также не должны забывать об образовании.

Ты имеешь в виду, что в Европе игроки, которые выступают на высоком уровне, на первое место ставят спорт из-за нехватки времени. А в Америке, ты обязан уделять половину времени учебе, а другую - спорту, и совмещать довольно тяжело. 

Да, все верно. И найти тот самый баланс между образованием и спортом, также может стать одной из незначительных трудностей.

Фрэнк, расскажи про отбор игроков в Америке. Как тренера колледжей и университетов отбирают игроков? Как они выбирают игроков?

Картина отбора игроков в высшие школы, особенно колледжи, касательно баскетбола, бывает довольно сложна. Когда тренер университета хочет отобрать игроков школьного возраста, процесс начинается уже летом. Прежде всего наблюдая за его игрой в летнее время и принимая во внимание отзывы от других тренеров об игроке. Именно таким способом происходит процесс отбора и привлечения игроков в США. Но если мы говорим об интернациональных спортсменах, то процесс намного сложнее. Поэтому многие тренера рассчитывают на спортивные агентства, такие как PFS, в плане отбора игроков и их привлечения. И сотрудничать с таким агентством - одно из преимуществ для иностранных игроков, которые хотят учиться в США. Само агентство заранее подготовит видео с игроком, оценки действий в игре и все остальное. Даст полную картину.

Если же вы пришлете видео или письмо просто на почту, то оно может просто потеряться, так как мы, тренеры, получаем сотни таких писем ежедневно от множества людей, и ваша информация в суматохе останется незамеченной.

Опять же, мы, тренеры, отбираем игроков из определенных источников, у определенных людей. И когда я открываю письмо от PFS, я уже знаю, какого игрока я получу.

Агентство Pro Futuro Sports неоднократно приглашало Фрэнка Холловэя в Россию и Казахстан для работы с местными баскетболистами, как с игроками молодежных сборных, так и с ребятами, которые стремятся стать сильнейшими игроками в своих странах.

В январе 2020 года пройдет баскетбольный лагерь с Фрэнком Холловэй в Москве, Санкт-Петербурге и Нур-Султане. Подробнее о мероприятии вы можете узнать на сайте лагеря www.PFS-camp.ru

193624467_WhatsAppImage2019-10-08at13_49_27.thumb.jpeg.343cf3b1f718eba07e3934243ef90ec0.jpeg

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов