Прощай "Флэш" | Самые значимые события в карьере Дуэйна Уэйда в НБА


Серый

4 641 просмотр

 Поделиться

Прошлой ночью завершили свои игровые карьеры две легенды, о Дирке Новицки был материал вчера, а сейчас давайте вспомним самые знаменательные события в карьере Дуэйна "Вспышки" Уэйда.

Трипл-даблы

Уэйд стал первым игроком в истории НБА, который завершил свою карьеру матчем с трипл-даблом, против "Нетс" он набрал 25 очков, 11 подборов, 10 передач.

Этот трипл-дабл стал всего пятым в карьере Дуэйна.

Также "Флэш" сумел отметиться трипл даблом на Матче Всех Звезд в 2010 году, 24 очка, 10 подборов и 10 передач. Помимо Уэйда подобного добились только Майкл Джордан, Леброн Джеймс и Кевин Дюрэнт.

Но вернемся к истокам...

Победный бросок в дебютном матче плей-офф

Дебютный сезон в НБА Уэйд закончил с 16,2 очкам, 4 подборами, 4,5 передачами и 1,4 перехватами. А уже в своей первой игре плей-офф против "Хорнетс", 22-летний Уэйд взял на себя лидерство и реализовал победный бросок за секунду до конца матча (81-79). Всего в свой первый плей-офф Дуэйн провел 13 матчей, набирая в среднем 18 очков, 4 подбора и 5,6 передачи.

Первое чемпионство и MVP Финальной серии 2006

Всего в свой третий сезон в Лиге, 24-летний Уэйд показал одно из самых выдающихся индивидуальных выступлений в истории Финалов НБА. Переломной оказалась третья игра против "Мавс", когда "Хит" уже уступая в серии 0:2, проигрывали 13 очков в четвертой четверти. Ди-Уэйд набрал 12 очков за последние 7 минут и привел свою команду к первой победе. В последующем Уэйд помог "Майами" одержать еще 3 победы над "Далласом" и привел "Хит" к первому чемпионству в истории франшизы. Дуэйн безоговорочно был признан MVP Финала: 34,7 очка, 7,8 подбора, 3,8 передачи и 2,7 перехвата.

Игра под названием "Это мой дом!"

9 марта 2009 года Уэйд был феноменален на протяжении всей игры против "Чикаго", закончив встречу с 48 очками (15 из 21 с игры), 6 подборами, 12 передачами, 4 перехватами и 3 блоками. Также Дуэйну принадлежит невероятный победный трехочковый бросок во втором овертайме, который он сделал перехватив мяч на последних секундах при счете 127:127.

После попадания Уэйд запрыгнул на судейский столик и прокричал культовое "Это мой дом!"

Карьерхай

12 апреля 2009 года в последнем матче перед плей-офф Уэйд установил свой карьерный максимум, набрав 55 очков против "Никс", 19 из 30 с игры (6 из 12 трехочковые) и 11 из 13 с линии штрафных бросков.

Карьерхай плей-офф

В 2010 году Уэйд в одиночку тащил "Хит", в первом раунде плей-офф флоридцы встречались с "Бостоном". После трех матчей "Майами" уступали со счетом 3:0. В четвертой игре Уэйд установил свой личный рекорд результативности в матчах на вылет: 46 очков, реализовав 16 из 24 бросков с игры (5 из 7 трехочковых) и 9 из 14 с линии. "Хит" сумели одержать победу в этой встрече, но уступили в серии из 5 матчей, несмотря на 33.2 очка (56,4% реализация), 5.6 подбора и 6,8 передачи, которые в среднем набирал Дуэйн.

Объединение с Леброном Джеймсом и Крисом Бошем в 2010 году

Первое чемпионство в эпоху "большого трио" и второе в карьере Уэйда пришлось на 2012 год. "Хит" проиграли первый Финальный матч молодым талантам "Тандер" во главе с Кевином Дюрэнтом, Расселом Уэстбруком и Джеймсом Харденом, но затем флоридцы одержали 4 победы подряд. Уэйд в среднем набирал 22,6 очка, 6 подборов, 5,2 передачи и 1,4 перехвата в серии.

В 2013 Уэйд сумел выиграть свой третий титул, он был особенно значимым для "Флэша" из-за проблем с коленом, которые преследовали его на протяжении всего регулярного чемпионата и плей-офф. У Дуэйна была откачана жидкость из колена перед решающей 7-й игрой, тем не менее он сумел набрать 23 очка и сделать 10 подборов. Всего в Финальной серии Ди-Уэйд набирал 19,6 очка, включая 32 в победной выездной 4-й игре.

Возвращение домой

В 2016 году Уэйд не смог договориться с президентом "Хит" Пэтом Райли о новом контракте и шокировал всех своим решением покинуть команду. Дуэйн провел сезон за "Чикаго" и пол сезона за "Кливленд", прежде чем также неожиданно вернуться в Майами в феврале 2018 года.

Уже в 6-й игре после возвращения, которая прошла 27 февраля, Ди-Уэйд набрал против "Филадельфии" 15 очков из своих 27 в четвертой четверти и отметился победным броском.

Еще в межсезонье Уэйд объявил, что завершит карьеру после сезона 2018-19 и назвал его своим "последним танцем". Самым ярким моментом последнего сезона стало сумасшедшее победное попадание с сиреной против "Голден Стэйт". Встречу Дуэйн завершил с 25 очками и 7 подборами.

Топ 35 моментов в карьере от NBA.com (январь 2017)

Топ 10 моментов от [B/R] (апрель 2019)

 

 Поделиться

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Администратор
4 минуты назад, Ништяк сказал:

Объединение с Леброном Джемсом. 

Швепсом

Джемом

Десиженеймсом

Райли тогда знатно лоханулся упустив Вейда и выписав кучу бабла Вайтсайду. 

реально Джемсом написал) это опечатка не по Фрейду, а по СД-шному)

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, xa1typa сказал:

После того, как стало ясно, что «Хит», как большая команда, прекратили свое существование, а Шак ругался с Райли и Микки Арисоном, руководители флоридского клуба приняли решение сохранить Уэйда, отправив его в досрочный отпуск, сославшись на его травматичность и желание восстановить его физическое состояние. Дуэйн пропал с радаров фактически на полгода. Когда он вновь появился на площадке, перед нами предстал совершенно другой игрок, в физическом плане в первую очередь.

За время, пока мы не видели лидера «Майами», его тело изменилось до неузнаваемости: невероятно стремительное развитие всех групп мышц, огромное увеличение массы, выход на совсем другой уровень во многих отношениях: за этот срок он из пластичного и весьма худосущного, сухого комбогарда, награжденного прозвищем «Вспышка», превратился фактически в танк, который стал плавать уже не между позициями один и два, а между два и три, не уступая никому из противников ни в одном из силовых компонентов, несмотря на метр девяносто роста. Уэйд пошел вширь, его челюсть также жутко разнесло, а акромегалия, особенно в такой резкой форме, как известно – от переизбытка гормона роста. Все насторожились.

Понеслась же тогда, когда Дуэйн тут же выдал фантастический сезон, один из лучших на вашем веку, достигнув показателя эффективности в 30 PER, который из свингменов покоряли лишь Майкл Джордан, ЛеБрон Джеймс и Трэйси МакГрэйди времен «Орландо». Выдающееся, воистину историческое достижение. Травматичный, буквально списанный со счетов защитник, провел более чем впечатляющий чемпионат, взвалив на себя сумасшедшие нагрузки и испытав проблемы со здоровьем лишь к серии плей-офф, то есть тогда, когда человека наоборот необходимо максимально беречь, его используют еще усерднее, и его организм на это реагирует куда лучше, чем прежде!

Пэт Райли и агент самого Уэйда позже запускают весьма комичную порцию информации о том, что челюсть Ди пошла вширь потому, что он видите ли злоупотребляет жвачкой во время игры и резинка, дескать, действительно аномально развивает жевательные мышцы лица (научно, в принципе, доказана вероятность подобного) и отсюда все эти деформации. Вопрос «почему их жрут сотни игроков НБА, а разнесло только Ди?», остался, как сами понимаете, на задворках истории.

 

Посмотри на ГрикФрика

Ссылка на комментарий

ПРОЗВИЩА (а ИХ - НЕ ОДНО!) у мишки косолапого )))))))))))))

Dwyane Wade
Прозвища: Flash, D-Wade, D, WOW, Pookie

- Pookie = ПУКИ или косолапый мишка (ласково!)

-WOW = афуеть и не встать!

- и почему только ФЛЕШ - какая-то впышка, мигалка, молния )))) 

Изменено пользователем Житомирский Владимир
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Михась # 3 сказал:

Где инфа про МВП матча звёзд 2010? Про лучшего снайпера 2009? А то что он лучший блокирующий защитник за всю историю? Не значимые события??? 

Ничего удивительного! У Лыткина кроме громкого названия "Самые значимые события в карьере Дуэйна Уэйда в НБА" ничего нет, так как толком до ума не доводится )))))))))))  Лишь бы было! Потому что за деньги пишет, а не от чистого сердцы, не вникнув до конца.

 

4 часа назад, Житомирский Владимир сказал:

ПРОЗВИЩА (а ИХ - НЕ ОДНО!) у мишки косолапого из ПЛЮША )))))))))))))

Dwyane Wade
Прозвища: Flash, D-Wade, D, WOW, Pookie

- Pookie = ПУКИ или косолапый мишка (ласково!)

-WOW = афуеть и не встать!

- и почему только ФЛЕШ - какая-то впышка, мигалка, молния )))) 

 

Изменено пользователем Житомирский Владимир
Ссылка на комментарий
  • Легенда
6 часов назад, 1kotoff1 сказал:

Посмотри на ГрикФрика

С фриком все понятно) Я отметил значимое событие в карьере Вейта. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
10 часов назад, Лыткин сказал:

сразу для тех, кто считает, что Райли правильно сделал, что не дал Уэйду максималку в 2014, типо Дуэйн уже был на спаде и не стоил 25 мультов в год. А в 2006 году, когда он божил и почти в одного принес чемпионство, вот тогда он заслуженно получал свои 3 млн в год? Или может тогда своей игрой он заслуживал получать больше?

Райли сделал неправильно. Кроме бизнес-интереса в данной ситуации было кое-что другое. Уэйд - легенда Хит. И Райли куда больше выиграл бы - дай он Уэйду то, что он просит. Да и Райли недавно сам это признал... 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
37 минут назад, Max-Iverson сказал:

 Ошибка ,хит выиграли 4-0,будь внимательнее .и да,он лучший блокирующий и ногтекрас .

Кого хит выиграли 4:0?

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, Max-Iverson сказал:

 Ошибка ,хит выиграли 4-0,будь внимательнее .и да,он лучший блокирующий и ногтекрас .

Не будь :lioball:

Ссылка на комментарий
16 часов назад, xa1typa сказал:

После того, как стало ясно, что «Хит», как большая команда, прекратили свое существование, а Шак ругался с Райли и Микки Арисоном, руководители флоридского клуба приняли решение сохранить Уэйда, отправив его в досрочный отпуск, сославшись на его травматичность и желание восстановить его физическое состояние. Дуэйн пропал с радаров фактически на полгода. Когда он вновь появился на площадке, перед нами предстал совершенно другой игрок, в физическом плане в первую очередь.

За время, пока мы не видели лидера «Майами», его тело изменилось до неузнаваемости: невероятно стремительное развитие всех групп мышц, огромное увеличение массы, выход на совсем другой уровень во многих отношениях: за этот срок он из пластичного и весьма худосущного, сухого комбогарда, награжденного прозвищем «Вспышка», превратился фактически в танк, который стал плавать уже не между позициями один и два, а между два и три, не уступая никому из противников ни в одном из силовых компонентов, несмотря на метр девяносто роста. Уэйд пошел вширь, его челюсть также жутко разнесло, а акромегалия, особенно в такой резкой форме, как известно – от переизбытка гормона роста. Все насторожились.

Понеслась же тогда, когда Дуэйн тут же выдал фантастический сезон, один из лучших на вашем веку, достигнув показателя эффективности в 30 PER, который из свингменов покоряли лишь Майкл Джордан, ЛеБрон Джеймс и Трэйси МакГрэйди времен «Орландо». Выдающееся, воистину историческое достижение. Травматичный, буквально списанный со счетов защитник, провел более чем впечатляющий чемпионат, взвалив на себя сумасшедшие нагрузки и испытав проблемы со здоровьем лишь к серии плей-офф, то есть тогда, когда человека наоборот необходимо максимально беречь, его используют еще усерднее, и его организм на это реагирует куда лучше, чем прежде!

Пэт Райли и агент самого Уэйда позже запускают весьма комичную порцию информации о том, что челюсть Ди пошла вширь потому, что он видите ли злоупотребляет жвачкой во время игры и резинка, дескать, действительно аномально развивает жевательные мышцы лица (научно, в принципе, доказана вероятность подобного) и отсюда все эти деформации. Вопрос «почему их жрут сотни игроков НБА, а разнесло только Ди?», остался, как сами понимаете, на задворках истории.

 

Найс скопипастил со sports.ru, хоть бы источник написал шо ли

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов